Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Бриг.

У моей тети был пес Бриг. Он родился в Черкассах от немецкой овчарки Норы, принадлежавшей моей сестре,и какого-то кобеля, перемахнувшего ради близости с молодюсенькой Норой через высокий забор. Куда ушло множество ее щенков первого приплода, не помню, но наша тетя , будучи в гостях в Черкассах, прихватила самого понравившегося и увезла с собой на Донбасс. 


Дома у них был уже один пес -Буян, дворовый приблуда, но какой умный пройдоха был!!! Поискать таких!Ира думала про него, что в прошлой жизни он был евреем и не ниже министра. Но за какие-тонеприятности в тех жизнях,в новой жизни его низвели до пса. Буян принял малыша Брига, как сына. Обучал собачьим хитростям. Но не в коня корм. Честный и порядочный полунемец Бриг в толк не мог взять, что от него хочет хитроумный Буян?


А тот его учил стырить чего-то со стола, или прыгать высоко, перемахивать через забор, чтобы очутиться на улице. Подгонит его к забору у калитки и подпихивает носом наверх. Только через время Бриг понял, чего коротконогий и жирный Буян добивается. И с разберу легко преодолевал препятствие.

Вскоре мы перевезли семью тети с убыточной шахты к нам в Черкассы. Вместе с курами, петухами, котами, приехали и Буян с Бригом. Бриг вновь оказался на родине. 
Бриг стал огромным черным псом с коричневыми подпалинами и очень умными глазами, аристократическими манерами. Он так и не научился тырить со стола. зачем? Если его и так вкусно кормят.

А какой умница!Умел считать до 10 точно. Я очень жалею, что мой давний компьютер уничтожили вирусы. Там было видео, где Бриг отвечает на вопросы по арифметике. Мы ему говорили: «Бриг, сколько будет 7-5 или 4+ 2 и показывали результатна пальцах. Он считал пальцы и гавкал ровно столько, сколько видел пальцев. Мог отвечать на разные примеры долго и всегда правильно.За это получал любимое печеньице. Но, если Ира сказала ему не трогать, он будет держать печенье на носу, куда положат Ира или Алеша и смирно будет ждать команду «можно есть»

Буян, когда собак просили покинуть дом и быть на улице, срочно притворялся безнадёжно больным, прятался под стол, а Бриг, как порядочный немецкийпарень, всегда выходил из дома по первой просьбе Иры или Алеши, своих хозяев-воспитателей. 
Трех котов они любили, с ними обнимались.

Хитрого Буяна, без спроса вышедшего на улицу, в один вечер не стало. Думали пошел по девушкам- вернется. Нет. Не вернулся…
Брига нет уж несколько лет. А память о нем есть.



Bestatyana   6 октября 2021   302 0 11  


Рейтинг: +9







Последние читатели:




Комментарии:

iliza # 7 октября 2021 года   +6  
Bestatyana пишет:
без спроса вышедшего на улицу, в один вечер не стало.
Таня, говорят, что собаки уходят из дома умирать, насколько это правда, не знаю...
А животные, они такие забавные, что тебе сказать! Вчера муж во дворе занимался дорожкой и Боня, как только увидит, что у него одна рука свободная, тут же суёт ему свою голову - гладь!
Bestatyana # 7 октября 2021 года   +4  
Наверное так.
Когда нашего Тузика переехала машина, мы его держали на цепи, чтобы никуда не ушел. А он просился отпустить его. Я отвязала, и он пошел в лес. Я бежала за прихрамывающим Тузиком, ревела и просила его не умирать. А папа сказал, что он пошел искать себе травы для лечения. Вскоре Тузик поправился. Собаки- умный народ.
iliza # 7 октября 2021 года   +4  
О, да! Они ещё те лекари!!
Solaria # 7 октября 2021 года   +4  
Bestatyana пишет:
папа сказал, что он пошел искать себе травы для лечения
Я тоже не раз слышала, что животные умеют сами находить растения, которые могут их вылечить. Наверное, это какая-то врождённая способность, наподобие инстинктов.
Bestatyana # 7 октября 2021 года   +4  
Да, я тоже так думаю
MALM-2014 # 7 октября 2021 года   +4  
Очень милая история, спасибо. Особенно понравилось про арифметические способности
Bestatyana # 9 октября 2021 года   +4  
Я удивлялась всем собакам тетушки! Они у них все были очень разумными. Даже теперешняя- абсолютно дворовая. Вначале осторожная, а потом добрая, когда видит, что Алеша доброжелателен к собеседнику. Она у них очень интересно танцует. Но как только я поднимала телефон, чтобы снять, она тут же прекращала танцы и уходила за Алешу.
iliza # 9 октября 2021 года   +4  
Bestatyana пишет:
и уходила за Алешу.
Скромница!)))))))))
Bestatyana # 9 октября 2021 года   +3  
Да, соответствует воспитанию в семье)))
Luchanka # 8 октября 2021 года   +3  
.Танюша, с каким юмором и добротой ты написала о собачках!
Bestatyana # 9 октября 2021 года   +3  
По-другому не напишешь)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.