Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Гостей: 72


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





В свете Полярной звезды

В свете Полярной звезды Недавно смотрела фильм о Полярной звезде. Сверхгигант, является нестандартной цефеидой, её пульсации затухают за время порядка десятков лет. Полярная звезда на самом деле представляет собой тройную звёздную систему, хотя мы её наблюдаем невооружённым глазом как маленькую тусклую звёздочку.


Одной из самых известных и красивых на нашем небосклоне является Полярная звезда. О ней наслышаны буквально все. Но, оказывается, несмотря на известность и популярность, Полярная звезда по-прежнему таит для учёного мира различные загадки.



На рукоятке ковша

Полярная звезда является альфой не менее известного созвездия на небе – Малой Медведицы, «висит» на самом кончике рукоятки её ковша.

Невероятно, но факт – астрономы до сих пор не знают, каково точное расстояние до Полярной звезды! Хотя, казалось бы... И тем не менее точной цифры у учёных нет. Как они говорят – от 300 до 500 световых лет. Но есть и более точный вариант – 447 световых лет, или около 133 парсеков, и это расстояние ещё и сокращается. То есть Полярная звезда к нам сейчас становится всё ближе.

Но почему даже с современными технологиями возникают такие сложности в изучении этой всем известной звезды, которую видно невооружённым глазом и о которой знали уже в далёкой древности?

А всё дело в том, что уж больно хитро Полярная звезда расположена – точнёхонько над Северным полюсом Земли. И потому для большинства телескопов недоступна. Это раз.

А во-вторых, Полярная звезда чересчур яркая для земной техники. Даже ослепительная, как говорят астрономы. И за последние 100 лет сделалась ещё ярче.

Земные телескопы, которые имеют возможности для исследования подобных звёзд, всё-таки настроены на изучения более дальних звёздных объектов.

Ослепительный статус

Хотя надо сказать, что сама по себе Полярная звезда – не самая яркая на небе. Она находится лишь на 48-м месте по уровню светимости среди прочих светил. Просто в отличие от них она в данный момент слишком уж близко расположена к нашей Солнечной системе и непосредственно к нашему Северному полюсу, потому её блеск столь ярок.

Но самой яркой звездой над Северным полюсом Полярная стала не так уж давно. Ещё 15 тысяч лет назад ближайшей к Северному полюсу являлась Вега из созвездия Лиры, служившая путеводной звездой для первобытных охотников и собирателей. Затем, около 2500 года до н.э., таковой стала альфа созвездия Дракона (в этот период как раз строили пирамиду Хеопса). Затем последовал период (начиная с 1 года нашей эры), когда над Северным полюсом не было ни одной сколь-нибудь яркой звезды, и мореплаватели были вынуждены ориентироваться просто на созвездие Малой Медведицы как указатель на Север. И только в 1100 году нашей эры в буквальном смысле засияла она – Полярная звезда, максимально приблизившись к Северному полюсу.

Но в этом «ослепительном» статусе она пробудет недолго, постепенно отдаляясь. Уже буквально через 1200 лет, где-то в 3200 году, её место займёт гамма Цефея, или Альраи, которая будет пребывать на этом «посту» до 5000 года. А спустя ещё 12 тысяч лет на небосклоне в качестве путеводительницы вновь засияет ослепительная красавица Вега.

Причина подобной смены самых ярких звёзд северного небосклона – в прецессии, то есть в изменении наклона земной оси, что приводит к изменению положения звёзд на небе. Полный круг земная ось совершает за 26 тысяч лет. И яркие небесные «путеводительницы», то приближаясь к Северному полюсу, то удаляясь, сменяют одна другую...



Автор: Марта Борисоглебская
Взято отсюда:h ttp://nashaplaneta.su/blog/v_svete_poljarnoj_zvezdy/2021-12-29-28690



iliza   29 декабря 2021   302 0 27  


Рейтинг: +5




Тэги: космос

Рубрика: Космос




Последние читатели:




Комментарии:

MALM-2014 # 29 декабря 2021 года   +1  
Спасибо ! всё понятно - дело в "ослепительном" статусе..сколько всего интересного..

iliza # 29 декабря 2021 года   +1  
Смотрели в телескоп на Полярную, но как оказалось, она нам так и не показала своих двоих спутниц, в отличие от Мицар с Алькором. Хотя я и так вижу без телескопа вижу Алькор.
ирина 49 # 29 декабря 2021 года   +2  
iliza # 29 декабря 2021 года   +2  
Спасибо за такой тёплый комментарий!
ирина 49 # 30 декабря 2021 года   +2  
iliza # 30 декабря 2021 года   +1  
ирина 49 # 1 января 2022 года   +1  
С Наступившим!
iliza # 2 января 2022 года   +1  

Спасибо, Ириша! И тебя с Новым годом!
ирина 49 # 2 января 2022 года   +1  
Чукча # 5 января 2022 года   +2  
Фигассе, "тусклая звездочка"! Да это единственная звезда на небе, которую я вижу невооруженным глазом! Вернее, вооруженным только очками, а не зумом, нивелиром или морским биноклем... Будем надеяться, что через 1200 лет Альраи станет не менее яркой. иначе что мне тогда делать? Как любоваться звездным небом, хотя бы в количестве одной звезды?
Skarlet # 6 января 2022 года   +2  
ты хоть что-то видишь, а я вообще нифига не вижу...
Чукча # 6 января 2022 года   +2  
Не, я одну иногда вижу, особенно за городом! Да и в городе ее бывает видно, если во дворе свет не горит. А вот как я Марс искал, когда объявили, что какое-то там противостояние будет, и будет, типа, яркая красная звездочка... Я его искал сначала у себя во дворе. Потом в парке. разумеется, я не такой идиот, чтобы рассчитывать просто так его увидеть - искал с морским биноклем. Потом решил, что в городе его не видно из-за светового загряднения. Пошел искать на залив. Нашел все маяки. Все габаритные огни кораблей, небоскребов и плавучих кранов. И все самолеты ночных рейсов. Но меня терзали сомнения, что Марс не может быть так низко над горизонтом... А то, что высоко - не должно двигаться. Наконец я его нашел! Очень яркая красно-оранжевая неподвижная звездочка! А потом эта звездочка стала расти, приближаться... и оказалась, падла, летучим фонариком! Ну, такая горелка, которую на шарике запускают... романтики, блин! А я его уже фотографировать начал - мол, вот он, Марс!
iliza # 6 января 2022 года   +2  
Вася, а Марс вообще - то не очень высоко над горизонтом, так что вы бы поискали получше. Но он и в самом деле махонькая и не очень яркая звёздочка. Самыми яркими на ночном небе Юпитер и Верера.
Чукча # 6 января 2022 года   +2  
Юпитер и Венеру я тоже не вижу... а вот габариты на вышках сотовой связи, маяки и фонари на башенных кранах - очень даже хорошо вижу, особенно в бинокль! Так что они мне вполне сойдут за Марс . Ну, можно его еще поискать в своем воображении... мне когда говорят: "Ой, смотри, какие звезды красивые!" Я спрашиваю: "Где?" Мне начинают показывать: "Вон там звезда! И вон там... и вот, очень яркая, голубая!" Я начинаю пялиться туда, куда мне тычут, представляю себе эту звезду, и мне начинает казаться, что она если и не видна, то точно угадывается...
iliza # 6 января 2022 года   +3  
Звёздное небо - Подарок Всевышнего , одно из Его чудес! Как жаль,
что вы его не видите. Я читала высказывание одного мудреца, который скзал, что "если бы на земле было лишь одно место на земле с которого видны звёзды, то со всех уголков люди бы стекались, чтобы посмотреть на них."
ирина 49 # 6 января 2022 года   +2  
хотела сказать - какой это плюс(!!!) - деревенская жизнь
Иногда домой не могу зайти, вдруг что-то пропущу
Чукча # 6 января 2022 года   +1  
Ничего страшного . Я ведь их все-таки когда-то видел и помню, как они выглядят. Было время, когда я их видел даже в городе. И сейчас могу в какой-то степени посмотреть в планетарии. А есть люди, которые никогда в жизни не видели звезд и не увидят, потому что у них вообще никогда не было зрения.
iliza # 7 января 2022 года   +1  
Вы правы!..))
iliza # 6 января 2022 года   +2  
А разве пояс Ориона вы не видите? На небе стольуо ярких звёзд. Будь мы знакомы в то время, когда вы были где - то близко от Херсона или в нём, то непременно мы бы вам показали всё зыёздное небо. Наш телескоп хоть и не очень сильный, но видеть в него можно даже галилеевские спутники Юпитера.))
Чукча # 6 января 2022 года   +2  
Да я, если честно, вообще почти ни хрена не вижу дальше полуметра. А без очков - дальше десяти сантиметров... Но мне это не особенно мешает, потому что с детства привык ориентироваться на другие источники информации. И ощущение местоположения в пространстве у меня очень хорошее. Так что ни ориентироваться, ни вообще жить не мешает. Знакомых не узнаю - так это ничего, они сами меня узнают . Иногда только бывает жаль, что не получается увидеть что-то красивое - скульптуру, цветы, пейзаж. Тогда я это фотографирую, чтобы потом дома увеличить и на экране посмотреть . В Ночь музеев, например, я не столько смотрю, сколько слушаю, чувствую, запоминаю, ощущаю атмосферу праздника, настроение и, конечно, снимаю. Чтобы потом добрать тот кусок праздника, который мне недоступен без приборов . Даже собственную роспись на стене чтобы увидеть в готовом виде, мне надо ее сфотографировать.

В детстве, когда мы жили одно время в Житомире, я видел звезды. Все небо в звездах! В Украине они вообще и сами по себе гораздо ярче, чем у нас. Тогда еще зрение позволяло. Потом, когда в восемнадцать лет был в Карпатах - снова увидел звезды. Там не было никакого уличного освещения, поэтому звезды тоже были яркими. Но тогда их стало уже намного меньше - уже не полное небо, как в детстве, а отдельные точки, некоторые созвездия читались еще. А сейчас я даже за городом вижу в лучшем случае Большую Медведицу. Если небо очень ясное, а я только что проснулся, не устал, не напрягал глаза и отлично себя чувствую. В бинокль некоторые яркие звезды вижу даже в городе. Но их еще надо поймать в фокус. Даже стал забывать расположение созвездий.
iliza # 6 января 2022 года   +1  
Это для меня отрадная весточка, что вы видели звёзды!!
Значит вы видели Вселенское Чудо!
Чукча # 6 января 2022 года   +1  
Да, причем там было огромное небо над водохранилищем. И мы сидели в лодке посреди водохранилища. А ВОКРУГ было звездное небо. Потому что вода - как зеркало. И звезды в нем отражались. Было ощущение, что мы находимся в открытом космосе. Было видно все - все созвездия, даже не очень яркие, млечный путь очень четко. И "падающие звезды" - метеоры. Потому что это был август. Отец показывал мне, как искать созвездия, ориентируясь по Большой Медведице. И еще мы видели летящий спутник - крошечная звездочка, движущаяся очень медленно, с постоянной скоростью. Потом я делал себе "звездное небо" из картонной коробки - прокалывал дырки там, где должны быть созвездия, и надевал коробку на голову . Но это до шести лет было. Потом зрение очень быстро стало падать, и к восемнадцати годам я уже почти ничего не видел - только один раз, тогда вот, в Карпатах, высоко в горах в ясную ночь. Вру... пару раз еще было. Сразу после операции, когда на какое-то время мне сделали зрение аж минус два! (В моем случае это считай идеально ). Но это недолго было.
iliza # 7 января 2022 года   +1  
А современные технологии вам не дают никакого шанса? Свекрови заменили оба хрусталика, зрение улучшалось но ненадолго потому что нужно постоянно тренировать глазные мышцы, а она только кроссворды разгадывала, да читала. Мы ей подарили книгу Бейтса, но она её только прочитала, но чтобы применить или хотя бы попытаться. Я когда в 38 лет стала терять зрение, то есть оно стало ухудшаться и я не могла чётко видеть вечером номера троллейбусов и автобусов, и заезжала в другие районы города, то муж запретил мне смотреть телевизор. Я стала делать упражнения для глаз. У меня работа была, которая требовала большого напряжения. За полгода оно практически восстановилось и я до сих пор пишу, читаю, вдеваю нитку в иголку без очков. Одно неудобство печатать в телефоне.)))
Понимаю, что это не всем может помочь, но мне помогло.
Чукча # 7 января 2022 года   +2  
iliza пишет:
А современные технологии вам не дают никакого шанса?
Современные технологии - еще бы! Во-первых, мне уже сделали операцию в молодости, значительно улучшив зрение. В Федоровском центре. Потом оно все равно упало, но не настолько, как могло бы без операции. Никакие упражнения в моем случае, конечно, не действуют - они помогают при испорченном зрении. То есть, когда оно было когда-то хорошим, а потом испортилось в результате нагрузок. Я родился с неправильной формой глазного яблока и никогда не видел нормально. Я даже не знаю, как это бывает. Ухудшение - не результат нагрузок, они - не плюс, не минус. Это - естественный процесс генетических нарушений. Зато, к счастью, напряжение никак не влияет. И неудобств не причиняет. Мне не запрещено ни читать, ни смотреть телевизор, ни пользоваться компьютером. Моя проблема - чисто структурная, механическая. Это - как кривая кость, например. Не болезнь, а уродство такое, причиняющее неудобство. Еще одно преимущество современных технологий - пластиковые стекла для очков. Раньше я просто жутко мучился с толстенными тяжеленными стеклами, которые постоянно съезжали, натирали нос и уши до крови, и все равно не давали нужной коррекции. Сейчас коррекция тоже, конечно, далека от совершенства, но я совершенно адаптировался к своему уровню зрения, мне это совершенно не мешает ни жить, ни работать. Я очень многое умею делать вообще не глядя, а что-то - с минимальной помощью зрения. Операцию мне делать больше нельзя - и так были разрезы на 95% толщины роговицы. Это - максимум возможного. Меняли форму глаза. И даже это было опасно. Но я на самом деле очень счастлив, что могу вести полноценную жизнь. Потому что еще в пятидесятые-шестидесятые люди с такой проблемой просто постепенно слепли и к моему возрасту уже ходили с тросточкой. А я вижу в принципе все, что мне нужно видеть, так что грех жаловаться. Одно время пытался носить линзы, но это создает большие ограничения (мягкие мне не подходят, только специальные, очень сложной формы), так что я от них отказался. Удобство и отсутствие физических ограничений мне важнее внешнего вида . Единственная проблема, которая у меня сейчас есть - тоже результат современных технологий. Теперь, когда зрение проверяют на приборах, стало намного труднее обманывать врачей (раньше-то выучил таблицы - и никто дальше заморачиваться не станет), если надо получить какие-то допуски, например, в спорте . Но... усиление средств контроля в свою очередь порождает изобретательность . Я вообще рассматриваю свои физические параметры не как самоценность, а как инструмент. Ценность инструмента не в том, какой он сам по себе, а насколько он справляется с поставленными задачами. Если конечная цель достигнута - значит, все в порядке .
iliza # 7 января 2022 года   +1  
Чукча пишет:
А я вижу в принципе все, что мне нужно видеть,
И в самом деле, чего желать большего? Благодарение Всевышнему за Его милость. Потеряв обоняние, я первое время растерялась, но не впала в депрессию, потому что у меня остались другие чувства.
Чукча # 7 января 2022 года   +1  
Да, человек вообще так создан, что у него многие функции взаимозаменяемы . А проблемы он в основном создает себе сам, когда начинает по этому поводу психовать.
iliza # 8 января 2022 года   +1  
Солидарна.))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.