Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Был ли император Павел I Романовым. Тайна династии. Версия

Был ли император Павел I Романовым. Тайна династии. Версия 21 августа 1745 года состоялось венчание Екатерины Алексеевны (будущей императрицы Екатерины II) и наследника престола России Петра Федоровича (Петра III). Молодые не питали горячих чувств один к другому, а брак заключался с целью продления династии. Вот только с этим продлением была беда — спустя 8 лет супружеской жизни в семье не было детей.


Царствующая Елизавета Петровна была очень озабочена подобной ситуацией — устойчивость династии во многом определялась продолжением рода. Да еще канцлер Бестужев-Рюмин постоянно докладывал государыне, что между наследником и его женой нет супружеских отношений. То, что поначалу Петр Федорович не интересовался собственной супругой можно было объяснить фимозом, но затем наследнику была проведена операция, он стал вполне способен к близким отношениям с дамами.


Петр Федорович действительно после операции смог по достоинству оценить прелесть близких отношений, вот только интересовала его не законная жена, а глуповатые придворные дамы. Те же редкие случаи когда супруги делили ложе не приводили к желанному результату. Собственные мысли и постоянное давление канцлера побуждали Елизавету Петровну действовать, и в один прекрасный день она решилась.

Идея подложить Великую княгиню под кого-нибудь из молодых родовитых дворян принадлежала Бестужеву-Рюмину, но была одобрена державной властительницей. В качестве посредницы была избрана фрейлина Чоглокова, которая представила Екатерине Алексеевне Льва Нарышкина и Сергея Салтыкова. Было это на Пасху 1852 года. Салтыков сразу начал оказывать знаки внимания Екатерине, да и молодой человек понравился томящейся без мужского внимания женщине.


Надо отдать должное жене наследника престола — хотя ее сердце просило любви, она продержалась в качестве неприступной крепости до середины лета, о чем поведала своему дневнику. Салтыков сразу обозначил цель своих притязаний — она была понятно каждому взрослому человеку. С другой стороны на Екатерину давила Чоглокова, которая указывала на возможность близких отношений с поклонником как вполне допустимую, поскольку законный супруг не интересуется прелестями своей жены. Также фрейлина указывала, что немецкую принцессу пригласили в Россию с главной целью подарить стране наследника, а эта функция до сих пор не выполнена.


Елизавета Петровна понимала, что слишком явный адюльтер будет замечен двором, и неизбежные сплетни сведут на нет все их с канцлером усилия. Если Петр Федорович уличит жену в явной измене, он сможет избавиться от нелюбимой супруги хотя бы посредством монастыря. Правда радовало то, что постель Великой княгини не интересовала наследника престола, но исключать случайный ночной визит было нельзя. Чтобы избежать этой опасности, императрица подарила своему племяннику имение в Люберцах, куда последний и отправился на некоторое время.

Теперь ничто не мешало любовным утехам Сергея Салтыкова и Великой княгини. Они и предались этому делу со всей страстью молодых людей. Подобные активные занятия должны были дать желанный исход для императрицы. Правда даже при идеальных условиях добиться результата с первой попытки удается далеко не каждой паре, но у страстных молодых людей время имелось в достатке.


20 сентября 1754 года в Петербурге палили пушки, и это не была осада врага. Страну известили о появлении будущего императора Павла I. Бестужев-Рюмин и императрица Елизавета Петровна могли торжествовать — династия Романовых получила продолжение. Правда оставался вопрос — что делать с Сергеем Салтыковым. Однако хитроумный канцлер решал и не такие вопросы - с его подачи фаворит Екатерины был отправлен в почетную ссылку послом в Стокгольм. Мавра сделавшего дело убрали от двора.



Ева Ломакина   13 апреля 2020   374 0 1  


Рейтинг: +4




Тэги: аристократия, история России, история, император Руси, императрица Руси, император, императрица, разное

Рубрика: Все обо Всем




Последние читатели:


Невидимка

Невидимка

Невидимка

Невидимка



Комментарии:

Bestatyana # 14 апреля 2020 года   +2  
Простите пожалуйста!!! Не туда попала на телефоне! И вместо плюса выскочил минус! Кто-либо исправьте, прошу!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.