Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 37


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ошибка рекламы или ошибка мозга?

Поскольку при выборе товара я обычно руководствуюсь целой кучей чисто рассудочных принципов, а подсознание (в смысле: "Ай, вижу, хочу!") практически не участвует, то и реклама мне не указ. Особенно реклама с добавлением положительных характеристик (лучший, прекрасный, самый нежный, самый надежный и т.д.). Давайте, я сам разберусь, что прекрасное, а что нет. Не надо мне, как цыган на базаре, расхваливать краденую лошадь.

Но... исключения есть из любого правила. И совсем отрицать информативную ценность рекламы я не собираюсь. Не далее как сегодня утром захотелось мне греческого салата. Смотрю - все для него есть, кроме сыра. Но вот какого именно? Разумеется, где-то в глубине памяти это название лежит. Но открываю я холодильник, а там - сыр для пиццы. И все! Меня клинит! Кроме слова "моцарелла" ничего в голову не лезет! И тогда я решил использовать свойство мозга невольно запоминать навязчивую рекламу, чтобы вытащить из нее нужное мне название. Вспомнив, что именно этот сыр, который рекламируют, мы и покупали... не потому что рекламируют, а потому что он всегда есть в ближайшем магазине .

И вот включаю "внутренний экран". Яркая динамичная картинка. Знакомая с детства мелодия сиртаки. И текст: "Сыр .... добавляют греки в свой салат, сыр .... добавляют греки в свой салат". Вспоминаю все, вплоть до голоса и динамических оттенков исполнения. И в конце: ".... лучший сыр для греческого салата!" Но как ни стараюсь, не могу вспомнить, что именно они там добавляют! Короче, я вспомнил ВСЕ, кроме собственно НАЗВАНИЯ продукта, который я должен купить! В общем, привет, маркетологи! Я честно СТАРАЛСЯ стать потребителем рекламируемой продукции, но у меня НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ...

Что это? Рекламщики-идиоты не понимают, что акцент нужно делать на названии бренда (чтобы запоминалось в первую очередь именно это слово), а не на сопутствующей ненужной информации, или у меня уже просто склероз?

Кстати, потом набрал в инете и понял, что сыр так и называется - "Сиртаки"... это насколько бездарной должна быть реклама, что даже зная это слово с детства, я не сумел вспомнить, что оно является не только названием танца, исполняемым под звучащую музыку, но и названием собственно продукта? Или настолько я уже в глубокой стадии маразма?



Чукча   30 января 2021   317 0 24  


Рейтинг: +9







Последние читатели:


Невидимка

Невидимка

Невидимка

Невидимка



Комментарии:

MALM-2014 # 30 января 2021 года   +4  
Чукча пишет:
что акцент нужно делать на названии бренда
разделяю. В остальном - всё естественно, все мы не всегда помним то, что нужно вспомнить именно сейчас. И не ругайте свои мозги ! А ещё лучше использовать то, что под рукой - в данном случае сыр для пиццы, я бы так и поступила ...а, может, это у меня уже маразм ?
Чукча # 30 января 2021 года   +5  
Да нет, я часто что-то забываю, просто ситуация прикольная! Реклама предназначена для того, чтобы потребитель запомнил в первую очередь название товара, поэтому у меня возник чисто исследовательский интерес: это я - неправильный потребитель, или это реклама неправильная?
MALM-2014 пишет:
И не ругайте свои мозги !
Слава Богу, у меня самооценка от этого не зависит... неизлечимая мания величия, которую ничем не проймешь, даже самокритикой... настолько плевать на чье-то мнение обо мне, что даже свое собственное мнение входит в этот перечень .
MALM-2014 # 30 января 2021 года   +4  
Это реклама неправильная - точно ! а над своей самооценкой я обязательно поработаю, приняв во внимание в первую очередь "собственное мнение о себе"..- рассмешили.
Чукча # 30 января 2021 года   +3  
MALM-2014 пишет:
а над своей самооценкой я обязательно поработаю
Да чего над ней работать? Это же - ненужный хлам! Выкинуть - да и дело с концом! Вот положа руку на сердце скажите - для чего она вообще нужна, эта самооценка? Какая от нее польза? Только интеллектуальные ресурсы занимает попусту. Их же на что-то более нужное можно потратить. Все равно что тратить деньги на подарочную упаковку конфет, которые самому себе покупаешь и собираешься есть без свидетелей... Упаковка нужна, чтобы произвести впечатление в момент подарка. Потом ее все равно сразу выбрасывают. На кого производить впечатление? На самого себя, что ли? Да лучше на эти деньги в два раза больше конфет купить!

Так и самооценка - она требует внимания, умственного напряжения, каких-то душевных затрат... а результат какой? Да нулевой! Это - в лучшем случае. А то и отрицательный. Например, возгордиться можно. Или наоборот, впасть в уныние. Объективности у самооценки нет и никогда не будет. Почему? Представьте себе трассу, состоящую из нескольких полос, представляющих собой движущиеся дорожки. Они движутся с разной скоростью. Да еще и в разные стороны. И по этим движущимся дорожкам едут машины. Тоже с разной скоростью. Машины эти обладают разными техническими характеристиками, так что еще надо учитывать, что одна и та же скорость для кого-то - минимальная, а для кого-то - предельная. И тоже в разные стороны едут. Причем, направление движения машины может совпадать с направлением дорожки, а может быть противоположно ей. Представили? А теперь представьте человека, сидящего в одной из машин и пытающегося глядя на соседние машины вычислить собственную АБСОЛЮТНУЮ скорость! Вот это - и есть наша самооценка. . Про то, что скорость - в принципе величина относительная, что абсолютной скорости не существует в природе, я уже молчу...

А теперь внимание: вопрос! Что может произойти с человеком, который будучи за рулем то вертит головой по сторонам, то погружается в сложные вычисления? Правильно, он теряет связь с реальностью! И если он не умный и не осторожный - авария неизбежна. А если умный и осторожный - понимает, что в таких условиях нельзя вести машину. Замедляет скорость, сворачивает к обочине, постепенно останавливается... и вдруг понимает, что что-то не так! И с грустью наблюдает, как другие куда-то едут, а ему уже не решиться, он уже съехал с этой дорожки.
MALM-2014 # 30 января 2021 года   +3  
"Поработаю" над ней в смысле оставлю в покое..и да, лучше куплю конфет и "сверну к обочине.." класс !! отличный расклад ! Василий, спасибо большое, всё понимаю, ещё есть надежда, что не всё так запущено. И главное - не терять связь с реальностью, ведь именно она и выбивает почву из-под ног..Но хватит ныть. Это я о себе. И спасибо большое за уроки ! И пусть у Вас всё будет хорошо !!
Чукча # 31 января 2021 года   +3  
Спасибо!
iliza # 30 января 2021 года   +3  
Вася, а почему "сиртаки"? Мы делаем с сыром "фета", а если его нет,
а это бывает чаще, чем есть, то может подойьт и брынза, но вот оливки
должны присутствовать непременно. А если нет под рукою красного лука,
то в ход пойдёт любого цвета и вкуса, который есть под рукою.
Для меня рекламы как бы и не существует, я не смотрю телевизор, дай бог
пямяти уже больше 6-7 лет.
Но салат всё же был съеден?
Skarlet # 30 января 2021 года   +4  
iliza пишет:
а почему "сиртаки"? Мы делаем с сыром "фета",
тоже самое хотела спросить. Первое, что пришло на ум - это "фета".
iliza # 30 января 2021 года   +3  
Он у них самый распространённый. У меня книга есть "Греческая кухня",
так там у них масли сливочное в изообилии и где надо и не надо "фету" суют.))))
Чукча # 31 января 2021 года   +3  
Skarlet пишет:
Первое, что пришло на ум - это "фета".
Издеваешься? Я даже слово "сиртаки" вспомнить не мог, а ты хочешь, чтобы я вспомнил какую-то "фету", которую впервые услышал во взрослом возрасте, и которая на звук для меня ваще ничего не означает! Не... я помню, конечно, что есть такое слово из четырех букв, нерусское, которым сыр называется, и где не то "ф", не то "ш" присутствует. Но руководствуясь этим принципом, я ведь мог с тем же успехом и тофу купить! А вот это уже была бы настоящая трагедия...
Skarlet # 31 января 2021 года   +3  
а чо, тофу совсем не подойдет?
Чукча # 31 января 2021 года   +3  
Оно ж соевое! В моем понимании соя - это что-то вроде бумаги... Сколько бы ни говорили, что она, типа, заменяет и мясо, и сыр, и еще что-то... может, по полезности и заменяет, но, как в анекдоте про нахождение в синагоге без шляпы - типа, это приравнивается к прелюбодеянию... ну, как ты понимаешь, разница огромна!
Skarlet # 31 января 2021 года   +3  
как-то не довелось находиться в синагоге без шляпы
Чукча # 31 января 2021 года   +3  
iliza пишет:
Вася, а почему "сиртаки"? Мы делаем с сыром "фета",
"Сиртаки" - это название, один из аналогов оригинальной феты. Просто она есть в любом супермаркете, в двух минутах от дома, а за фетой еще куда-то идти надо .

iliza пишет:
то может подойьт и брынза
Нифига. Брынза ваще не подходит, это совсем другой сыр с другими характеристиками. Он только для хачапури подходит, и то на мой вкус его предварительно здорово вымачивать надо, потому как соленая, зараза, до невозможности.
iliza пишет:
оливки
должны присутствовать непременно.
Оливки и маслины - это как раз не проблема, это то, что у нас дома всегда есть "запасное". Потому что я их могу прямо банками лопать .

И вообще, из чего состоит греческий салат, я знаю, включая сыр... но у меня так часто бывает - как выглядит, какими свойствами обладает - знаю, а вот как называется... ну, не лады у меня с детства с терминологией .
iliza # 31 января 2021 года   +2  
Чукча пишет:
ну, не лады у меня с детства с терминологией .
Да это полагаю не очень страшно я думаю.
Чукча # 31 января 2021 года   +1  
Если бы это было страшно, разве я бы отважился публично об этом рассказывать?
Гремислав # 30 января 2021 года   +4  
Согласен. Чем хороша реклама? Можно пойти покурить, смотрю на "звезд", что снимаются в тупой рекламке, до чего же обнищали, а это работа. Любопытна стоимость-зарплата,пример - Дмитрий Нагиев охотно рекламирует товары в Инстаграме, одно фото Нагиева с товаром стоит "всего" 650 тысяч рублей.А так нравился...
Чукча # 31 января 2021 года   +3  
Гремислав пишет:
А так нравился...
А что изменилось в результате узнавания стоимости рекламы? Произошло крушение идеалов? "Папа сказал неправду"? Так да, реклама - это один из основных заработков известных артистов. Тот случай, когда продаешь непосредственно свое имя, как бренд. И это - не только в шоубизнесе используется. Известные писатели, ученые, художники тоже продают свое имя, если оно чего-то стоит. Нормальная практика, которой не одно столетие. Во всяком случае, в средневековье иконописцы уже продавали свое имя. И платят за рекламу в разы, а иногда и в десятки раз больше, чем за другую работу. Это только такие уникумы, как Розенбаум, могут бесплатно сниматься в рекламе. Но где Розенбаум - и где практичность? Он - вообще исключение в шоубизнесе.

То, что фото Нагиева стоит дорого говорит лишь о том, что за это фото готовы столько платить. Если бы за мое фото с банкой майонеза столько заплатили, я бы его тоже продал .
Скоро бабушка # 2 февраля 2021 года   +1  
Нагиев рекламирует - это ещё нормально воспринимается, но вот когда Куравлёв в образе вора Милославского рекламирует Сбербанк - это верх идиотизма, на мой взгляд. Вот Сбербанк чем руководствовался, когда взял себе в рекламу образ вора?
Чукча # 2 февраля 2021 года   +2  
Скоро пишет:
Вот Сбербанк чем руководствовался, когда взял себе в рекламу образ вора?
Это так называемый "юмористический черный пиар". Такая реклама рассчитана на людей определенного склада (их очень много, особенно в нашей стране). Рекламодатель как бы сам над собой иронизирует, показывая потенциальным клиентам, что он считает их умными людьми с хорошим чувством юмора, и призывает оценить шутку. Именно таких людей много среди среднего класса, среднего достатка. То есть, именно те, с которых заинтересованы банки. К тому же, вор Милославский в подсознании большинства людей - положительный герой. Он умный, обаятельный, не агрессивный, внешне симпатичный и даже забота о ближних ему не чужда (он ведь не бросил придурка Буншу в экстремальной ситуации, хотя без него запросто бы спасся гораздо быстрее). И в отличие от остальных персонажей, не боится нарушать стереотипы, не боится выходить за рамки дозволенного и во времена советской уравниловки живет совсем не так, как законопослушные граждане. Очень многие готовы ассоциировать себя с Милославским.
Solaria # 31 января 2021 года   +2  
Определённо, ошибка рекламы. Потому что главная задача рекламы - проинформировать свою целевую аудиторию и, как минимум, заставить запомнить название рекламируемого продукта, причём, в большинстве случаев вопреки желанию этой самой целевой аудитории .
Чукча # 31 января 2021 года   +2  
Solaria пишет:
заставить запомнить название рекламируемого продукта, причём, в большинстве случаев вопреки желанию этой самой целевой аудитории
Вот и я - о том же! Должен был запомнить даже против желания, а у меня даже при всем желании не получилось . Может, эта реклама просто рассчитана на людей с другим типом мышления? Ну, услышали знакомую музыку, и у них в мозгу автоматом: "Сиртаки"?
Solaria # 2 февраля 2021 года   +2  
Чукча пишет:
Может, эта реклама просто рассчитана на людей с другим типом мышления? Ну, услышали знакомую музыку, и у них в мозгу автоматом: "Сиртаки"?
Наверное, именно такой тип мышления был у создателей ролика. Когда придумывали, ориентировались исключительно на себя .
Чукча # 2 февраля 2021 года   +2  
Я раньше все голову ломал, почему некоторые рекламы - такие странные, даже дикие? Когда дочка училась по этой специальности и, разумеется, контактировала с профессиональными создателями рекламы, я ее спросил в шутку: "Что они такое курят, что делают такой бред?" Думал, посмеемся вместе... А она совершенно серьезно: "Не знаю, но могу спросить, что именно. А вообще да, реклама - это конвейер, сделать надо быстро и много, творческих идей давно уже нет. И вот, когда совсем уже сроки поджимают, а голова не работает, они сядут, обдолбаются хорошенько - и вот тут начинаются идеи... это - нормальная практика". Как я понимаю, это - нормальная практика не для серьезной дорогой рекламы, рассчитанной на серьезных клиентов, а для такой вот - на товар средней руки, для среднего обывателя. В общем, вопрос "что они курят?" - не риторический .


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.