Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Первое цветение.

Первое цветение. Дорогие Джулианочки и Джулиане!

Хочется всем подарить повод для улыбки! 

Наше маленькое апельсиновое деревце, выращенное из косточки, подарило нам аромат первого своего цветения.   Аромат божественный!

Джулианочки, я счастливая! 

К слову скажу, что этот саженец оставляла на зимовку на террасе и он окреп, возмужал и расцвёл!



Свой большой горшок он делил с 4 саженцами авокадо. Два из которых замёрзли, засохли. А два чудесно растут. Ещё один новый росточек вышел на днях. Рассадила апельсин и авокадо.


А вот остальные крошечки саженцы апельсина, мандарина и лимона зимовали в доме на подоконнике. На веранду их тоже не выставляла, мы её не отапливали этой зимой. У нас батареи есть и на веранде, но мы всю эту зиму топили дровами и обогревали наш дом каминами. 

На днях все саженцы рассадила по маленьким горшкам до осени. Пригрело солнышко почти по летнему!   
Пересадила несколько комнатных цветочков в горшочки большего размера.

А ещё из палисадника пересадила в горшочки крошечные дубочки. Выращиваю для парка. Будем высаживать вместо повалившихся деревьев во время урагана зимой 2016 и весной 2017.


Вчера вынесла на террасу и наше лимонное деревце! Оно уже в цвету. Огромный шмель вчера порхал над каждый цветочком!  Было весело наблюдать. Такие пышная форма шмеля приземлялась на такие изящные формы цветочков  Жаль телефон остался в доме. 

Желаю всем нам, замечать маленькие чудеса природы и находить тысячу поводов для радости каждый свой день! 
Обнимаю всех!

С любовью, Макушка.




мак   25 апреля 2020   365 0 23  


Рейтинг: +10




Тэги: жизнь, природа, растения, цветы, саженцы, деревья




Последние читатели:




Комментарии:

iliza # 25 апреля 2020 года   +4  
Прелестный садовод и сад прелестный!
Удачи, Оксана! Всего доброго. Обгимаю!
мак # 25 апреля 2020 года   +3  
Спасибо Зиночка! Я учусь! Каждый апрель я улетала в Москву. Всегда у нас в апреле была череда конкурсов и отчётные концерты. А в этом году я в доме и могу заниматься садом, огородом, теплицей, парком и всеми другими интересными делами.
наталия_ласточка # 25 апреля 2020 года   +3  
Оксана, да у тебя целый питомник!!! Удачи и Здоровья!!!
мак # 25 апреля 2020 года   +3  
БлагоДарю за пожелания, Наталия!
Чукча # 25 апреля 2020 года   +4  
Супер! Такое маленькое, а уже цветет! А я сколько их ни выращиваю из косточек - не цветут, заразы... даже не собираются!
мак # 25 апреля 2020 года   +3  
Зацветут! Всему своё лучшее время!
Чукча # 25 апреля 2020 года   +3  
Да через сколько же лет они зацветут? Один уже почти метр вымахал, а бутоны даже не задуманы .
мак # 25 апреля 2020 года   +2  
А Вы, Василий купировали верхушки?
Чукча # 25 апреля 2020 года   +2  
Нет... а надо было, да? Блин... теперь, наверное, уже поздно? Я теперь даже не знаю, где у них верхушки... там несколько веток почти одинаковых. Какую из них купировать-то? Или все сразу?
мак # 25 апреля 2020 года   +2  
Теперь уже купируйте каждую.
Возможно, лучше почитать в инете информацию. На канале "Procvetok" много очень интересной и важной информации. Недавно была инфа про обрезку слив. Возможно, что то есть и по цитрусовым деревьям.
Чукча # 25 апреля 2020 года   +2  
Спасибо! Я предпочитаю инфу не из неизвестных источников, а от конкретных людей, которые ее проверили на практике. Вот Вы, например. Вырастили апельсин из косточки и он зацвел. Для меня это - доказательство того, что Вы точно знаете, что и как надо правильно делать . А у тех, кто просто дает информацию, пусть даже научно обоснованную - еще неизвестно, зацветет чего или нет...

Значит, все купировать? Попробую.

А не подскажете, как еще с одной проблемой справиться? Подарили мне лимон. Он уже цвел. Правда, как раз в момент перевозки, поэтому сбросил цветок. Но сейчас - другая проблема. Листья стали покрываться какими-то точечками, а у двух из них уже концы завяли! Что это может быть? Какая-то зараза? На соседних цитрусах ничего такого нет, растет он у меня уже давно - несколько месяцев. Откуда такая гадость взялась и что с ней делать? Может, сталкивались?
мак # 26 апреля 2020 года   +1  
Василий, я многое делаю по наитию...инстинктивно, что-ли. Этот апельсинчик зацвёл не купированным. И он из всех высаженных одновременное - единственный зацвёл! Возможно, ответ в его семени (косточке). Я в баночке с водой держала косточки от разных сортов апельсинов, лимонов и мандаринов. Высаживала горсти косточек в одном горшке. Прорастали многие, росли, но на каком то этапе стали засыхать. Я часто улетала в Москву, а муж не поливал все мои экспериментальные горшки. Поэтому трудно сказать.

Вчера мы ездили в магазин я купила там апельсиновое деревце. Купила землю для него и для осенней пересадке моих маленьких саженцев. Планирую снова высадить косточки в почву. А пока буду рассматривать его ствол и ветки. Как правильно затем купировать саженец.

Подсказать по листикам лимона, что на них за точечки не могу. Я с таким не сталкивалась. Лимонное деревце у меня одно пока.
Чукча # 26 апреля 2020 года   +1  
мак пишет:
Прорастали многие, росли, но на каком то этапе стали засыхать
Ага, у меня так же было. Но семечки я в воде не держал. Не знал, что надо. Просто воткнул в землю.

Но я все свои цитрусы вчера, как Вы сказали, купировал... кроме самого большого - его уже, наверное, поздно. Ему больше двадцати пяти лет. Да и подрезали мы его уже не раз - и все равно ни разу не цвел. А насчет остальных - буду надеяться! В конце концов - не зацветут, так зато куститься начнут .
мак # 26 апреля 2020 года   +1  
Верьте в цветение! Энергия веры способствует переменам! Практикую постоянно.
Чукча # 26 апреля 2020 года   +1  
Ну, с этим опытом у меня сложно: в смысле, я всегда верю в то, что делаю. Иначе какой смысл делать? Но не всегда получаю положительный результат. Но вот что я заметил - это то, что растениям нравится, когда к ним часто подходят и дышат на них. Некоторые думают, что с ними надо разговаривать, что, типа, они слышат и понимают. А мне кажется, что им просто нужен углекислый газ и теплый влажный воздух .

Правда, с цветами у меня по-разному получается - какие-то растения у меня цветут постоянно, хотя не должны, а какие-то вообще ни в какую. Думаю, тут дело не столько в энергии веры, сколько в особенностях условий - освещения, влажности, температуры, качества почвы и т.д. Например, африканский жасмин у меня цветет почти не переставая, хотя должен - раза два в год. Один цветок красный (не помню названия), который считается очень капризным, тоже цветет постоянно и никогда не капризничает, хотя я очень нерадивый садовод. Могу и полить забыть, и не пересаживать вовремя, не говоря уже о том, что чем-то задеть, повредить. А он цветет и цветет. С геранью тоже все нормально. И крапива частенько цветет. А вот все цитрусовые как-то не хотят цвести... При этом отношусь я ко всем цветам одинаково. От тех, которые не нравятся, давно избавился.
мак # 26 апреля 2020 года   +1  
Я разговариваю и с деревцами и с цветами, и со всем, что меня окружает. Есть у меня так странность Муж уже не удивляется. Просто улыбается.
Чукча # 26 апреля 2020 года   +1  
Да я бы не сказал, что это - странность. У многих людей есть такая потребность - разговаривать со всем живым, и вообще с природой. А моя мама, например, с компьютером и с телевизором разговаривает, когда хочет их убедить хорошо работать . Я тоже иногда разговариваю с предметами, и вообще со всем окружающим, но только когда зрители есть . А то реквизит-то все равно не услышит... а вот человек - услышит и повеселится .
мак # 26 апреля 2020 года   +1  
Человек конечно повеселится. Понимаю Вашу маму. Я сама такая)))
Чукча # 26 апреля 2020 года   +1  
Но она-то всерьез разговаривает! И думает, что это поможет . Правда, в случае с техникой не помогает... Зато с животными у нее - полнейшее взаимопонимание! Они мгновенно как-то ее распознают и повисают на ней, закрыв глаза от блаженства. И садятся на голову. Иногда - в буквальном смысле. Как-то соображают, что можно творить все, что угодно - и ничего им за это не будет.
мак # 27 апреля 2020 года   +1  
Добрая Душа - Ваша мама! И все это чувствуют! И человек, и животные, и птицы, и растения.
Чукча # 27 апреля 2020 года   +1  
Ну... к людям она гораздо менее снисходительна . А вот животные - это да. Причем, любые. Включая червей и тараканов.
Bestatyana # 25 апреля 2020 года   +5  
Хорошие хлопоты!
мак # 26 апреля 2020 года   +2  
Да, Танечка. Эти хлопоты радуют и улучшают здоровье!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.