Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Не пора ли сбавить темп?
Не пора ли сбавить темп?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





10 научно-фантастических книг, авторы которых практически предвидели будущее

10 научно-фантастических книг, авторы которых практически предвидели будущее Жанр научной-фантастики был и остается одним из наиболее интересных и востребованных на рынке. Каждое новое поколение людей не устает удивляться тому, насколько «меткими» могут быть в своих мечтах и фантазиях мастера пера. Впрочем, возможно и обратное – ученые фантазируют и мечтают о том же.



«Путешествия Гулливера», Джонатан Свифт - две луны Марса



1.У Марса таки две луны.

Когда Гулливер находится на плавающем острове Лапута, его ученые замечают, что у Марса есть две луны. Забавно, но спустя 150 лет, в 1877 году уже реальные астрономы смогли подтвердить эту «литературную догадку». На орбите Марса действительно две луны.

2 .«Франкенштейн», Мэри Шелли – трансплантация



Отличное предсказание.

Пускай описанные методы в «Франкенштейне» и очень грубые, однако нельзя отрицать того факта, что Мэри Шелли смогла предугадать будущее нашей медицины. Сегодня трансплантология уже не кажется чем-то фантастическим.

3. «Двадцать тысяч лье под водой», Жюль Верн – подводная лодка



Кто бы мог подумать.

Произведение было опубликовано в 1870 году. До создания электрических подводных лодок оставалось еще много десятилетий. Произведения Жюль Верна в целом оказались очень «пророческими».

4. «Взгляд назад», Эдвард Беллами – пластиковые карты



Отличная была идея.

В своем утопическом романе Беллами смог предсказать появление кредитных карточек за 63 года до их появления. Сегодня эта вещь есть фактически у каждого человека, который зарабатывает себе на хлеб.

5. «Освобождённый мир», Герберт Уэллс – ядерное оружие



Так все и вышло.


Пускай бомба Уэллса оказалась всего-навсего гранатой, однако те идеи, которые в нее заложил писатель, во многом оказались пророческими. Спустя несколько десятилетий люди действительно создадут самое страшное оружие в своей истории.

6. «О дивный новый мир», Олдос Хаксли – перенаселение и «волшебные» таблетки



Писатель как в воду смотрел.

В своем романе Хаксли смог предсказать сразу несколько вещей. Во-первых, он угадал с проблемой перенаселения на планете Земля. Во-вторых, он предугадал появление медицинских препаратов, влияющих на настроение.

7. «1984», Джордж Оруэлл – «Большой брат»



Антиутопия, которая оказалась пророчеством.

Джордж Оруэлл хорошо понимал общественные процессы. Стоит ли удивляться сегодня тому, что уже после Второй мировой войны писатель смог понять, что наше общество идет к тотальной цензуре и слежке за всеми и каждым.

8. «451 градус по Фаренгейту», Рэй Бредбери – наушники




Эти книги стоят внимания.

Дистопический мир Бредбери предсказал появление телевизоров с плоскими экранами, наушники и еще многие другие вещи. Novate.ru особенно рекомендует к прочтению эту замечательную книгу.

9. «Киборг», Мартин Кайдин – бионические имплантаты





Фантастика угадала многое.

За 41 год до появления первых бионических конечностей появилась книга Кайдина. Собственно в ней автор и предугадал появление бионических частей тела. На деле все не так эпично, однако есть над чем подумать, особенно, когда речь заходит о будущем.

10. «Нейромант», Уильям Гибсон – кибернетическое пространство и хакеры





Стоит почитать.
Этот роман в свое время собрал «тройную корону» престижных наград: «Премия Хьюго», «Премия Небьюла» и «Премия Филиппа Дика». Именно им вдохновлялись создатели кинофильма «Матрица». А еще он предсказал появление киберпространства и хакеров.

Источник:udivitelnoe.temaretik.com/1866155889667869309/10-nauchno-fantasticheskih-knig-avtory-kotoryh-prakticheski-predvideli-buduschee/



milatolia   21 января 2020   336 0 1  


Рейтинг: +4




Рубрика: это интересно




Последние читатели:




Комментарии:

Cofemanca # 22 января 2020 года   +1  
Давно известно, что фантасты и сказочники- предсказатели. Аленький цветочек, например- яблочко-прообраз компьютера.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.