Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 119


Тест

Тест Какое у тебя чувство юмора?
Какое у тебя чувство юмора?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Валуны Моераки прибыли к нам с другой планеты?

Валуны Моераки прибыли к нам с другой планеты? Каменные изваяния природы или дело рук человеческих продолжает нас продолжают удивлять и пораскинуть мозгами: как, откуда и почему на берегу океана?!.

Это удивительное явление природы наблюдается в самых разных уголках Земли. Но объяснить его причину толком пока никто не может.

Речь идет о так называемых валунах Моераки, известных также под названием «арбузы Ильи-пророка». Кто-то принимает их за яйца динозавров, кто-то — за плоды древних морских растений, а некоторые даже выдвигают предположение, что это — остатки НЛО.

Явление, действительно, странное. Представьте себе практически идеальной формы каменный или железный шар диаметром от десятка сантиметров до трех метров.

Если кому-то доведётся встретить такое «яйцо» расколотым, то внутри он обнаружит полость с кристаллическими образованиями на внутренней поверхности.

Наиболее известная коллекция подобных яиц расположена в одной рыбацкой деревушке в Новой Зеландии. Шары лежат прямо на пляже. Причем все камни имеют различную структуру — одни из них безупречно гладкие, другие — словно панцирь черепахи, шершавые. Некоторые — расколоты на части или с огромными трещинами.

Но для того, чтобы полюбоваться на «арбузы Ильи-пророка», вовсе не обязательно ехать в Новую Зеландию. Они встречаются в Китае, в Израиле. Такие же круглые камни есть в Коста-Рике, их там называют «мячи богов». Эти камни считаются рукотворными, их называют «восьмым чудом света» и они находятся под охраной государства.

Самые большие «мячи богов» Коста-Рики достигают трех метров в диаметре и весят около 16 тонн. А самые маленькие — не больше детского мячика, имеют всего десять сантиметров в поперечнике. Шары располагаются поодиночке и группами от трех до полусотни штук, иногда образуя геометрические фигуры.

Есть подобные образования и в России (правда, российские «яйца» рукотворными не считаются). К примеру, загадочные каменные шары были обнаружены в поселке Богучанка, что на севере Иркутской области. Местные жители уверены, что это НЛО, по той причине, что у шаров такой вид, будто они изготовлены из металла.


Откуда взялось это «чудо света»? Предположение, что каменные шары — яйца динозавров, ученые отвергают сходу по той причине, что даже у самых крупных динозавров не могло быть таких огромных детенышей. Появление на свет некоторых каменных шаров объясняется воздействием ледников.



А вот что касается «железных НЛО» и полых внутри валунов, то официальная наука посчитала, что это геологическое образование, и даже дала ему свое название — жеодан — замкнутая полость в каких-либо осадочных или вулканических породах. Но всё это только предположения. Возраст большинства этих образований составляет, по оценкам исследователей, не менее 60 миллионов лет.



Взято отсюда:h ttp://nashaplaneta.su/blog/valuny_moeraki_pribyli_k_nam_s_drugoj_planety/2020-03-19-4483




Результат исследования камней оказался вполне ожидаемым, они представляют собой смесь из ила, песка и глины, сцементированных кальцитом. Если состав каменных образований не представляет собой ничего выдающегося, то их идеальная форма все еще остается загадкой. Окаменевшие яйца динозавров, детали инопланетных кораблей и следы крушения мифического каноэ Арай-те-уру – вот лишь несколько версий, которыми люди пытаются объяснить этот удивительный природный феномен.



Значительная часть ученых склоняется к тому, что 60 миллионов лет назад валуны начали формироваться на дне океана, а с постепенным отступлением воды оказались на его поверхности. Если верить этой версии, то на формирование одного камня среднего размера нужно порядка 5,5 миллионов лет




iliza   19 марта 2020   443 0 6  


Рейтинг: +4




Тэги: непознанное

Рубрика: Непознанное




Последние читатели:




Комментарии:

Luchanka # 19 марта 2020 года   +1  
Удивительно, невероятно!
iliza # 20 марта 2020 года   0  
Про них я смотрела фильм ВВС, и читала у Непомнящего, не помню в какой
книге, наверное про НЛО. Ну вот и сюда решила добавить в коллекцию.
ирина 49 # 23 марта 2020 года   +1  
iliza пишет:
решила добавить
И правильно сделала) С удовольствием вспомнила и в очередной раз
iliza # 24 марта 2020 года   +1  
Меня эта тема, как и Космос затянула и взяла в плен.
ирина 49 # 24 марта 2020 года   +1  
iliza # 24 марта 2020 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.