Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Белый суп времён Джейн Остин

Белый суп времён Джейн Остин
iliza пишет:
- «Ты, видимо, имеешь в виду Дарси, – ответил мистер Бингли. – Что ж, если ему будет угодно, он может отправиться спать. А что касается самого бала, это вопрос решенный. И как только всё будет готово и Николс наготовит достаточно белого супа, я немедленно разошлю приглашения» (Д.Остин "Гордость и предубеждение стр.66 год издания -1989)
Не путём долгих поисков, а по чистой случайности мне попался рецепт белого супа времён Джейн Остин. Когда - то я уже писала немного про этот белый суп в посте "Белый суп марсианки", http://www.myjulia.ru/article/702075/, но только я там оставила рецепт как бы моего французского супа и в самом конце поста пообещала:


iliza пишет:
А как же английский белый суп мистера Чарльза Бингли, спросите вы. Отвечаю. Так как мой скромный суп будет бледным отражением рецепта англичан, я его поставлю через время в своём дневнике, и честное слово, ещё до отлёта на Марс! А заодно выложу и классический французский, недаром я на блюдо с ингредиентами выложила и сыр "Бри".

Верьте мне, люди!

Ну вот и отыскала, и поставила, леди слов на ветер не бросают!



Меню ужина незерфилдского бала известно только по отдельным блюдам. Там подавали цыпленка, ветчину и белый суп – именно он считался традиционным для торжественных ужинов на рубеже XVIII-XIX веков, и именно им часто начиналась гастрономическая часть бальных вечеров.

Белый суп, по-хорошему, и не суп вовсе, а необычный (благодаря сливкам и миндалю) бульон. Этот рецепт – из книги «The Experienced English Housekeeper» 1781 года, которую написала Элизабет Раффальд. Она называла свой рецепт идеальным, что, как показала практика, вполне оправданно.

Белый суп

Состав:

Курица – 0,5 штуки (полутушка)
Нежирный бекон (или окорок) – 100 граммов
Белый рис – 50 граммов
Репчатый лук – 1 головка
Анчоус консервированный – 2 филе (если нет под рукой, можно обойтись и без него)
Тимьян, майоран, эстрагон – по 2 веточки (можно заменить на любые другие пряные травы, у меня были тимьян, розмарин и кинза)
Сельдерей – 3 стебля
Молотый миндаль – 50 граммов
Яйцо – 1 штука
Сливки 10-20% – 140 мл
Черный перец – 6 горошин
Соль – по вкусу

Приготовление:

1. В кастрюлю влить воды, положить туда разрубленную на куски курицу, добавить бекон (предварительно удалить крупные куски жира), рис, разрезанную на четыре части луковицу, анчоусы, пряные травы, крупно нарезанный сельдерей и перец. Посолить.

2. Неплотно накрыть кастрюлю крышкой, довести до кипения и час готовить на медленном огне, мясо должно полностью приготовиться, а бульон стать насыщенным и ароматным.

3. Вынуть из бульона мясо – его потом можно использовать для салата или съесть так. Процедить бульон через дуршлаг в другую кастрюлю (остатки из разварившегося риса, сельдерея и прочего уже не пригодятся), накрыть крышкой и поставить в холодильник на ночь.

4. На следующий день снять с бульона пену (так говорит Элизабет Раффальд, но у меня пены не было, зато бульон загустел и стал студнем, так что я немного разбавила его кипятком и хорошо перемешала).

5. Добавить молотый миндаль, хорошо перемешать, чтобы не было комков. На медленном огне довести суп до кипения, варить 10 минут и периодически убирать пену. От миндаля бульон уже должен заметно посветлеть. Процедить в чистую кастрюлю через марлю или мелкое сито.

6. Взбить желток со сливками и добавить эту смесь в суп.

7. Разогреть белый суп, но не доводить до кипения. Подавать теплым.

Взято отсюда:h ttps://gingerpage.com/2014/01/31/austen_soup/



iliza   1 апреля 2021   244 2 6  


Рейтинг: +4




Тэги: Первое блюдо, супы, Англия, Джейн остин

Рубрика: Первые блюда




Последние читатели:




Комментарии:

MALM-2014 # 1 апреля 2021 года   +1  
Хочу такого супчика ! и это надо же на ночь начитаться про такие вкусности.. Спасибо, Зиночка, очень интересно "подан" этот рецепт, вспомнив времена Джейн Остин..Понравилось ! возьму в копилку
iliza # 1 апреля 2021 года   +2  
MALM-2014 пишет:
очень интересно "подан" этот рецепт, вспомнив времена Джейн Остин..
Только я себе не представляю в таком сочетании продуктов анчоусы.
Как по мне, так я бы не смогла, обойдусь без них.
MALM-2014 # 2 апреля 2021 года   +2  
iliza пишет:
Только я себе не представляю в таком сочетании продуктов анчоусы.
аналогично. А я иногда эту хамсу запекаю на противне в духовке, смазав её подсолнечным маслом и посолив, посыпав обязательно кориандром - она потом получается, как вяленая рыбка.. можно и замариновать на полчасика в соевом соусе, это лучше, чем жарить и без муки. Можно и без бекона обойтись. как по мне
iliza # 2 апреля 2021 года   +2  
"Можно и без бекона обойтись. как по мне"
Да при нынешних ценах, я с тобою солидарна!
наталия_ласточка # 2 апреля 2021 года   +3  
Как интересно!!! заберу в избранное, вдруг надумаю приготовить.... сейчас в магазинах сельдерей уж очень.... слабенький...
iliza # 2 апреля 2021 года   +2  
С анчоусами решишься или не станешь рисковать?))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.