Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Любите ли Вы развлечения?
Любите ли Вы развлечения?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Зафиксировано рекордно быстрое смещение полюсов Земли

Зафиксировано рекордно быстрое смещение полюсов Земли В последние годы скорость смещения достигла рекордной отметки.
Исследователи в новом научном труде выяснили, что скорость движения северного магнитного полюса Земли неожиданно возросла, сообщается на сайте Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA).

Северный магнитный полюс был открыт в 1831 году. С тех пор он сместился на 2250 километров, передает korrespondent.net.

Ученые подчеркнули, что ранее он дрейфовал очень медленно, однако в последние годы его скорость стала рекордной - 55 километров в год.

Эксперты затрудняются назвать причину дрейфа северного магнитного полюса.


Теперь хоть понятно, откуда взялась вся эта лавина землетрясений за последние пару лет...



Jenna   26 января 2020   420 0 37  


Рейтинг: +3







Последние читатели:




Комментарии:

Чукча # 26 января 2020 года   +3  
А я читал еще в семидесятые годы, что ученые ничуть не затрудняются с ответом . Смещение магнитных полюсов Земли происходит регулярно и циклично. Сейчас как раз такой период. Но с землетрясениями и прочими катаклизмами это никак не связано. Смещение магнитных полюсов происходит по большей части незаметно. И если и влияет на что - то только на самочувствие флоры и фауны. После увеличения скорости смещения, движение практически останавливается на несколько лет, затем постепенно начинается обратное движение. Планета - подвижная система, стремящаяся к равновесию, как маятник. И равновесие это достигается микродвижениями.
iliza # 26 января 2020 года   +2  
На землетрясения влияют подвижки литосферных плит. Но как показали посление данные, что при регистрации нескольких гравитационных волн, активизиовались вулканы по всей планете, ну и соответственно увеличилось количество землетрясений. Но стоит ли связывать их в одну кучу или нет, ученые не пришли к единому мнению: мало исходного материала.
Чукча # 26 января 2020 года   +3  
iliza пишет:
На землетрясения влияют подвижки литосферных плит.
Верно! И к смещению магнитных полюсов это не имеет отношения. Если и есть какая-то зависимость - то скорее обратная. В смысле, подвижки плит могут как-то влиять на смещение полюсов. От самого по себе смещения полюсов нам ни жарко, ни холодно. Эти смещения происходили всегда, но интересовали они только ученых, сенсации никто из этого не делал, а для людей это смещение совершенно незаметно. Во всяком случае, магнитные бури - больше заметны. Из-за резкости изменения магнитного поля. А смещение полюсов происходит достаточно плавно, организм успевает адаптироваться. Но в любом случае, излучение от компьютера, телевизора, других приборов, испускающих свободные электроны, воздействие на организм человека несравнимо больше, чем от любых природных магнитных явлений. Так что если мы не боимся часами торчать за компом и ходить по улице, уткнувшись в телефон или планшет, то бояться смещения магнитных полюсов - просто смешно. Сейчас принято из всего делать сенсацию, миллионы людей на этом зарабатывают. Поэтому зачастую за неимением новых событий вытаскиваются "давно забытые старые" и преподносятся как нечто экстраординарное .

Взять тот же Африканский разлом, вызванный движением плит - он веками формировался, тысячелетиями, и ученые об этом давно знали. Но сенсация из этого выходила слабенькая. Вот когда трещина пошла уже по почвенному слою и ее стало видно - тогда все об этом завопили. Мол, скоро кусок Африки оторвется и уплывет в Индийский океан... только забыли уточнить, что это "скоро" тоже будет исчисляться тысячелетиями . За это время все успеют привыкнуть к разлому и будут воспринимать его как очередную достопримечательность. Водопад "Виктория" тоже ведь когда-то образовался в результате смещения плит. И они продолжают смещаться. Но это уже неинтересно - потому что незаметно. Новых-то водопадов не появляется!
iliza # 26 января 2020 года   +3  
Чукча пишет:
одопад "Виктория" тоже ведь когда-то образовался в результате смещения плит.
Кстати, вот что остаось от водопада "Виктория" поток туристов иссяк тоже...


Этот кусок в Африке когда- то приблудился к кратону, а теперь решил вернуться на свою историческую родину, поэтому и отрывается...))))))))
Чукча # 26 января 2020 года   +3  
Ну да, только возвращение ему предстоит длительное .
iliza # 27 января 2020 года   +2  
Десятки тысяч лет, ну это как карты лягут, может и миллион лет, какой это срок для земли? Можно сказать просто одна минутка или того меньше.))
Чукча # 27 января 2020 года   +2  
Однако, не думаю, что большинство людей всерьез волнует судьба Земли через миллион лет... Судя по тому, как человечество себя ведет, оно не беспокоится даже о ближайших десятилетиях...
iliza # 27 января 2020 года   +2  
Вы правы! Вон уже говорят о том, что зафиксированы какие - то лучи из космоса, которые поджигают леса в Австралии. И несмотря на то, что народ выставил кругом охрану, это не помогает: лес воспламеняется сразу и весь охватывается пламенем. И что интересно, есть фото на которых дерево снаружи цело, а сгорело изнутри, как от удара молнии. У наших соседей так погибла черешня. И что интересно, рядом рос здоровенный орех, а молния ударила в макушку небольшой, в сравнении с орехом, черешню... Рвсстояние между ними практически - то и не было, именно - рядом.
Чукча # 27 января 2020 года   +2  
Не знаю, как насчет лучей из космоса, а у нас каждый год лесные пожары от от костров, на которых туристы шашлыки жарят. И ловят, и штрафуют, а все равно идешь в лес - опять сидят на поляне, бухие в хлам, полсосны в костре полыхает, искры во все стороны - и хоть бы воды рядом поставили! Речка - в тридцати метрах. Не, заливать костер нам не судьба! Так потом кидают все и уходят. А потухнет - не потухнет... это уже как повезет. Какие, нафиг, лучи? Мы сами все сожжем и загадим.
iliza # 28 января 2020 года   +2  
Вы конечно не сможете рассмотреть на фотографиях зафиксированные эти самые непонятные лучи, но вот вам название статьи "Никто в мире не верит, что Австралия горит сама по себе. К чему это приведет?"
Хотела дать ссылку, а она такая большая оказалась в три раза больше, чем адресной строке. Я даже видео видела с ними. Но это уже прошло сколько времени, не знаю, есть ли ещё. Вот нашла: https://www.youtube.com/watch?v=DO6FaTsd21M
Чукча # 28 января 2020 года   +2  
iliza пишет:
но вот вам название статьи "Никто в мире не верит, что Австралия горит сама по себе. К чему это приведет?"
Мне достаточно вот этого:
iliza пишет:
"Никто в мире не верит,
Дальше можно уже не читать . "Уткой" за километр несет. Еще такие статьи начинаются со слов "Ученые скрывают..." или "Ученые в шоке..." и прочее. И фантазий там еще больше, чем значков в адресной строке . Почему можно не читать? Да потому что даже если там есть крупицы какой-то реальной информации, вычленить ее неимоверно трудно - столько сверху накручено бредятины, что не будучи специалистом практически невозможно понять, где там реальный кролик в шляпе, а где - спецэффекты фокусника.
iliza # 28 января 2020 года   +2  
Но лучи откуда -то с неба зафиксированы...
Чукча # 30 января 2020 года   +2  
Вы верите всему, что прочитаете и увидите в Инете? Вы под Новый год поснимайте - таких вспышек будет полгорода. Или на отблески от газосварки из соседнего двора посмотрите... А года два назад гуляли по сети ролики с записью "труб Апокалипсиса". Люди, которые не живут в приморских городах и никогда не слышали корабельной сирены, повелись .

Но это еще ладно... А еще где-то до 2010 года засняли "жуткое небесное явление" - причем, некоторые сообщали, что это - в Питере. Но варианты разнились - в Лос-Анжелесе, в Амстердаме и еще где-то. Явление заключалось в следующем: в пасмурном вечернем небе появляется сначала вращающаяся голубоватая спираль - типа метели или что-то такое. Потом в середине появился черный квадрат. Этот квадрат постепенно начал менять цвет, наливаться красным. И, наконец, превращался в пылающую пасть "адской печи". Метель исчезла, а небо вокруг окрасилось багровым заревом. Затем все исчезло... Уже догадались, что это было?

Но читая комментарии к этим роликам, я получил истинное удовольствие! Тогда этот бред мне еще казался забавным, потому что был в новинку.
iliza # 30 января 2020 года   +2  
Чукча пишет:
Уже догадались, что это было?
Северное сияние?
Чукча # 31 января 2020 года   +2  
Нет, конечно! Ну где по северному сиянию такие картинки показывают? И разве бывает северное сияние видно при пасмурной погоде? Это была реклама электрокаминов, проецируемая на облака . Тогда у нас это было в новинку, во многих городах еще не знали, что это такое. Сейчас это редко бывает - то ли дорого слишком, то ли малоэффективно... Но в начале двухтысячных я это "загадочное явление" каждый день видел по дороге с работы .
iliza # 31 января 2020 года   +2  
У нас такого не было, были просто лазерные шоу, или что - то в этом роде. Теперь тоже такого не увидишь, слишком яркая засветка от фонарей, а раньше ведь, в начале девяностых, у нас освещались только центральные улицы.
Чукча # 31 января 2020 года   +2  
Это до лазерных шоу еще было. И засветка не мешает - это просто как проекция кино. Когда хорошая облачность - яркости достаточно, чтобы было хорошо видно.
iliza # 31 января 2020 года   +2  
Может быть это в больших городах, а у нас была жестояайшая экономия не только электрожнергии, но газа и воды тоже. Воду и свет давали по часам, а газ - давление минимум, чобы только был в трубах, а котлы у людей отключались.
Чукча # 31 января 2020 года   +2  
Так богатые люди-то все равно были! Частный бизнес был. Это была реклама частной фирмы. Наверное, у них хватало денег. И воду, газ и свет у нас, конечно, не отключали по часам. Причем, даже на дачах не отключали. Единственное - в пятницу бывало иногда отключение на даче на несколько часов. Но это не из экономии, а потому что все приехали, включили электропечи, пилорамы и прочую фигню - перегруз сети, и что-то там ломалось. Вызывали ремонтников, за несколько часов обычно делали. А больше всего мы любили, когда от сильного ветра сосна падала на линию электропередачи... это значит - надолго! Не меньше суток. А значит, в магазине отключились холодильники... и значит будет распродажа мороженого по смешной цене .
Alectos # 28 сентября 2020 года   +3  
Они вроде как каждые 10000 лет меняются и ничего страшного не случилось
iliza # 29 сентября 2020 года   +2  
Вы имеете в виду изменение положения магнитных полюсов, то есть инверсию ?
Но тут речь идёт о смещении северного полюса, инверсия магнитного поля была последний раз зафиксирована 780 тысяч лет назад. В этом явлении нет никакой переодичности.
"Были периоды стабильности и в 20 миллионов лет, и в 40, и даже в 70 миллионов, а были, когда полюса менялись местами через 30-40 тысяч лет. Правда, за последние несколько миллионов лет частота инверсий составляла 4-5 раз за один миллион лет, то есть в среднем каждые 200-250 тысяч лет. В то же время ближайшая к нам смена произошла около 780 тысяч лет назад.

Такая задержка - повод для тревоги. Может, смена полюсов должна вот-вот произойти. По словам Павлова, сегодня никто не может дать однозначного прогноза, так как поведение полюсов трудно предсказуемо. Нельзя сказать, что инверсия явно назрела и вот-вот должна "выстрелить".h ttps://rg.ru/2019/01/22/chem-opasna-smena-magnitnyh-poliusov-zemli.html
Чукча # 29 сентября 2020 года   +2  
iliza пишет:
Такая задержка - повод для тревоги
Не, ну естественно, я все понимаю... задержка - всегда повод для тревоги!
iliza # 29 сентября 2020 года   +2  
Чукча пишет:
задержка - всегда повод для тревоги!
Так нечего ротозейничать, а принимать какие - то меры предосторожности!))))))))))
Например, не раскачивать ось!
Чукча # 29 сентября 2020 года   +2  
Так это... раньше надо было думать - ось не раскачивать. А если уже задержка - поздняк дергаться! Тут уже - только памперсы покупать .
iliza # 29 сентября 2020 года   +2  
Ну памперсы так памперсы, мы и своими можем обойтись!)))
Покупала марлю 20-30 метров и делала подгузнички. Стираются чудесно, вывариваются прекрасно и ребёнок привыкает к тому что в мокром лежать не очень приятно и перед тем как обмочить или испачкать репутацию начинал кряхтеть. У нас и памперсы появились только когда сын родился. И то я ему надевала только на прогулку и в поликлиннику. Хотя с памперсами - вщзял и выбрасил, но зато потом проблем впоследствии не знала.))
Чукча # 29 сентября 2020 года   +2  
Ну вот, видите, значит тревожиться Вам не о чем!
iliza # 29 сентября 2020 года   +2  
А как с правнуками быть?))) Мне пока ещё не очень этого хочется!
Хочу ещё бабушкой побыть, вроде как бы девица .))))))
Чукча # 29 сентября 2020 года   +2  
Да ладно! Правнуки - молодости не помеха! И вообще, правнуки жизнь продлевают .
iliza # 30 сентября 2020 года   +2  
Да замотают бегать за ними!
Чукча # 30 сентября 2020 года   +2  
Нафига за ними бегать? Пусть бабушки и дедушки бегают! А для прабабушки достаточно сознания: "Вау! Я дожила до правнуков!"
iliza # 30 сентября 2020 года   +2  
И то истинно ж так и должно быть!)))))
Чукча # 30 сентября 2020 года   +2  
Так почему я и говорю, что правнуки жизнь продлевают! Потому что когда про человека говорят: "У него дети, внуки и правнуки" - всем сразу ясно, что долгожитель! А если "Он умер, не дождавшись внуков" - сразу мысль: безвременная смерть! И уже не спрашивают, сколько человеку было лет - раз внуков не дождался, значит, молодым умер!
iliza # 30 сентября 2020 года   +2  
Ну не у всех же дети женятся или могут иметь детей. У нас соседи жили (забор общий) десять лет в блаке. Оба здоровые, а детей не было. Куда только не обращались, но всё безрезультатно. Первым не выдержал парень, ушёл, через пару лет у него от другой женщины родился мальчик. Затем года через четыре - пять Галя вышла замуж и нщё через какое - то время тоже родила мальчика. Вот такая история.)))
Чукча # 30 сентября 2020 года   +2  
Вот и я о том же. А звучит все равно смотрите как: "Умер, не дождавшись внуков" - типа, не успел дожить . Даже если в сто лет помер.
iliza # 30 сентября 2020 года   +2  
)))
Чукча # 29 сентября 2020 года   +2  
То ли они у вас появились раньше, чем у нас, то ли это мы такие дремучие - прозевали такую офигенную новость... потому что дочка у нас росла без всяких памперсов. И, надо сказать, очень успешно. Именно поэтому:
iliza пишет:
ребёнок привыкает к тому что в мокром лежать не очень приятно и перед тем как обмочить или испачкать репутацию начинал кряхтеть.
iliza # 29 сентября 2020 года   +2  
У нас участковый врач на лекции читала всякую всячину и особо напирала на Бенджамина Спока по уходу за младенцем. Я один раз пошла и сказала, чтобы отмечала, и если будут возникать какие - то вопросы, то пусть даст мне расписание и темы, и если что я отвечу проверяющему то, что нужно.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.