Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Умеете ли Вы взять от жизни всё?
Умеете ли Вы взять от жизни всё?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





МЕДОВЫЕ РЕЦЕПТЫ для ЗДОРОВЬЯ и КРАСОТЫ

МЕДОВЫЕ РЕЦЕПТЫ для ЗДОРОВЬЯ и КРАСОТЫ 1.
Средство с медом для профилактики атеросклероза и инфаркта.

Взять 100 г травы бессмертника, 100 г березовых почек, 100 г травы зверобоя, 100 г цветков ромашки. Все компоненты перемолоть, смешать, сложить в стеклянную банку и закупорить крышкой. Вечером залить 1 столовую ложку сбора 0,5 л кипятка, настоять 20 минут, процедить через ткань, слегка отжав. Выпить 1 стакан теплого настоя, растворив в нем 1 чайную ложку меда. После этого не есть и не пить. Утром разогреть оставшийся 1 стакан настоя, растворить в нем 1 чайную ложку меда и выпить натощак. Завтракать можно через 1-1,5 часа после приема настоя. Курс лечения продолжать до тех пор, пока не закончится сбор. Повторить не ранее, чем через 5 лет. Рекомендуется для профилактики гипертонии, атеросклероза.



2.
Применение меда при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Народная мудрость гласит: «Мед — лучший друг желудка».

Употребление меда хорошо влияет на процесс пищеварения в кишечнике. Объясняется это тем, что содержащиеся в меду марганец и железо ускоряют процесс пищеварения, улучшая , таким образом усвоение организмом пищи.

Некоторые специалисты считают, что употребление меда особенно хорошо помогает при запорах.
Известно, что принятая человеком пища задерживается в желудке 2—3 часа и более, где подвергается действию желудочного сока.
Ряд ученых, на основании клинических наблюдений приходит к выводу, что кормление одним только пчелиным медом или медом в сочетании с основными пищевыми веществами у людей с высокой желудочной кислотностью вызывает ее снижение. Таким образом, пчелиный мед может быть использован в качестве лечебного средства при ряде желудочно-кишечных заболеваний, сопровождающихся повышенной кислотностью.
Мед является ценным диетическим средством при язвенной болезни: при лечении им исчезают боли, изжога, тошнота, повышается содержание гемоглобина в крови.
Наблюдения показывают, что при лечении язвенной болезни необходимо принимать мед за 1,5—2 часа до приема пищи или через 3 часа после еды. Лучше всего принимать мед за 1,5-2 часа до завтрака и обеда и через 3 часа после ужина. Хороший эффект получается при приеме меда в виде раствора в теплой воде.

Пчелиный мед, в зависимости от времени приема его, может быть успешно использован также для лечения больных с низкой кислотностью. Если принимать мед за 1,5—2 часа до еды, то он угнетает выделение желудочного сока, наоборот, при приеме непосредственно перед едой мед стимулирует выделение желудочного сока.

Употребление водного раствора меда в теплом виде способствует разжижению слизи в желудке и быстрейшему всасыванию, не раздражая кишечник, снижая кислотность. Наоборот, медовый водный раствор в холодном виде повышает кислотность, задерживает содержимое желудка и раздражает кишечник.

Лечение пчелиным медом было проведено у многих больных язвенной болезнью. Эти исследования показали, что мед нормализует кислотность и выделение желудочного сока и оказывает благотворное действие на явления субъективного характера: изжога и отрыжка.

Наблюдения показали, что если при обычных дието-медикаментозных методах лечения клиническое выздоровление наблюдалось у 61 % больных и боли не прекратились у 18% больных, то при лечении медом выздоровление наступало у 79,7—84,2% больных, а боли оставались к концу лечения лишь у 5,9%. Рентгеноскопически установлено, что ниша исчезла (язва зарубцевалась) при обычном лечении у 29% больных, а при лечении медом — у 59,2% больных. При лечении медом сокращалось время среднего пребывания больного в больнице.
Было отмечено общеукрепляющее действие меда на организм больного: нарастал вес тела, улучшался состав красной крови, нормализовалась кислотность желудочного сока, понижалась возбудимость нервной системы. Больные становились спокойными, бодрыми, жизнерадостными.
Таким образом, наблюдения не только народной медицины, но и современной клиники показывают, что пчелиный мед является замечательным средством при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.


3.Медовая диета для похудения

-10 килограмм за 2 недели

Это, пожалуй, единственная программа для похудения, которая является эффективной не только для любителей активного образа жизни, но и ленивцев, любящих проводить время на диване. Суть состоит в том, что мед активизирует гормон, который отвечает за сжигание жира. И если перед сном съедать столовую ложку этого продукта, то похудеть на такой методике могут даже самые ленивые сони.

Необходимо придерживаться трех очень важных правил:

1. нельзя во время диеты употреблять крахмал – в реакции с ним мед теряет большую часть своих активных свойств;

2. лучше всего в этот период отдать предпочтение кисломолочным продуктам и молоку – в сочетании с ними мед будет усваиваться лучше всего;
3. повысят интенсивность расщепления жиров в организме овощи и фрукты, являющиеся источником витамина А и каротина. К таковым, в частности, относятся морковь, яблоки, свекла, перец, томаты.

И еще – для диетических программ подходит только натуральный мед. Прошедший какую — либо обработку и пастеризацию продукт в данном случае не подойдет, и результативности такая методика похудения иметь не будет.

Медовая диета на 14 дней

Самая распространенная медовая диетическая программа рассчитана на 14 дней. Она заключается в том, что в рационе питания должны обязательно присутствовать кисломолочные продукты, овощи без крахмала, цитрусовые, ягоды. При этом перед каждым приемом пищи нужно съедать 1 ч.л. меда, а порция еды не должна превышать 200 г. Питание дробят на 5 раз:

завтрак — 1 ч.л. медка, обезжиренный творог– 150 г, чай с лимоном;
второй завтрак — диетический йогурт – 125 г, сок;
обед — 1 ч.л. меда, вареная цветная капуста, клубника, чай;
полдник – апельсин;
ужин — 1 ч.л. меда, стакан кефира.
Обязательно нужно пить воду без газа, кислые соки или чай.

Медовая диета на 6 дней

Этот вариант считается более мягким, сбалансированной по содержанию витаминов и других полезных веществ, и, кроме всего прочего, является лечебным.

1 день:

завтрак — стакан маложирного молока с 2 ч.л. меда;
обед — 100 г маложирного творога с 1 ч.л. меда;
ужин — 1 ч.л. меда, 2 вареные морковки.
2 день:

завтрак — 2 ч.л. медка, 3 ст. л. 15-20%-ной сметаны;
обед — 400 мл молока, 1 ч.л. меда;
ужин — 150 г тертой моркови с 1 ч.л. меда + стакан кефира перед сном.
3 день:

завтрак — 1 ч.л. меда, 0,5 натертой свежей свеклы;
обед — 1 ч.л. меда, йогурт или стакан ряженки;
ужин – салат из помидоров, заправленный солью и сметаной.
4 день:

завтрак — 1 ч.л. медка, яблоко;
обед — 150 г маложирного творога с 1 ч.л. меда;
ужин — 2 ч.л. меда, 2 протертых яблока + стакан молока перед сном.
5 день:

завтрак — 2 ч.л. меда, стакан сливок;
обед — салат из болгарского перца;
ужин – 0,5 натертой вареной свеклы.
6 день:

завтрак – вареная морковь, помидор;
обед — 2 ч.л. меда, йогурт;
ужин — 400 мл томатного или морковного сока.
Не допускаются отклонения от рациона питания, и, если вы все сделаете правильно, результатом такой программы похудения станет потеря 5 — 8 килограммов избыточного веса.

Как и всякие другие методики похудения, диетические программы на основе медового нектара имеют множество разновидностей.

Лимонно — медовая диета

Лимонно — медовый вариант, рассчитанный на два дня, позволяет сбросить за это время до 1 кг в день. Его суть состоит в том, что допускается употребление только специальной лимонно — медовой смеси, которая изготавливается следующим образом: на 3 л кипяченой воды выжимают сок из 15 лимонов и добавляют 50 г меда.

Этот напиток принимают в течение всего дня вместо обычных приемов пищи. На второй день применяют ту же схему питания. Все другие продукты исключаются из рациона, дополнительно можно пить только воду без газа или зеленый чай. Медово — лимонная диета имеет хорошую переносимость и обладает прекрасным свойством глубокого очищения организма от шлаков.

Яично — медовая диета

Очень популярной является яично — медовая диета на три дня, которую удобно проводить с пятницы по воскресенье. Важный компонент этой диетической программы – половинка лимона, которую можно съедать как отдельно, так и в качестве добавок к блюдам.

День первый:

завтрак – 2 взбитых яичных желтка с 1 ч.л. меда и чашка чая с лимоном;
обед – чай с 1 ч.л. меда, 90 г сыра;
ужин — овощной бульон, ломтик ржаного хлеба, апельсин (яблоко или груша) + чашка чая с лимоном перед сном.

День второй:

завтрак — 2 взбитых яичных желтка с 1 ч.л. меда, чашка чая с лимоном;
обед — 2 взбитых яичных желтка с 1 ч.л. меда, 100 г творога, чашка чая с лимоном;
ужин – 150 г отварной рыбы, салат из свежих овощей, чашка чая с лимоном.

День третий:

2 взбитых яичных желтка с 1 ч.л. меда, яблоко, чашка чая с лимоном;
обед – 50 г сыра, ломтик ржаного хлеба, чашка чая с лимоном;
ужин — г отварных овощей, яйцо, чай с 1 ч.л. меда.
Яично — медовый вариант является довольно экстремальным. Его целесообразно применять лишь в тех случаях, когда необходимо сбросить лишние килограммы за короткий срок — результатом может стать потеря 1 кг лишнего веса за день.

Медово — рисовая диета на 7 дней

Медово — рисовая диета соединила в себе все лучшие свойства этих двух диетических продуктов – медового нектара и риса. Она хорошо помогает вывести излишки воды из организма и потому особенно показана людям с сердечно — сосудистыми заболеваниями. Диетические медовые программы и так хорошо переносятся по причине высокоуглеводности этого продукта, рис же позволяет еще более облегчить процесс похудения. Эта методика похудения рассчитана на 7 дней, убыль веса при этом может составить до 5 кг. Для большей пользы и эффективности рекомендуется использовать бурый необработанный рис.

Дневное меню довольно простое — 0,5 кг риса, отваренного в несоленой воде, делят на 4 — 5 приемов. Готовят также лимонно — медовой напиток: на 1 стакан теплой воды берут 1 ч.л. медка и несколько капель сока лимона. Его пьют не более трех раз в день по 1 стакану перед едой. Эту диетическую программу нужно с осторожностью применять людям с заболеваниями ЖКТ.



romantik2914   7 марта 2020   198 2 3  


Рейтинг: +4




Рубрика: На Заметку




Последние читатели:




Комментарии:

Sovush-ka # 7 марта 2020 года   +1  
Что бы "нести" такие диеты,надо быть очень здоровым человеком!

- Фаечка, вы стали такой стройной. Шо вы едите такого?
— Всё то же самое, как и вы, Розочка, только на пол тазика меньше.

Есть люди, которым похудеть очень легко! Им достаточно просто ходить в спортзал на пару часов. Но при этом тренироваться там не обязательно. Главное только ничего не «хомячить» эти два часа!

- Как тут похудеешь, если в телерекламе все постоянно что-то жрут?
вот так....
мак # 7 марта 2020 года   +1  
Спасибо большое. Интересная информация. Беру в избранное. Мёд очень люблю. Люблю его в "прикуску" или на тосте, сухарике.
Фантастка # 9 марта 2020 года   0  
Интересная информация.Спасибо.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.