Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест В долгах как в шелках?
В долгах как в шелках?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вороньи забавы

Вороньи забавы Вчера у свекрови произошло ЧП. Она рассказала мужу по телефону как это произошло: помыла холодильник и после того, как просушила взяла вилку и вставила в розетку. Сноп искр перепугал до смерти пожилую женщину. Муж как мог успокоил свою мать словами , пока он что -нибудь придумает как выйти из этой ситуации, пусть она воспользуется вторым холодильником.

А утром после покупок, отправили сына с ними домой, мы с мужем поехали к матери. Наш путь пролегал через переезд, что не очень удобно. И так как этот переезд расположен невдалеке от ж/д вокзала, то частенько шлагмаум может прервать ваше путешествие на какой - то срок, а то кто - то может пробку устроить, что не очень хорошо, если чп случится на перезде. Бывает таким плотным потоком идут машины в три ряда, и разделяет машину от машины расстояние в метров пять - создаются пробки. Так и получилось у нас сегодня, какая - то непредвиденная остановка случилась у нашей маршрутки и водитель сбавив газ, терпеливо ожидал когда освободится для него путь.

Я от нечего делать смотрела в окно и моё внимание привлекла ворона, сидящая на рельсе с камешком в клюве. Обратила внимание к вороне не только мужа, но и впереди сидящих пассажиров, они тоже повернулись к окну.

Камешек неправильной формы был длиною сантиметра три, но было видно, что у него несколько граней. Зачем вороне камешек, каким образом она могла его использовать для меня было загадкой. Она вертела головой в разные стороны, затем слетела на гравий между рельсами, уронила свой камешек или бросила, и начала переворачивать лежащие на полотне один за другим. Нашла более плоский, тоже не очень маленький и снова с камешком в клюве вскочила на рельс, вертя головой.

Раздались голоса, что ворона диверсант, которая хочет положить камешек на рельс, чтобы приближающийся поезд с него сошёл. Но тут наш водитель тронул маршрутку и мы так и не узнали для чего вороне понадобился камешек.

Я несколько раз видела, как с сезоном созревания орехов они их срывают и бросают на асфальт, чтобы разбить. А ещё более сметливые кладут орех на проезжую часть дороги, где движение не очень интенсивное и ждут когда проедет машина и раздавит орех, а она полакомится вкусняшкой.

Удивительная птица, хоть и шкодливая очень, но мне она нравится умом и сообразительностью.

Фото из открытого источника



iliza   5 января 2020   343 1 21  


Рейтинг: +8




Тэги: вороны

Рубрика: Мир животных




Последние читатели:




Комментарии:

natocnkakom # 5 января 2020 года   +3  
Вот не остались посмотреть, что ворона хотела с камешком сделать))).
iliza # 6 января 2020 года   +1  
Маршрутчик не внял нашим мысленным посылам, руководствовался графиком, из которого уже выбыл на несколько минут из -за простоя.)))
Чукча # 5 января 2020 года   +4  
У нас на балконе живет почти ручная ворона со всей своей семьей (самка и двое детей). Так вот этот Кракозябр (мы его так зовем) у меня в ящиках для цветов выкладывает из камешков узоры вокруг растений. Садово-парковым дизайном занимается, вероятно. Причем, не случайно раскидывает, а именно выкладывает в определенном порядке. Иногда вокруг цветов, кольцами. Иногда - вдоль края ящика. Другой причины, кроме творческой самореализации, я не нахожу . В первый раз он это сделал после того как я ему еды вынес. А летом он своих детей учил летать с нашего балкона. Когда мы забываем вынести ему остатки от обеда (кости с остатками мяса), он начинает волноваться, нарезает круги перед балконом и каркает. Всегда три раза. А если мы далеко от окна и нас не видно, залезает на металлический отлив перед окном и, балансируя на нем при помощи крыльев и хвоста, заглядывает в окно: где мы там? Совсем, что ли, охренели? Птичку не кормят!

Но самое интересное, что дружба началась не по нашей, а по его инициативе. Он первым принес мне кусок хлеба и положил на пороге. Я корку эту выбросил. Тогда он, видимо, понял, что угощение нам не понравилось, и в следующий раз принес протухшую куриную ногу... Я уже не стал выбрасывать, поблагодарил и закопал ее в ящик с овощами - типа, удобрение будет. А вороне в свою очередь вынес свежий кусок, не протухший. Положил в миске, он съел. Теперь хорошо знает свою миску. Когда мы туда что-то кладем, он берет миску в клюв, ставит на край ящика, съедает все, а потом миску переворачивает - мол, все, больше нет, еще давай! И за угощение работает у нас на балконе дизайнером . И еще гоняет воробьев и голубей, за что мы ему благодарны, потому что они жрут посадки.
Skarlet # 6 января 2020 года   +3  
Чукча пишет:
В первый раз он это сделал после того как я ему еды вынес
это у него благодарность такая!
Чукча # 6 января 2020 года   +1  
Я тоже так думаю . Хотя может, конечно, все проще: он понял, что здесь кормят и безопасно. Поэтому чувствует себя спокойно и может развлекаться, а не быть все время настороже.
Luchanka # 6 января 2020 года   +2  
Вороны очень смекалистые птицы!
Доказательство этому: http://www.myjulia.ru/post/714511/
iliza # 6 января 2020 года   +2  
Очень смекалистые, это одна из птиц, которая умеет считать до трёх.
Пошла читать. Я обожаю такую информацию.
Чукча # 6 января 2020 года   +2  
Они даже умеют решать нестандартные задачи! И находить оптимальный выход в незнакомой ситуации. А еще их можно научить разговаривать.
наталия_ласточка # 6 января 2020 года   +3  
Это ещё Те мудрецы!!! Видела как ворона подобрала хлебный сухарь, а зачем его добить, когда можно бросить в лужу, сухарик станет мягким и потом клевать одно удовольствие. У меня на берёзу ворона садится в одно и тоже время, хоть часы сверяй, покаркает - эдак мне последние новости нашего "аула" выдает и летит себе по делам... Мудрые птички.
iliza # 6 января 2020 года   +2  
У нас на улице через дорогу прилетала к соседям на орех целая стая.
Они его спилили, а рядом у других соседей тоже растут такие же деревья,
но они их проигнорировали и больше мы не видим наших гостей и не
слышим по утрам их " песни". )))
наталия_ласточка # 6 января 2020 года   +3  
Избирательные "товарищи"!!!
iliza # 6 января 2020 года   +2  
Вот казалось бы какая разница между деревьями, расстояние между ними от 7 до15 метров, а вот нет, перестали летать и всё тебе.)))
Чукча # 6 января 2020 года   +2  
Может, это только с нашей точки зрения деревья - точно такие же? Если спросить ворону, есть ли разница между "сталинкой" с четырехкомнатными квартирами и панельным домом с однокомнатными клетухами и шестиметровыми кухнями - ворона, наверное, тоже не увидит никакой разницы . И то, и то - каменная коробка. А для человека разница огромная. Может, деревья для них такие же разные?
iliza # 6 января 2020 года   +2  
Чукча пишет:
Может, деревья для них такие же разные?
Да всё может быть!Хотя орехи они и есть орехт, не вишня вндь и не груша,
даже не айва с персиком или абрикосом. Вроде и кора одинкаовая и листья
на ветках или голые, если пришло время сбрасывать, а вот поди ж ты, перестали, видать у них был дворцовый орех, а не грецкий!
Чукча # 6 января 2020 года   +2  
Вот-вот! Это для нас - одинаково. Мы же не знаем, по каким критериям они их выбирают . А они пошли искать другой "дворец", который бы их устроил . Или, может, "вид из окна" на других деревьях их не устраивает? Или еще что-то там "не по фэн-шую" .
iliza # 6 января 2020 года   +2  
Чукча пишет:
Или, может, "вид из окна" на других деревьях их не устраивает?
Скорее всего вид из окна не устроил! Они любовались нашим двором, а им предложили перехать.
Чукча # 6 января 2020 года   +2  
tasha1963 # 6 января 2020 года   +3  
Забавные птицы! Я тоже восхищаюсь сообразительностью ворон.
iliza # 6 января 2020 года   +2  
За ними наблюдать одно удовольствие.)))))
tasha1963 # 6 января 2020 года   +3  
согласна
iliza # 6 января 2020 года   +2  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.