Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест В долгах как в шелках?
В долгах как в шелках?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Преимущества куркумы при гипертонии / высоком артериальном давлении

Преимущества куркумы при гипертонии / высоком артериальном давлении Вот ещё один рецепт найденный на сайте о куркуме, который называется Kurkuma Gid и на нём всё о куркуме, что для меня немаловажно. И как полагаю сбор мнформации мною закончен, теперь нужно тщательно изучить и сопоставить написанное в первом посте с нижепоставленным...

Как видите, и здесь много буковок и есть повторения, поэтому, если вам оно не нужно, не читайте и не сердитесь на меня пожалуйста. Этот полагаю последний...


Куркума – известная специя, используемая в приготовлении различных блюд в том числе и как основной компонент карри, но кроме применения в кулинарии она в течение тысячелетий используется в аюрведической и традиционной китайской медицине.

Традиционно эта специя использовалась при воспалениях, инфекции, расстройствах пищеварения и заболеваниях печени. В последнее время куркума стала предметом многочисленных исследований подтверждающих, ее эффективность при лечении многих заболеваний.

Мы уже детально описывали полезные свойства куркумы и ее применение в традиционной и народной медицине здесь. Поэтому перейдем сразу к теме статьи и ответу на вопрос как куркума влияет на давление.

Куркума и в частности входящий в ее состав активный компонент куркумин демонстрирует ряд свойств, которые могут помочь людям с гипертонией. При этом она не только понижает давление, но и уменьшает риски для здоровья, связанные с продолжительным высоким кровяным давлением и борется с причинами повышенного давления.


Причины, методы лечения и возможные последствия гипертонии


Гипертония (Артериальная гипертензия (АГ, гипертоническая болезнь) — устойчивое повышение артериального давления от 140/90 мм рт. ст. и выше.

Высокое кровяное давление, или гипертония, является самым распространенным заболеванием сердечно-сосудистой системы, которым страдают 20—30 % взрослого населения.

Существуют несколько вариантов оценки уровня артериального давления, но наибольшее количество медиков придерживаются классификации Всемирной организации здравоохранения.

Таблица классификации уровней артериального давления Всемирной организации здравоохранения (1999 г.)

Гипертензия классифицируется как:

Первичная гипертензия (гипертоническая болезнь): хроническое заболевание основным признаком которого является высокое кровяное давление. Первичная гипертония не имеет четкой причины и считается связанной с генетикой, плохой диетой, низкой физической активностью и ожирением.

Вторичная гипертензия — высокое кровяное давление, вызванное другим заболеванием. Вторичная гипертензия может быть вызвана заболеванием почек, эндокринной системы, стрессом и неврологическими заболеваниями. Она может возникать во время беременности как один из симптомов некоторых заболеваний. Повышение давления может наблюдаться при приеме некоторых лекарственных препаратаов и биологически активных добавок, а также у женщин, принимающих гормональные контрацептивы.
Основными факторами риска для развития гипертонии считаться: наследственная предрасположенность, пол, возраст, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, курение, злоупотребление алкоголем, сахарный диабет, недостаток в рационе минералов и витаминов, потребление с пищей поваренной соли и др.

Хроническая гипертония может привести к заболеваниям сердца, сердечной недостаточности, сосудистым заболеваниям, болезни почек, потери зрения и т. д.

Изменения образа жизни, такие как потеря веса, снижение потребления соли, здоровое питание, физические упражнения и т. д. могут помочь снизить высокое кровяное давление. При тяжелых формах гипертонии назначается прием лекарств.

Преимущества куркумы при гипертонии / высоком давлении/

Исследования показывают, что куркума имеет отличные анти-гипертонические свойства и способна снижать кровяное давление. Куркумин (биоактивный ингредиент куркумы) и пиперин (биоактивный ингредиент черного перца) не только снижают высокое давление, но и защищают кровеносную систему от нарушений и структурных изменений, которые происходят из-за высокого кровяного давления.


Куркума понижает артериальное давление

Исследования показывают, что куркумин может снижать артериальное давление путем регуляции активности рецепторов ангиотензина (гормона, вызывающего сужение сосудов и повышение кровяного давления). Блокируя рецепторы ангиотензина куркумин не позволяет ему взаимодействовать со стенками артерии и тем самым предотвращает сужение сосудов (спазм артерии).
Благодаря своему сосудорасширяющему свойству и способности, расслаблять кровеносные сосуды, куркумин снижает сопротивляемость кровотока, и, следовательно, уменьшает артериальное давление.

Доказано, что Нанокуркумин снижает кровяное давление также хорошо, как Каптоприл (препарат, используемый для лечения гипертонии).

Нанокуркумин представляет собой модифицированную форму куркумина, в которой частицы куркумина дробятся до нано–частиц, что значительно увеличивает его растворимость и улучшает доставку куркумина к тканям организма тем самым ускоряя лечение без каких-либо потерь или побочных эффектов. Этот способ увеличения биодоступности куркумина при производстве БАДов считается одним из самых передовых и эффективных.

Что это значит?

Куркумин снижает артериальное давление, влияя на гормоны, которые контролируют давление крови и расширяя кровеносные сосуды. Нанокуркумин снижает давление также хорошо, как используемые в традиционной медицине гипотензивные препараты, например, каптоприл.

Польза куркумы для здоровья сердца и сосудов

Куркумин оказывает защитное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Установлено, что он является эффективным средством при лечении кардиотоксичности, сердечно-сосудистых осложнений вызванных сахарным диабетом, сердечной недостаточности и т. д.
Препараты из куркумы снижают уровень холестерина и эффективны в лечении атеросклероза.

Куркумин препятствует гипертензии, вызванной сердечной недостаточностью, а также защищает сердце от токсичного воздействия лекарственных препаратов.
Одной из причин возникновения гипертензии является эндотелиальная дисфункция (поражение эндотелия, представляющего собой пласт клеток, выстилающих внутреннюю поверхность кровеносных сосудов). Исследование показали, что куркумин способен помочь при эндотелиальной дисфункции и способствует улучшению сосудистого здоровья.

Что это значит?

Куркумин и пищевая куркума оказывают защитное воздействие на сердечно-сосудистую систему защищая ее от воспаления и окислительного стресса возникающих из-за гипертонии. Исследования показывают, что куркумин способен помочь в восстановлении функций сосудов при структурных изменениях, которые происходят в кровеносных сосудах вследствие высокого АД.

Куркума против причин гипертонии

Вторичная артериальная гипертензия — это повышенное артериальное давление, которое возникает в результате определенных заболеваний. Куркума способна помочь при заболеваниях, вызывающих повышение давления.

Преимущества куркумы при метаболическом синдроме и ожирении
Метаболический синдром (МС) является заболеванием, которое сопровождается ожирением, высоким кровяным давлением, инсулинорезистентностью (понижение чувствительности клеток к действию инсулина), снижением уровня липопротеинов высокой плотности (ЛПВП, “хороший” холестерин) в крови и т. д. МС может стать причиной развития сахарного диабета 2-го типа и атеросклероза. У пациентов с метаболическим синдром наблюдаеться повышенная склонность к тромбообразованию.

Куркума и семена калинджи, способны улучшить состояние больных с метаболическим синдромом в течение 8 недель. Употребление куркумы может снизить уровень холестерина и в сочетании с изменением образа жизни помочь уменьшить ожирение, которое является одним из основных факторов риска развития гипертонии.
Кроме того, как показали исследования, куркумин — эффективная защита от сахарного диабета 2-го типа.

Куркума помогает при проблемах с щитовидной железой

Одной из причин гипертонии может быть ухудшение функции щитовидной железы. Куркумин оказывает стимулирующее влияние на секреторную функцию щитовидной железы. Он может увеличить уровень гормонов щитовидной железы, когда они низки (гипотиреоз) или уменьшить их, при чрезмерной выработке (гипертиреоз).

Защита от болезней почек

Почки играют важную роль в регуляции артериального давления, так как они фильтруют токсины из крови и регулируют объем жидкости в организме.
Куркумин защищает почки от воспалений и других расстройств. Его антиоксидантные свойства помогают бороться с окислительным стрессом и артериальной гипертензией, возникающими в результате заболевания почек.

Исследования показали, что регулярное употребление добавки куркумина по 500 мг трижды в день в течение 3 месяцев, уменьшает артериальное давление и улучшает функцию почек у пациентов, страдающих от волчаночного нефрита (воспаление почек, которое характеризуется изменениями артериального давления)

Что это значит?


Куркума и куркумин может помочь в лечении заболеваний почек, щитовидной железы и метаболического синдрома, которые могут вызвать высокое кровяное давление.

Как принимать куркуму при гипертонии, рецепты и дозировка


Отказ от ответственности – нет точной предписанной дозы куркумы определенной для гипертоников. На основе результатов исследований, рецептов народной медицины, отзывах людей, принимающих куркуму мы обобщили различные способы ее приема, которые могут помочь при этом заболевании.

Сразу отметим, что дозировка зависит от тяжести состояния и индивидуальных особенностей. Ниже приведены рекомендуемые дозы отталкиваясь от которых вы сможете подобрать подходящий для вас вариант.

Свежие корни

Корни куркумы являются отличным дополнением к рациону, но трудно ожидать терапевтического эффекта от того ограниченного количества лекарственного растения, которое мы потребляем используя его в приготовлении блюд.
Рекомендуемое потребление: 1-3г или 1-1,5 см нарезанного или рубленого корня куркумы. Из свежих корней вы также можете сделать золотую пасту .

Порошок куркумы
[/i]

При использовании специи для приготовления еды достаточно 1 чайной ложки в день.
Если принимать порошок куркумы с черным перцем рекомендуем принимать 1-2 г порошка (приблизительно ½ чайной ложки) специи со щепоткой молотого черного перца два раза в день.

Рекомендованная суточная доза 1,5 – 3 г порошка куркумы в сутки.
Начинать прием куркумы нужно с небольшой дозы и в случае отсутствия каких-либо побочных эффектов дозу можно постепенно увеличивать до рекомендуемой.
Не следует принимать специю на пустой желудок.

Чай из куркумы



Чай с куркумой при повышенном давление хорош тем, что он быстро и просто готовиться как из свежего порошка, так и с использованием золотой пасты. (С традиционными рецептами чая вы можете ознакомиться здесь.)

Рекомендуемый способ применения: 1 чашку напитка в день.


Добавки куркумина

Рекомендуемая дозировка стандартизированных 95% добавок куркумина составляет 300-600 мг 2-3 раза в день. Для жидких экстрактов от 30 до 90 капель в день. Однако доза будет варьироваться в зависимости от состава, поэтому прежде чем принимать добавки лучше проконсультироваться с врачом. Избегайте приема добавок на пустой желудок и близко к времени приема других лекарств (между приемом добавок и лекарств должно пройти 3-4 часа ).

Конфеты из куркумы


Еще один рецепт, получивший много положительных отзывов от тех, кто принимал куркуму для понижения давления.
Для приготовления конфет из куркумы измельчите с помощью кофемолки 1 ст. л. семян льна, 1 ст. л. семян кунжута и 1 ст. л. мака. Добавьте к ним 1 чайную ложку порошка специи и мед (около двух ст. л.) так, чтобы после перемешивания получилась однородная липкая масса, из которой вы сможете сформировать конфеты (удобнее всего в форме шариков). Всего из указанного количества ингредиентов нужно сделать 4-5 конфет, что составляет дневную дозу при лечении гипертонии. Конфеты нужно съедать в течении дня через равные промежутки времени выпивая перед этим ½ — 1 стакан воды.
В качестве профилактики достаточно одной такой конфеты в день.

Хранить готовые конфеты нужно в холодильнике.

Что еще нужно знать?

Куркума достаточно эффективное природное средство от гипертонии, но все же не стоит использовать ее вместо основного курса лечения особенно если у вас высокое кровяное давление, которое контролируется с помощью лекарственных препаратов.
Нельзя резко прекратить прием лекарств, так как это может вызвать ухудшение. Куркума является очень сильным лекарственным растением способным оказывать влияние на множество процессов в организме. Она также может негативно взаимодействовать с применяемыми вами лекарствами поэтому перед ее приемом мы настоятельно рекомендуем ознакомиться с противопоказаниями и мерами предосторожности, а также посоветоваться с вашим лечащим врачом.

Применять куркуму при повышенном давлении лучше в качестве вспомогательной терапии, которая ускорит выздоровление, поможет избавиться от симптомов болезни и принесет пользу для всего организма.

Если вы еще систематически не принимаете таблетки, у вас есть больше шансов избавиться от последствий высокого кровяного давления при помощи куркумы, поскольку в вашем организме не будет никаких других веществ, которые могли бы с ней взаимодействовать. Начинать прием следует с не больших доз, следите за своим состоянием, чтобы определить оптимальную для вас дозу, которая будет иметь эффект и не будет приносить дискомфорта. По экспериментируйте с рецептами и подберите приемлемые для вас блюда, в которые можно добавлять специю.

Не расстраивайтесь, если Вы не чувствуете улучшений сразу, куркума работает на раскачку и в зависимости от вашего состояния улучшения могут быть заметны через определенное время до нескольких месяцев.



Меры предосторожности, противопоказания, побочные эффекты:

[/i]
Употребление куркумы с пищей является абсолютно безопасным, а вот принимать ее в терапевтических дозах и в частности принимать добавки куркумина следует с осторожностью.
Куркума как, впрочем, и любые лекарственные растения и препараты может принести вред если принимать ее в больших дозах. Кроме того, есть ряд заболеваний и состояний при которых не рекомендуется принимать это растение в терапевтических дозах.

От приема куркумы следует отказаться в следующих случаях:

гиперчувствительность;
непроходимость желчных путей;
язва желудка;
сахарный диабет 1 типа;
при высоком риске образования камней в почках;
при подагре;
при беременности и лактации.
Во избежание кровотечений нужно прекратить прием куркумы за две недели до планируемой операции.

Не рекомендуется принимать специю одновременно с препаратами, разжижающими кровь (Аспирин, Клопидогрел (Плавикс) и Варфарин……), лекарствами снижающими кислотность желудка (Омепразол, Ранитидин (Zantac), Циметидин (Тагамет)….) и антидиабетическими препаратами.

Прием куркумы в больших дозах может вызвать побочные эффекты со стороны ЖКТ наиболее часто сообщалось о возможной тошноте, раздражении желудку, расстройстве желудка и зуде кожи головы.

Читайте подробнее противопоказания к приему и побочные эффекты.

Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать добавки с куркумином.
Взято отсюда: h ttps://kurkumagid.ru/zdorovye/kurkuma-pri-gipertonii.html



iliza   31 января 2021   268 2 12  


Рейтинг: +4




Тэги: здоровье, специи, куркума

Рубрика: Красота и здоровье




Последние читатели:




Комментарии:

MALM-2014 # 31 января 2021 года   +1  
Спасибо, дорогая, за серию полезных подборок !
iliza # 31 января 2021 года   +1  
На здоровье, дорогая!
мак # 31 января 2021 года   +2  
iliza пишет:
Куркума помогает при проблемах с щитовидной железой

Одной из причин гипертонии может быть ухудшение функции щитовидной железы. Куркумин оказывает стимулирующее влияние на секреторную функцию щитовидной железы. Он может увеличить уровень гормонов щитовидной железы, когда они низки (гипотиреоз) или уменьшить их, при чрезмерной выработке (гипертиреоз).
Отправлю ссылочку на твою запись подруге. Пусть почитает. Благодарю тебя, Зиночка!
iliza # 31 января 2021 года   +2  
У меня только одна доля щитовидной, что стало первым толчком
пристальнее присмотреться к куркуме.))))
мак # 31 января 2021 года   +2  
iliza пишет:
Конфеты из куркумы

Еще один рецепт, получивший много положительных отзывов от тех, кто принимал куркуму для понижения давления.
Для приготовления конфет из куркумы измельчите с помощью кофемолки 1 ст. л. семян льна, 1 ст. л. семян кунжута и 1 ст. л. мака. Добавьте к ним 1 чайную ложку порошка специи и мед (около двух ст. л.) так, чтобы после перемешивания получилась однородная липкая масса, из которой вы сможете сформировать конфеты (удобнее всего в форме шариков). Всего из указанного количества ингредиентов нужно сделать 4-5 конфет, что составляет дневную дозу при лечении гипертонии. Конфеты нужно съедать в течении дня через равные промежутки времени выпивая перед этим 1/2 — 1 стакан воды.
В качестве профилактики достаточно одной такой конфеты в день.

Хранить готовые конфеты нужно в холодильнике.
Чудесный рецепт! Беру на заметку. Надо купить мак. А всё остальное у меня имеется в наличии! Благодарю, Зиночка!
Беру запись в избранное!
iliza # 31 января 2021 года   +2  
Не готовила, отпишись как получились. Хорошо?
мак # 31 января 2021 года   +2  
Конечно. Здесь мак продаётся далеко не в каждом супермаркете. Как приобрету, сразу приготовлю конфетки. Семена льна и кунжута и куркума у меня есть.
iliza # 31 января 2021 года   +2  
Luchanka # 1 февраля 2021 года   +1  
Заинтересовали конфеты из куркумы.
Может быть приготовлю.
iliza # 1 февраля 2021 года   +1  
Вот и я призадумалась над этим.)))
Luchanka # 1 февраля 2021 года   +1  
Свежие корни куркумы никогда не не видела. Может быть не замечала.
Надо обратить внимание.
iliza # 1 февраля 2021 года   +1  
Да всё может быть. У нас только корни имбирные и есть в продаже.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.