Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Зависимы ли Вы от Интернета?
Зависимы ли Вы от Интернета?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дивная музыка жизни

Дивная музыка жизни Заливными полями, зелёными лугами шёл странник. Шёл скоро, лаптей уж сменил столько, что и не счесть. Как стал он из дубравы могучей выходить, попался ручей ему, с водой студёной. На бережке сидел, опираясь на посох, старец в рубахе белой ситцевой и с ремешком плетённым на челе, поверх волос седых.

— Дозволь, дедушка, умыться, да водицы испить! А ты, гляжу я, ногам роздых даёшь?

Старец поднял на странника, василькового цвета глаза. Усмехнулся, по-доброму:

— Отдых? Нет, мил человек. Поставлен я на место сие Всевышним, уже 300 лет как. Указ даю слепцам несмышлёным, как истинную жизнь узреть.

— Ой ли? Усмехнулся ходок, скидывая котомку. Сделай милость, ткни перстом, где она жизнь-то, да в чём её смысл?

— Ступай по тропке этой, в село придёшь вскоре, там торжище богатое. Всё сам и углядишь.

«Ох, сказки всё это, что дед тут сказывает. Уважу старика, однако», — подумал наш путник, перебираясь через бурелом и обходя заросли дикой малины.

Вскоре перед нашим путником предстала деревня, раскинувшаяся на берегу глубокой реки. Неторопливо шёл он мимо новой, ладно строенной мельницы. Молодые работники таскали с телег мешки с зерном, крутились руки — лопасти, работа кипела. По новому сосновому мосту шли молодые бабы, с коромыслами. Невольно залюбовался ими путник: «Эк! Водица-то нужна, куда же без неё».

А сразу за мостом раскинулся красивый, сверкающий всеми красками рынок. Крики торговок пирогами, визг поросят, звуки рожка из балагана, Петрушка на ходулях — всё это смешалось в яркий шар и вместе с ветром ударил странника в лицо.

На землю его вернул звон, доносившийся из кузницы: один работник раздувал горн, другой звонко стучал молотом, крепкие гвозди выходили из-под его ударов.

Неторопливо шагая по красочной улице, между лавок с пряниками, курами, ситцем и игрушками, скиталец наш очутился перед лесопилкой. Дружно выкатывали крепкие брёвна работники, свежеструганные доски штабелями лежали во дворе.

Путник продолжал любоваться ярмаркой, когда дорогу ему преградили выезжающие с глиняного двора подводы. Новые, красные кирпичи, словно детские кубики, аккуратно были сложены на телегах.

Порядком устав и в душе сердясь на глупого старика, герой наш дошёл до конца торга. Перед ним раскинулась стройка: душевные песни плотников перемешивались с тяжёлым стуком молотков. Железные гвозди забивали строители в новые, бревенчатые стены, каменщики клали печь из красных кирпичей, словно собирали детскую пирамиду.

И вдруг путешественник представил, как из трубы уже вьётся дымок, дымок, который сродни самой сладкой музыке. Музыке, которую знают всё. Которая есть только в родном доме. Упал он на колени в пыль дорожную.

— Дедушка, да как же я так, я ведь не знал! Погоди родимый, я всё понял! В жизни получается уже всё есть. Я видел кузнеца, который выковывал гвозди, работяг, трудившихся на лесопилке, каменщиков, которые клали печь... Там было всё, но не было дома, это всё было по отдельности. А нужно только собрать всё воедино, и будет гармония.

Вскочив, как молодой жеребёнок, путник побежал через мост, мимо мельницы назад. Как медведь с треском перебрался через валежник и выбежал к ручью. Но не было мудрого деда на бережке. И только голос его звучал в ушах: «Воедино собери всё, радости, боли и труды тяжкие. И получишь ты жизнь как есть она, в такую нас Господь и выпускает, и заструится она дивной музыкой».

pritchi.ru



Milashka_ru   22 января 2020   260 1 4  


Рейтинг: +6







Последние читатели:




Комментарии:

iliza # 23 января 2020 года   +1  
Главное не только руки, но и сердце к делу прилагать и всё будет в гармонии.
Milashka_ru # 23 января 2020 года   +1  
Это верно! Согласна, спасибо большое, за прочтение!
tasha1963 # 23 января 2020 года   +1  
Хороша притча, спасибо.
Milashka_ru # 23 января 2020 года   0  
Спасибо большое! Мне приятно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.