Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 14


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сердечная рана Генриха III

Сердечная рана Генриха III Cестер Клевских – Марию, Екатерину и Генриетту – их современник, писатель Пьер де Брантом, изящно назвал «тремя грациями». В 70-е годы XVI века эти девушки стали украшением французского Двора, нисколько не уступая признанной сердцеедке Маргарите Валуа. Самая младшая из них, Мария, свела с ума принца Генриха Анжуйского, развеяв миф о его необычных взглядах на любовь.

Марии было суждено появиться при Дворе и занять там почетное место – дочь герцога Клевского и Маргариты де Бурбон! Девочка, родившаяся в 1553 году, была родственницей королевы Наварры, принцев Конде и правящей во Франции семьи Валуа.

Она осиротела в 9 лет и тогда заботу о ней взяла королева Жанна Наваррская. Две другие девочки, сестры Марии, к тому времени уже вышли замуж – за представителей знатных фамилий Гонзага и де Гиз. По этой причине сестры разлучились на долгие годы: старшие жили в Париже, а Мария почти все время проводила на юге.

Тетушка Жанна была строгой воспитательницей, а еще очень религиозной. Исповедуя протестантизм, она настояла, чтобы и Мария следовала догматам этой веры. Все это соответствовало уже разработанному плану о будущем девушки – в подходящее время ее должны были выдать замуж за такого же протестанта, принца Конде.

Королева Наваррская посчитала, что Мария готова к браку, когда той исполнилось 19. Миловидную девушку невысокого роста с ясными голубыми глазами привезли в Париж и представили ко Двору. Жених держался отстраненно, а вот другой принц, из рода Валуа, напротив, воспылал страстью к Марии. Его звали Генрих Анжуйский, и вскоре ему предстояло покинуть Париж ради королевской короны Польши.

Это и романом нельзя было назвать – слишком много препятствий было у них на пути! Редкие встречи, почти случайные взгляды, быстрый обмен рукопожатиями и едва заметные улыбки. Танец на балу, рука об руку, дарил счастье на месяцы вперед. Несколько торопливых фраз, короткие записки… Девушка старалась быть осторожной, и не давать поводов для сплетен. Генрих, распаляясь, наоборот терял бдительность.

Мария знала, для чего приехала во французскую столицу, поэтому покорно ждала своей судьбы. Генрих Анжуйский кричал от боли и бессилия что-то изменить. 10 августа 1572 года Клевскую невесту обвенчали в замке Бланди с предназначенным для нее Генрихом Конде. Церемонию провели в традициях протестантизма. Чуть позже пришлось сделать повторную - по правилам католической церкви, поскольку так потребовали при Дворе.

Генрих тоже понимал, что отъезд в Польшу неминуем, и тянул время. Его провозгласили государем в сентябре 1573 года, а в путь он двинулся только в декабре. И хотя в Варшаве его ждал престол, мыслями он был в Париже.

Там, вдали от Марии, Генрих начал размышлять о возможности развода возлюбленной с ее мужем. Но малейшая попытка заговорить об этом с родными натыкалась на стену непонимания. Екатерина Медичи, мать польского короля, и слышать не хотела об этом. Для сына она подыскивала другую партию, более интересную, чем дочь герцога Клевского. В письмах к сыну она наставляла его подумать о подлинном династическом союзе.

А семейная жизнь Марии и ее мужа не оказалась счастливой. Генрих Конде больше занимался политикой, чем женой, вдобавок вел себя как настоящий ревнивец. Конечно, он знал о симпатии другого Генриха! Переписка Марии им тщательно отслеживалась: вдруг придет послание из Польши?

Скорее всего, письма все-таки приходили. Генрих Анжуйский рвался домой. И после внезапной смерти брата, короля Карла Девятого, 19 июня 1574 года попросту сбежал из Варшавы. На пути к дому, зная, что теперь он носит еще и корону Франции, Генрих уже все для себя придумал – теперь он обязательно добьется расторжения брака для Марии. Кто может помешать королю в его владениях? Сначала развод, а потом брак с любимой!

Когда Генрих мчался в Париж, Мария была беременна. Ее супруг, опасаясь покушения (в то время религиозные войны опять вспыхнули с новой силой) скрылся в Германии. Мария отказалась убегать. Она знала, что Генрих уже едет во Францию и с нетерпением ждала встречи с ним.

Они разминулись на какую-то малость. Молодая женщина родила девочку, названную Екатериной, но ошибка повитухи привела к фатальным осложнениям. Промучившись несколько дней, принцесса скончалась. До последнего вздоха она смотрела на двери, в надежде, что сейчас войдет ОН.

Никто не мог взять на себя смелость, чтобы сообщить новому королю Генриху III о смерти Марии. Но и тянуть было нельзя. Наконец, королева-мать придумала выход: была составлена записка, которую подкинули на письменный стол государя. Спустя час во дворец сбежались врачи – король упал в обморок. Едва придя в себя и осознав случившееся, Генрих впал в настоящую истерику. На смену ей пришла депрессия, из которой он не мог выйти несколько месяцев.

Мария Клевская осталась незаживающей сердечной раной для Генриха III. Даже его последующую поспешную женитьбу на Луизе де Водемон связывали с этой юношеской любовью – говорят, девушка стала королевой Франции только потому, что была чем-то похожа на принцессу Марию.

Ника Марш



Jenna   14 декабря 2021   194 0 5  


Рейтинг: +6







Последние читатели:




Комментарии:

Jenna # 14 декабря 2021 года   +4  
То же, но слегка под другим углом - уже фокус внимания сместился на саму Марию...

Вот интересно: в сказке мы привычно восхищаемся Золушкой и ее Принцем, ну а их реальных прототипов хочется разве что пожалеть, даже поплакать над их судьбой, настолько все печально... Но - это жизнь, ничего не поделаешь...
dubovskya2000 # 14 декабря 2021 года   +3  
Руслёна # 14 декабря 2021 года   +2  
Под каким углом не смотри, итог один - печальный для всех троих участников.
Jenna # 14 декабря 2021 года   +2  
Ну так это же жизнь, редко кому во все времена удавалось прожить ее счастливо и беспечально, и короли тут не исключение, увы... Вспомни королеву Викторию - счастливый брак по любви с принцем Альбертом так скоро прервался его внезапной смертью... Даже общих детей не успел вырастить, ей одной пришлось...
Руслёна # 18 декабря 2021 года   +1  
Что ж делать. Такая доля у некоторых((


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.