Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Bestatyana

Зарегистрированных: 1
Гостей: 53


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Стакан чая

Стакан чая Как и прочие напитки, я чай обожаю: всевозможных сортов, с разными добавками, но такой, какой я пила однажды, больше никогда, ну почти никогда. Разве что позавчера за вечерним чаем, когда кончилось молоко, а с лимоном я не захотела и пила просто чай, правда с сахаром, не считая бутербродиков.

Но в тот раз чай был особенный без сахара и бутербродов...

Схватки были уже частыми и болезненными, ко всему вдобавок, раздражал гудящий за окном компрессор. Я не могла дождаться родов и хотя я знала, что они будут протекать крайне сложно, чуть ли не бегом побежала в родзал.

Очнулась после наркоза в родзале от сильного озноба. Тишина. Свет приглушен. Часы показывали половину двеннадцатого ночи. Медсестра за столом что - то писала. На столе о себе громким клёкотом заявил электрочайник. Женщина потянулась к вилке и вытянула её розетки. Не торопясь стала наливать кипяток в стакан, на дне которого уже была смесь сахара и сухой заварки. Сквозь стекло я налюдала, как чаинки, обгоняя в весёлом вихре, носились в стакане.

- Дайте и мне пожалуйста чая, а то я страшно замёрзла. - Несмело попросила я.
- Тебе нельзя пить.- Она подршла ко мне, надавила грелкой со льдом на живот и вздохнула. - Потерпи немного.
-Ну хоть немножко, хоть капельку, пожалуйста, мне жутко холодно.

Очевидно столько было в моём голосе и взгляде мольбы, что она сжалилась и сказала:

-Хорошо, но только учти чай без сахара и хлеба, и только полстакана.

Я была согласна на всё. Дрожащей от холода рукой, взяла вожделенный стакан с чаем и поднесла ко рту. Вы думаете я ощутила его температуру? За два неимоверно больших глотка я с жадностью выпила сразу полстакана, медсестра едва успела выхватить стакан с остатоком чая.

- Потом допьёшь. Ты всё во рту обожжёшь!
- Он остынет...- Мне было страшно, что она забудет про чай.
-Я подогрею. Пойду принесу тебе одеялко.

И она вышла. А я лежала на столе и смотрела в ночное окно и наслаждалась разливающимся от чая, теплом. Такого вкусного, ароматного чая я больше не пила никогда!

Адрес где меня угощали живительным чаем 18 июля 1974 года: г. Владивосток, проспект 25 лет Октября, краевой роддом №4 напротив ресторана"Изумруд".




iliza   11 февраля 2022   404 0 17  


Рейтинг: +7




Тэги: жизнь, воспоминания, жизнь, воспоминания, чай, чай

Рубрика: Мысли вслух




Последние читатели:




Комментарии:

natocnkakom # 11 февраля 2022 года   +5  
Ой, какие воспоминания! Твоя дочь на пару лет младше меня.
Я когда старшую родила, тоже очень замерзла в родзале – ночь, лежу, холодно... Мне нянечка, баба Маруся, кучу одеял принесла, укрыла, я пить очень хотела, тоже горячего. Она потом принесла. Тоже стакан, но сладкого, сказала, мне силы надо будут дочку кормить.
iliza # 11 февраля 2022 года   +4  
natocnkakom пишет:
Твоя дочь на пару лет младше меня.
Вот такая я древняя девица!
Натусь, наверное и заварка была обычной, грузинская или аозможно даже цейлонская, но такой аромат источал горячий стакан с чаем, что я навсегда запомнила этот момент. В нормальное время вряд ли бы я смогла не ожигаясь пить почти кипяток, но представь себе, что я даже не обожгла слизистую.))))
natocnkakom # 12 февраля 2022 года   +5  
Да понятно, что ты б и просто кипятку порадовалась, а тут - ЧАЙ!))). Я чай редко пью, предпочитаю кофе, но тогда тоже прям... ах!
iliza # 13 февраля 2022 года   +2  
natocnkakom пишет:
ты б и просто кипятку порадовалась, а тут - ЧАЙ!)))
Ты права!!
Luchanka # 12 февраля 2022 года   +5  
Какие хорошие воспоминания!
iliza # 12 февраля 2022 года   +5  
А всё потому, как за молоком было уже поздно идти, наверное и нахлынуло давнее воспоминание. Спасибо, тебе, родная моя!
Natrix # 12 февраля 2022 года   +5  
Ох, мои первые роды тоже были связаны с холодом.Но увы не с чаем.Где то в момент родов я "потерялась",последнее что услышала это то что меня больше нет.И спасают ребенка.А потом я очнулась в темноте на очень холодной и железной поверхности.Пощупала себя -голая.Повернула в одну сторону голову темно и нагромождение чего то.В другую, слабый свет в двери.Немного попривыкла к темноте, рассмотрела какие то стулья и вообще нагромождение каких то вещей.Не знаю как назвать то на чем я лежала, то ли стол на колесиках, то ли каталка.Но гладкое и очень ,очень холодное.В жизни так не замерзала, прямо как то изнутри холодно было.Стала кричать, а голоса нет.Так хрипы.Потом показалось что кто то прошел мимо двери.Опять не получилось закричать.А когда этот кто то возвращался, я изо всех сил толкнула ногой какое то нагромождение из стульев и попыталась сесть.Стулья грохнулись, дверь открылась.Потом кто то ахнул и побежал по коридору что то крича.А минут через пять такая суета началась) Я тот озноб от стола до сих пор помню.Какой то невероятный холод и панически боюсь больниц)Впрочем, у меня все не как у людей))Меня тогда как кокон завернули в кучи одеял и почему то дали плитку шоколада.Он был горьковатый и хрустел когда откусывала, зато такой вкусный.
Skarlet # 13 февраля 2022 года   +4  
офигеть...
iliza # 13 февраля 2022 года   +3  
Присоединяюсь к Жанне: офигеть!!!
Jenna # 13 февраля 2022 года   +3  
А это точно не морг был??
iliza # 13 февраля 2022 года   +3  
Может и морг быть и выкатывают из родзала в коридор и накрывают простынью - да всё что угодно. У нас вот так выкатили из операционной умершую, а она через два часа очнулась. Её сразу сходу снова в операционную и продолжили незаконченное.
Natrix # 13 февраля 2022 года   +3  
Вроде нет,вряд ли морг со старой мебелью.Скорее "переходное" помещение.Я не знаю что это было,но после этого мне уделяли очень много внимания) Я пошла в уборную с палаты и тут же медсестра прибежала стала меня страшилкам пугать типа упаду и что то случится.Да как то у меня с тем роддомом не заладилось сразу.Вначале как приехала меня на сохранения потащили, потом прибежала медсестра и потащила меня в родильное отделение) Уже когда успокоились что со мной ничего не произойдёт больше.Пошла позвонить родителям ,а телефон был на лестнице.Завотделения на меня накричала чтобы я шла на свой этаж в гинекологию.Я ее спросила , а как мне тогда ребенка забрать ) Она расширила глаза и спросила "какого ребенка" я говорю что моего.Она так удивилась что у меня родился ребенок)Выглядела я лет на 15-16,хоть и было мне побольше. А потом ещё педиатр наша заболела и не какая то бабка педиатр подменяла .Так почему то сказала что с моим мальчиком все плохо.Я ей сказала что у меня вообще то девочка, а она мне что лучше знает и мой мальчик и трёх дней не проживет.А ещё позже мне пришлось кормить мальчика от которого отказалась мать ) Так что подвал это было только начало.Но тут понять можно у меня "зеркальное" расположение органов ,так что могли и перепутать.Но фобию я тогда приобрела, правда когда второй раз попала в роддом тоже с приключениями .Но уже другими)И простилась со всей родней, правда решила что не вернусь.Но вернулась и опять кормила чужого мальчика там Так что кое что постоянное было)
iliza # 14 февраля 2022 года   +2  
Я тоже кормила детей в роддоме...
Но ты перенесла, не дай Боже!!
Natrix # 15 февраля 2022 года   +2  
А я тогда была слишком молодая чтобы воспринимать трагически.Хотя фобия больниц выработалась наложившись на другие случаи уже не со мной, тогда для меня это было всего лишь приключение.
iliza # 15 февраля 2022 года   +1  
Мною роды тоже воспринимались как должное, хотя под наркозом на операционном столе находилась полтора часа.))
Jenna # 15 февраля 2022 года   +1  
Natrix пишет:
Хотя фобия больниц выработалась наложившись на другие случаи уже не со мной, тогда для меня это было всего лишь приключение.
Я с раннего детства больниц боюсь!! Для меня загреметь в больницу было самым худшим наказанием!! Ну сама посуди: в каких условиях сейчас лечатся люди в государственных больницах?! А с 80-х, с моего детства все стало только хуже... Да я лучше дома умру, чем поеду в эту камеру пыток!!! Слава Богу, по Конституции имею на это полное право...
natocnkakom # 16 февраля 2022 года   +2  
Хоспидя, откуда ты этого набралась? Обычные больницы, вполне приличные палаты, по сравнению с роддомом, где я обеих своих рожала - прям красота красота! Тепло, чисто, кормят, правда, туалеты и душ только в отделении, но раковины есть)). В ВИП-палатах всё есть. Если палаты блоками, то и в обычных всё есть. Персонал... как повезет, но полно очень душевного. Я просто за последние годы задолбалась по больницам... С родителями, угу. Ну и сама 6 лет назад попала. Там вообще красота. Мне только не нравился душ в отделении, а так... Душевный народ, чудесный, вот реально - чудесный персонал, тепло, хорошие кровати и вполне приличная еда. Особенно с голодухи, когда двое суток не жрамши))).
И на поржать. У Анхен моей нет семейного врача - у нее страховка, не озаботилась. Сломала палец у нас, все клиники - в Киеве. Съездили в травму, за разумную сумму сделали рентген, назначение, отправили к травматологу по месту жительства. Угу. Договора нет))). Пока страховая чухалась и выбирала клиники, мы поехали в больницу, решив заплатить врачу. Пока спрашивали, вышла завотделением, затащила Анхен в кабинет, все посмотрела, сделала назначение, на нашу попытку хоть по прейскуранту заплатить, высказалась, что вот берут взятки, а их потом в фейсбуках выкладывают, а они не такие. Воть!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.