Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 11


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





7 тайн «Маленького принца»

7 тайн «Маленького принца» 1. Кто такой Маленький Принц
Антуан де Сент Экзюпери — представитель старинного дворянского рода. Когда он был совсем юным мальчиком, его волосы были светлыми, как пшеница. Дома его называли «маленький Король-Солнце». Когда Антуан вырос, его волосы потемнели, а титул виконта уже не имел прежнего значения. Но и во взрослом Антуане блистало рыцарское благородство маленького Короля-Солнце.

Многие считали, что карьера лётчика была для него символом его подвигов. Хотя давалась с трудом — он то и дело попадал в аварии. Но сохранить романтичный образ было для Антуана важнее, чем сохранить жизнь. И он продолжал летать.

Ни у кого не вызывает сомнений, что маленького принца автор писал с себя. Его удивительно мудрая для ребёнка философия, категоричные решения, стремление познавать мир глазами ребёнка кажутся нам такими искренними, глубокими и непостижимыми.

И именно таким и был Антуан — взрослым человеком с душой, полной непосредственности, свойственной ребёнку.

Это сделало его гением для всего мира. И именно эти его черты сделали невыносимым совместное проживание на одной с ним планете для одного только существа в мире — для его розы.

2. Воспоминания Розы
История Антуана и его супруги так же трогательна, как и линия отношений маленького принца и его розы.

«Маленький сальвадорский вулкан» — так звал Экзюпери свою капризную и темпераментную супругу. Женщина покорила писателя с первого взгляда. Антуан сразу стал добиваться её расположения, как присуще рыцарю. Повёл катать на самолёте и там же потребовал от красавицы поцелуя. Они влюбились.

К моменту знакомства Консуэло была дважды вдовой. Её второй муж был Гватемальским дипломатом. После смерти супруга ей многое причиталось, но она отказалась и от пенсии, и от недвижимости ради любви к Антуану.

Но любовь гения не бывает простой. Экзюпери не торопился узаконить отношения, скомпрометировав свою розу в глазах общественности. Однажды писатель бросил свою избранницу у алтаря, заявив, что не может жениться вдали от родных.

Даже когда Консуэло стала его законной супругой, Антуан не прекращал связей с другими женщинами.

Горячая латиноамериканка не могла молчать. Она устраивала Антуану скандалы и истерики. Даже лежала в психиатрической лечебнице с нервным срывом.

Они расходились, жили раздельно. Однажды она помолвилась с другим мужчиной. Тогда-то Экзюпери понял, что его роза — особенная.

Он пригласил её на встречу, угостил сливовым ликёром и позвонил её жениху. После сказал Консуэло, что намерен снова занять в её жизни место любящего супруга.

Но их примирения не были долгими. Кажется, Антуан так и не разобрался в своих чувствах к розе. Отношения маленького принца и розы отражают то, как нелегко жить в паре людям с разными взглядами, характерами, темпераментами.

Позже Консуэло Де Сент Экзюпери напишет книгу «Воспоминания розы» о своём взгляде на жизнь с гением.

Из мемуаров Консуэло, как и из диалогов маленького принца с розой, складывается впечатление, что взрослая женщина строит отношения с маленьким мальчиком.

Но, несмотря на это, на их вечные скандалы, внимание поклонниц и неопределенность после каждого его вылета на задание, она ждала возвращения своего принца до самого последнего дня.
3. Приручи меня
Издатели всего миро долго мучились вопросом, Лис или всё-таки лиса? Ведь это многое меняет — у сказочной розы появляется соперница.

Прототипом сказочного лиса действительно была женщина — Сильвия Рейнхардт.
Её и Экзюпери связывали трогательные отношения. Особенность им придавало то, что она говорила только на английском, а он на французском языке. Он часто работал в её гостиной. Приезжал к ней иногда среди ночи, а когда она просила предупреждать о приезде заранее, спрашивал:

— Какая разница, когда я приду?

Она отвечала:

— У меня сердце начинает танцевать, когда я знаю, что ты придёшь.

Антуан читал ей отрывки своих произведений и плакал. Она ничего не понимала, но слушала.

Многие цитаты лиса принадлежат Сильвии, так поему же всё-таки лис? Антуан подчёркивает, что это животное мужского рода. Дело в том, что у них с Сильвией были дружеские отношения. Именно благодаря этой дружбе родились самые известные цитаты из «Маленького принца».

4. Астероид маленького принца существует
Где-то высоко в небесах есть астероид B 612. Самый настоящий. Его открыли японские астрономы Кадзуро Ватанабэ и Кин Эндате 15 октября 1993 года. Он находится между Юпитером и Марсом. Настоящий астероид больше дома — его диаметр около 2 км. Принцу и его розе теперь есть где разгуляться.

Также в небе есть астероид «Сент Экзюпери» и спутник «Маленький принц».

5. Пороки и благодетели
В 1935, конец декабря. Антуан де Сент Экзюпери вылетел из Бурже в Сайгон. Летчик, который преодолеет это расстояние до новогодней полночи, получит хорошее вознаграждение. Он полетел за 150 000 франков, а вернулся с произведением, которое прославило его на весь мир.

Известно, что самолёт потерпел крушение и упал в пустыне. Автор, находясь на волоске от смерти, взглянул на человеческую жизнь совсем другими глазами. На что мы тратим жизнь?

Есть мнение, что путешествие маленького принца — блуждание маленького Антуана внутри своей взрослой личности. Там он нашёл свои пороки — глупый король, пьяница, делец, честолюбец, ученый. И добродетели в лице фонарщика, который каждый день совершает труд для людей.

Эту же идею он раскрыл в истории с баобабами. Если каждый день выпалывать их, то они не вырастут и не уничтожат планету. Значит, каждодневная борьба с пороками поможет избежать их роста.

6. Леону Верту, когда он был маленьким
Человек, которому был посвящен Маленький принц, был другом Экзюпери. Они были очень близки. Оба писатели, работы обоих были признаны и удостоены премий.

Главным их разногласием была религия. Верт был атеистом, а Экзюпери верил в спасение и трудился для того, чтобы люди поняли простые истины и могли спасти свою душу для бога. Он пишет «Маленького принца», чтобы его друг поверил.

В то время Верт с семьей жили в оккупированной Франции. Зная, что жизнь каждого еврея под угрозой, Антуан очень беспокоился о своём товарище.

Экзюпери был против войны, но отсиживаться в тыловой части оказался. Ему дали разрешение на 5 вылетов, но он выпросил ещё 3. Третий был 31 июля.

Париж был освобождён вскоре после этого, и Леон Верт прочёл посвященную ему поэму уже после рокового полёта. Леон не раз прольёт слёзы над произведением, которое считается символом христианской любви.

7. Удав для Экзюпери
31 июля 1944 года Экзюпери отправился выполнять задание и не вернулся назад.

Были предположения, что автор «Маленького принца» погиб где-то в Альпах. Истинное же место гибели писателя стало известно только в 1998 году. Неподалеку от Марселя рыбак вытащил из моря браслет с гравировкой его имени, адресом издательства и именем его жены. Позже дайверы обнаружили на дне Средиземного моря остатки самолёта. Они были разбросаны в радиусе примерно одного километра.

История привлекла внимание, и люди начали искать причину крушения. Среди гипотез было даже самоубийство.

Пока в 2008 году не вышло интервью немецкого лётчика-истребителя Хорста Рипперта. Он писал, что 31 июля 1944 года, совершая разведывательный полёт, увидел французский истребитель. Он атаковал и сбил самолёт. Воздушное судно стремительно приближалось к водной глади. Самолёт летел практически вертикально и, столкнувшись с поверхностью Средиземного моря, взорвался.

Хорст утверждает, что понятия не имел, что за штурвалом самолёта автор его любимой книги.
Говорит, что признался в убийстве писателя для его же блага — так он отчистил его доброе имя от предположений о самоубийстве и дезертирстве.
Таков был змей, который помог автору «Маленького принца» отправиться на свою далёкую планету.

Но мы с вами знаем: пока мы смотрим на звёзды и помним, он там. Вместе со своей розой.

Автор: Лаура Романовская, психотерапевт и руководитель школы лидерства



Jenna   27 декабря 2021   274 0 10  


Рейтинг: +5







Последние читатели:


Невидимка

Невидимка



Комментарии:

Jenna # 27 декабря 2021 года   +1  
Самая загадочная книга в истории литературы: то ли сказка, то ли притча...
tasha1963 # 27 декабря 2021 года   +2  
Очень интересная статья, благодарю
MALM-2014 # 27 декабря 2021 года   +1  
Зайду позже, почитаю с интересом.. спасибо
MALM-2014 # 27 декабря 2021 года   +1  
Интересные версии о прототипах, спасибо, с удовольствием прочла. Главное, что "Но мы с вами знаем: пока мы смотрим на звёзды и помним, он там. Вместе со своей розой." - вот !!
gefest # 27 декабря 2021 года   +3  
По-моему, Принц так же бездарен, инфантилен и пуст, как и родивший его автор - пресыщенный богемными развлечениями аристократ, называющий себя писателем.
Одно хорошо - хотя бы не воевал за фашистов против Красной Армии, как 500 000 его соотечественников.
dubovskya2000 # 27 декабря 2021 года   +2  
Jenna # 28 декабря 2021 года   +1  
Бездарное и пустое произведение не имело бы никаких шансов стать мировой классикой на все времена и для всех народов! Написаны миллионы, миллиарды книг на Земле, а вспоминаются всего лишь несколько сотен, и эта - одна из этих сотен. Вам это ни о чем не говорит?
dubovskya2000 # 28 декабря 2021 года   +3  
Наверно. Но вспомним "Черный квадрат". Написано - тонна рецензий, критики, АНЕКДОТОВ!И что? Имеет некую ценность? Чушь, просто кто-то(известный) где-то подсуетился и - заработал денег. А еще у Малевича есть "красный квадрат" и "красный овал".Увы, хрень, предпочитаю - Саврасов, Шишкин,Левитан, Коул(имхо)
gefest # 28 декабря 2021 года   +3  
Присоединяюсь к Вашим словам. Место огромной части известнейших произведений мирового изобразительного искусства и литературы в лучшем случае в запасниках музеев или в пыльных коморах времени.
В первую очередь "Джононды" безусловно великого Леонардо да Винчи.
Впрочем, ветер Истории все равно разбросает все и всех по заслуженным местам.
Исполинами останутся только Гомер, Рубенс с его аппетитно-мясистыми женщинами и Чайковский.
Jenna # 28 декабря 2021 года   +2  
dubovskya2000 пишет:
Написано - тонна рецензий, критики, АНЕКДОТОВ!И что? Имеет некую ценность? Чушь, просто кто-то(известный) где-то подсуетился и - заработал денег.
А вы еще вспомните выставки "изобразительного искусства" последних лет и акулу в формалине... Ерунда! Кто способен на настоящие произведения искусства, тем более из наших современников?!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.