Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 42


Тест

Тест Надежно ли Вы защищены от кризиса?
Надежно ли Вы защищены от кризиса?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Зелёное яблоко для Белого Кролика

Зелёное яблоко для Белого Кролика Восседая на куче снега, точно Принцесса - на белой перине, Катя грызла яблоко. Яблоко вкусно похрустывало на острых Катиных зубах и брызгало соком. Обычное дело – сидеть на снегу в пятнадцатиградусный мороз и наслаждаться жизнью!
Яблоко в руках у Кати крупное, зелёное, словно молодая хвоя ели весной.
Помпон на Катиной шапке тоже крупный и такой же зелёный, как яблоко. Катя делает большой «кусь», и помпон на шапке вздрагивает, словно живой. Словно вот-вот он соскочит с её головы и, как Колобок, покатится по снежной тропинке.

Про яблоко всё более-менее понятно, а вот Катя… А что - Катя? Носик слегка вздёрнут, бровки тонкие, светлые, глаза непонятного цвета – то ли серые, то ли зелёные. Прозрачные, насмешливые.
Сколько ей лет? Может пятнадцать, а может даже тридцать пять. Катя как раз из той породы женщин, которая будет хороша в любом возрасте.

Катя – сама по себе, а окружающие – сами по себе. Почему? Потому что никто из них не может позволить себе такой роскоши – сидеть на снежной куче и грызть яблоко. Места, что ли мало? Дома можно грызть хоть черенок от лопаты, и никто ничего не скажет!.. Ну, если хотя бы при минус пять, а тут при минус пятнадцати. Кошмар!
Морозный воздух, словно белой вуалью, окутывает Катино лицо, слегка припудривая ресницы инеем. Девушка кажется совершенно невозмутимой. Может быть, поэтому никто не решается подойти и спросить:
- Почему ты здесь сидишь?
И не дождавшись ответа, кинуть пренебрежительно:
- Вот я, например, не могу себе такого позволить!
Сама Катя, одетая в жёлтый стёганый пуховик, похожа на спелый ананас. Зелёная шапка с помпоном удачно дополняет этот образ…

Мимо, похрустывая снегом, торопливо прошаркала пожилая тётка. Тётка слегка сдвинула брови к переносице и посмотрела так, словно Катя задолжала ей тысячу рублей. А тысяча рублей в наше время, это, согласитесь, деньги! Впрочем, для кого как…
Две подружки лет восьми, весёлые и шумные, поравнявшись с Катей, разом замолчали, а удалившись на небольшое расстояние, захихикали, прикрывая ладошкой рот.
Молодой человек в наушниках… Мама с неуклюжим карапузом, одетым в тёплый комбинезон и оттого напоминавшим пингвинёнка… Пожилой господин в старомодном пальто… Каждый из них смотрел на Катю подозрительно и старался поскорее пройти мимо. Дурной пример заразителен, мало ли что!

Кажется, только солнце в этот ясный зимний день было с Катей заодно. Оно улыбалось прохожим так же щедро, как Катя – своим потаённым, и, видимо, приятным мыслям. Снег вокруг искрился, подмигивая то изумрудным, то фиолетовым, то жёлтым. Только этого никто, кроме Кати не замечал… Ну, разве что карапуз-пингвинёнок, который ртом норовил поймать редкие снежинки и попробовать на вкус. Но мама карапуза почему-то была против…

Все спешили по важным делам, а важные дела – это такие дела, когда нельзя отвлекаться на искрящийся снег, укутанные в тёплые шапки деревья в парке, на глубокие сугробы и прочую ерунду.
Катя старалась откусывать яблоко маленькими кусочками, словно бы растягивая удовольствие. Словно бы давая всем понять – мне некуда торопиться, ведь впереди уйма времени, целая жизнь!
Но Катя и не догадывалась, что всем своим поведением раздражает окружающих. Как прыщ, вскочивший на самом видном месте, как обувь, купленная не по размеру… Да мало ли на свете вещей, которые могут раздражать! И не всем по вкусу такой экзотический фрукт, как ананас. Яблоко или груша – куда ни шло. Но ананас…

- Лейтенант Сидоров. Предъявите документы, гражданочка, - обиженно и несколько виновато сказал молодой полицейский, словно бы выросший из-под земли.
Катя перестала жевать яблоко (то есть наслаждаться жизнью) удивлённо захлопала заиндевевшими опахалами ресниц.
- А у меня нету документов.
- Так-так, - переминаясь с ноги на ногу, констатировал Сидоров. – Как грызть яблоки в неположенном месте – это пожалуйста! А как предъявить документы – «дома забыла»? Тут, между прочим, парк, а не кафе под открытым небом. Непорядок…
Сидоров снял шапку и вытер вспотевший лоб, что очень даже подозрительно, ведь известно, что в морозную погоду люди не потеют. Видимо, в своей практике он впервые столкнулся со столь вопиющим случаем.

- А хотите, я вас яблоком угощу? – Катя даже не предприняла попытки покинуть свой пьедестал. Порывшись в кармане пуховика, она достала ещё одно яблоко и протянула лейтенанту.
- Так-так, взятка при исполнении, - сказал Сидоров, и взгляд его нехорошо затуманился.
- Ну что вы, товарищ лейтенант! Это же просто яблоко. Попробуйте, оно вкусное.
Полицейский взял яблоко, с подозрением понюхал:
- Пахнет действительно яблоком… Хорошо, гражданочка э-ээ…
- Катя. Можно просто Катя.
- Хорошо, Катя. Можете посидеть на сугробе ещё пятнадцать минут. Я пока пройдусь по участку, но чтобы через пятнадцать минут вашего духа здесь не было. Вам всё ясно?
- Ясно. Что б моего духа тут не было.
- Честь имею, - козырнул лейтенант, быстро пряча подарок в карман кителя.

Вдруг с верхушки соседнего дерева сверкающим фонтаном осыпался снег – это желтогрудая синичка вспорхнула с ветки и полетела по своим делам. Катя проводила пичужку восторженным взглядом, и замерла от неожиданности… Над ней, заслоняя солнце, нависла чья-то огромная тень.
- Ой! – вскрикнула Катя, но тут же вздохнула с облегчением. Перед ней стоял Белый Кролик. То есть это был не настоящий кролик, а человек, одетый в ростовую куклу.
- Девушка, вы не замёрзли? – голос у Кролика звучал глухо (это не удивительно, ведь на голове человека была надета кроличья голова) но заботливо.
- Немножко замёрзла, - пролепетала Катя.
- Сегодня морозно, - согласился Кролик. – А я вот подрабатываю.
Кролик, в подтверждение своих слов, помахал перед её носом яркими рекламными буклетами.
- Хочешь, угадаю, как тебя зовут? – переходя на «ты», предложил он.
- Попробуй…
- Оля?
- Нет, Катя.
- Жалко, что не Оля. Обычно я угадываю… А меня зовут Лёша. Слушай, приходи в наш Супермаркет.
- Зачем? – удивилась Катя.
Кролик махнул белой лапой в сторону близлежащего магазина:
- Скоро Новый год, у нас приличные скидки.

Он протянул Кате рекламку.
Катя отложила недоеденное яблоко, прищурилась, вглядываясь в яркие буквы:
- Мандарины, девяносто девять рублей, девяносто девять копеек… Слушай, Кролик, объясни вот что: кто придумал такие цены? Разве сейчас одна копейка чего-нибудь стоит?
- Ничего не стоит, - Кролик пожал плечами.
- А к чему тогда такие заморочки? Не лучше ли было поставить цену «сто рублей»? Представляешь, насколько бы легче стало всем - и покупателям, и продавцам! Почему мы сами усложняем жизнь?
- Верно. Стало бы проще, - закивал Кролик большой головой. – Но согласись, мандарины недорогие?
- Не дорогие, - согласилась Катя.

Стараясь не повредить пушистый хвост, Кролик осторожно опустился в сугроб рядом с Катей. Но как бы он ни был осторожен, снег под его тяжестью мгновенно просел. Кролик, словно тяжёлый куль, медленно повалился на спину. Катя, не удержав равновесие, повалилась в мягкие кроличьи лапы…
Редкие прохожие, прогуливающиеся в парке, наблюдали странную картину: на снегу, улыбаясь во весь рот, распластался Белый Кролик. Рядом с ним барахталась то ли девочка, то ли молодая женщина. Зелёная шапочка слетела с её головы, давая свободу русым волосам. Зелёное яблоко, словно Колобок, всё-таки выскользнуло из кармана куртки и покатилось по дорожке…

Где-то недалеко засвистел полицейский свисток.
- Давай скорее лапу. Бежим! – девушка стянула варежку и протянула руку Кролику.
- Спасибо! – Сказал, поднимаясь, Кролик. Он отряхнул набившийся в искусственный ворс снег. – Кать, а можно твой номер телефона?
- Ты хотя бы голову сними! – рассмеялась Катя. – Хочу посмотреть, какой ты на самом деле, без этого маскарада.
- Ах, да, извини.
Белый Кролик снял голову…
Катя таким себе Лёшу и представляла – грустный взгляд, оттопыренные уши, веснушки на лице.

Трель свистка раздалась где-то совсем близко.
- Бежим?
- Бежим!
И Катя с Белым Кроликом бросились бежать. Зачем? Непонятно…
Как непонятно и то, догнал их лейтенант Сидоров или нет. Если всё-таки догнал, то с какой целью? А если не догнал, то не всё ли равно?..
Самое главное не в этом! А в том, что зелёные яблоки бывают нескольких сортов, например «Гренни Смит», или «Голден», или «Симиренко». Но у каждого из них – свой неповторимый аромат, своя изюминка, своё очарование. И стоят они недорого, особенно накануне Нового года, можете спросить в Супермаркете. В том самом, где работает Белый Кролик.
Про яблоки он знает всё!



tasha1963   5 декабря 2021   223 0 17  


Рейтинг: +8







Последние читатели:


Невидимка

Невидимка



Комментарии:

Jelena965569 # 5 декабря 2021 года   +1  
Такое вот предновогоднее настроение. И даже пост в виде зелёного яблока
tasha1963 # 5 декабря 2021 года   +2  
Хороших вам предновогодних дней и яблочного настроения
Jelena965569 # 5 декабря 2021 года   +1  
Взаимно!
Чукча # 5 декабря 2021 года   +2  
Прямо питерская девушка - эта Катя . У нас прям через одну такие... даже иногда хочется увидеть эдакую тетку, которая "соответствует возрасту", знает, что правильно, а что нет, и не может себе позволить сидеть на сугробах с яблоком . Но... у нас в моде креатив, позитив, пофигизм и презрение к условностям. Настолько в моде, что некоторые заметно переигрывают... ну, потому что на самом деле они и есть - тетки, которым очень важно, что про них скажут, а главное - подумают. Потому что их воспитывали в приличных семействах и выводили гулять в белых гольфах на главную площадь города - показать соседям, какие фирменные гольфы их мама сумела достать. Но теперь они приехали в Питер. Поэтому приходится соответствовать... но полиция таких у нас не трогает. Зачем? Ведь если это - в самом деле такая девушка... ну, по природе - с ней разговаривать бесполезно. Документов у нее все равно нет. А если и есть - так просроченные. Или вообще журналистское удостоверение... так что потом сам пожалеешь, что связался. А если это - тетка из приличной семьи, приехавшая из области два года назад, так от нее ведь потом и не отвязаться можно! Все-таки, у полиции льготы всякие, соц.пакет, зарплата белая и приемлемая, регистрация, все документы в порядке и вообще возможности всякие... ну, там, место в детском садике и т.д.

Про девяносто девять рублей с копейками - прям ностальгия! Впервые увидел такие цены в привезенном кем-то из зарубежных гастролеров журнале "Отто" году в восьмидесятом и тоже прифигел: зачем?! У нас-то никогда ничего подобного не было. Мне быстро объяснили, что, мол, это - психологический ход. У покупателя в подсознании остается первая цифра. Даже если после нее - девяносто девять. 5.99 подсознание воспринимает не как "шесть", а как "пять с чем-то". В результате у покупателя создается ощущение, что товар стоит дешевле, чем на самом деле. Я тогда сильно удивился и спросил: неужели иностранцы - такие идиоты, что их можно поймать на такую детскую уловку? Мне сказали, что да, можно. Причем, основная масса потребителей на это клюет, даже не задумываясь. Я поверил. Сейчас у нас - та же фигня. Но мне все равно почему-то не кажется, что вино за 399 руб. стоит не 400, а "триста с чем-то". Ну, не кажется, хоть убей! А иногда даже хочется, чтобы казалось...
tasha1963 # 5 декабря 2021 года   +3  
И мне хочется, чтобы казалось) Как приятно от Питерца получить отзыв! Если честно, удивлена, что у вас таких "Кать" - хоть лопатой греби А вот в нашей Тьмутаракани такая Катя вызовет взрыв эмоций, потому что среднестатистический сельский житель жутко консервативен, и живёт с оглядкой - а что скажут, подумают? Кстати, в ноябре я побывала в Питере, но такую Катю не встретила, видимо по причине отсутствия снега Можно сказать, мне не повезло...
Чукча # 6 декабря 2021 года   +1  
tasha1963 пишет:
но такую Катю не встретила, видимо по причине отсутствия снега
Да, в ноябре у нас снега еще не было . Не, на самом деле у нас сейчас тоже достаточно появилось таких, которые "что скажут, что подумают". И не все - приезжие. Очень много "второго поколения". Родились-то они здесь, но воспитали их родители не отсюда. А типичная питерская девушка очень хорошо показана в фильме "Петербург. Только по любви". В сюжете про язык глухонемых. Очень точный образ получился - вплоть до одежды.
tasha1963 # 6 декабря 2021 года   +2  
Не видела фильм, надо поискать, спасибо.
Чукча # 6 декабря 2021 года   +1  
Фильм хороший. Реалистичный и трогательный. И очень верно подмечены мелкие детали. Мне особенно понравился сюжет про девочку из актерской семьи (кажется, он первый). Он - прямо почти про мое детство .
tasha1963 # 6 декабря 2021 года   +2  
Спасибо, Василий, фильм уже нашла и взяла в закладки. Сегодня посмотрю
Skarlet # 6 декабря 2021 года   +2  
Чукча пишет:
5.99 подсознание воспринимает не как "шесть", а как "пять с чем-то". В результате у покупателя создается ощущение, что товар стоит дешевле, чем на самом деле
это действительно так, уже не раз убеждалась
в Израиле запретили магазинам ставить 99 в конце, так теперь у нас все заканчивается на 90
Чукча # 6 декабря 2021 года   +2  
Skarlet пишет:
так теперь у нас все заканчивается на 90
Что случилось с евреями?! Почему не 98?
tasha1963 # 6 декабря 2021 года   +3  
Чукча # 6 декабря 2021 года   +2  
Не, ну это ж первое, что приходит в голову! У нас тоже когда лампочки 100 ватт запретили, они почему-то стали не по 99, а по 95! И я не понял, почему. Как, впрочем, не понял и почему запретили сотки. Что случилось-то? Электричество решили таким образом экономить? Или увеличить продажу лампочек, чтобы люди вместо одной две ставили?
Skarlet # 6 декабря 2021 года   +2  
Чукча пишет:
лампочки 100 ватт запретили
первый раз слышу такое
Чукча # 6 декабря 2021 года   +2  
Ага, давно уже. И я нифига не понял, почему . И почему 95 - можно, 120 - можно, а 100 - нельзя? Это какое-то сакральное табуированное число, что ли?
Skarlet # 6 декабря 2021 года   +1  
вот 120 у нас не видела, а 100 спокойно в продаже... кстати, 95 тоже не видела
Чукча # 7 декабря 2021 года   0  
У нас тоже 95 не было раньше, пока 100 не запретили. Раньше было 40, 60, 75 и 100. Ну и большие - 120, 150, 200. А сейчас все то же самое, но вместо сотки - 95. Почему и смешно.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.