Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Руслёна

Зарегистрированных: 1
Гостей: 33


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Стареющие женщины

Стареющие женщины Вокруг меня одни стареющие женщины.

И это не моё наблюдение, это они сами мне об этом постоянно говорят. Девушке 28 лет: «Я старею». Другой 35: «Всё, я старая, куда уж мне…». У одной второй ребенок в 32: «Ну вот, всё, я теперь старая женщина с двумя детьми», а у другой нет детей к грядущему тридцатилетию: «Я уже стара, чтобы рожать». А все те, которым ближе к сорока и дальше, и вовсе чуть-ли не извиняются за свой возраст. Мол, сорри, уже не молода.

Старая я!

Это прямая речь и дословные цитаты. Всё это начинается ближе к тридцати, девушка, смотрясь в зеркало, говорит про себя: «Вот и ушла молодость. Теперь только старость и увядание». И эта мысль вызывает панику. Стареть – это плохо. Стареть – это тяжело. Стареть – это страшный приговор. Всё это перерастает в комплекс перед своим возрастом.

Но что плохого в возрасте? Что плохого в старении?

Ни-че-го.





Стареющая женщина – это прекрасно.

А всё, что вы там надумываете в своей голове – это, как раз и есть страшно устаревшие глупости и дикие комплексы, которые не имеют ничего общего с современным положением дел.

Начнем с того, что, пожалуйста, давайте избавимся от этой условности про «женский возраст», который нельзя произносить вслух. Почему нельзя??? Что плохого в том, что вот этой женщине 43, а этой 32? А кому-то вовсе 54. Почему женщина должна обязательно стремиться скрыть свой возраст?

И как это, в принципе, работает? Ты не произносишь вслух свой возраст и значит тебе все еще 25. Так, да? Вроде как, всеобщий сговор. Ничего не говорим о возрасте женщин и они будут для всех всегда молодыми.

По-моему, девочки, это ваша большая проблема: вы так любите этот сладкий самообман и так стремитесь скрыть старение, что сами же возносите на золотой пьедестал стереотип о молодости, как высшей точке в жизни женщины. Что есть молодая красивая активная и это самое важное и крутое, а дальше с возрастом всё уже не то и лучше бы это скрывать.

Не люблю, когда такое у женщины в голове. Честно. Я прям одергиваю тех, кто говорит: «Ну, внешне я минимум на 30, а в душе и вовсе на 22». Стоп, дорогая моя. Тебе скоро 37 и это нормально. Ты выглядишь не на тридцать, а ты выглядишь на саму себя в 37! Твое лицо, твоя фигура, твой выбор платья на этот вечер, твои увлечения, карьера, разводы, дети – это твоя история, которую ты сама прошла и заработала. Гордись ею, какой бы она не была, а не прячь её за ярлыками и стереотипами. На тебе короткое платье, не потому, что ты хочешь показаться моложе, а потому, что у тебя красивые ноги и ты хочешь это подчеркнуть. И в 37, и в 47. Не важно. Твои увлечения не должны делиться на для молодых, а это для старых. У них должен быть только один параметр – «я это хочу и меня это вдохновляет». Вот, что главное. Чувствовать свободу и вдохновение. Быть женщиной в любом возрасте, а не ограничивать себя периодами.

Вы скажите: «Проще сказать, чем сделать!» Ведь столько всего мешает! Окей, давайте разберемся: сколько там всего мешает?




Первый пункт всегда: «красота».

И это для меня большая загадка. Чем же молодая женщина настолько красивей взрослой? Нет морщин, более упругая попка, лучше кожа, стройней фигура, так что ли? То есть, это по-вашему параметры красоты? Такая голая кукла Барби, по телу которой еще не прошлись возрастные изменения. Просто внешняя оболочка. Грудь, попа, губы, ляжки. Чуть постарели, чуть заморщинились и всё – красоты нет.

По-моему, все не так. Красота – это еще много чего. Эти стиль, это характер, это твои увлечения и твоя история. И в этом понимании красоты и привлекательности: возраст – это преимущество. Ведь взрослая женщина больше знает и больше понимает. В себе и мире вокруг. Она побывала в большем количестве мест и открыла для себя многое из того, что теперь может передать другим. Её стиль в одежде, в макияже, в манерах – это то, что она оттачивала годами. Она нормальная современная женщина, которая постоянно развивается. Ей 37, а значит она прошла уже приличный путь. Она становилась интересней и красивей. Но главное, что она уже стала настолько самодостаточной, чтобы никто и никогда не смел оценивать её, как куклу.

Шах и мат.

Женщины в возрасте – красивы и сексуальны. Они интересны и привлекательны. В этом нет никаких сомнений. Проблема лишь в том, что мы редко можем это говорить в открытую. Серьезно, у нас в России комплименты взрослым женщинам все сплошь и рядом пропитаны пошлостью и банальщиной, как будто мы раз за разом поздравляем с юбилеем нашу школьную учительницу. Грубо говоря, эти комплименты никогда не персонализированы. Всегда только обобщенные формулировки. Не конкретная женщина, а просто Женщина. У нас же нельзя сказать напрямую, что у вас Катерина очень красивые глаза и сексуальная талия. Нужно что-то там про глаза, как две жемчужины и талию, как у какой-нибудь лани.

Есть какой-то стоп-фактор, касаемо внимания к взрослым женщинам. Ведь они:

а) могут быть чьими-то женам,

б) уже матери,

в) имеют определенный социальный статус

и так далее.

Женщина, переставая быть молодой девушкой, выпадет из поля персональных комплиментов. Только эти общие фразы, чтобы никого не обидеть и не перейти черту дозволенного.

Это жутко старомодный стереотип. Попахивает домостроем. До 20 лет – девушка на выданье и вот вам её лучше качества, которые вы можете оценивать вслух. А дальше она робко смотрит из-за плеча мужа и не высовывает носа.

У нас ведь нельзя говорить комплименты чужим женщинам. Да, ладно? В XXI веке женщины бывают чужими? Они собственность, да? Рабыни?

Вы, надеюсь, понимаете к чему я? Современная светская модель брака и любого партнерского союза напрочь лишена всех стереотипов «главы семьи», «гендерных ролей» и т.п. Это союз двух равноправных и независимых людей. Женщина после брака не принадлежит мужчине. Она самодостаточная личность, которая просто выбирает тебя в качестве партнера. Пока это её устраивает. Не должно быть ограничений. Вместо них должны быть точки соприкосновения. Их постоянный поиск. Современный союз – это кропотливая работа. И чтобы женщине было комфортно в нем – ей нужно чувствовать внимание других людей.

И не пафосным стишком с открытки, а что-то личное. Персональный комплимент. Он ни к чему не обязывает, не играет на территории флирта – это просто внимание к женщинам. Не потому, что так надо, а потому, что они красивы и интересны. Каждая по-своему.

Когда ты делаешь глоток вкусного вина или пьешь отличный кофе – ты говоришь: «Это очень вкусно и изысканно приготовлено». То же самое с женщиной. Нет ничего страшного в том, чтобы произнести свои ощущения вслух. Даже при её партнере. Это преображает женщин и помогает им чувствовать себя красивыми на протяжении всей своей жизни, а не только, когда они молодые.

Что дальше? Секс? То же самое, что и с красотой. Чем же надо было все эти годы заниматься, чтобы с возрастом не научиться еще лучше удовлетворять себя и своего партнера? Молодая девушка еще не знает: хочется ей, чтобы мужчина ласкал её клитор или нет. Взрослая уверенно берет его руку и получает удовольствие. С возрастом секс должен становиться более разнообразным и более качественным.

Что еще? Фактор «я же теперь взрослая». То есть, я бы и хотела пойти на концерт Джареда Лето и повизжать в первом ряду, но я теперь взрослая женщина. У меня свой бизнес и дети. Я не могу заниматься такими вещами. Так не принято.

Кем? Поколением женщин, у которых и не было никаких Джаредов Лето? В этом же вся суть. Все возрастные стереотипы – это стереотипы прошлых эпох. Женщина в возрасте должна была сидеть дома и смиренно заниматься вязанием только потому, что ей больше и не чем было заняться. Запомните это! Вы говорите себе «нет» и боитесь выйти за рамки «общепринятого» - руководствуясь правилами того мира, которого уже больше нет.



Современный мир любит взрослых женщин. Он не ограничивает их жизнь, а наоборот открывает перед ними все двери. Старение – это не проблема. Это просто изменения, которые происходят со всеми людьми. Да, нужно принять это вызов и много стараться, чтобы чувствовать себя комфортно в любом возрасте. Это в некотором смысле испытание, ведь нужно следить за здоровьем, развиваться, строить карьеру и подстраивать под себя бытовую часть жизни.

Это, на самом деле, новшество. Современный человек – это первый человек, который живет так долго и продолжает быть активным на протяжении всей своей жизни. Еще полвека назад люди не могли похвастаться возможностью доживать до 70 лет. Они не перемещались в любую точку мира в любом возрасте и под их нужды не была выстроена целая индустрия потребления. Сейчас, это есть почти у каждого. Любая женщина может быть той, кем она захочет вне зависимости от того, сколько ей лет.

Старость – это диагноз, который могут поставить только врачи. «Извините, но вам уже 84 года и скорее всего у вас больше не получится нырять с аквалангом. Вам лучше посидеть дома и посмотреть «Давай поженимся».


Вам такого еще не говорили? Тогда все в ваших руках. Берите горящий факел и бегите с ним куда вам захочется.

И, пожалуйста, пообещайте мне, что вы никогда больше не будете говорить, что вы стареете и, что вам некомфортно от циферок в графе «возраст». Поднимите уже свои понурые головки и вдохните полной грудью, не важно потеряла она форму с возрастом или нет. Откройте пошире свои морщинистые глазки и посмотрите на мир, как на открытую книгу. Любите или разочаровывайтесь, покупайте новые туфли или вздыхайте от невозможности купить новые туфли, заботьтесь о семьи и близких или наслаждайтесь тем, что вы ни от кого независимы. Чувствуйте, переживайте, живите. Для этого не надо быть молодой и это никуда не уходит с возрастом.

Никита Подгорнов

Да, скажу честно, очень близко и очень знакомо...



Jenna   24 февраля 2020   441 0 22  


Рейтинг: +6







Последние читатели:




Комментарии:

iliza # 24 февраля 2020 года   +3  
Jenna пишет:
Поднимите уже свои понурые головки и вдохните полной грудью, не важно потеряла она форму с возрастом или нет.
Это не про меня и не для меня, я всегда себя вела так как мне хотелось жить и сейчас живу точно так же. Я не зашуганная, не зашоренная.
Мне комплименты говорят не только муж с сыном, но и посторонние. Наверное есть за что.
Просто нужно иметь хоть какой - никакой, но характер.
smsky-2020 # 16 декабря 2020 года   +2  
А я добавлю, что нужно иметь Сердце и Мозги, что бы уметь любить и тебя любили в ответ. Не все этими Достоинствами наделены, к сожалению.
MAKAKA # 24 февраля 2020 года   +4  
Ой, девочки, а мне так классно,,,6-й десяток пошел- не могу поверить Ну да- ну да, бывает, что возраст там где то кольнет, где то зажмет, но психологически....Плевать на все Я реально никому ничего не должна и это- кайф!
Jenna # 24 февраля 2020 года   +3  
Это да, тут ты права. Морально-психологическая свобода - один из главных бонусов возраста.
smsky-2020 # 16 декабря 2020 года   +2  
К сожалению, думаю, что морально-психологическая свобода зависит и от нашего окружения.(
Я жила за границей и чувствовала себя там совсем по-другому, чем теперь у нас.
MAKAKA # 22 декабря 2020 года   +2  
smsky-2020 пишет:
по-другому, чем теперь у нас.
По другому- это как?
iliza # 24 февраля 2020 года   +3  
MAKAKA пишет:
,6-й десяток пошел- не могу поверить
А я скоро буду ЛЮБИЛЕЙ отмечать, но не я буду, а моё тело, а я ещё пока не созрела!
Skarlet # 24 февраля 2020 года   +4  
MAKAKA пишет:
Я реально никому ничего не должна и это- кайф!
ну, я еще по чуть -чуть долгов раздам и тоже кайф! а так да, уже репутацию не испортишь)))
MAKAKA # 25 февраля 2020 года   +4  
Skarlet пишет:
еще по чуть -чуть долгов раздам
ты не раздавай, ты- прощай
Skarlet # 25 февраля 2020 года   +3  
кредитным компаниям не простишь)))
MAKAKA # 25 февраля 2020 года   +3  
Аааа, нет, я не про эти долги Это то у меня тоже есть
Skarlet # 26 февраля 2020 года   +3  
все остальное я простила уже давно)))
MAKAKA # 26 февраля 2020 года   +3  
Молодец!!!!
Jenna # 25 февраля 2020 года   +2  
Ой, поздно я родилась, ёлы-палы! Мне бы пенсионное - и разом массу проблем долой... Как минимум, право на субсидию точно было бы, плюс коммунальщики не лезли бы с требованием оплаты к бабке, живущей на гос пенсию...
Skarlet # 26 февраля 2020 года   +2  
так мы же с Инкой еще не пенсионерки)))
MAKAKA # 26 февраля 2020 года   +3  
Мне вообще еще 16 лет до пенсии
Skarlet # 26 февраля 2020 года   +2  
ну, у меня маячок уже светит, но тоже еще не очень близко)))
Jenna # 26 февраля 2020 года   +1  
У нас сейчас тоже пенсионный возраст максимально отодвинули, ещё не так давно всё ориентировалось на возраст, сейчас - на трудовой стаж... А учитывая количество экономических кризисов и социальных потрясений, начиная с 90-х, и по сей день, многие мои ровесники просто не имеют возможности его наработать - при 5-6 кандидатах на одну вакансию...
Luchanka # 25 февраля 2020 года   +3  
MAKAKA пишет:
6-й десяток пошел- не могу поверить
Мне бы твои годы!
Мне ужо 8й десяток пошел.
MAKAKA # 25 февраля 2020 года   +2  
gefest # 17 декабря 2020 года   +1  
- У тебя нет на примете знакомой девушки до 25 лет, которая могла бы поработать со мной? - как-то в 90-х у меня спросила знакомая проститутка. - Причем, любой внешности - пусть и страшненькая и кривая и конопатая. Лишь бы молодая.
- Неужели и страшненькие в твоем занятии в ходу?
- Еще как! Мужикам за сорок пять главное - молодое тело. Особенно кожа. Тащатся при минете и аж ревут от наслаждения. Платят двойную цену.
А мне при всем умении (38 лет) - только по прейскуранту.
Smurfeta 82 # 1 августа 2021 года   +2  
Я тоже так часто говорю))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.