Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Оптимист или пессимист?
Оптимист или пессимист?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Единственная нормальная война.

Единственная нормальная война. В холодных водах Северного Ледовитого Океана есть огромный, практически безжизненный булыжник, за который почти сто лет идет «ожесточенная» война между Канадой и Данией (в лице Гренландии)(споры вокруг принадлежности острова ведутся с 30-х годов прошлого века).
Это остров Ганса.
Расположился остров раздора в проливе Кеннеди и представляет собой гладкое скальное образование прямо в середине пролива. Длина острова около 1300 метров, ширина 1200 метров. Площадь поверхности 1.3 км2. Всего в проливе три острова, и остров Ганса самый маленький из них.
В 1984 году на остров Ганса прибыл министр по делам Гренландии, установил знак со словами «Добро пожаловать на датскую землю!» и оставил рядом бутылку шнапса. После этого началась широкомасштабная война,так как мирно решить вопрос у стран не получилось.В ход были пущены военные силы в лице военных моряков и пограничников. Очень интересен процесс ведения боевых действий за остров Ганса, впоследствии названный «Войной Виски». Итак, канадские моряки, преодолевая сопротивление ветра и … собственную лень, высаживаются на остров, захватывают несколько квадратных метров территории, устанавливают флаг своей страны и выпивают захваченный на месте «боев» трофей в виде шнапса, оставленного моряками Дании. С чувством выполненного долга канадцы оставляют у флага бутылки с виски, покидают остров и направляются в кассу за получением честно заработанных «боевых».
Через некоторое время (но далеко не сразу, может пройти несколько месяцев) на остров прибывает военный десант Дании и проделывает примерно такие же действия. Только уже меняет флаг Канады на флаг Дании. Честно завоеванное виски, конечно же, выпивается. Вместо него у флага заботливо оставляют шнапс.


«Война виски» не унесла ни одной жизни и не нанесла никакого урона (кроме похмелья) враждующим сторонам. Военные обеих стран предпочитают не встречаться лицом к лицу и ограничиваются обменом алкоголя.

11 апреля 2012 году Дания предложила разделить остров Ганса пополам, но Канада отвергла предложение.
Таким образом остров Ганса до сих пор остается спорной территорией.
Если бы все войны так велись...

Источник: https://cattur.ru/ostrova/greenland/ostrov-gansa-i-voyna-viski.html



Гремислав   29 января 2020   241 0 1  


Рейтинг: +3




Тэги: остров Ганса




Последние читатели:




Комментарии:

iliza # 30 января 2020 года   0  
Ну вот если бы!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.