Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 46


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Волгоградская областная библиотека для слепых.

Волгоградская областная библиотека для слепых. 17 января 1953 г. Совет министров РСФСР принял постановление «О мероприятиях по улучшению культурно-бытового обслуживания слепых», в котором предусматривалась организация специальных библиотек в областных, краевых и республиканских центрах.

В Волгограде сначала организуется маленький библиотечный пункт при областном правлении ВОС. Не было ни фондов, ни оборудованного помещения, ни профессиональных работников.
В 1962 г. издан приказ областного управления культуры о создании Областной библиотеки для слепых. Было выделено помещение, в котором велись строительные работы, не было полов, светильников. Но зато нашлось четверо библиотекарей (Г.Н. Короткова, М.Н. Афендулова, А.Т. Тонконогова, Л. Трушина). Эти имена значимы, с «их руки» пошло формирование фонда,литература шла со всей России. Они сами составляли эскизы оборудования – стеллажей, каталожных шкафов, витрин для выставок.
Открытие библиотеки состоялось 19 октября 1963 г. в новом здании по ул. Невская, 7.
Знаете, что такое «говорящая книга»? Это звукозаписи любого обычного (плоскопечатного) издания(на кассете или на диске, будь то большая книга или небольшая статья из периодического издания, которые обычно начитываются дикторами или профессиональными чтецами и тиражируются в небольшом объёме для незрячих читателей спецбиблиотек.
На сегодня уникальный фонд библиотеки насчитывает более 172 тысячи единиц хранения и включает в себя книги на различных информационных носителях(книги с текстом по Брайлю,плоскопечатные(те самые,вам привычные) с укрупненным жирным шрифтом, аудиокассеты и электронные носители).Кроме того,можно взять в «аренду»(бесплатно) технику для чтения-прослушивания(компенсация слепоты) – тифлоплееры, «читающие» машины,электронные лупы.Сейчас русифицирована программа экранного доступа «JAWS», у незрячего человека появилась реальная возможность самостоятельно работать за компьютером(в программу встроен речевой синтезатор, информация с рабочего стола считывается вслух,но надо привыкать, «голос» у неё тот ещё
Библиотека имеет 25 библиотечных пунктов в городе и области. Применяются различные формы библиотечно-информационного обслуживания: кружки громкого чтения, доставка книг на дом сотрудниками библиотеки, пересылка книг по почте читателям отдаленных населенных пунктов.
Я раньше ездил,набирал «тонну» книг (выдают без ограничений и срока сдачи), сейчас можно из НЕТа скачать. Удобно. На фоне «короновируса» такое обьявление:

Ну, а это мы - все тут "слепецкие"



Гремислав   17 июня 2020   248 0 1  


Рейтинг: +6







Последние читатели:




Комментарии:

iliza # 18 июня 2020 года   +1  
Замечательная идея и замечаельный коллектив!
Удачи всем вам!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.