Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Проблемы единственного совместного фильма СССР-США

Проблемы единственного совместного фильма СССР-США Я долго раздумывала, выставлять или не выставлять на всеобщее обозрение этот пост, потому как приверженцы советского образа жизни могут меня закидать тапками: "вывсёрёти, хорошо жили и была качественная еда".

Но вот на этом примере можно понять чем кормили советский народ, так как люди, которые и в самом деле питались качественной едой нашу советскую "отраву" не воспринимали - болели. А мы ничего, наши желудки привыкли, но уже начиная со школьного возраста у детей чуть ли не поголовно ставили диагноз: гастрит и кучу других заболеваний. Вот вам и еда, вот вам и здоровье...



7 июля родился Джордж Кьюкор (1899-1983), режиссер, который не мог понять, что всему свое время, в том числе режиссуре, и в свои 76 лет ввязался в трудоемкий и заранее провальный совместный кинопроект СССР-США.

Фильм назывался «Синяя птица».


О нем и поговорим.


Идея совместного кина возникла на фоне советско-американской разрядки. Со стороны СССР выступал «Совинфильм», в активе которого имелся «Оскар» за картину Акиры Куросавы «Дерсу Узала». США представляла компания «Эдвард Льюис Продакшн». Бюджет составлял 12 миллионов долларов.

Как же вышло, что фильм провалился?

Понятно, почему в качестве материала была выбрана пьеса символиста Мориса Метерлинка «Синяя птица». Семейная сказка населена яркими персонажами, а это гарантировало россыпь кинозвезд.

Никого не остановил сложный, неконкретный, поэтичный, интуитивный материал, а ведь американская сторона могла бы вспомнить, что предыдущая киноверсия пьесы Метерлинка (1940 года) в прокате провалилась, похоронив кинокарьеру юной кинозвезды Ширли Темпл.

Потом Кьюкор был слишком стар для подобного проекта. Последний его удачный фильм – мюзикл «Моя прекрасная леди» - вышел в 1964.

Но главная проблема состояла в том, что фильм снимали на территории СССР, где голливудские звезды столкнулись со страшными трудностями, к которым так и не смогли адаптироваться.

Первой жертвой проекта стал комик Джеймс Коко, долженствующий играть Пса.

Джеймс Коко

Обладая корпулентной внешностью, Коко прошел курс интенсивного похудания, истратив 20 000 гринов. Но приехав в СССР, обнаружил, что есть здешнюю пищу просто не может. Единственное, что не вызывало у Коко отторжения хлеб с маслом. За короткое время он набрал десять кило, испортил желчный пузырь и был заменен на Джорджа Коула.

Возникает вопрос: неужели нельзя было как то накормить иностранцев? Почему Кьюкору пришлось договариваться о поставках жрачки из Лос-Анджелеса?

Еда оказалась только частью проблем.

Голливудские звезды в СССР начали подхватывать болезни. Первой слегла исполнительница роли матери Элизабет Тейлор. У нее диагностировали дизентерию.

Тейлор говорила:

«Ко мне прислали несколько русских врачей, и все они, в своих колпаках, масках и фартуках, показались мне похожими на мясников. Правда, я и без того бредила. Мне показалось, что они приехали за мной, чтобы отвезти меня на бойню».



За восемь месяцев съемок Тейлор постоянно сваливалась с температурой и потеряла восемь килограмм.

Играющая Удовольствие Ава Гарднер не могла привыкнуть к местной воде. У Джейн Фонды (она изображала Ночь) тело покрылось сыпью. Перерывы в съемках из-за болезней исполнителей стали обычным делом, похерив все производственные сроки. Вместо 100 дней снимали с января по август 1975 года.

Гарднер и Тейлор в "Синей птице"

Тейлор, - первая в мире актриса, получившая миллионный гонорар (за фильм «Клеопатра»), - на «Синей птице» вынуждена работать в минус. Ей полагался только процент с проката (а фильм провалился). Советская сторона лишила актрису стандартных 3 тысяч долларов на карманные расходы, мол, не обеднеет. Элизабет, дабы предстать на экране в достойном виде, пришлось тратиться на костюмы. Стоит ли говорить, что 8 000 гринов ей тоже не возместили. Даже персональную гримерку дать не смогли, Тейлор делила ее с Авой Гарднер.

Все это актриса выдержала с достоинством. Ее партнер по фильму Леонид Неведомский (он играл мужа Тейлор) вспоминал:

«Тейлор была уникальным человеком по своему обаянию и красоте. Когда она шла по коридорам «Ленфильма» в сопровождении своей свиты, все сотрудники и актеры тихонько выглядывали из закутков студии, чтобы проследить за ней. Все-таки звезду такого уровня не каждому дано увидеть рядом с собой, на расстоянии вытянутой руки. Мы пытались уловить каждый жест, поворот головы, поймать брошенное вскользь слово… Она была настоящей королевой! Всегда корректная, доброжелательная. И очень хороший профессионал. Общих съемочных дней у нас с ней было всего семь. Снимали практически все сцены с одного дубля»

Тейлор и Неведомский

Единственное, чего удалось Тейлор добиться, - замены советского оператора на американского. Йонас Грицюс, прославившийся на весь мир сняв «Гамлета» и «Короля Лира» Козинцева, не потрафил диве темными тонами, которые ее, и без того немолодую, старили. Тейлор настояла, чтобы снимал давний ее знакомый Фредди Янг.

Особые волнения советской стороне доставляла не аполитичная Элизабет, а левая интеллектуалка Джейн Фонда. Со всеми кинематографистами СССР хотя бы чуть маракующими по-английски Фонда заводила споры о марксизме, после чего на нее поступали жалобы, и хорошо еще, что Кьюкору, а не КГБ.

Джейн Фонда в "Синей птице"

Сам Кьюкор был настолько измотан съемочным процессом, что потерял чувство реальности и обвинил актрису Сисели Тайсон (играла Кошку) в использовании магии вуду с целью привлечь на фильм несчастья.

Все, и хорошее, и плохое заканчивается. 10 августа 1975 года Тейлор закатила в Ленинграде пирушку по поводу окончания съемок. Каждый участник получил ее фотографию в рамке и автографом.

Кто же из советских актеров стал обладателем счастливой фотки?

Маргарита Терехова (Молоко), Георгий Вицин (Сахар), Олег Попов (Клоун), Гликерия Богданова-Чеснокова (Удовольствие есть), Сергей Филиппов (Удовольствие Ничего Не Понимать). Многие…


Премьера «Синей птицы» в США прошла 5 апреля 1976 года. Картина не собрала и миллиона. У нас фильм тоже в лидеры проката не выбился.

Через три года советские войска войдут в Афганистан и разрядке придет кердык.

Взято отсюда:h ttps://ygashae-zvezdu.livejournal.com/135401.html?utm_source=nc&utm_medium=interesting



iliza   9 апреля 2021   374 0 30  


Рейтинг: +9




Тэги: кино, ссср, еда

Рубрика: культура, искусство




Последние читатели:




Комментарии:

MALM-2014 # 9 апреля 2021 года   +1  
Ну как можно было ещё размышлять о том - выставлять-не выставлять этот пост.. Мне было оооочень интересно прочесть его содержание, узнать детали из личной жизни известных звёзд и фактах прошлой жизни в прошлом веке. Плохо, что я не все фильмы смотрела. А главное, что меня расстроило, так это то, что мы сейчас переживаем второй Афган..(прости, не сдержалась.. ). Вот от этого просто физически больно. Спасибо большое за пост.
iliza # 9 апреля 2021 года   +1  
MALM-2014 пишет:
прости, не сдержалась..
Нормально, не переживай. А в отношении ставить - не ставить,
не хотелось устраивать бессмысленный спор с апологетами бывшей страны.
MALM-2014 # 9 апреля 2021 года   +1  
iliza пишет:
не хотелось устраивать бессмысленный спор с апологетами бывшей страны.
так это удел всех поколений..у старших всегда лучшими временами были времена их молодости. А помнишь, как нам удивлялись наши родители и сетовали на то, что нынче молодёжь не та, что раньше и вообще всё не так, как в былые (их) времена. Я постоянно спорю со своим шурином - у него сегодня всё не так и не то - ещё тот апологет..
iliza # 9 апреля 2021 года   +1  
MALM-2014 пишет:
Я постоянно спорю со своим шурином - у него сегодня всё не так и не то - ещё тот апологет..
А мне эта волынка уже поднадоела.)) Мама в городе работала с хлебном магазине и она видела, как растительным маслом протирали заплесневелую сверху колбасу, как разбавляли в бидонвх разливную сметану, как делали пересортицу и продавали по завышенным ценам. У нас из вермишели можно было клейстер делать, поэтому только домашеюю лапшу крутили.
MALM-2014 # 9 апреля 2021 года   +1  
iliza пишет:
А мне эта волынка уже поднадоела.)
присоединяюсь ! что есть, то есть..
iliza # 9 апреля 2021 года   +2  
Жили, прошли этот этап и продолжаем жить дальше.
Было и хорошее, было и не очень хорошее, но что было,
то было, исправить нельзя и вернуть нельзя, да я и не хочу.))
ИЮшка1 # 9 апреля 2021 года   +1  
Спасибо, интересно.
Тут в другой город надолго уезжаешь и уже какой то дискомфорт. А это другой континент. И время ( часовой пояс) другое и еда и вода. Сбой в здоровье уже немолодых актеров обеспечен. Но это совсем не значит что у нас была некачественная еда. И очень странно, что Джеймсу Коко не обеспечили диету. Тут минус большой организаторам. Сейчас актеры без предварительных согласий на их условия даже пальцем не пошевельнут.
iliza # 9 апреля 2021 года   +2  
ИЮшка1 пишет:
Сбой в здоровье уже немолодых актеров обеспечен.
Ну я бы не скзала, что 52 года - это немолодой возраст. А то что она некачественная тут и говорить нечего: дизентерия - это нсамая настоящая антисанитария и заподозрить Тейлор в несоблюдении личной гигиены даеже как - то неловко. А откуда появилась сыпь у Джейн Фонды? Мы были привычными к нашим реалиям, а им, которым сметану кефиром не разводили, качественную воду не только пили, но ещё и мылись, так как у них дыв водопровода для питья и для технических целей. И как бы там ни было, а люди очень страдали в нашей стране, это факт...
ИЮшка1 # 9 апреля 2021 года   +1  
Дизентерию только от водопроводной воды можно получить. Мы в школе пили из фонтанчиков. 75 год это у меня второй класс. Не пили только из лужи. Дизентерии не было. Но в Ленинграде может можно было подхватить.
iliza # 9 апреля 2021 года   +2  
А у нас в школе, в которой учмлась дочь, чего только не было, разве что дизентерии, а была Боткина, буфетчица носитель, сколько раз дети травились, и сальмонелёзом заражались дети, карантин потом объявляли...
Но слава богу, шклу закончила и я думала, что больше не посмотрю в её сторону, а когда сын родился, то уже пошёл в платный лицей, но не в ту школу...
ИЮшка1 # 9 апреля 2021 года   +2  
Респект и уважение Элизабет за то, что не обозлилась на СССР за все страдания. И банкет устроила, и к коллегам очень любезно. И никаких скандалов за то что в минус снималась.
iliza # 9 апреля 2021 года   +2  
ИЮшка1 пишет:
И никаких скандалов за то что в минус снималась.
Ну она же Леди.
karamuha # 10 апреля 2021 года   +3  
Девочки! У них кишки другие!!!!Вы себя в детстве помните - томатный сок из "треугольников", гранёный стакан с солью (бесплатно)и ложка в гранёном стакан с водой. И каждый, КАЖДЫЙ пользовался ложкой и стаканом (правда, стакан мыли из "журчавчика" - мойка такая была). Я сама летом на каникулах работала в магазине. Тётька продавец меня научила как деньги зарабатывать (дело прошлое). - Берешь 3-х литровую банку, и разводишь- полтора стакана твои (то есть мои), а полтора стакана, теми деньгами (по 10 копеек) до хрена. Я лето отстояла, отработала, маме всё до копейки принесла, а мама мне купила зимнее пальто. Так-то, Тейлор и красавица, но бывают осложнения. А мне,кстати, этот фильм понравился, там столько было доброты. И Элизабет Тэйлор как всегда была очень красива.
iliza # 10 апреля 2021 года   +1  
Ты права, нас уже закалили, организм сам боролся и вырабатывал антитела. Как говорит английская пословмца, что немножко грязи не повредит.

karamuha пишет:
И Элизабет Тэйлор как всегда была очень красива.
А ещё очень талантливая, кроме того что красивая! Иы смотрела фильм "Кто боится Вирджинии Вульф"? Вот тут - то полностью раскрывается все её артистические данные, я была ошеломоена.
наталия_ласточка # 10 апреля 2021 года   +2  
Чтобы там не было, а фильм сняли - я видела этот фильм, не очень впечатлил, но ведь в памяти остался, значит, что-то было Такое....
iliza # 10 апреля 2021 года   +1  
наталия_ласточка пишет:
значит, что-то было Такое....
Энергетика произведения, актёров... Ты права, что было, то было, а для нас это
была наша жизнь, другой не было до поры до времени.
ИЮшка1 # 11 апреля 2021 года   +1  
Согласна. Только сейчас посмотрела. На то время наверно было бы интересно в детстве посмотреть. Но не показывали.
Сейчас очень скучно и наивно, без спецэффектов.
Но на Тейлор можно любоваться бесконечно. Такая женщина.
Ходила в кинотеатр и на Клеопатру, и на ещё один детектив с ее участием" Зеркало треснуло" кажется.
iliza # 11 апреля 2021 года   +1  
ИЮшка1 пишет:
Ходила в кинотеатр и на Клеопатру,
У нас на неё выстраивались гигантские очереди, но я таки посмотрела.
Как и ты, Ириша, очарована её талантом, который проявился в искромётной
роли распутницы Марты.
ИЮшка1 # 11 апреля 2021 года   +1  
Очереди были. Но я ходила на третий или четвертый показ, когда рассосалась очередь. И билеты подешевле. На дневной сеанс. Плакала на моменте горшка со змеями.
Что за фильм, где она играла Марту?
iliza # 11 апреля 2021 года   +1  
" Кто боится Вирджинию Вулф"
ИЮшка1 # 11 апреля 2021 года   +1  
Посмотрю в ближайшее время.
iliza # 11 апреля 2021 года   +1  
Я полагаю, что ты увидишь другие грани дарования Элизабет.)
ИЮшка1 # 11 апреля 2021 года   +1  
Очень тяжёлый в психологическом плане фильм, Тейлор сыграла замечательно истеричку, алкоголичку и в принципе несчастную женщину.
iliza # 12 апреля 2021 года   +1  
Да.
Тут её талант раскрылся полностью, я не ожидала такой от неё
виртуозности. И чтобы после Клеопатры сыграть шлюху!! Великолепная актриса!
ИЮшка1 # 12 апреля 2021 года   +1  
Не люблю это слово. К героине проникаешься тёплыми чувствами, не смотря на её выходки. Я думаю Тейлор великолепно бы сыграла Анну Каренину - калоритный персонаж для ее характера. А в Марте я видела и Анну и Галину Брежневу, и даже маньячку Мизери ( ее ненависть и презрение к мужу). Я даже не могу назвать наших актрис которые излучали бы подобный коктейль сексуальности и ярости.
iliza # 12 апреля 2021 года   +1  
ИЮшка1 пишет:
Не люблю это слово
я его тоже не люблю, но так как она себя вела, изменяя мужу направо и налево.
Из Википедии:
"Сюжет
Два часа ночи в Новой Англии. Джордж — профессор истории, женатый на распутнице Марте, чей отец является ректором колледжа, где преподает Джордж. После двадцати лет брака их союз дал трещину, при этом диапазон чувств — от любви до ненависти."
ИЮшка1 # 13 апреля 2021 года   +1  
Я подозреваю скрытый смысл в этой драме. Союз дал трещину вовсе не из за измен. И измен по моему вовсе не было. Они выдуманы самой Мартой что бы подергать самолюбие мужа, растормошить его, вызвать эмоциональную бурю. Так и сын был выдуман больной фантазией, и чем больше она говорила о нем тем больнее отзывалось в ее душе, и она опять злилась, пила, капризничала и унижала мужа, тут же страстно желала любви, и через минуту легко флиртовала с чужим. Выдержки супруга можно только позавидовать, но всё на грани мне кажется они оба на грани сумасшествия. И эта бесконечная боль в глазах.... Браво, Элизабет.
После таких ролей кукуха съезжает ....
iliza # 13 апреля 2021 года   +1  
ИЮшка1 пишет:
Я подозреваю скрытый смысл в этой драме.
Ну конечно же актёры и режиссёр всегда оставляют за зрителем право на размышления. Марте очень хотелось бы возле себя иметь мужчину с сильным характером, а не такого, каким помыкала она. И презирала его за эту слабость.))
ИЮшка1 # 13 апреля 2021 года   +1  
Я после просмотра фильмов, которые произвели на меня впечатление, ищу объяснение или рецензии. А ещё лучше объяснение психолога. Как раз в этом фильме только с психиатром нужно разбираться
Очень много разных мнений прочитала. И это замечательно! Что каждый в этом фильме видит что то свое.....
Спасибо, Зина, за удовольствие ещё раз пообщаться с интересными актерами и нестандартной режесурой.
iliza # 13 апреля 2021 года   +1  
Я очень рада была обменяться с тобою мнениями, видением ситуации и характеров.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.