Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Школа мечты

В Бельгии после карантина впервые открыли школы, но детей пока приходит не так много. Примечателен тот факт, что директор одной из школ сказал, что сейчас на первом месте будет не образование школьников, а откровенные беседы об их опыте изоляции. И все для того, что дети смогли увидеться и пообщаться с друзьями, заново привыкнуть к школьной обстановке. Одним словом, в стенах школы для детей создается комфортная и дружелюбная атмосфера общения. Эта новость заставила меня вспомнить о своем непродолжительном опыте работы школьным учителем и навеяла на некоторые размышления и даже мечты.

Хочу сразу признаться, что для меня этот опыт был непростым. Я пыталась в традиционном стиле провести урок и часто задавалась вопросом: чему я обучаю, если детям это совсем неинтересно? Ученики не хотели меня слушать, отказывались выполнять упражнения, постоянно играли друг с другом и лишь на крохотные мгновения под конец урока останавливались, чтобы записать домашнее задание. Это касалось всех – и двоечников, и отличников.

Однажды в одной из бесед с коллегами ко мне пришло озарение – современные дети другие. Они совершенно другие! Те желания, внутренние побуждения, которые ими двигают, очень сильно изменились. И это нормальный закономерный процесс нашей эволюции. Человек – единственный элемент природы, который постоянно находится в развитии. Но чем больше я наблюдала за детьми именно с этой точки зрения, тем еще больше осознавала, что современная школа не соответствует этим внутренним изменениям в желаниях, интересах и взглядах подрастающего поколения.

Дети изменились, а школа осталась прежней. В ней, как и ранее, первое место занимает образование, жесткий дисциплинарный подход, четкое следование указаниям учителя. Вместе с тем, мне бы не хотелось останавливаться на изъянах школьного образования, но больше помечтать о школе для детей и ради детей.

Бесспорно, во многих странах мира, в том числе и в России, давно созданы школы с творческим уклоном, с новыми педагогическими подходами и практиками. Но это лишь маленькие островки инноваций в океане школьного мира. Если взглянуть на общую систему просвещения, то сердце щемят вопросы: а какую школу хотят посещать сами дети? Как они желают проводить время в ее стенах? И, наконец, какое поколение мы хотим увидеть после школьной скамьи? Поколение рабочих? Офисный планктон? Интеллектуалов? А может, поколение счастливых людей?

На мой взгляд, в чем особенно нуждаются современные дети, так это в окружении и в общении со сверстниками. Это новое поколение быстро усваивает достижения цивилизации – от смартфона, с которым они на «ты», еще будучи в ползунках, до компьютера с интернетом. Оно созрело для того, чтобы посвятить свою жизнь созданию нового общества и нового мира. Дети современности хотят приходить в школу не для получения знаний, которых везде и кругом в избытке, а для общения с друзьями, для игры, для творческого развития – в музыке, в литературе, в танцах, в изобретательстве и т.п.

Их будет притягивать школа, где витает дух свободы, где учитель – это наставник и старший товарищ, где школьный класс это лаборатория для творческих экспериментов, семинаров и дискуссий о том, кто такой «я»: мои мысли, мои желания, почему «я» так устроен и к чему должен прийти. Из образовательного учреждения она превратится в центр досуга и воспитания. Из ее стен, в первую очередь, выйдет счастливый человек, знающий, как найти свое место в обществе и свое призвание, как создать семью, как сделать счастливыми людей вокруг. И уже во вторую очередь – будущий ученый, художник, предприниматель, рабочий, изобретатель и т.п.

Я убеждена, если мы по-настоящему захотим, то сможем построить такую школу мечты, которая воспитает счастливое поколение людей.
Г. Якупова



Gen_benk   3 июня 2020   261 0 1  


Рейтинг: +4




Тэги: отношения, семья, школа

Рубрика: Природа и отношения




Последние читатели:




Комментарии:

Sovush-ka # 3 июня 2020 года   0  
Ну не знаю,я училасья в той-самой школе,говорю ей "СПАСИБО".А этим-нашим ОНО не нужно,не хотят...ЗАЧЕМ?


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.