Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





«Роман с камнем» - сказка из ниоткуда

«Роман с камнем» - сказка из ниоткуда История про замухрышку-писательницу, которая внезапно оказывается в джунглях Латинской Америки в компании брутального скверного типа, покорила меня еще в детстве. Дамских романов тогда еще почти не выпускалось, поэтому считать канонический сюжет я не могла.

А он прост - Золушка встречает Принца, ссорится с ним, оказывается, вынуждена дружить, путешествует и преодолевает препятствия. Принц исправляется, спасает Золушку, оценивает по достоинству ее красоту, влюбляется. Далее ночь любви, еще одна ссора или разлука - и неизбежное примирение. Чем же «Роман с камнем» выбился из канона?

Я не поленилась пересмотреть, боясь, что буду разочарована - в 46 сказка воспринимается совсем не так, как в 15. И что же? Я по-прежнему в полном восторге. Удивительно приятный, светлый и нежный фильм, смотрится с удовольствием, оставляет легкое послевкусие приключений и поцелуев. И запоминается, задерживается в сердце - не одноразовая пустышка, а вещь вне времени.

Как это получилось?

Во-первых, фильм стал знаковым для множества людей. Он снимался без особой надежды на успех - режиссером стал Роберт Земекис, на тот момент самый известный неудачник Голливуда, сценарий написала официантка Дайан Томас, о которой никто не слышал до «Романа». И актеры в картине снимались второразрядные - сын короля послевоенного Голливуда Кирка Дугласа, некрасивый харизматик Майкл Дуглас, соблазнительная блондинка из эротических фильмов Кэтлин Тернер, потешный толстячок Дэни Де Вито... После выхода фильма они проснулись звездами мирового масштаба.

Судя по тому, что происходит на экране - всем участникам картины ужасно нравилось сниматься, они выкладывались на полную, несмотря на все сложности, оползни, ливни и атаки крокодилов. Не рассчитывая на высокие гонорары, актеры работали ради фана, выкладывались изо всех сил, были искренними в кадре - и зритель это чувствует. И страх от безумства погоды и азарт погони, и животную страсть, которая переплавляется в восторг настоящего чувства. Случилась та самая «химия», которую невозможно воспроизвести нынешними компьютерными технологиями.

Во-вторых, конечно же, очень важен элемент комедии. В любовных историях очень легко скатиться в пафос, розовые слюнки и кружева с бантиками. В «Романе» же режиссер откровенно смеется над происходящим - и над карикатурным злодеем полковником Золо, и над придурковатыми грингос-контрабандистами и над жадным до денег совсем не романтическим героем и над недотепой-писательницей, проявляющей чудеса наивности. Чего стоят одни поиски ксерокса в дикой деревне! Земекис не стесняется использовать самые банальные приемы комедии положений - но у него они смотрятся органично и свежо. И напоминают о фильмах Чаплина, о его грустных веселых героях.

Естественно в «Романе» много боевки - перестрелок, драчек, погонь и акробатических трюков, которые еще не рисовали на бездушной машине Естественно, видна нарочитость комикса, невсамделишной войнушки - зритель знает, что убитые встанут, отряхнутся, и пойдут пить чай с палачами. Но все равно впечатляет - и перелет на канате через реку и прыжок на машине и недовольный аллигатор, которого держат за хвост. Кстати, руку одному из ассистентов эта зверюга хорошенько погрызла.

Дуэт Дуглас-Тернер конечно же держит весь фильм. Будем честны, Майкл совсем не похож на принца, да и Тернер скорее роковая красотка, нежели целомудренный синий чулок. Однако что-то выстрелило, сработало, завертелось - и чудо произошло. К слову, в продолжении «Романа», в «Жемчужине Нила» при сходном сценарии, тех же актерах и неплохих кассовых сборах, повторить «вау-эффект» не вышло - фильм забыт и давно лег на полку.

Для меня самым удивительным оказалось ощущение настоящей любви, пронизывающее фильм, выстраивающееся, словно воздушный замок. Я сама такая недотепа-писательница, живущая с котами и книжками, мое имя не раз вытаскивало меня из передряг и феерических ситуаций. И наблюдать, как унылая замухрышка, не знающая о своей красоте, превращается в ослепительную сияющую красавицу, мне понравилось. И видеть, как угрюмый циник проникается удивительной душой своей спутницы, а не только шикарным телом, спрятанным за несуразной одеждой.

Я буквально чуть не плакала, когда Джек Колтон купил Джоан костюм, а потом подарил цепочку. Это выглядело признанием: ты красива, я хочу, чтобы ты стала еще красивее. Дело не в вещах, а в символике. В том, как истинная любовь меняет и переплавляет людей, делает их роднее и ближе, помогает увидеть душу за броней страхов и боли. В моменте встречи: я здесь, я вижу тебя как чудо, и ты тоже видишь меня. Так действительно иногда бывает в реальной жизни - реже, чем нам бы хотелось, но все-таки да.

Фильм «Роман с камнем» - из тех, кто напоминает о чудесных случаях и невероятных историях жизни. Учит доверять своему мужчине - спокойно и безоговорочно. Учит видеть женщину - истинную, а не ту маску, под которой она прячется от мира. Учит ждать счастья - и однажды дожидаться его.

Если вам грустно и на душе сквозняк - запаситесь чем-нибудь вкусненьким, устройтесь поудобнее ввечеру и смотрите кино, ахая и вздыхая и может быть даже утирая слезу. Пусть автобус трясется по горной дороге, в Нью-Йорке льет дождь, в Картахене играют музыку и люди танцуют прямо на улицах. И драгоценный изумруд Эль Корасон - сердце по-испански - попадет в надежные теплые руки, даже его сперва сожрет крокодил

Ника Батхен



Jenna   8 ноября 2021   238 0 17  


Рейтинг: +5







Последние читатели:




Комментарии:

Jenna # 8 ноября 2021 года   +2  
Насчёт всего этого могу сказать только одно: Суууупер!!)) И добавлю: на днях пересматривала его в очередной, 119-й раз...)))
Skarlet # 8 ноября 2021 года   +3  
хм... по-моему, я это не смотрела, или забыла...
придется посмотреть!
Jenna # 8 ноября 2021 года   +3  
Очень советую!
Skarlet # 8 ноября 2021 года   +3  
уже скачиваю, и продолжение тоже
Jenna # 8 ноября 2021 года   +3  
Спойлер: продолжение, как и в основном бывает, далеко не такое удачное - тут я с автором полностью согласна, увы...
Jenna # 11 ноября 2021 года   +2  
Ну, и как впечатление? Удалось получить удовольствие?
Skarlet # 11 ноября 2021 года   +2  
да, от обоих фильмов! не знаю, чего ты второй фильм так раскритиковала, мне он тоже понравился.
Jenna # 11 ноября 2021 года   +2  
Сам по себе, без первой части - да, но на фоне неё всё же теряется. Хотя... Мне, скажем, вторая часть "Терминатора" таки нравится больше первой, хотя у большинства наоборот...
Skarlet # 11 ноября 2021 года   +2  
там 5 или 6 фильмов, я недавно смотрела
Jenna # 11 ноября 2021 года   +2  
Нееее, последние - это уже насмешка. Самые-самые - это всегда первые пару, ну иногда три максимум... Как называл подобные фильмы с постаревшими "суперменами" мой папа - "Старые клячи" - по аналогии с рязановским фильмом... Я на последний наш с ним вечерний кино просмотр, как раз его день рождения был, принесла новый на то время фильм "Неудержимые" - как он потом плевался после просмотра!!! Даже не представляю, что бы было, если бы он дожил до фильма с Брюсом Уиллисом "Его собачье дело" - тут уже плевалась даже я, хорошо, что в кинотеатр не сходила на него, были бы даром выброшенные деньги... Когда старичок почтенный изо всех сил старается играть то же и так же, как 40 лет назад... это очень печально...
Skarlet # 11 ноября 2021 года   +3  
ой, у Брюса есть несколько таких "шедевров"
Jenna # 12 ноября 2021 года   +2  
Вот поэтому я обожаю Жана Рено и Тома Хэнкса - у них есть несколько совершенно опупительных "возрастных" фильмов - могу сказать, что мне они нравятся даже больше чем то, где они играли в молодости. Скажем, у Рено - это "Каникулы в Провансе", "Семейное ограбление", у Хэнкса - "Капитан Филлипс", "Чудо на Гудзоне", да и Бандерас недавно умудрился сыграть в одном фильме с сыном Хэнкса - "Новый парень моей мамы"- так, что совершенно затмил парня, моложе себя в два раза! Кстати, как и Мэрил Стрип в мюзикле "Мама миа!" - кто уже смотрел на Сейфрид!!
iliza # 8 ноября 2021 года   +2  
Фильм деймтвительно на все 300%, а продолжение - жвачка.
Начала смотреть и переключила экран, не понравилось. А вотэ "Роман с камнем" меня захватил полностью и стал тем фильмом, который иногда хочется посмотреть ещё и ещё.))
MALM-2014 # 8 ноября 2021 года   +2  
"Роман с камнем" смотрела и он мне тоже нравится. "Жумчужину Нила" надо посмотреть..
мамака # 8 ноября 2021 года   +2  
всё смотрела, всё легло на время, возраст, и всё "вістрелило в яблочко", даже "жемчужина нила"
пересматривать не буду, не буду давить опьітом на впечатления
Jenna # 8 ноября 2021 года   0  
Jenna # 8 ноября 2021 года   0  
Jenna пишет:
Я не поленилась пересмотреть, боясь, что буду разочарована - в 46 сказка воспринимается совсем не так, как в 15. И что же? Я по-прежнему в полном восторге. Удивительно приятный, светлый и нежный фильм, смотрится с удовольствием, оставляет легкое послевкусие приключений и поцелуев. И запоминается, задерживается в сердце - не одноразовая пустышка, а вещь вне времени.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.