Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 75


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Путешествие на выходных

Выехала в 6:20 вечера. Закатное солнце светило в лицо.

Приехала почти в 9 вечера в маленький городок стоящий невдалеке (в 18 милях) от 88 хайвея. Городок вел себя очень тихо. Приветливо светил окнами домов, готовых отдыхать. 












Наутро я пошла осмотреть хотя бы ту часть, куда за час -полтора могла дойти, все осматривая. 

Когда ехала вечером, видела мерцающие огни, тянущиеся длинной и многорядной неровной полосой за городком, как бы опоясывая его. Вначале меня это немного насторожило и удивило. Что это?

Когда подъехала ближе, увидела крылья огромных ветряков с мигающими на макушке огнями, чтобы в ночном небе никто случайно не налетел на них на частных самолетах и вертолетах. 
















Городочек небольшой, около 500 человек всего населения, а четыре церкви. Мне сказали о трех вероисповеданиях. Пресвитерианцы, католики и методисты. Я нашла еще одну. Но не знаю, это направление религии или что-то другое?







Набрела на кладбище. По надгробиям поняла, что захоронения начались или в конце 1800х годов или в самом начале 1900х

Судя по памятникам и фамилиям, можно сказать, что тут лежат останки пресвитериан. Католическое кладбище в другой стороне. Я не дошла туда. 














Сняла каменный памятник- обрубленное дерево невдалеке от живого дерева. 

Уже во второй раз в жизни в Америке вижу памятник в виде каменного дерева! В первый раз видела, что дерево такое лежало на земле, как окаменевший обрубленный ствол. Как я понимаю, такие памятники ставят полностью вымершей семье. Прекратившей свое земное продолжение. Написано, что это семья. Отец, мать и двое детей, ушедших из жизни в, примерно, трёхлетнем и семилетнем возрасте. 
















Люди хранят самые старинные, самые маленькие камешки надгробий. У кого на что зватило денег. Один из камней размером с обычную книгу. Но и его чистят. Берегут. Жители по очереди зрдят и чистят старинные коадбища. Чтобы не было запустения. Память о дивших тут когда-то, хранится очень бережно.  









Прицкер- это губернатор Иллинойса. Почему-то у них, губернаторов,  манечка, жить не в Спрингфилде- столице штата, а в Чикаго. Прицкер, потомок наших евреев, один из богатейших людей. Жители городка Огайо считают его не очень хорошим губернатором, чтоб не сказать словом покрепче.  Короче, отстойный. 

Еще одна церковь. 







Я спросила, когда появился этот город на карте штата, и что стало причиной наплыва людей здесь селиться. У говорка веачале было другое название. Переименовали. Сказали, что люди тут жили всегда. Только изначально были фермерами. Богатыми фермерами на очень хороших землях.  Город стал расти, возможно, на огромных полях одной из ферм, которая выгодно продала свои угодья девелоперу (developer- застройщик, который осваивает и развивает купленный им участок земли.) застройщики- девелоперы могут строить небольшие поселения, автономно существующие на всем  своем. А могут  строить промзону- ангары ( warehouses- огромные склады или цеха), большие торговые плазы- площади. Как правило, девелоперы строят вначале дома, потом рядом или между такими жилыми ассоциациями  торговые, культурно-бытовые центры. Город существует примерно с 1860х годов. 

Всегда наш народ говорит о том, что береза- это русское дерево. Не только русское. Повсюду берез очень много. По всему миру. И оно везде почитается.  Здесь их разновидностей насчитывается более шестидесяти. Вот одна из них. 

Сити хол- то есть, можно сказать, ратуша. Или горсовет. Сельсовет. Здание старинное тоже. 

Позади «горсовета» видна водонапорная башня. Выше трех- четырёх этажей зданий не наблюдается, поэтому и башня не очень высока.  Только сецчас увидела, что случайно  взяла такой ракурс, что получилось, будто башня висит в воздухе, как эркерная часть дома


Рядом с церковью увидела магазин и фабрику при нем, изготавливающую мороженое. Попробовала. Вкусное!  Подумала, как может существовать фабрика мороженого в таком маленьком городочке с 1908 года? Окпзалось они продают свое мороженое повсюду. Местный народ очень любит мороженое этой фамилии. До сих пор в этом городке живут потомки с такой фамилией. Но владеет этой компанией в данный момент Джеймс Андерсон. И его бизнес идет очень успешно. 






Колонка действующая. 

Сейчас редко где увидишь работающий телефон с диском. Звонила с этого телефона дочке в Чикаго. Потому что мой телефон тут никак не ловил связь. 

Белые магнолии уже сбрасывают постепенно свои цветы. Начинает цвести розоватая магнолия. 




Кругом неоглядные дали. Иллинойс достаточно равнинный штат. Штат прерий. 

Дома здесь почти все белые. Есть пастельных  тонов. Или коричневые. Каменные. 


Гиацинты дружно цветут

Ступеньки входа в церковь обиты ковролином, чтобы ни в слякоть, ни в снег люди не оскальзывались. 



А это я сняла рукоделие зятя хозяев. Мне понравилось. Такое точечное украшение рисунка взято из культуры маори. Я была пару лет назад в Музее аборигенов в Австралии. На помню, делилась ли фото экспонатов, полотен музеев Мел бурна, Канберры и Новой Зеландии. 

И это его работа. Работа Taylor. Сделано из клочков, искуссно вырезанной бумаги

А это деревянный, выпиленный лобзиком, слоник. Таа же точечно раскрашенный 

Ииэта морда жирафа тоже сложена из фрагментов. 



Пвкие пароходы строили предки хозяина. Они борлздили воды рек Миссисипи и Иллинойса. Его предки до его бабушек и дедушек, жили в штате Миннесота. 

Так же работа Тэйлора

А эта вещица украшала дом прабабуси хозяйки. Дрлго пылилась на чердаке. Но! Бережливая правнучка сняла его с чердака и приспособила для своих нужд. Для кого-то это мусор (trash), а для меня сокровище ( treasure). Если произносить на английском. То звучит как трэш и треже(р)







Я давно приметила, что в небольших деревнях да и в городах пожилые люди налепливают разные разноцветные витражные фрагменты. Конечно, не на северную сторону, а на восток, юг и запад, чтобы лучи солнца, преломляясь в витражных фрагментах, играли разноцветными отсветами. 



Увидала вот такие обутки!  Изящные из лайковой кожи дамские ботиночки бог весть какого года выпуска!!!  Джоан сказала, что их нашел ее брат, разбирая  склад ( warehouse). Верхаузы это огромные ангары. Джоан говорила, что эти черевички никто ни разу не надевал. Несколько новых пар лежали в коробках. Какие узенькие ножки были у пра-прабабушек теперешних громоздких американцев!




Удивительно кропотливая работа. На тонкой сеточке на меней, чем миллиметр окошечках намалеваны масляной краской цветочки фиалок. 

Люблю рассматривать деревенские дома, где люди живут поколениями. Столько всего интересного!!!



Многие фотографии не загрузились. Да может и к лучшему. Не всегда хорошо, когда много, как  говорят поляки. 



Bestatyana   11 апреля 2021   239 0 18  


Рейтинг: +7







Последние читатели:




Комментарии:

iliza # 11 апреля 2021 года   +4  
Какой великолепный информативный пост!
Мне он очень понравился!!! Спасибо большое!
Bestatyana # 12 апреля 2021 года   +3  
Мне приятно это слышать, Зина.
Когда куда бы то ни было попадаю, я стараюсь узнать об этом месте абсолютно все, что для меня доступно в этот момент. От людей, из книг, брошюрок, из интернета. Этот городок раньше, совсем недолго носил фамилию фермера, который таким образом хотел увековечить себя. Да не тут-то было. Народу его имя не нравилось. И они назвали свое поселение коротко, в честь штата. Ohio на языке ирокезов означает «великая река». Это звучит лучше, чем ирландское имя.
Luchanka # 11 апреля 2021 года   +4  
Совершенно бесподобный, изумительный обзор маленького городка.
Спасибо, Танюша!
Bestatyana # 12 апреля 2021 года   +4  
Майя, там всего 503 человека. В школе учеников по 10-15 человек в классе. Их всех знаю наперечет и портрет каждого в местной газете. Народ знает своих выпускников. Они едут учиться, кто-то возвращается домой. Кто-то оседает в больших городах.

Спросила, что способствовало росту городка. Оказалось- железная дорога. А самая первая причина- очень плодородная земля. Воткни палку- вырастет плодоносное дерево. Я побывала в гостях в нескольких домах.
Я очень хорошо чувствую энергетику домов. Так же, как и людей. Дома, в которых я побывала обнимали меня своими теплыми стенами. Один дом мне почему по энергетике напомнил дом моей бабушки. А другой! Дом джентльмен. Какой достойный!!! Сколь он хорош изнутри!!! Если на него смотреть с бэкярда ( с заду) -ну просто обычный старый дом. Он был реставрирован в 1908 году. Оказывается, была небольшая часть дома более старая. Места мало. И около нее пристроили огромные комнаты. Наверху мезонин. Все это покрыли одной крышей с крылышками, как у китайцев. Хозяйка дома, выросшая в нем с 6 класса, все удивлялась, отчего на их крыше крылышки? Я объяснила. Китайцы ( и другие азиаты) строят загнутые крыши потому, чтобы дьявол не вздумал скатиться по ровной крыше во двор их дома. Этот загнутый подъем подбросит нечисть вверх и он упадет далеко от дома. Так же у азиатов нет прямых дорожек ко входу в дом. Они, как правило , извилисты. По извилистым нечисть ходить не умеет. Нечисти надо идти прямо. А извилистая тропка их сбивает. Это я узнала в Австралии, когда была на экскурсии на золотых копях.
У каждого народа есть свои заморочки
Luchanka # 12 апреля 2021 года   +4  
Очень интересно! Спасибо, Танюша!
tasha1963 # 12 апреля 2021 года   +3  
Чужая культура всегда интересна. Спасибо, Татьяна
Bestatyana # 16 апреля 2021 года   +1  
Да. Неразгаданная тайна
Jelena965569 # 12 апреля 2021 года   +3  
А есть ли где ещё кроме России берёзовые рощи?
...
Интересно, что городок такой маленький.
Bestatyana # 16 апреля 2021 года   +2  
Конечно! Едешь по Чехии, Моравии, Боварии, Австрии- берещы танцем кружат вдоль дорог. Вся Канада в березах. Разных сортов.
iliza # 16 апреля 2021 года   +2  
Меня умиляет когда говорят о берёзах, светлое радостное дерево.
У нас срубы в колодцах делали только берёзовыми, шкурили конечно
до голого ствола, вода вкусная из такого колодца. Здоровье дарит.
Bestatyana # 16 апреля 2021 года   +2  
Береза- дерево жизни, живая энергия. Осина- смерти. Вернее, дерево мёртвой энергии. Березовые дрова у нас считались самыми жаркими. Ими изба зимой натапливалась жарко. А еловые дрова такого тепла, как от березы, не давали.
iliza # 17 апреля 2021 года   +2  
У нас ели и сосны были очень редкими деревьями и их берегли.
А вот палую берёзу брали на дров.а, топили печи, хотя и осину тоже пускали на дрова.А ещё осиновыми высушенными щепами обкуривали дом, перед Троицей и затем пол устилали разнотравьем. А через неделю собирали в охапку, досушивали и скармливали зимою скоту.
Bestatyana # 20 апреля 2021 года   +2  
Очень люблю на Украине зеленые свята. Какая церковь красивой мтаеовится.

Вообще, почему-то Троица мне нравится с самого раннего детства. Видимо, бабушкино и родительское почтение к этому празднику передавалось и нам- малышне, воспитываемой ими на примере.

В России полы в избах травами не укрывали. Или я была слишком мала, когда это делали. Все обряды нам постепенно запретили. Вытравливали.
Но на Украине обряды сохранили. Даже при угрозе жизни. Чему я очень рада.
iliza # 20 апреля 2021 года   +2  
Bestatyana пишет:
Но на Украине обряды сохранили. Даже при угрозе жизни.
Здесь ценится свобода превыше жизни.
шанди # 12 апреля 2021 года   +2  
Очень понравилось,интересно.
Bestatyana # 16 апреля 2021 года   +2  
Спасибо, что зашли, посмотрели на то, что заинтересовало меня.
Jelena965569 # 17 апреля 2021 года   +2  
Дай вам Бог и дальше жить в спокойствии и радости.
Bestatyana # 20 апреля 2021 года   +2  
Спасибо Вам огромное!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.