Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 45


Тест

Тест Легко ли разбудить в Вас зверя?
Легко ли разбудить в Вас зверя?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Улыбка чеширского кота

При словосочетании «улыбка чеширского кота» мы сразу вспоминаем «Алису в стране чудес» и... кошек британской породы. Ведь только эти животные обладают фирменной улыбкой знаменитого персонажа из сказки Льюиса Кэррола, умеющего по собственному желанию постепенно растворяться в воздухе, оставляя на прощанье лишь ту самую улыбку….

 Да, действительно, британская кошка – умное, аристократичное и довольно противоречивое существо. История появления этой породы имеет несколько версий. Согласно одной из них, римляне завезли таких животных на берега Британии около 2000 лет назад. По другой, порода получена в результате скрещивания домашней и персидской кошек. Есть также мнение, что в Великобританию этих очаровательных котиков переправили французские моряки. Но все это уже не столь важно, ведь сейчас любителей данной породы интересует только современный тип и характер щекастых плюшевых животных.
 Несмотря на то, что британская короткошерстная кошка - уже сформированная порода, работа по ее улучшению продолжается по сей день. Это касается не только типа, но и характера. На протяжении многих лет мы видим, как на глазах меняются эти крепкие ширококостные животные, становясь интереснее и очаровательнее.
Тонкости нрава и темперамента
Англичане с присущей им скрупулезностью выводили британцев, занимаясь селекционным отбором наиболее красивых кошек. Путем целенаправленных вязок закреплялись их лучшие качества. В первую очередь, своим появлением британская короткошерстная, как порода, обязана Гаррисону Вэйру - основателю движения любителей кошек и устроителю первой фелинологической выставки. Этот человек был горячим поклонником аборигенных кошек, которых и использовал при «создании» британской породы. «Обычная дворовая кошка, - писал он, - умеет выживать в самых тяжелых обстоятельствах. То, что она существует - лучшее доказательство силы и выносливости ее натуры».
 И ведь действительно, современная британская короткошерстная отличается мощью, крепким здоровьем и неприхотливостью. Эти кошки обладают невозмутимым спокойным характером ичувством собственного достоинства, при этом они очень ласковые, умные и, поверьте, даже немного хитрые. Такие питомцы умеют выпросить у своего хозяина все, что им хочется одним невинным взглядом и улыбкой. И, конечно, хозяин сам будет рад одарить это прекрасное существо всем, что оно пожелает.
 При этом британская кошка — это истинная аристократка. Если она не хочет, чтобы вы брали ее на руки или гладили, то очень вежливо и мягко развернется и уйдет, спрятавшись от вас в укромное место. Это одна из отличительных черт именно этой породы. Усадить насильно такую красавицу себе на колени не удастся. Она никогда не потерпит фамильярности по отношению к себе и воспримет такой поступок как посягательство на ее свободу.
Британцы не поддаются дрессировке, потому как достаточно умны, чтобы самим «руководить нами». Но если такая кошка хочет ласки, то всем видом покажет, что нуждается во внимании. В ход пойдут все кошачьи уловки, которые только возможно представить. Вплоть до того, что питомица сядет напротив вас и на ее мордочке будет выражение, провоцирующее просто бегом бежать к хитрюге, чтобы гладить и целовать. Именно поэтому эти великолепные животные сейчас так часто встречаются в наших домах и квартирах.
 Как еще можно обрисовать характер британской кошки? По сути, это охотник на пылесос или швабру, активный помощник в разборе сумок из магазинов «а, что это там в кулечке вкусненькое лежит, это все мне?», это любитель стащить конфеты из вашей вазочки и играть с ними в футбол, это прыгун на игровом комплексе. В общем, это любитель играть и забавляться.
 При этом британские кошки никогда не позволят себе бегать по занавескам или кататься на них. Во-первых, это просто неприлично и в доме любого заводчика сразу пресекается, но самое главное, что вес британской кошки просто не позволит ей этого сделать.
Достоинство, интуиция и способность к «диалогу»
 Как бы странно не прозвучало, но британские кошки - тонкие психологи. Они станут в вашем доме незаменимым спутником и другом, который в трудную минуту придет, ласково мурча, потрется о ваши ноги, посмотрит преданно в глаза и успокоит вас. И поверьте, все проблемы покажутся мелочами рядом с таким другом.
Эти кошки всегда чувствуют, когда с вами что-то не так. В то же время они знают, когда вам лучше побыть одному и не досаждают своим присутствием и вниманием. Такой питомецочень умен и сообразителен. Если вы, начиная с возраста маленького котенка, будете с ним разговаривать, то в дальнейшем найдете в нем прекрасного друга, который прекрасно поймет вас. В отличие от других пород кошек, эти будут слушать вас. Причем иногда возникает чувство, что они просто не могут ответить нашим языком, но понимают все, что мы говорим.
 Диалог, если так можно назвать общение с этой породой, должен происходить на равных. Такие кошки пойдут на контакт, только если чувствуют в вас компаньона. Британская кошка будет другом не только взрослым, но и детям. Однако надо иметь в виду, что, несмотря на свой замечательный характер, она - не игрушка, и ребята должны это понимать с момента появления в доме нового члена семьи.
 Эти очаровательные плюшевые животные могут позволить делать с собой все, что не унижает их собственное достоинство. Но если грань будет пресечена, то кошка выпустит коготки, после чего сразу уйдет и спрячется от вас куда подальше.
Такой питомец прекрасно чувствует себя, когда вас нет дома, в такие периоды он по-настоящему наслаждается одиночеством. Но если вы рядом, кот искренне рад вам и всем своим видом это показывает. Именно благодаря данной особенности британскую породу часто называют «кошки для бизнесмена», поскольку занятой хозяин может спокойно оставить питомца одного, не страшась, что он будет скучать.
 Для этой породы свойственно отсутствие агрессии, что, безусловно, добавляет еще один плюс к списку ее прекрасных качеств. Многие годы бридеры старались закрепить эти великолепные черты. Для племенной работы отбирались животные не только с отличными породными данными, но и со спокойным характером, уравновешенной психикой, отсутствием страхов и адекватностью в непривычной обстановке. Впрочем, работа по закреплению этих качеств продолжается и сейчас.
Разумная игривость
Британская кошка считается символом спокойствия и домашнего очага. Однако напрасно бытует мнение, что это «живые диванные подушки». Несмотря на мощное телосложение это подвижные, игривые и очень жизнерадостные животные. По своей кошачьей природе они всю жизнь остаются в душе охотниками. Можно с наслаждением наблюдать, как этот большой медвежонок играет с искусственной мышкой или мячиком, весело подбрасывая их вверх, или бегает с озорным взглядом, держа в зубах игрушку.
 Мама-кошка рано начинает приучать деток к охоте, играя с ними. Иногда можно наблюдать очень интересную картину, как самка несет в зубах игрушку, призывно мяукая и подзывая котят. А когда те подбегают, начинает сама играть с предметом, показывая, что нужно делать с «дичью». Вообще забавы британских кошек обычно не столь разрушительны для квартиры или дома, как это бывает у более активных животных.
 Ну, а что можно сказать о недостатках этой породы? Их просто нет! И в отношении питания, и по части ухода, и тем более относительно характера. Даже маленький котенок, не приученный еще к туалету, никогда не сделает лужу там, где придется. Такие уж это благородные животные.
/Автор: Виктория Дылёва, инструктор-фелинолог компании Reign Of Fire/



Run   6 декабря 2021   206 0 0  


Рейтинг: +2




Тэги: кошки, животные, породы




Последние читатели:




Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.