Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 119


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Взрослые девочки, взрослые мальчики

Взрослые девочки, взрослые мальчики Взрослые девочки, взрослые мальчики,
Где-то вас носит сегодня вдали?..
Следом за ветром летят одуванчики,
Дальше и дальше от отчей земли.

Лёгкие, словно от солнца звенящие,
Счастьем, как будто нектаром полны;
Радость полёта, мечты настоящие
Сердцу с рождения были даны.

Мальчики, девочки, вмиг повзрослевшие,
Вам ли, бедовым, пугаться тревог?
К небу и солнцу однажды взлетевшие,
Где-то плутают меж звёздных дорог.

Где-то, быть может на склонах Ай-Петри,
Ваши следы обнаружатся вдруг…
Пусть при порывистом, шквалистом ветре
Бросит Фортуна спасательный круг!

Может, в Стамбуле, а может быть, в Нальчике,
Пустите корни, осядете там…
Взрослые девочки, взрослые мальчики,
Не забывайте стареющих мам…



tasha1963   19 декабря 2021   175 0 4  


Рейтинг: +5







Последние читатели:




Комментарии:

Чукча # 19 декабря 2021 года   +1  
Очень созвучно! Подумалось о том, что мои одноклассники разъехались по всему миру... Причем, в основном - почему-то именно те, с кем дружил. Удивительным образом Ваше стихотворение вызвало волну воспоминаний.

Один - "дауншифтер". Получил высшее образование, а потом уехал из Питера в далекую деревню. И говорит, что уже не представляет, как это мог жить в мегаполисе? Шум, толчея, транспорт... Сейчас живет в большом доме с семьей (несколько детей - не то четверо, не то пятеро, а может, уже и больше). Большой огород. Рыбалка, охота. Основной заработок - ремонтирует технику всем в округе. Золотые руки и талант инженера. Многие считали, что он станет хорошим инженером-конструктором, прочили научную карьеру. Но он выбрал чинить односельчанам машины, электроплуги, телевизоры и миксеры. И говорит, что совершенно счастлив. Глядя на его фото, в это легко поверить.

Другую нашел случайно. Тут - ничего неожиданного. Девочка из семьи геологов, сама хотела стать геологом. И стала. Муж - тоже геолог. Ах, какие космические у нее были в детстве мечты! Большинство взрослых (и даже сверстников) снисходительно улыбались: мол, детство золотое. Вырастет - пообтесается, поуспокоится... А она такая восторженная была! Рот - до ушей, вся в веснушках, и - то она в мечтах на вертолете летает над горами, то по джунглям пробирается, то подкарауливает с фотоаппаратом белого медведя, а то на гейзере чайник кипятит... с фантазией была девочка. А все думали: "максимум, что тебе грозит при наших интеллигентских доходах - это белый медведь на фото, да песни у костра под гитару". И вот, несколько лет назад нашел ее в соцсети - такая же, почти не изменилась! Только из смешной рыжей девчонки, похожей на непоседливого, нескладного лягушонка, превратилась в настоящую рыжую красавицу. Ни за что свой возраст не дашь - лет тридцать, не больше. Фигура спортивная, подтянутая. И - такая же искренняя улыбка до ушей. На плече - замысловатая татуировка. И - вот она в кабине вертолета над Андами. Вот - в брезентовом комбинезоне и пробковом шлеме пробирается по джунглям, таща на спине рюкзак с оборудованием. Вот - в Гренландии. На заднем плане - белый медведь. И не один. А вот - в Исландии на фоне гейзеров. Уж не знаю, можно ли на них кипятить чайник... Но человек полностью исполнил все свои детские мечты. Обычная была питерская девочка, закончила горный институт. И даже по распределению три года отработала в какой-то тьму-таракани. Там познакомилась со своим будущем мужем. Оказалось - у него такие же мечты. И, объединив усилия, они нашли способ их осуществить. Сейчас живут и работают в Панаме. При этом, так понимаю, гражданство у них осталось прежнее. Просто работают там по контракту. И особенно обеспеченными их не назовешь, у них ни квартиры в собственности, ни даже машины нет. В быту довольствуются малым. Простая здоровая пища, джинсы с футболкой, одеяло, палатка - что еще надо человеку? Зато есть очаровательный ребенок, который ничего не боится! Висит на веревке над двадцатиметровой пропастью, играет с тигрятами и змеями, плавает на катамаране по бурной реке.

Еще одна - в США. Помню ее философствующей меланхоличной барышней, типичной художницей питерского "андеграунда". Вечная скептическая ухмылка, вечные красные от бессонных ночей глаза. Сигаретный дым и длинные беседы о вечном. Серо-буро-малиновая юбка-макси, бесформенный свитер, волосы - сосульками... И невозмутимо-философское отношение к жизни. Что бы ни происходило: "Ах, и это пройдет!" В какой бы заднице ни оказывалась: "Ах, жить можно везде... и здесь - тоже". Чисто созерцательный подход к жизни. Ни к чему особенно не стремилась. Это ее все куда-то пытались тащить, спасать, мотивировать. А она... просто или сопротивлялась, если ей не нравилась идея, или "почему бы и нет?" Вот через цепочку таких же "почему бы и нет?" она оказалась сначала в Далласе, а потом - в провинциальном американском городке с аккуратными домиками, стриженными газонами, знакомым шерифом, желающим доброго утра при встрече. С тремя послушными детьми и барбекю по воскресеньям. Удивительно! Никто не ожидал. А она... тоскует по родине. Но тоже как-то философски: "Ах, жить можно везде... и здесь - тоже". Тогда до меня и дошло, что ей на самом деле все нравится! Все устраивает. Ей просто нравится состояние печали! Грусти, ностальгии, мечты о невозможном и недоступном... при этом выбрала она в конечном счете именно те условия, которые как раз и позволяют ей наилучшим образом предаваться мечтам, витанию в облаках, не заботясь о хлебе насущном, избегая любых стрессов и потрясений. Она предоставила другим заботиться о своем бренном теле, чтобы полностью уйти в мир грез и даже не отвлекаться на какую-то низкую прозу!

Еще один мой одноклассник - добродушный застенчивый увалень, друживший исключительно с девочками, так как мальчики его в свою компанию не принимали по причине крайней "немужественности" (Играет в куклы! Какой ужас!). Да, он в детстве шил платья на своих кукол. В старших классах брал заказы у одноклассниц, которым хотелось что-то модное, а где возьмешь? Вот они добывали иностранный журнал, тыкали пальчиком: "Хочу такое!" И он им шил в точности такое же. Девочки в нем, разумеется, души не чаяли. Не только потому, что он исполнял их мечты. Но и потому что никогда не бывал груб, не обижал, не пытался приставать, когда все уже начали "пробивать" эту тему. Девчонки даже сплетничали, что он, наверное, "голубой". Окончил художественное училище, стал модельером-конструктором. Работу свою очень любил, хотя и не был каким-то выдающимся гением - просто хорошим и добросовестным профессионалом. Аккуратным и исполнительным. Потом его пригласили куда-то за границу поработать. Не художником, конструктором при художнике. А сейчас у него бизнес в Италии. Свой модный дом и модельное агентство. Счастливо женат.

Но один из бывших однокашников меня больше всех поразил! Он был отличником. Причем, не таким, которые "звезды с неба хватают", а таким, которые "задницей берут". Прилежный, послушный, очень правильный и практичный. Таких взрослые любят. Положительный со всех сторон. С детства знал, что станет "дизайнером электроники", потому что "это направление будет развиваться". Бережлив. Никогда не совершал ничего необдуманного. Никогда не покупал мороженое потому что "вдруг захотелось, жара, кошмар!". Ведь "На следующем углу- и выбор больше, и есть где посидеть на скамейке. Что на ходу жрать?" Никогда не шел на вечеринку, если завтра контрольная: "Надо ведь позаниматься и выспаться". Одевался всегда скромно и прилично. Да, стал дизайнером электроники. Из всех предложенных вакансий выбрал самое спокойное и стабильное место - чтобы зарплата средненькая, но постоянная. Чтобы ничего запредельного не требовали, не перегружали, чтобы спокойно протирать штаны и получать фиксированный заработок. С девушками встречался тоже очень рассудочно: если она капризная, взбалмошная или на нее надо много денег - не нужна такая. Надо спокойную, с предсказуемым характером. Чтобы хозяйственная, чтобы без истерик. Не обязательно красавица. Но чтобы без психологических проблем. И чтобы подвигов каких-то не требовала, не пыталась "пнуть в зад для карьерного роста". Зачем он, этот карьерный рост? Все будет в свое время. Лучше потихоньку-полегоньку, так спокойнее. В общем, живое олицетворение принципа "синицы в руках". И вот... нашел его тоже случайно. Да и не искал! Был уверен, что сидит он до сих пор где-нибудь в Питере, в КБ, рисует корпуса для системных блоков или приборные доски для трамваев. Да и не особенно мы дружили - просто были в одной компании. А тут вдруг, через общих знакомых, живущих в Индии... а он в Тибете, блин! И не как-нибудь там в виде туриста или паломника, а живет практически под открытым небом, ходит в старой потрепанной одежде. Веган. В общем, чудеса аскезы. У него, оказывается, черный пояс по кунг-фу (или какому-то другому виду кэмпо в этом роде, точно не понял). Когда-то он был известным бойцом, побеждал в соревнованиях. Даже в газетах его имя мелькало. Сейчас припоминаю, что видел, но в голову не пришло, что это - он. Думал, однофамилец. Но он давно не практикует никакие бои, на данный момент уже несколько месяцев сопровождает какого-то Учителя в надежде на то, что тот согласится взять его в ученики. Я знаю, что на востоке это - обычная практика. Можно годами ходить хвостом за учителем, ночевать у его порога, часами наблюдать за его медитациями, а потом он, может, соизволит обратить на тебя внимание. Говорят, он занимается какими-то особенными практиками. И посвящен уже в какую-то высокую степень духовного просветления. Это рассказали его друзья, на страничке у которых я увидел совместное фото с ним. Сам он, разумеется, не имеет странички в Инете, не фотографируется, и, когда я спросил, можно ли с ним как-то установить связь - может, по телефону, когда кто-то его навестит и просто даст ему трубку, или с помощью бумажных писем. Знакомые передали ему мою просьбу. Он отказался со мной разговаривать. Разумеется, я не только не обиделся, но и предполагал что-то подобное. Если человек оборвал контакты с миром - с чего бы ему их возобновлять? А если и правда достиг духовного просветления - то он наверняка понял, что мною движет не духовная потребность в общении с ним и даже не душевная привязанность, а праздное любопытство. Мы не нужны друг другу. В таком случае, зачем нам общаться? Мы идем слишком разными дорогами, чтобы дотянуться руками. Вот если дороги эти когда-нибудь пересекутся, тогда может быть... однако, и в этом случае мне почему-то кажется, что ничего такого особенного я не узнаю. Духовные поиски человека находятся глубоко внутри, чтобы их можно было увидеть при мимолетной встрече.

И только одна моя одноклассница - самая близкая из подруг (именно подруг, а не любовниц) уже никогда не встретится на пути. Самая талантливая, самая многообещающая. Восходящая звезда искусства, которой даже никто не завидовал - настолько это было бессмысленно. Где она - и где мы? Гении - "штучный товар", а мы - обычные люди. Мы были просто рады, что имеем возможность прикоснуться к ее творчеству. Мы - даже если талантливы, все равно - одни из многих. Из миллионов, из тысяч, из сотен, кто-то - из десятков. А такие, как она, рождаются один раз в столетие. Она тоже была круглой отличницей. Но не потому что старалась. Просто ей все давалось легко. У нее был не только невероятный талант к живописи, но и невероятно хорошо работающий мозг - с легкостью она все схватывала, мгновенно решала сложные задачи, ей не надо было учить уроки - один раз прочитав или услышав материал, она тут же все понимала и усваивала, не было нужды даже запоминать - само запоминалось. Она могла прогулять всю ночь, а утром прийти с похмелья, с опухшей рожей, и написать контрольную лучше всех! Она могла ничего вообще не учить весь год, а перед экзаменом пролистать учебник, быстренько "смекнуть, что к чему" - и ответить лучше, чем те, кто честно ходил на все лекции и торчал в библиотеках. Общеобразовательные предметы были для нее чем-то вроде бытовых мелочей - мол, нашли о чем вообще думать! Что в это мудреного-то? Как чашку помыть или чулок поправить - так, между делом... Единственное, что волновало - личные проблемы. Какие-то вечно у нее были сложные отношения с мужчинами. Причем, мужчинам старше нее, и какие-то на наш взгляд странные отношения. Взаиморазрушающие. Но... любовные переживания были неразрывно связаны у нее с творческим вдохновением. Она рисовала свои страсти, свои волнения и страдания. Рисовала так, что окружающие замирали в восхищении. Это был язык цвета, язык формы, движение линий... Вроде бы просто цветы или вода, решетка набережной или яблоко. Но это были визуализированные чувства. Настолько ярко и точно переданные, что это было видно всем. До сих пор не понимаю, как? Не ветка сирени, а нежность и желание, не яблоко, а комок боли, не решетка, устремленная ввысь а отчаянный взлет души, запертой в клетке условностей... Увы, ее взлет пришелся на шестнадцать-восемнадцать лет. Бутон только-только начал раскрываться - и погиб. Сначала бурно и вдруг начавшаяся развиваться болезнь (шизофрения) погубила ее способность к творчеству, а потом - и саму ее жизнь. В возрасте 25 лет она покончила с собой. Безумно жаль. И еще больше жаль, что у меня не сохранилось хотя бы фотографий ее картин. С фотографиями тогда ведь было сложно, особенно с цветными. Только один набросок где-то лежит. Но это - не творческая работа, а просто учебный набросок, сделанный наскоро, "левой пяткой" опять же в состоянии жесткого похмелья. В возрасте пятнадцати лет.
dubovskya2000 # 20 декабря 2021 года   +1  
tasha1963 # 19 декабря 2021 года   +1  
Какие харизматичные и яркие персонажи! Хоть сейчас пиши роман... Удивительно точно переданы образы и характеры, и очень талантливо. Спасибо за столь интересную, во всех отношениях, картину - судьбы, характеры, ситуации. С другой стороны, рада, что всколыхнула воспоминания Благодарю, Василий.
Чукча # 19 декабря 2021 года   0  
Каждый из моих друзей и даже просто приятелей - персонаж, достойный романа . Да иначе, наверное, и быть не могло. Иначе у меня не возникло бы к ним интереса. Правда, не все они - положительные. Но... в романе ведь нужны всякие персонажи, из одних положительных героев интересный сюжет не составишь .


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.