Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Умеешь ли ты защищать свои интересы?
Умеешь ли ты защищать свои интересы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Последние новости из Молдовы #3

Последние новости из Молдовы #3 Карантин: 6 день.
По данным ВОЗ на 16 марта подтверждено 178 078 случая заражения в 162 странах и территориях, 7060 летальных исхода.

Случаев коронавируса в Молдове: 29 (+8 за понедельник).
Выздоровевших: 1.
Настроение

Итак, что произошло в стране за пару дней, пока я не писала:

Воспользовавшись пустотой в городе из-за карантина, ограблен компьютерный магазин.
Правительство сегодня, 17 марта, рассматривает законопроект о введении чрезвычайного положения в стране. Чем нам это грозит,пока неизвестно, но думаю, в соцсетях по этому поводу скоро начнется новая истерика.
В банки, магазины, на почту и заправки стали пускать по 2-5 человек, при входе стоят дозаторы с дезинфектором, все кассиры в массках, все прилавки обрабатываются после каждого посетителя. Рекомендуется держать дистанцию в 1 метр, но её соблюдают не все.
мПервый экономический агент оштрафован на 75 тысяч леев (4250 долларов) за несоблюдение мер предосторожности в связи с карантином (каких, не указано).
Двоих шутников, осуществивших ложные вызовы скорой помощи и навравших что у них ко-вирус, оштрафовали почти на 3000 леев.
Три банка Молдовы объявили о заморозке потребительских кредитов и процентов за просрочку до апреля-мая.
В соцсети вбросили совершенно дебильную новость о том, что ночью распыляют дезинфекцию с вертолётов. В качестве доказательство видео, где из маленького флакончика пшикают экран телевизора с включённым на нём видео с высоты города. Их ищут.
Зачем-то выбрали вчера нового главу Минобороны.
В Кишинёве полиция останавливает маршрутки и просит выходить лишних пассажиров - по закону во время эпидемии их не должно быть больше 15.
Карабинеры дежурят на остановках транспорта чтобы предотвратить перегрузку - в троллейбусах люди должны держать расстояние в 1 метр.
Троллейбусы ходят пустые.
Люди почти не выходят на улицы днём.
Детские площадки огораживают лентами, чтобы родители не вели туда детей.
Масок и антисептика в продаже нет.
В соцсетях продают их по бешеным ценам.
Некоторые магазины подсуетились и пытаются взвинтить цены на гречку и, внезапно, апельсины.
Несмотря на то что границы вроде как официально закрывались уже два раза, в Молдову продолжается приток автобусов - похоже с нашими гражданами, но уверены мы быть не можем.
Служба такси и многие сознательные граждане из групп помощи пешеодам объявили о готовности бесплатно подвозить на работу медицинских работников. Все машины оснащены масками и антисептиком, медработники счастливы, жители - гордятся ими.

Вот такие новости на 14:53 17 марта.

Теперь что происходит у меня.

Сидим дома, работаем. Мыра отпустили на удалёнку, хотя он особо и не спрашивал. Из 20 человек вчера в офисе у них сидело 5 самых смелых. В Америке похоже особо не чешутся по поводу нашей ситуации, поэтому особых приказов им не выдавало.

Еда пока есть, едим мы мало, поэтому в принципе мы можем продержаться так пару месяцев. К тому же у нас остался денежный запас (что довольно необычно ), да и зарплату нам никто не отменял пока, так что в крайнем случае сможем что-то заказать домой. Единственная проблема - мой папа, у которого сейчас мой сын. Решили оставить их вдвоём - мы живём в квартале друг от друга и отец сказал, что сдохнет со скуки, если останется один. Решили, что у него безопаснее и к тому же, малый очень доволен что может разгромлять ежедневно квартиру деда, доставая из коробок игрушки, которые тот копил годами. В принципе они счастливы, а нам даже удобнее - работаем мы с утра до вечера и сосредоточиться на работе с перерывами на готовку детской пищи, собирание лего, рисование паззлов и прочие детские мероприятия сейчас получилось бы сложно. Созваниваемся пару раз в день, из дома выходить им запретила: если что-то им понадобится, сами им отнесём. Проблемы, как таковой, нет, но меня раздражает отношение моего отца - когда я порекомендовала ему почитать новости, он сказал, что вся эта пандемия - фейк, который нужен мировому правительству. Я не хочу особо комментировать эту ситуацию, просто скажу, что это меня немного выводит из себя. Самое главное, что выходить из дома он не собирается.

А вот мы вчера вышли. Утром Мыр уезжал на работу и провёл меня до почты - кровь из носу нужно было получить алиментный перевод, который держат 2 недели и мне очень не хотелось попасть в период, когда почту закроют. Очередь была огромная, люди стояли на улице, однако выяснилось, что внутрь пускают только по 2 человека, так что я решила подождать полчаса. Внутри приказывали дезинфицировать руки из дозатора, все работали в масках и перчатках, столы протирали даже пока я там стояла. Возник конфликт с одним дедулей, который не хотел протирать руки, а до этого орал на инвалида без ноги, который приехал на машине и вместо того, чтобы в ней сидеть, прошёл без очереди. Давно мне не приходилось повышать голос на неадекватных пожилых людей и я этим совершенно не горжусь.

Заодно отправила последнюю порцию открыток - надеюсь корреспонденцию всё ещё забирают и Машка получит от меня немного тепла, а 5 иностранцев - последние новости из Молдовы

В целом вчера был боевой и продуктивный день: на месте я не сидела, что бывает не во всякий понедельник. Я честно сдала плановую статью ещё до обеда, затем написала черновик ситуативной новости, а потом фирма решила официально прервать молчание по поводу пандемии и мы пустили в работу крупный проект. Ради него я договорилась с одной очень мудрой женщиной-юристом, которая бесплатно оказывает юридическую помощь в группе на Фейсбуке и последнее время пишет о том, как защитить свои трудовые права в условиях пандемии, если они нарушены. До конца недели я по уши погрязла в этой теме, но мне это даже нравится: я наконец-то делаю что-то полезное в этой дебильной ситуации.

Прочитала 115 страниц "Вонгозера" Яны Вагнер. Мне нравится, хотя читать тяжело, особенно без передышки - я люблю такие потоки мыслей размером с абзац, и несмотря на осадочное ощущение надвигающейся беды, "Вонгозеро" меня успокаивает: такого с нами не произойдёт. В этом почему-то уверена.

Вчера пытались созвониться с командой по видеосвязи. Если вкратце, мы с ребятами уже год ходим на игру под названием "Угадай мелодию". Ведёт её очень крутой человек, суть игры - в угадывании песен или исполнителей по отрывку. Это командная игра живого действия - в зале за столиками сидят команды и капитаны заполняют бланки по темам, пока звучит музыка. Естественно, в связи с карантином нас прикрыли на время. Но ведущий сумел организовать игру удалённо: в планах у нас онлайн-игра с ним на видеоканале, а пока мы пытались сами с командой выполнить дополнительное задание - для этого нужно было прослушать 25 кусочков музыки по 15-30 секунд и заполнить бланк ответов. Хотели видеть и слышать друг друга, но связь подвела, поэтому просто переписывались. В итоге было весело, а после игры продолжили с Мыром сами, используя свои телефоны.

К слову, пожалуй именно Угадай Мелодию и стала спонсором наших с Мыром отношений - начали мы туда ходить, будучи знакомы крайне относительно и на играх существенно сплотились. Да и из команды в 8 человек, в целом, мы стали кругом друзей - часто собираемся вместе просто так, обмениваемся подарками и стараемся друг друга поддерживать. Эти люди - одни из самых важных в моей жизни, образованные и интеллигентные, весёлые и жизнерадостные, они часто меня поддерживают. Инженер, бухгалтер, четыре программиста, веб-дизайнер, художник и я - то ли журналист, то ли копирайтер, то ли какой-то блоггер)

Пару дней назад Мыр сделал новую картинку для своего проекта, и я не могу ею не поделиться, потому что она шикарна:




"Я не игнорирую рекомендации ВОЗ.
Я не паникую из-за сложившейся ситуации.
Я не публикую бездумно новости в социальных сетях не проверив источник.
Я не тупой журналист-мудак, перевирающий информацию с целью собрать больше посещений.
Я не обвиняю мировое правительство, масонов, жидорептилоидов во всемирном заговоре.
Я не считаю карантин просто дополнительным отпуском.
Я не "лечусь" витаминками, луком/чесноком, подтиранием подорожником и целованием икон в церквях.
Я - сознательный гражданин.

Я - легенда".



Aishazeek   17 марта 2020   377 0 17  


Рейтинг: +13




Тэги: коронавирус, Молдова, паника, жизнь, тепло, карантин




Последние читатели:




Комментарии:

iliza # 17 марта 2020 года   +5  
Всё правильно и ты молодец!
Aishazeek # 17 марта 2020 года   +5  
Спасибо
ирина 49 # 17 марта 2020 года   +4  
Aishazeek пишет:
он сказал, что вся эта пандемия - фейк, который нужен мировому правительству
Прям как мой муж)) Стараюсь не раздражаться))
Aishazeek # 18 марта 2020 года   +5  
С ними вообще ничего не сделаешь)
Skarlet # 18 марта 2020 года   +5  
Aishazeek пишет:
В соцсети вбросили совершенно дебильную новость о том, что ночью распыляют дезинфекцию с вертолётов.
так вот почему это мне пришло сегодня на ватсап))))
Aishazeek # 18 марта 2020 года   +5  
я думала только у нас этот бред)
natocnkakom # 18 марта 2020 года   +7  
У тебя прям все серьезно. Но и у нас тоже. Транспортное сообщение прикрывают, Анхен осталась в Киеве, но будет прорываться к нам.
В ближайших аптеках нет ртутных термометров, масок, глицерина, спирта, парацетомола. Я все же умудрилась купить термометр и парацетомол. и нафиг бы мне был термометр, но мой реально помер, а так, как мне он нужен раз в году, то о том, что он помер, я узнала случайно...
Порадовалась, что гоню хороший самогон, мой "спирт" 80 градусов. Передаю лайфхак с СМ))) - если в обычные влажные салфетки плеснуть спирта, они через пару часов станут спиртовыми))).
iliza # 18 марта 2020 года   +7  
natocnkakom пишет:
влажные салфетки плеснуть спирта, они через пару часов станут спиртовыми))).
Ооооо, это дело!!! Спасибо, спирта у меня преостаточно.)))
Aishazeek # 18 марта 2020 года   +6  
шоб у меня были ещё обычные влажные салфетки)))
благо моя будущая свекровь передала 5 пачечек, справимся
масок у нас тоже нет, а если есть то безумно дорогие)

держись!
Luchanka # 19 марта 2020 года   +4  
На ютюбе есть ролики, как сделать маску.
Очень просто.
мак # 19 марта 2020 года   +4  
Нелли, благодарю тебя за новости. С вечера до 9 утра 19 марта просматривала видео телепрограмм, блогеров разных стран и т.д. с инфой по вирусу, мнений много и это нормально, людей тоже много на планете.

Важно принять решение, проводить дальше занятия после 20 марта.

ВОПРОС:
Нелли, ты лично или твои хорошие друзья знают лично хоть одного умершего от этого вируса?

Сегнодня мне одна из мам воспитанников прислала:
"Из недр интернета, понравилась идея.
+++++++++++++++++++++++++++++++
Прошел первый стресс, прошла стадия отрицания.
Появился интерес. А что будет после?
Сейчас прочитала, что в Венеции стала прозрачной вода в каналах.
В другом популярном туристическом месте, которое сейчас пустует, появились редкие красивые птицы. .
Может, планета хочет отдохнуть?
Она устала от суеты людей, она взбрыкивает штормами и ливнями. Она температурит безморозной зимой. Она встряхивает себя землятресениямм, как собака, которая устала или вышла из воды. .
Теперь у планеты аутоимунное заболевание. И она выбрала способ излечения:собрать всех дома.
Каждого жителя-внутрь своей страны, внутрь своего дома, поближе к родным стенам.
Чтобы отдохнули от работы, суеты, вечной спешки. .
Чтобы вспомнили о своем здоровье, о настольных играх, о чаепитиях с родителями или детьми.
Чтобы испечь пирог, тесто которого требует пятичасового внимания. Вместо хот-дог на бегу.
Чтоб смотреть, как варится кофе в турке, привезенной из путешествия. И неспешно пить его из красивой чашки.
Дорисовать картину, переписать рецепты в блокнот, пересадить цветы... Планета загоняет нас по домам, чтобы мы навели порядок начиная со своей комнаты и кончая своими мыслями. Возможно, тогда мы начнем ценить. И скоро вернемся в желанные туристические места, которые пока отдохнут без нас.
Весна вдохнет в них жизнь, обновит свежим воздухом без бесконечных селфи и мусора под ногами.
И откроет нам новый мир, который нужно беречь уже сейчас, в эту минуту, начиная с себя. .
P. S. Кто-то написал этот текст. И мне он очень откликнулся. Прям до слез."
Skarlet # 20 марта 2020 года   +5  
мак пишет:
Сейчас прочитала, что в Венеции стала прозрачной вода в каналах.
а я читала, что там впервые за много лет рыба появилась)))
мак # 20 марта 2020 года   +4  
Планете нужно время для очищения своего организма и чтобы человек ей не мешал, его она отправила на карантин. Вообще по правилам длительность карантина при эпидемии 40 дней. Естественно после 15 дней его будут продлевать. Но думаю, такого рода информацию людям сразу опасно давать, они просто всё разгромят от страха и станут не управляемыми в моменты погони за продуктами, лекарствами и первыми предметами личной гигиены.
Aishazeek # 20 марта 2020 года   +2  
Я пару дней не заходила на сайт, потому как работы было дофига)
Лично я никого не знаю, мои друзья вроде тоже. В Молдове всего один случай, но так-то женщина умерла не от вируса, а от остановки сердца, произошедшей на фоне вируса в том числе - букет болезней у неё был приличный. В селе, из которого её госпитализировали, подтвердили ещё несколько случаев и село закрыли на карантин.
Думаю, что не стоит обращать внимания на тот факт, знаем мы лично погибших от КВ, или нет - лучше радоваться тому, что не знаем, и всё же не игнорировать его существование.
Самая полезная статья за всё время, которую я читала - https://www.interfax.ru/russia/699914 (не уверена, что помню правила ссылок в комментариях на сайте, если что прошу меня простить, это не реклама!). В ней говорится о том, что рано или поздно коронавирусом переболеет все население планеты и вопрос только в том, чтобы все не болели массово, ибо тогда не хватит мест в больницах. Но болеть все будут по-разному, и если протянуть до выпуска вакцины, все будет гораздо проще. В общем, несмотря ни на что довольно оптимистичная сттья.

Насчёт прозрачной воды и красивых птиц - знаете, я не могу это комментиовать. Я как-то далека от экологии и всего этого. Да, определенно, планете стало лучше, когда все стали сидеть по домам. Но вирусы появляются не потому, что планета устала, а потому что всякие идиоты жрут летучих мышей "чисто потому что они из мяса".

И да, определённо нужно беречь себя, заниматься любимыми делами и почаще делать паузы, чтобы увидеть красоту вокруг тебя. хороший пост)
мак # 21 марта 2020 года   +3  
Я всё же разыскала людей, которые живут в Испании и в Италии и заболели коронавирусом.
Aishazeek # 22 марта 2020 года   +2  
и каковы результаты? что принёс поиск?
мак # 29 марта 2020 года   0  
Не знаю, можно ли здесь вставлять из ютуба ролики с этой инфой.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.