Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест В долгах как в шелках?
В долгах как в шелках?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





А Вы знаете, кем хочет стать Ваш ребенок?

А Вы знаете, кем хочет стать Ваш ребенок? Не так давно мы нашей дружной командой проводили семинар для учащихся 8-10 классов на тему выбора будущей профессии. Вообще, среди различных семинаров по самоопределению и самореализации, которые мы проводим, в основном, для взрослых, есть семинары и для подростков на темы: мечта, талант, выбор будущей профессии, как относиться к школе и обучению вообще и пр.

Так вот на последнем из них мы задали вопрос 8-классникам: «По какому критерию вы выберете будущую профессию?»

1) Престижность
2) Высокая зарплата
3) Внутренняя тяга к этому делу, способность к нему, ваша одаренность в этой сфере

К нашей большой радости почти все выбрали пункт номер три, обосновав это тем, что мода на профессии меняется, зарплата тоже величина не постоянная (пришел кризис – нет ее :о)) , а вот талант – такая штука, которая ни при каком гос. строе и ни при какой власти не пропадет. Он не сгорит, его не украдут, он не подвержен дефолту, его не потеряешь и пр. Только вот как определить свой талант и начать его развивать – на этот вопрос юноши и девушки уже не смогли ответить….Тогда я предложила сделать им одно письменное упражнение, которое помогло бы им узнать ответы на эти вопросы (хотя в запасе у меня было не одно такое задание, но время было ограничено). Только мы раздали листы бумаги для работы... как прозвенел звонок.

Надо сказать, что в самом начале нашего семинара этот класс всё никак не мог угомониться... Дети сейчас пошли такие, что палец в рот им не клади. Всё время чего-то выкрикивали, пытались демонстировать себя, перебивали... Учителям даже стало стыдно, и они вышли за детей извиняться…Но все же к середине семинара, мне удалось с ними совладать, и зацепить за «живое», тема все-таки для них волнующая была, к тому же я не читала им нудных лекций, общение построила в форме диалога….

Так вот, прозвенел этот злосчастный звонок, а так как это был дополнительный урок, на который их оставили после всех уроков, они сидели словно на шарнирах…И тогда я предложила остаться только тем, кто на самом деле хочет продолжить выполнение этого задания…И из 20 человек осталось трое! Я вам скажу, что это отличный результат. Как и в жизни – начинают бежать все, а доходят до финиша некоторые. Семинары по успеху посещают сотни, а миллионерами становятся единицы, и т.д.

С этими тремя мы проработали еще минут сорок, и наш интерес друг ко другу был взаимный. Остались две девушки и один парень, мы начали индивидуальную работу…Не буду говорить о деталях, но меня очень порадовали ответы мальчика, с которым я работала, и который, кстати, как только я представилась еще в самом начале семинара, спросил: « А вы скоро нас отпустите?» :о)

Мы говорили о деньгах и об их предназначении, о мечте человека, о вере в себя и свои силы, о том, как можно самому создавать работу, о его увлечениях и много еще о чем….Тогда я подумала - интересно, а его родители знают все это о нем, хоть однажды они интересовались всем этим в его жизни? Судя по его ответам, они даже не знали, куда он хочет поступать после школы...

В конце мы, как обычно, спросили этих детей – какую главную мысль они заберут с собой с этого семинара. Вот одна из них, которую они озвучили: «Нужно верить в свою мечту, несмотря ни на что, и идти по пути ее достижения».

Если Вы родители - что бы Вы хотели знать о своих детях? Интересно Ваше мнение, оно поможет нам проводить подобные семинары более эффективно и делать свой вклад в создание здорового, полноценного общества.



Оксана Христева   7 июня 2009   1625 1 3  


Рейтинг: +4




Тэги: ребенок, школа, родители, профессия, будущее, образование, талант, способности, самореализация, самоопределение, семья, дети, учитель





Комментарии:

nyusay_13_02 # 12 июня 2009 года   +1  
мне понравилось.
LadyKkatyO # 24 июля 2009 года   0  
Я пока еще не мама,но когда у меня будут дети,то я бы хотела всегда знать, что будет у них на душе,их переживания и мечты.
Оксана Христева # 24 июля 2009 года   +1  
И это правильно...Дети не должны бояться своих родителей, понимая, что это самые близкие люди, которым можно всё доверить и которые защитят и помогут даже тогда, когда все остальные этого не сделают.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.