Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Умеете ли Вы дружить с собой?
Умеете ли Вы дружить с собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





СкАтина

СкАтина Этот рассказ очень меня поразил...


Через неделю после нас, вернулись последним катером с дачи соседи. И вернулись они без своего кота. Огромного, серого бандита без правого уха. Всё лето мы с ним воевали на даче. То он воровал у меня еду со стола, то копался в огороде. Короче говоря, привык я к нему. И когда увидел пару вернувшуюся без серого, то страшно расстроился и попросил жену пойти и безо всяких околичностей спросить, куда делся их кот.

Всё оказалось именно так плохо, как я и предполагал. Кота оставили на даче. Я мучился и переживал до самого вечера. А потом набрал номер телефона начальника и попросил на завтра выходной. Жена тяжело вздохнула и сказала:
– Осторожно там. Попроси, чтобы лодкой перевезли.

Погода не задалась с самого утра. Свинцовые тучи сеяли мелкий противный дождик, и ветер подгонял пожухлую и примёрзшую местами к асфальту листву. Я бродил по лодочной станции надеясь, что кто ни будь всё же соберётся на ту сторону за забытыми вещами. Но кто ни будь не нашелся. Нашелся здоровый мужик в сапогах сорок пятого размера. Он копался в моторе и что-то ворчал. Я объяснил ему что, забыл на даче очень важные, жизненно важные документы, и протянул ему пятьдесят долларов. Он опустил в карман бумажку и объясняя небесам всё про дачников, которые и голову забудут, спустил лодку на воду.

Волны были очень приличные. Они плевались отчаянно холодной пеной, и грозились опрокинуть утлое судёнышко. Так что, через пол часа отчаянной борьбы с водной стихией мы оказались на берегу возле наших дач, и сопровождаемый напутствием угрюмого мужика о том, что за такие прелести не мешало бы набавить ещё двадцатку, я помчался к даче. Небо постепенно серело, и мелкий дождик переходил в ледяную крупу.

-Серый, серый, серый!- кричал я во всё горло, надеясь что он всё ещё жив.

И Серый появился. Зябко поёживаясь и прижавшись к моим ногам он жалобно пищал. Я схватил его на руки и бросился к лодке. Подлетев к ней и прыгнув, я посадил кота рядом с собой. Угрюмый мужик вытаращил глаза и открыл рот. Но тут… Но тут Серый выпрыгнул из лодки и как-то стеснительно прижав своё единственное левое ухо к голове просительно и тихонько мяукнул. Потом развернулся и побежал назад.

- Стой, стой, стой, куда ты, черт возьми!- заорал я.

Потом выскочил и не обращая внимания на маты, проклятия и обещания бросить нас к чёртовой матери я побежал за котом. Он нёсся впереди и я за ним, причитая и заламывая руки, и вдруг свернув налево он исчез в кустах. Подбежав и раздвинув ветки я увидел, как серый, одноухий кот прижался к маленькому черному котёнку. Котёнок был мокрый и отчаянно пищал. Серый виновато посмотрел на меня и мяукнул.

Я опустился на мокрую землю и собрался взять в руки обоих. Но тут земля сзади загрохотала. Это угрюмый мужик топал своими огромными сапожищами, изрыгая потоки проклятий. Он возник у меня за спиной и вдруг затих. Потом совершенно спокойным и приятным на удивление голосом сказал

– Давай, поторапливайся. Потому, что сейчас начнётся метель и всё снегом занесёт.

Я поднял Серого и маленького черного котёнка, и мы побежали к лодке. Как мы перебрались на ту сторону реки, я не знаю. Наверное, Богу просто так было угодно, потому что вокруг ничего уже было не видно. Только угрюмый мужик вдруг сказал, перекрывая рёв мотора и воды
– Скатина, ты, однако.
Я смутился.
- Почему скатина?- поинтересовался я с опаской поглядывая на воду бурлящую за бортом.
- Значит, как получается-продолжал мужик. Ты меня обманул за документы и деньги всунул, а сам спасать кота ехал? Ты вроде как человек, а я нечисть какая бездушная получился? Так что ли?
- Так я же боялся, что вы откажетесь, а больше спасти его было некому объяснил я.

Мужик замолчал, хмыкнул и мы пристали к лодочной станции. Потом он долго искал коробку для котёнка и выстилал её тёплым полотенцем. А когда я уже собрался уезжать, поблагодарив его, он сказал.
- Ты вот, чего. Не бывает так, что бы всё одному, а другому ничего.

И подойдя к Серому обратился к нему с речью:

–Ты вот чего, ты иди ко мне жить. Я на рыбалку хожу. А ты кот справный. Правильный ты кот. Мужик, значит ты. Не бросил малыша.

Кот посмотрел на меня, виновато мяукнув подошёл к угрюмому мужику и встав на задние лапы уперся передними ему в огромные сапоги. Мужик поднял его на руки. И большой серый бандит обхватил его шею своими лапами и прижался. Мужик отвернулся в сторону и дрогнувшим голосом целую минуту произносил только – ну, ну, ну…

Потом придя в себя повернулся ко мне и сказал строгим, и удивительно мягким голосом
– Я приглашаю вас, молодой человек, на следующие выходные на рыбалку.

И подмигнул мне. А когда я приехал домой, и мы с женой ухаживали за черным малышом, она нашла под тёплым махровым полотенцем пятьдесят долларов. А на рыбалку мы теперь ездим постоянно, вместе с добрым, здоровым ворчуном. И что, что я иногда приезжаю не совсем трезвым и без рыбы? Рыбалка – она дело такое, житейское, я бы сказал.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО
h ttps://www.facebook.com/



iliza   7 февраля 2021   473 0 37  


Рейтинг: +16




Тэги: доброта, животные, люди

Рубрика: Мир животных




Последние читатели:


Невидимка

Невидимка

Невидимка

Невидимка

Невидимка



Комментарии:

tasha1963 # 7 февраля 2021 года   +4  
Казалось бы, столько уже историй написано про животных! И трепещущих, и драматических, и ужасных... И всё равно поразилась очередной раз! Спасибо.
iliza # 7 февраля 2021 года   +3  
Сама была в шоке от прочитанного...
Есть же настоящие люди!
metr56 # 9 февраля 2021 года   +4  
tasha1963 пишет:
столько уже историй написано про животных!
Так эта скорее про людей
мак # 7 февраля 2021 года   +4  
Человечность у этих мужчин в крови! Низкий им поклон за доброе сердце! Серый котик какой молодец, поплыл за малышом. Вот тебе и наглядный пример от братьев наших младших. Они не бросают друг друга в трудный момент.

Спасибо Зина! Хороший рассказ.
iliza # 8 февраля 2021 года   +3  
Да случайно наткнулась и где бы ты думала на сайте про юмор...
Читала и всё это себе представляла, даже слёз не могла сдержать.
Luchanka # 8 февраля 2021 года   +4  
Замечательный рассказ! Читала раньше.
iliza # 8 февраля 2021 года   +4  
А мне только попался...
наталия_ласточка # 8 февраля 2021 года   +5  
Замечательный рассказ!!!
iliza # 8 февраля 2021 года   +4  
Какие обаяшки!!

наталия_ласточка # 8 февраля 2021 года   +5  
Два моих приблудных кота, веранду заняли, хотя рыжего уже нет.... Симба год как пропал, остался Котофеич и ещё пара "соратников" - домашних, которые в гости наведываются миски с кормом проверить... в гостях - вкуснее.
iliza # 8 февраля 2021 года   +3  
Вот как можно бросить усмрать от голода и холода?!
Наиусик, ты добряша!
Luchanka # 8 февраля 2021 года   +3  
Наташа, это твои котейки?
шанди # 8 февраля 2021 года   +4  
ХОроший,добрый рассказ.
iliza # 8 февраля 2021 года   +3  
Очеь хороший, ты права!
Luchanka # 8 февраля 2021 года   +3  
Как я хочу котика!!! Но, муж катагорически против.
Собаку пожалуйста, а кота нет.
iliza # 8 февраля 2021 года   +1  
Наверное потому что сам кот!
мак # 9 февраля 2021 года   +2  
У нас живёт соседский котик. Теперь уже и спит на моих ножках. Даёт себя хорошенько вытирать полотенцем.
iliza # 9 февраля 2021 года   +2  
Ну так соблюдает этикет, чего же он будет с грязными лапами?!))))
мак # 9 февраля 2021 года   +2  
Сегодня греется у камина!
iliza # 10 февраля 2021 года   +1  
Джентльмен.))
karamuha # 12 февраля 2021 года   +2  
Да хватит тебе!))) Заведи кота и он будет самым любимым мужчином в мире для твоего мужа (в хорошем смысле). Дочери было четыре года и мы у соседей взяли котенка. Муж был против! Зато, когда кот повзрослел и стал гонять всех котов в окрУге - мой муж возгордился:"Это МОЙ кот!". Два года назад дочь подобрала котенка, принесла домой. Муж орал как резанный - неси обратно где взяла! У него (у мужа) ничего не получилось - никто никуда никого не отнёс ... Только и слышу:"Ты с собакой погуляла, а где кот, ты кота нашла, ты кота привела, а вдруг он пропал".))))) Это не первый наш с дочерью эксперимент: муж-кот. Сейчас ссыль кину про нашего любимого кота - 13 лет с нами прожил и уже десять лет как "улетел" на облака(((http://www.myjulia.ru/article/302197/
iliza # 12 февраля 2021 года   +1  
Любимыми они становятся даже теми, кто был против. У
меня муж Бонечке огромезный вольер сделал, кучу денег потратил
на сетку, покупает ему еду, тщательно выбирая что лучше собака ест.
karamuha # 15 февраля 2021 года   +2  
))) однохренственно!!!!))) Прошлое лето провели на даче. Приезжали-уезжали: кота оставили на два дня. Я вся извелась - кот голодный! Приехали. Кричу:"Буба, Бубяшка!" - нет Бубы. Честно говоря, чуть не разрыдалась. И вдруг, откуда не возьмись появился "заБубись"! Не оголодал, не опаршивел - нормальный такой себе кот. Конечно, мяу, мяу, я тебя любляу! Накормила, обогрела, обласкала. Утром просыпаюсь - у меня на подушке дохлая мышь лежит. Впечатление не из приятных, но поступок кота я оценила - это же от души котярской))) Хорошо, что мне очень хотелось пива, поэтому я (практически) молча "порадовалась" кошачьему подарку))))
iliza # 15 февраля 2021 года   +1  
Но ты наверняка ему какую - то еду и воду оставила, как без этого.
У нас Тимошка свекровь даже спать зовёт, чтобы она вечером ложилась вов время, а не пялилась в телефон. Ночью её будит, чтобы она шла с ним на кухню, потому что ОНЕ в одиночестве не едят -с!
karamuha # 18 февраля 2021 года   +2  
Безусловно! Оставила корм, воду...пёса, кошку... Вот у них там был триумвират. Через день приехали, ну это же "пестня"))):Буба своим противным голосом что-то пытается из себя извергнуть (ни дать, ни взять как какая-то певичка с половинами), и моя коша Ева - домашняя до мозга (пропавшая на две недели)-с выходом из бани. Мы, конечно, все ошалели! Но, радости не было предела - звук открывающегося пакета с кормом вызвал среди животных незабываемый восторг!!!))) Зато я всю следующую ночь спала - пёс в ногах, Евушка около сердца, Бубяшка на голове. Как-то так заманчиво по мне располагаются, что даже согнать не хочется))))
iliza # 18 февраля 2021 года   +1  
Удивительная картина, представляю!!
Luchanka # 8 февраля 2021 года   +2  
Не удержалась, прочитала еще раз.
iliza # 8 февраля 2021 года   +2  
Я сама перечитывала дважды...
Solaria # 8 февраля 2021 года   +1  
Суперский рассказ! Очень понравился!
iliza # 8 февраля 2021 года   +1  
Солидарна с тобою!
ирина 49 # 9 февраля 2021 года   +1  
iliza # 9 февраля 2021 года   +1  
Превосходно!)))
ирина 49 # 10 февраля 2021 года   +2  
iliza # 10 февраля 2021 года   +2  
Великолепная картинка, у каждого своё!
ирина 49 # 10 февраля 2021 года   +1  
MAKAKA # 10 февраля 2021 года   +1  
Ох, этот Олег Бондаренко!! Я часто на ФБ на его рассказы про котов натыкаюсь!!!! Вот умеет человек за живое задеть- очень у него душевные истории,,,
iliza # 10 февраля 2021 года   0  
А как мне так кажись в первый раз попался такой трогающий
за живой до самого сердца рассказ.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.