Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 29


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Замедлить времени ход

Замедлить времени ход Детство… Прекрасное время, но понимаем мы это только спустя годы. А тогда мечтали стать взрослыми, подгоняя и внешность, и поведение под стандарты старших и более опытных, самостоятельных. Казалось, им можно всё: гулять допоздна, не отчитываться о каждой мелочи, зарабатывать первые деньги. Родители, а особенно бабушки, иронично улыбались, глядя на наши первые глупые потуги и говорили, что взрослый человек больше всего хочет вновь стать ребенком. И о том, что время неумолимо и очень быстро летит. Мы недоумевали, удивлялись и не верили. Как может лететь время, если оно тянется так долго? Помните, как в детстве бесконечно тянулся 45-минутный урок? А теперь мы не замечаем, как прошел целый год… По мере взросления возникает странное чувство, будто наши «личные часы» постоянно ускоряются. Неожиданно оказывается, что не такая уж и длинная она, наша жизнь.
Невольно задаешься вопросом, а возможно ли это? Ведь, по сути, время всегда и везде течет одинаково, его невозможно ни остановить, ни задержать. Однако есть одно «но» – это наши ощущения. Слишком много факторов влияет на нашу жизнь – окружение, восприятие, эмоциональное состояние в данный момент. И у любого из нас оно может быть совершенно разным и диаметрально противоположным.

Вспомните детство, когда для нас все было в новинку и каждый новый день приносил массу впечатлений. Часто их было столько, что хватило бы на целую жизнь. Каждая мелочь, каждая деталь, каждое слово и каждый взгляд был очень важен для нас. Вокруг так много неизведанного, непонятного, удивительного! Та же поездка на поезде или поход в зоопарк может быть настоящим впечатлением для ребенка, тогда как для взрослого она является обычным делом и ничего не значит. И чем старше мы становимся, тем больше некогда невероятных приключений превращается в обыденность, и взрослая жизнь кажется эфемерной. Казалось бы, не более 10 лет назад наступил миллениум, но на самом деле прошло уже почти двадцать. Что же случилось с нами, вступив мы во взрослую жизнь? Студенчество, работа, семья, многое испытали и знаем, не уделяем должного внимания привычным событиям и окружающему миру, не испытываем ярких эмоций, предсказываем результат своих и чужих поступков, поэтому и создается некая иллюзия быстротечности.

Скука – еще одна причина мимолетности бытия. Выполняя неинтересную, монотонную работу, можно «улететь» далеко-далеко в свои мечты или погрузиться в мысли, совершенно не связанные с выполняемым делом. Сначала кажется, что нет конца рабочему дню, но потом остается только удивляться, как быстро пролетели дни, недели и месяцы…
Это нелепое противоречие угнетает практически всех взрослых людей, но мысли по этому поводу не возникают из ниоткуда. До определенного момента мы спокойно жили, учились, работали, развлекались, и вдруг в голове возникла вспышка – неприятное прозрение, будто что-то в жизни пропустили или проживаем чужую судьбу. Возможно, не достигли желаемых целей, не осуществили детские мечты, упустили очередной «многообещающий шанс», а цифра в паспорте предательски жжет глаза.

Довольно пессимистичный взгляд на жизнь, не правда ли? Но неужели нет способа, чтобы хоть немного это изменить? Оказывается, есть! Более того, это не голая теория. Эти способы испытаны многими на практике и действительно помогают «обмануть» время. Один из них – жить настоящим, ловить ценные моменты в каждом проживаемом дне, разбить вдребезги размеренное течение жизни, повысив ее качество. Разнообразие и многогранность занятий способно постоянно держать нас в тонусе, дарить состояние «здесь и сейчас», и тем самым приостановить бег времени.

По личным наблюдениям, одна из первоочередных причин, «ускоряющих» время, – дефицит новых впечатлений. Легче всего его восполнить с помощью путешествий. Любая смена обстановки может обострить восприятие реальности. Находясь в новом месте, мы получаем много новой информации, и чем больше ее будет, тем насыщеннее покажется время.
Если же нет возможности часто менять обстановку, есть альтернативное решение: прогулки по редким для ваших будней местам, получение новых навыков, встречи с новыми людьми, поиски новых увлечений, а также источников вдохновения. Быть открытым для новых знаний и впечатлений, искать новые ощущения даже в привычных, рутинных делах, иметь способность удивляться и относиться ко многому, как ребенок сослужит хорошую службу. К сожалению, многие боятся кардинальных перемен и считают слишком легкомысленным жить только сегодняшним днем. Не стоит! Перемены могут оказаться позитивными. Например, смена рода деятельности однозначно поможет получить перезагрузку сознания и новые эмоции, нужно лишь решиться выйти наконец из зоны комфорта.

Безусловно, взрослая жизнь у большинства людей подразумевает однообразие. Заедает быт, и вряд ли в заколдованном круге под названием «Дом – работа – дом» найдется масса ярких моментов. Но я уверена, что они есть, просто забываются или воспринимаются как нечто обыденное, будничное, привычное. Исправьте эту нелепую ошибку – ведите дневник! В юности он был у каждого второго ребенка, особенно у девчонок. Регулярно ведя записи, мы заново проживаем произошедшее, предаемся размышлениям, делаем выводы. Воспоминаний становится больше, они словно «растягивают» время и замедляют наши внутренние часы.

Страшно представить, сколько часов человек проводит зря! Просиживание за просмотрами сериалов, компьютерными играми, чтение лишних новостей, и всё это с единственной целью – заполнить временную пустоту. Уж не лучше было бы заняться чем-то полезным и наполнить свободное время приятным занятием? Тогда не было бы этого горького чувства опустошенности, и жизнь показалась бы красочнее и полнее.

Но, как известно, в любом правиле есть исключения. Лично знакома с людьми, которые даже на пенсии продолжают активно проживать жизнь, стараясь получить от нее максимум. Их каждый день наполнен радостью, важными событиями. Они живут, наслаждаются, радуются каждой счастливой минутке и не оглядываются назад. И у них уже нет времени, чтобы говорить: «Пролетели мои годы, а я вовсе и не жил!»



Lana Brillar   20 декабря 2019   439 0 1  


Рейтинг: +2




Тэги: детство, время, впечатления, воспоминания, жизнь




Последние читатели:




Комментарии:

Гремислав # 20 декабря 2019 года   +1  
За время своего существования человечество придумало массу способов убивать Время.Самый убийственный - Интернет.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.