Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Развита ли у Вас интуиция?
Развита ли у Вас интуиция?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мореска (танец)

Предлагаю вашему вниманию - Мореска из к/ф "Ромео и Джульетта"(реж. Франко Дзеффирелли,1968 г.) с аудиодескрипцией - тифлокомментатор И. Борщевский, актёр озвучивания – А. Кирсанов.

Тифлокомментирование (аудиодескрипция) — это лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому (слабовидящему) без специальных словесных пояснений.

Море́ска (итал. moresca, morescha) — танец и песня эпохи Возрождения. В фильме "Ромео и Джульетта" герои танцуют мореску на балу в доме Капулетти.
«Танец — поэма, в ней каждое движение — слово». Это высказывание приписывают известной авантюристке и танцовщице Маргарете Гертруде Зелле, которую весь мир знает под именем Мата Хари. Но вот слова такой поэмы доступны не всем. Уже из самого определения слова «танец» — искусство пластических и ритмических движений тела – очевидно, что зрение играет большую роль в его восприятии. Что остается, если не видеть движений танцоров? Музыка? Напряженное дыхание? Шелест одежды? Звук шагов? Сможет ли все это заинтересовать зрителя и доставить ему удовольствие?
Аудиодескрипция – это способ донести красоту танца до людей, которые по той или иной причине не могут его увидеть.




Гремислав   19 июня 2020   324 0 2  


Рейтинг: +4




Тэги: мореска, тифлокомментарий




Последние читатели:




Комментарии:

iliza # 19 июня 2020 года   +1  
Интересно и даже очень. Я об этом даже не догадывалась.
И только отметила для себя, что в доме, который был специально построен для с незрячих людей если в окнах горел свет, значит там были дети или кто - то из супругов слабовидящий. У нас и предприятие было, которое называлось "Утос", теперь этого ничего наверное нет или я просто не в курсе...
tasha1963 # 19 июня 2020 года   +1  
Интересный ролик и сопроводительный текст.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.