Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Сплетница ли ты?
Сплетница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О ревности

О ревности Ревностью мы обычно называем такое состояние, при котором у нас появляется ощущение тревоги, резко портится настроение, понижается самооценка и возникает страх, что любимый человек увидит нас с худшей стороны, а соперника или соперницу – с более выгодной. Это чувство знакомо многим. Оно приходит внезапно и заполняет все мысли. Немногие могут похвастаться умением справляться с этим ощущением. Но учиться этому необходимо, иначе отношения, которыми вы дорожите, рано или поздно, разрушатся.
Ревность зачастую сопровождается болью в животе и головной болью. Она заставляет нас нервничать, раздражаться и придираться к партнеру. Хорошо, если он очень чуткий и заботливый. Тогда, возможно, через некоторое время от вашей тревоги и страхов не останется и следа. А если он вспыльчивый и резкий? Вы демонстрируете свое раздражение, а он, в свою очередь, - придирается к вам... В таких случаях результат «разговора» бывает очень печальным. И вместо убеждений, что никого лучше вас для него нет, вы получаете очередной повод для подозрений, что он больше не любит вас как прежде.
Прежде всего, надо разобраться в причине ревности. Она заключается в том, что вы оцениваете соперника выше, чем себя. Ведь и мужчины, и женщины, обычно ревнуют не ко всем подряд, а к какой-то категории людей. Приглядевшись однажды, какие особы, появляющиеся неподалеку от вашего любимого, вызывают у вас наибольшее раздражение, вы сможете проанализировать свои слабые места, и будете знать, над какими сторонами характера или внешности вам надо поработать. Это гораздо продуктивнее, чем всю жизнь просто злиться, что партнер по работе или кто-то из соседей заигрывает с вашей половинкой. Помните, ревность не укрепляет отношения, а только озлобляет и отталкивает партнера.
Женщинам очень важно помнить, что большинство мужчин не пропустят возможность прокомментировать девушку, проходящую рядом. Не стоит портить из-за этого себе настроение, такое поведение – в мужской природе. Если не акцентировать на этом внимание, ваш любимый забудет о незнакомке уже через пару минут. А вот если вы начнете ревниво расспрашивать его, чем именно его привлекла эта особа, он обязательно ее запомнит! И что уж точно не надо делать, так это думать, будто он делает комментарии назло вам. Привычка вызывать ревность присуща исключительно женщинам. Для мужчин же другой совет, исходя из той же особенности многих женщин, – желания постоянно вызывать ревность, – не поддавайтесь на провокацию. Дайте понять, что знаете, что вы все равно лучше, и даже не видите соперника в объекте ее внимания. Иногда по ситуации можно понять, что все, что нужно вашей половинке – почувствовать, что для вас важно быть вместе. Тогда можно немножко подыграть и дать почувствовать любимому человеку, что вы цените его любовь. Главное – чтобы это не выходило за пределы шутливого разговора.
Не стоит расспрашивать любимого человека о предыдущих партнерах, независимо от того, ревнивы вы по своей природе, или нет. Это, как минимум, испортит вам обоим настроение. Никогда не следите за ним, не обыскивайте карманы, не подслушивайте телефонные разговоры. Не устраивайте сцены ревности. Все это вызовет только отдаление от вас, особенно, если ваши подозрения окажутся несправедливыми.
Случайная, эпизодическая ревность присуща всем. Поинтересовавшись, в каких отношениях ваш любимый человек с тем, кто, например, позвонил ему поздно вечером, и, выразив недовольство по этому поводу, важно уметь вовремя остановиться и знать меру в своих расспросах. Вообще, если заставить себя не проявлять своего недовольства из-за мимолетной ревности, то, будьте уверены, до следующего дня от нее не останется и следа. Если же ревнивы не вы, а ваша половинка, то надо помнить о том, что, похвалив другого человека, вы раните близкого человека. Важно проявлять чуткость и не пользоваться ревностью любимого – это запретное оружие. Любое высказывание в пользу соперника не столько подогреет интерес любимого к вам, сколько занизит его самооценку.
Ревность может принимать болезненный оттенок, если она вызвана не реальными причинами, а воображаемыми. Человек, страдающий бредом ревности, не может понять, что поводы для ревности он выдумывает сам. Часто в таком положении оказываются люди, которые сами изменяют партнеру. Угнетаемые чувством вины, они навязывают ее другому человеку, оправдывая таким образом себя. Если партнер преследует вас болезненной ревностью, вы можете помочь ему разобраться с этим состоянием сами, или, если необходимо, – обратиться за помощью к психологу.
Брак, помолвка, совместная жизнь, длительная связь с любимым человеком — все это подразумевает верность. При таких отношениях очень важно открыто обсуждать условия общения, в том числе вопросы о верности, ведь у всех свое понимание преданности и надежности. Если любимый человек своим поведением постоянно провоцирует вашу ревность, то следует обсудить с ним ваши отношения и, возможно, отказаться от них, если не удастся прийти к соглашению. Иначе, вы будете обречены на постоянную бессмысленную ревность. Как бы ни складывались ваши отношения, важно помнить, что основой долгой, прочной любви всегда является взаимное доверие. Фиамма



smeiana   7 июня 2009   736 1 9  


Рейтинг: +11








Комментарии:

smeiana # 7 июня 2009 года   +8  
Когда уже нет сил для любви, есть еще силы для ревности. (Мария Домбровская)
Когда я ненавижу - я нечто отнимаю у себя, когда я люблю, я обогащаюсь тем, что люблю. Фридрих Шиллер
Наивная1 # 7 июня 2009 года   +4  
Ох и жуткое это чувство-ревность!Очень мучительное не столько для того,кого ревнуют,а для самого ревнивца!....
smeiana # 7 июня 2009 года   +7  
жуткое точнее не скажешь
Elizabeth Bennet # 7 июня 2009 года   +6  
бывает такое... когда увижу кого-нибудь с кусочком торта - так ревную!!!
smeiana # 7 июня 2009 года   +7  
хорощая ревность продолжай так дальше
Elizabeth Bennet # 7 июня 2009 года   +5  
стараюсь!!!
NATA35 # 7 июня 2009 года   +1  
У меня все в порядке!!!
nega # 8 июня 2009 года   +3  
Я все равно ревную. Потихоньку, украдкой от мужа, но все равно ревную. Даже к кошке...
Elizabeth Bennet # 8 июня 2009 года   +4  
вот это да!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.