Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Умеете ли Вы слушать?
Умеете ли Вы слушать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Художник Левитан не был художником

Художник Левитан не был художником Сейчас золотая осень. Левитанистое время, как Чехов шутил. Вот и вспомнился художник Исаак Левитан.

Художник Левитан не был художником. Согласно диплому, он был учителем чистописания. Это в художественном училище ему такой диплом выдали. Вроде как в пику буйному Саврасову, который своего ученика Левитана ценил, а коллег ругал «бездарностями». Странная месть, конечно.

Но Паустовский писал: многим преподавателям не нравилось, что студент Левитан смеет писать русскую природу. Касаться ее своими кистями, так сказать…

Ну, и на экзамене по истории тоже Левитан на билет-то ответил хорошо. А вот на дополнительный вопрос не знал ответа! Его профессор спросил: в каком месяце император Павел нанёс визит в Гатчину? Не знаете? А художник должен знать! Вот придётся вам писать картину «Визит императора Павла в Гатчину». И какое же время года вы изобразите, а? Вы же можете допустить чудовищную хронологическую ошибку!

Левитан пробормотал, что такую картину он писать не собирался! Но это ещё хуже. Как можно не собираться писать такую картину про знаменательное событие столетней давности? Не любите вы историю страны, господин Левитан!

И за еду художник расплачивался с квартирной хозяйкой этюдами. Это когда у него уже был свой угол. До этого он ночевал на чердаке училища. Он же был нищий сирота.

А хозяйка критиковала этюды. Ни коровы, ни курочек. Ни влюблённой парочки. Одни деревья да луга… Официальные критики, кстати, обвиняли в том же самом: где коровки и курочки? Где влюблённые парочки? Одни луга и деревья!

Но добрые люди всю жизнь помогали Левитану. И стипендии давали, и карандашами делились, и красками, и жить к себе приглашали, - это тоже, правда. Однажды молодой простой купец пришёл и купил этюды художника. Расплатился мелкими купюрами; небогатый был купец. Простой, обычный. А в углу оставил узелок с копченой рыбой, колбасой, разной вкусной снедью. Оставил и ушёл, чтобы не смущать…

И Левитан всю жизнь метался между глубокой депрессией и возвышенным, радостным настроением. Жизнь была к нему ужасно жестока. И одновременно чрезвычайно добра.

Жизнь - это люди, с которыми мы встречаемся. И они несут нам добро или зло…

Может, поэтому Левитан людей не писал. Он русскую природу любил безмерно; она всегда добра и спокойна. Величава и молчалива. Она умиротворяет и лечит. А люди - люди непредсказуемы… Могут вас накормить и спасти. А могут довести до погибели просто так, по прихоти злого сердца…

Но вот Исаак Левитан был учителем чистописания. По диплому. Евреем по происхождению. И великим русским живописцем по призванию. И прожил он всего 39 лет. Сердце его не выдержало аритмии. Ему был нужен покой; он с детства страдал пороком сердца. А покой - это природа и вечное небо, где нет несправедливости, обид и горя. Может, это и есть рай - небо и тихий вечерний сад. И золотая осень…

Анна Кирьянова



Jenna   31 октября 2021   413 0 7  


Рейтинг: +5







Последние читатели:


Невидимка

Невидимка

Невидимка



Комментарии:

Jenna # 31 октября 2021 года   +3  
Не знаю, дамы и господа, в живописи я, в общем-то, и не разбираюсь, и не претендую на звание великого знатока искусства... Но насчет Левитана мне таки есть что сказать. Его картины я обожаю еще с 6 класса средней школы, когда впервые увидела репродукции в учебнике литературы. Очень и очень мало у меня любимых художников, но Левитан занимает среди них почетное место. Еще - Репин и Васнецов. И именно левитановские полотна я с огромным удовольствием повесила бы у себя в доме, будь у меня такая возможность. От них веет покоем, светом, теплом и уютом. А разве не это признак самого настоящего большого таланта?
Jelena965569 # 31 октября 2021 года   +3  
А репродукции ещё не передают всей мощи таланта художника!
Jenna # 31 октября 2021 года   +2  
Не передают, это, конечно, как блик на воде - по нему не видна реальная яркость солнца! Но все равно, и даже это дает хоть минимальное но понимание, представление о настоящей мощи настоящего таланта, и потому даже это гораздо лучше чем ничего.
iliza # 31 октября 2021 года   +3  
Несмотря на то, что кисть Левитана таила в себе высокие нотки
радости, были в ней и нотки печали, впрочем, как вся его жизнь.
Самая интригующая для меня картина, не поддающаяся эмоциональному описанию,
это его "Над вечнм покоем", хотя я серый цвет перестал любить...
dubovskya2000 # 31 октября 2021 года   +5  
Высшее искусство не поддается определению словами. Повседневные темы.Его картины - уже классика...И эта - «Над вечным покоем». Тишина...
iliza # 31 октября 2021 года   +3  
dubovskya2000 пишет:
не поддается определению словами.
Вы правы, не поддаётся. И в слове "тишина" столько таится невысказанного!
MALM-2014 # 31 октября 2021 года   +3  
Я тоже "не знаток искусства", но такое искусство не может быть не замеченным и не оцененным... красивые красноречивые пейзажи..великое творчество !! спасибо за интересный пост +++++++++


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.