Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Зависимы ли Вы от таблеток?
Зависимы ли Вы от таблеток?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





КОМБИНИРУЕМ ТКАНЬ И ВЯЗАНИЕ

КОМБИНИРУЕМ ТКАНЬ И ВЯЗАНИЕ





Платье 42 размера
Для вязания платья потребуется:
200 г пряжи белого цвета OREN BAYAN. MADAME TRICOTE (100% хлопок, 200 м/20 г) и 40 г пряжи бежевого цвета;
отрез кожи размером 150 см х 50 см бежевого цвета;
2 метра узкой атласной белой ленты;
5 металлических декоративных пуговиц.
Вязание крючком №2,5.


Вязание платья

Основная пряжа в модели - OREN BAYAN. MADAME TRICOTE в три нити.
Перед началом вязания начертите выкройку платья в натуральную величину. Свяжите 5 крупных цветочных мотива по схеме 3 - 2 из них для верхней вязаной детали, 3 - для нижней кожаной.

Верх платья.
Для спинки вязать полотно ажурным узором по схеме 1 (отдельно связанные полосы соединять между собой в процессе вязания каждой следующей полосы, следуя за стрелкой в схеме 1. Выполнять приталивание, расширении к груди, сокращения по реглану, по выкройке и схеме 2.
Перед: на выкройку выложить 2 крупных цветочных мотива, связанных по схеме 3 заранее. Вязать полотно для переда ажурным узором по схеме 1, соединяя с мотивами (подкраивать основное полотно под мотивы). Выполнять приталивание, расширении к груди, сокращения по реглану, по выкройке и схеме 2.
Правый рукав вязать ажурным узором по схеме 1 на высоту 23 см. Затем сделать сокращения по линиям реглана, придерживаясь выкройки и схемы 2. Выполнить боковой шов рукава и вшить его в пройму платья. Белой пряжей связать узором по схеме 1 по 2 полоски-бретели нужной длины (для правого и для левого плеча). Присоединить их к верху переда, спинки и правого рукава. Вставить по нижнему краю правого рукава и протянуть по правой и левой бретелям атласные ленточки. Вместо левого рукава связать на левой бретели пряжей бежевого цвета отдельные полоски различной длины по схеме 1 (см. фото).

Нижнюю деталь для переда и спинки выкроить из отрезка кожи. Обвязать деталь по контуру белой пряжей узором по схеме 4. Пришить 3 крупных цветочных мотива (по своему желанию или как на фото модели). Серединки украсить декоративными пуговицами.
Сборка. Выполнить плечевые швы и правый боковой шов платья. Соединить перед и спинку слева с помощью шнуровки - цепочки из в. п. длиной ок. 140 м. Такими же цепочками длиной 80 см присоединить нижнюю кожаную деталь к верхней части платья. Обвязать левую пройму двумя рядами столбиков без накида


.liveinternet.ru/users/3798319/rubric/1463186/page2.html#


Материал: драповая ткань трёх оттенков одного цвета, по 30—40 см каждого, при ширине ткани 140 см. Также понадобятся 100 г шерстяной или полушерстяной пряжи для обвязки деталей средней толщины (400 м/100 г), 250 г мохеровой пряжи (150м/ 50 г) для свитера.
Крючок 2,5 мм.
Тунисский крючок: 7,0-8,0 мм.


Юбка состоит из восьми клиньев. Сделайте выкройку одного клина. Разделите клин на три части. Каждая часть состоит из трех деталей, где средняя деталь № 7, одинаковая для каждой части.

Сделайте лекала деталей, учитывая ширину обвязки деталей. Все детали обвязаны одним рядом из столбиков без накида через пробитые дырочки. На детали № 7, на закругленной стороне, планируйте сделать дополнительный ряд «сетки».


При подготовке лекал отметьте высоту дополнительного ряда «сетки» на детали № 7. Детали № 1, 3, 5 выкраивайте на ткани цвета «А», а детали № 2, 4, 6 выкраивайте из ткани цвета «Б». Детали № 7 выкраивайте из ткани цвета «В». Все детали начинайте обвязывать через пробитые дырочки на середине стороны детали. Обвязку детали № 7 начинайте на вершине нижнего правого угла. По окончании первого ряда сделайте полустолбик и две петли для подъема на высоту дополнительного ряда «сетки».


Сшейте детали частей клина. Сделайте продержку мохеровой нитью через дырочки «сетки» на детали № 7. Вяжите цепочку из воздушных петель. Соедините клинья переднего и заднего полотнищ. Отпарьте переднее и заднее полотнища. Соедините боковые швы. Сделайте один общий ряд обвязки столбиками без накида по линии низа. Обработайте верхний край юбки под резинку. О способах обработки верхнего края юбки под резинку читайте в этой статье.

Свяжите свитер по схеме из мохеровых ниток тунисским вязанием. Наши подробные видео – уроки раздела “тунисское вязание” помогут освоить этот вид вязания.


Вязание тунисским крючком.
С давних пор известен этот интересный способ вязания длинным крючком, иногда его называют вязанием “в набор”. Вязанное полотно имеет четкий узор, почти не растягивается и не деформируется после стирки. Для вязания подходят любые толстые нитки и длинный крючок с головкой на конце, чтобы не спускались петли. Его длина должна быть такой, чтобы можно было набрать петли по всей ширине изделия, в противном случае изделие сшивается из отдельных полос.
Чаще всего крючок при вязании держат в руке как карандаш во время письма, но недаром длинный крючок называют еще крючок-спица: при вязании его нужно держать в руке как спицу. Следует помнить, что в тунисском вязании нельзя туго натягивать нить, иначе в последующих рядах будет трудно производить набор петель.
При этом способе вязания для получения законченного ряда выполняют две операции: первую (справа налево) – набирают петли на крючок, не провязывая, и вторую (слева направо) – провязывают эти петли одну за другой.
Вязание на длинном крючке производится только по одной лицевой стороне и этим отличается от вязки, выполняемой обыкновенным крючком.
Свитер:
250 г мохеровых ниток (150 и /50 г), крючки тунисские 5,0 мм, 6,0 мм, 7,0 им. Свяжите свитер из моеровых ниток тунисским вязанием по выкрочке с втачным рукавом. Начните вязание переда и спинки снизу вверх крючком 7,0 мм. В области талии перейдите постепенно нА крючок 6,0 мм, а затем на крючок 5,0 им. Провяжите 10- 13 см и постепенно вернитесь к вязанию крючком 7,0 мм. Вырез горловины ппереда “лодочка”.

Рукава:
Вяжутся крючком 7,0 м. Соедините детали по швам. Обвяжите горловину одним рядом из столбиков без накида. Посчитайте их количество. Наберите цепочку из воздушных петель, равную количеству столбиков обвязки горловины. Свяжите прямоугольный воротник, высотой 10-12см. Последпий ряд воротника пришейте к горловине.

Украсьте свитер вязаным цветком. Вяжите цветок тунисским вязанием из пяти лепестков. Серединой цветка будет колечко из 10 – 12 воздушных петель. Все лепестки , выходящие из колечка, делайте разного размера. Первый лепесток на цепочке из 10 воздушных петель, второй лепесток на цепочке из 20 воздушных петель, третий лепесток на цепочке из 17 воздушных петель, четвертый лепесток на цепочке из 13 воздушных петель, пятый лепесток на цепочке из 15 воздушных петель.


Способ вязания лепестка показан на схеме. Для серединки цветка свяжите кружочек столбиками без накида диаметром 3,01см. Свяжите отдельно тычинки цепочками из пяти и семи воздушных петель и возвращайтесь по цепочке полустолбиками. Два хвостика тычинки проденьте наизнанку и завяжите узелком.


Использованы материалы из книги Ольги Литвиной. «Оригинальные модели из кожи и драпа, обвязанные крючком»

liveinternet.ru/users/3798319/rubric/1463186/page1.html





//forum.knitting-info.ru/index.php?showtopic=1521&pid=21515&mode=threaded&show=&st=280entry
МАТЕРИАЛЫ
200 г тонкой хлопчатобумажной пряжи белого цвета и юбка белого цвета. КРЮЧОК №1,5.
ВИДЫ ПЕТЕЛЬ
Воздушная петля (в. п.): в п. внести крючок, накинуть на него нить и протянуть через п.
Столбик без накида (ст. б/н): крючок ввести в п. цепочки или нижнего р. и вытянуть новую п., на крючке в один прием.
Столбик с накидом (ст. с/н); сделать на крючок накид, ввести его в п. цепочки и вытянуть новую п., 3 п. на крючке провязать попарно в 2 приема.
Соединительный столбик (соед. ст.): крючок ввести в п. цепочки, захватить нить и протянуть ее через п. цепочки и п. на крючке.
Мотив: по схеме.
ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ Каждый мотив около 12х12см.
ОПИСАНИЕ РАБОТЫ Связать 14 мотивов. Для каждого мотива выполнить начальное кольцо, связать 3 в. п. подъема и продолжить по схеме. Объединять мотивы соед. ст. в процессе вязания по чертежу.
Закончив объединение всех мотивов, соединить два угла, обозначенные буквой А.
СБОРКА
Деталь отделки увлажнить и дать ей высохнуть. Пришить отделку к подолу юбки и срезать лишнюю ткань, оставляя 1 см, которые затем подвернуть и пришить с изн. стороны вязаной детали. Для бахромы нарезать нити длиной 40 см, сгруппировать по 5 нитей и закрепить их по нижнему краю.


.liveinternet.ru/users/3798319/rubric/1463186/page1.html

Oпубликован в журнале «Золушка вяжет» (262) 7/2008
РАЗМЕР 44
Вам потребуется: 150 г. розовой (№ 10), пряжи Alpina ANDRE (60% акрила, 35% вискозы, 5% спандекса, 530 м/100 г) и 50г белой (№ 01) пряжи Adelia KELLY (100% полиамида, 150 м/50 г.), Крючок GAMMA №3. , Спицы GAMMA №2
Лицевая гладь: лиц. р. – лиц. п., изн. р. – изн. п.
Квадратный мотив: вязать по схеме1
Треугольный мотив: вязать по схеме 2
Филейная сетка: вязать по схеме 3
Плотность вязания на спицах: 28 п. и 35 р. = 10 х 10 см.
Плотность вязания крючком: 1 квадратный мотив = 7 х 7 см.


Описание работы.
Спинка: розовой пряжей ALPINA Andre на спицы №2 набрать 113 п. и вязать лицевой гладью. Для приталивания, убавить с обеих сторон 2 х 1 п. в каждом 5-ом р., затем прибавить с обеих сторон 8 х 1 п. в каждом 9-ом р. В 85 р. (19 см.) от набранного края закрыть все петли. Верх переда вязать по схеме 3, прикладывая к выкройке, затем присоединить два мотива, как на выкройке.
Перед: вязать как спинку.
Низ спинки и переда состоят из 9 квадратных мотивов. Мотивы присоединять в последнем ряду друг к другу и к низу переда и спинки.
Рукав: состоит из 10 квадратных мотивов и 2-х треугольных мотивов, соединенных между собой в последнем ряду. Другой рукав вязать симметрично.
Сборка: выполнить боковые швы, низ обвязать по кругу крючком по филейной сеткой. Вшить рукава. Вырез горловины обвязать 2-мя р. ст. бн.
Соединение квадратов: квадратные и треугольные мотивы соединять согласно схеме распределения мотивов. В последнем ряду соединить квадраты, заменив в указанных на схеме местах воздушные петли на полуст. бн., провязывая их в арку из воздушных петель предыдущего квадрата. Ст. с/н, образующие центр мотивов, обвязать ст. бн. пряжей Adelia KELLY № 01




liveinternet.ru/users/3798319/post126043339/







//grukhina.ru/iblock/schema/platja_tuniki_topiki_/letnij_top_a-lja_chanel_s_vjazanymi_elementami_/


Вязаный летний топ по мотивам модели Chanel. Описание вязания крючком. Размер 44-46. Идея комбинирования ткани и вязания.


Не так давно в интернете мне попалась фотография Джесики Альбы вот в таком симпатичном летнем топике с вязаными элементами:




Мне сразу же захотелось связать такой топ для себя, тем более, что вязаных элементов там не так уж и много и соответственно работа не займет много времени. А кроме того, идея этого топа мне очень понравилась как вариант обновления (переделки) ненужной майки или футболки.


Оказалось, что это подиумная модель, мало того, эта модель из коллекции Chanel весна-лето 2005 года:  






Узнав, что этот топ из коллекции Chanel я уже не сомневалась в том, что свяжу себе такой!


На Осинке мне попались наработки девочек-мастериц по этому топу. Огромное спасибо мастерице nnattalli за найденную и "протестированную" схему основного элемента.


Другие элементы я связала по фотографиям и вот что в итоге у меня получилось:  


Для вязания топа "а-ля Chanel" крючком потребуется:


- хлопковая пряжа белого цвета (100 гр.= ок. 500 м.) - ок. 250-300 гр.;
- крючки № 1,5 и 2.
- ненужная футболка(майка)или подходящая ткань.
Описание вязания: >>>
Для этого топа сперва необходимо связать верхнюю часть, которая состоит из 8 одинаковых мотивов,соединенных вместе. Затем необходимо связать нижнюю часть.
Далее пришить обе части к трикотажной основе и соединить верхнюю и нижнюю вязаные части при помощи вертикальных полосочек-шнурочков.
1. Для верхней части необходимо связать 8 мотивов по схеме 1:


Схема 1. Основной элемент верхней части топа (красным цветом показаны направление и последовательность вязания последнего ряда) 

В процессе вязания мотивы необходимо присоединять друг к другу (места соединения показаны на схеме фиолетовым цветом)



При вязании последнего мотива (в моем случае 8-го), его необходимо соединить не только с предыдущим, но и с первым, тем самым замкнув ленту из мотивов в кольцо.


2. Верхний и нижний край получившегося кольца (верхней части топа) необходимо обвязать по схеме 2:


Схема 2. Схема обвязки края верхней части топика.


Вот что должно получиться после обвязки: 

  Верхняя часть топика готова!


3. Переходим к вязанию нижней части топа (для нижней части я использовала крючок большего размера - № 2).
Перед началом вязания следует произвести расчет необходимого количества петель. Для этого необходимо посчитать сколько арочек получилось при обвязке нижнего края верхней части топа (в моем случае - 28 арочек).
Получившиеся значение показывает также сколько вертикальных полос, соединяющих верхнюю и нижнюю часть топа, у вас должно получиться в дальнейшем. Также сколько элементов украшения будет идти по нижнему краю топа.
Обратите внимание, что это число должно быть кратно 4, поскольку в нижней части чередуются 4 элемента украшения (см. далее).


Для расчета количества петель наборного ряда, полученное число (28) необходимо умножить на 6 - количество столбиков нижней части, приходящихся на 1 арочку верхней части, таким образом, имеем 28*6=168 петель.
Обратите внимание, что при необходимости количество петель на 1 арочку можно увеличить, например, использовать для расчета значение 7 или 8, но это послечет за собой значительные изменения в схеме вязания нижней части.


Набор петель можно произвести крючком большего размера или набрать сразу же цепочку из 168 столбиков без накида следующим образом (я предпочитаю второй вариант):


Далее вяжем нижнюю часть топа по схеме 3: 


Схема 3. Схема вязания нижней части топа.


4. Сборка. Пришиваем верхнюю и нижнюю части к трикотажной основе:


- берем ненужную майку или футболку (я купила самую простую и дешевую майку в магазине "H&M")



обрезаем верхнюю часть майки и выравниваем край



пришиваем верхнюю вязаную часть топа только за верхний край. Укорачиваем нижнюю часть майки при необходимости. 


пришиваем нижнюю вязаную часть.  


5. Вяжем украшения нижнего края:
- по нижнему краю топа чередуются следующие элементы украшения "Монетка", "Спираль", "Монетка", "Кисточка". Между этими элементами необходимо провязывать по 6 столбиков без накида


Совет: элементы украшения лучше всего расположить на уровне пышных столбиков 4-го ряда нижней части (см. схему 3)


a). Элемент "Монетка": - связать цепочку из 10 в.п., ввести крючок в 4-ую от крючка петлю и провязать 4 соединительных столбика по цепочке. 


далее вязать столбиками с 2 накидами, вводя крючок в петлю, образовавшуюся при замыкании цепочки воздушных петель.




провязать 20 столбиков с 2-мя накидами и замкнуть круг соединительной петлей. Затем по цепочке из воздушных петель вернуться к нижнему краю вязаного топа провязав несколько соединительных петель.  


b). Элемент "Спираль":
связать цепочку из 30 в.п., затем 3 в.п. подъема, далее вязать по 2 столбика с накидом в каждую петлю набранной цепочки. В последнюю петлю провязать 1 полустолбик с накидом и 1 ст. бн. Закончить элемент соединительной петлей.
c). Элемент "Кисточка":- нарезать пряжу на отрезки длиной 20 см. (у меня получилось 30 отрезков на каждую кисточку).
Чтобы кисточка казалась более пышной и шелковистой, я разделила каждую полоску на 2 нити. После разделения нити пришлось отгладить утюгом.  


связать цепочку из 9 в.п.,




вложить отрезки нитей, обернуть их цепочкой из в.п., ввести крючок в 6-ую от крючка петлю и провязать 3 соединительные петли по цепочке 


выровнять нити, таким образом, чтобы цепочка из воздушных петель приходилась ровно посередине. Затем сложить отрезки пополам и перевязать их свободной нитью.



связать колпачок для кисточки: связать цепочку из 5 воздушных петель, обмотать ею цепочку, на которой крепится кисточка, замкнуть в кольцо. Далее провязать 10 столбиков без накида в образовавшееся кольцо. Продолжить вязание по кругу и связать еще 2-3 ряда столбиками без накида (10 столбиков в каждом ряду). Последний ряд провязать следующим образом: 3 ст. б/н, убавка, 3 ст. б/н, убавка. Оборвать нить, опустить колпачок на кисточку и спрятать конец внутри кисточки. Рекомендую пришить колпачок к кисточке, чтобы исключить его перемещение.  

6. Провязываем вертикальные полоски соединяющие верхнюю и нижнюю часть топа.
- для этого по верхнему краю нижней части топа провязываем ряд их столбиков без накида. Через каждые 6 столбиков набираем цепочку из воздушных петель нужной длины, через каждые 10 петель цепочки необходимо вывязывать элемент "пико" на 3 воздушных петлях.
Связав цепочку требуемой длины прикрепляем ее к центру арочки верхней части топа. Затем разворачиваем вязание и возвращаемся обратно у нижней вязаной части, провязывая соединительные столбики в каждую петлю цепочки из в.п.
Обратите внимание, что сперва необходимо наметить точное место, где будет располагаться начало и конец вертикальной полоски. Очень важно, чтобы полоски получились строго вертикальными и не перекашивали все изделие. Для определения точного места прикрепления полоски необходимо ориентироваться на расположение арочек в верхней вязаной части топа, а не на узор в нижней части.
Рекомендую также, после того как будут связаны 1-2 вертикальные полоски примерить топ - полоски могут быть короткими и стягивать топ или наоборот получиться большими и сильно свисать.


7. Из ткани, оставшейся от нижней части майки, сделать лямочки:


- для этого их необходимо сложить для получения лямочки нужной толщины (в моем случае 3,5 см.) и отстрочить по краям




Каждую лямочку можно также украсить 2-мя вертикальными полосками, связав их таким же образом, что и вертикальные полоски, соединяющие верхнюю и нижнюю часть.


8. Спрятать и подшить концы нитей. Выровнять низ кисточек.
Перед ноской вязаное изделие рекомендуется выстирать и отгладить.


Вязаный летний топ "а-ля Chanel" готов!
Для вдохновения:
Вот еще несколько фотографий знаменитостей в вязаных моделях из коллекции Chanel с похожими элементами оформления:





.liveinternet.ru/users/3798319/post176776463/



milatolia   8 февраля 2022   558 3 3  


Рейтинг: +5




Тэги: КОМБИНИРУЕМ, ткань, и, вязание

Рубрика: Виды техники вязания




Последние читатели:




Комментарии:

violeta0506 # 8 февраля 2022 года   +1  
Dekoju , labai grazu Geros dienos tau
milatolia # 10 февраля 2022 года   0  
aciu ir tau taip pat
NADIN415 # 9 февраля 2022 года   +1  
Спасибо. Очень интересная подборка.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.