Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мстительность.

Мстительность. О мести ходят легенды, она будоражит умы и чувства, заставляет терять аппетит и страдать. По сути, месть мало чем отличается от любви - это чувство заставляет думать об объекте, на который направлены столь ильные эмоции, не меньше, чем о любимом. Разница лишь в том, что одно чувство созидательно, а второе разрушительно. Поговорим о том, полезна или вредна мест, можно ли мстить, а можно ли обойтись без этого, и о том, какие способы мести допустимы, а какие нет.

Что такое месть?

Месть часто сравнивают с болезнью. Действительно, она способна настолько захватить человека, что превращает его в раба, который не может думать ни о чём другом, кроме как о чувстве, которое его поглотило.
Месть разрушительна. Она заставляет испытывать самые негативные эмоции, которые только можно себе представить. Мстительность свойственна разным людям, которых объединяет болезненное и чрезмерно раздутое эго, нетерпимость к чужим недостаткам и неспособность прощать. Конечно, бывают исключения, и довести до мыслей о мести можно самого добродушного человека, но если сделать больно в ответ вы хотите слишком часто, то стоит задуматься.
Но иногда месть способна сподвигнуть и на великие свершения. Известны случаи, когда люди из мести становятся успешными, знаменитыми, назло своим обидчикам.

Откуда берётся месть?

Причин для мести довольно много. Это серьёзные обиды, предательства, насмешки. Правда, кое - кто умудряется мстить людям на ровном месте без видимых на то причин. Желание отомстить чаще всего преследует неудовлетворённых и неуверенных людей. Для них это ещё один способ доказать миру свою значимость. Это может быть следствием того, что личность человека долгое время подавляли, и ответное причинение боли приносит удовлетворение.
Иногда причиной мести бывает зависть, тогда справиться с этим чувством становится очень сложно, ведь один объект зависти может сменяться другим, а человек так и останется на одном месте.
Самой распространённой причиной является ревность. Месть заставляет ревнивых людей совершать самые разные поступки, некоторые из которых заставляют страдать очень большое количество невинных людей.
Некоторые люди стараются справиться с этим чувством, другие холят и взращивают его.
Надо сказать, чаще всего разумных причин для мести нет, исключая ситуации, которые случаются в нашей жизни довольно редко.

Бороться с местью или потакать ей?

Этот вопрос каждый должен решить для себя сам. Для начала ответьте себе, действительно ли нанесённая обида или причинённая неприятность так велика, что заслуживает того, чтобы вы тратили на это своё время и силы? Важно точно знать, каким будет результат ваших действий, получите ли вы удовлетворение или будете вынуждены страдать ещё больше? Докажете ли вы кому-то то, что собираетесь доказать? И получится ли у вас заставить обидчика раскаяться?
Если правдиво посмотреть на ситуацию, ответ на большинство из этих вопросов будет «нет». В таком случае, получите ли вы желаемое удовлетворение или ещё больше затяните себя в омут ненависти?
Для разрешения любых проблем существуют другие способы, которые подчас более эффективны, чем ответные удары. Иногда обычный разговор или игнорирование досаждающего человека помогают уладить конфликт и избавиться от желания отомстить.

Если мстить, то как?

Если уж вы всё-таки решили нанести ответный удар обидчику, будьте осмотрительны. Никогда не делайте что-то сверх того, что было сделано вам. Если соседка злит вас тем, что регулярно заливает ваш потолок, это совершенно не значит, что вы должны сжечь её квартиру.
Выбирая способ мести, стоит учитывать и закон. Иногда люди перегибают палку и получают ещё большие проблемы, чем были до того, как их месть начала осуществляться.
Месть должна быть адресной. Не стоит мстить всем подряд, а если виновника обид не получается задеть, то, возможно, от этой идеи и вовсе лучше отказаться.
Думайте о том, как вы будете выглядеть со стороны. Не будете ли вы ещё более мелочной, грубой и жестокой, чем ваш обидчик? Хотели бы вы такую репутацию?
Если же результат мести вы предсказать не в состоянии, это значит, что затею лучше отложить или забыть о ней совсем.
Главное же правило опытных интриганов: не стоит торопиться. Месть - это блюдо, которое едят холодным, так меньше шансов совершить ошибку.
Если на секунду забыть о эмоциях, которые одолевают обиженного человека, окажется, что месть вовсе не единственный выход из любой ситуации. Месть не только заставляет страдать несколько людей, но и унижает того, кто пытается строить козни. Действительно сильные люди всегда находят силы на то, чтобы простить или просто проигнорировать обидчика.
best-women.ru



Milashka_ru   6 июня 2009   1062 0 37  


Рейтинг: +18




Тэги: месть, человек, чувство, борьба, результат, эмоции, прощение





Комментарии:

Ulia_25 # 6 июня 2009 года   +4  
Я никогда не мстилась, но чуство такое было. В принципе оно у всех бывает, когда человек действительно злой на другого...
Наивная1 # 6 июня 2009 года   +4  
Что-то мне подсказывает,что жажда мести-плохой советчик...Может привести порой к плачевным и непредсказуемым последствиям!
Ulia_25 # 6 июня 2009 года   +4  
Это так. Месть, мне кажется, не только плохой советчик, а и грех, в некотором роде... Месть- никуда не ведёт...
Руслёна # 7 июня 2009 года   +2  
НЕ мсти за себя, а отдай это Богу- так написано в библии.
Milashka_ru # 7 июня 2009 года   +3  
Это истинная правда! Я согласна!
мамака # 7 июня 2009 года   +4  
точно, тебе и в голову не придет тот способ отмщения, который пошлют высшие силы
Ulia_25 # 7 июня 2009 года   +2  
Согласна
nega # 8 июня 2009 года   +4  
Точно, это самый лучший вариант. Знаете, как в Библии дословно говориться? "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию". То есть, если ты сам не злишься, и тем более не мстишь, Он сам разберется. Потому как всякая несправедливость вызывает его гнев
Ulia_25 # 8 июня 2009 года   +1  
Конечно
Руслёна # 9 июня 2009 года   +2  
Спасибо, что дословно написала, мне лень было за библией бежать.
nega # 9 июня 2009 года   +2  
Это просто одна из любимых цитат моей мамы
Ulia_25 # 9 июня 2009 года   +1  
А какая любимая цитата у тебя?
Руслёна # 9 июня 2009 года   +1  
Ну не знаю, какая цитата любимая у nega, а у меня (тоже из библии): "Благословляйте врагов своих, ибо этим вы собираете уголья горящие на их голову!"
мамака # 9 июня 2009 года   +3  
вот и мы о том же. благослови и забудь, а об угольях без тебя позаботятся.
Ulia_25 # 9 июня 2009 года   +1  
Точно
Руслёна # 9 июня 2009 года   +2  
Да про уголья тут другая фишка- у евреев был обычай- если провинился перед кем-то, то ставили на голову плошку с такими вот угольями и стояли перед окнами этого человека до тех пор, пока он не прстит.
Ulia_25 # 9 июня 2009 года   +1  
И делали правильно
мамака # 9 июня 2009 года   +3  
спасибо. я знаю. но и иносказательно работает
Ulia_25 # 9 июня 2009 года   +1  
На совесть...
SvetlanaSvetik deleted # 6 июня 2009 года   +5  
Месть не принесёт удовлетворения.
Ulia_25 # 6 июня 2009 года   +5  
Да, наоборот, будет когда-то стыдно за такие поступки...
SvetlanaSvetik deleted # 6 июня 2009 года   +4  
А что наоборот?
Ulia_25 # 6 июня 2009 года   +3  
Лешает друзей
SvetlanaSvetik deleted # 6 июня 2009 года   +3  
Наверное, не лешает, а лишает
Ulia_25 # 7 июня 2009 года   +2  
Ну, да...
noyabry # 6 июня 2009 года   +3  
Блин! Картинка на аватарке меня просто убила! Хочу такую грушу!!! Вот я бы оторвалась
Milashka_ru # 6 июня 2009 года   +3  
Да, не говори! Все бы свои негативные эмоции выплеснула, точно!
noyabry # 6 июня 2009 года   +2  
О да!!!!!
smeiana # 6 июня 2009 года   +8  
нужный разговор
мамака # 6 июня 2009 года   +3  
Здря,Месть бывает очень сладкой. Но очень верно она должна подаваться холодной.
А то вот незабвенного Гамлета до чего довела...
http://mamaka.myjulia.ru/userarticles/
а картинка суперная!
CaLendula1 # 7 июня 2009 года   +4  
Китайская мудрость гласит: "если хочешь отомстить, не торопись, сядь на берегу реки и жди. Бурная вода обязательно пронесет мимо труп твоего врага". Не дословно, но близко к тексту.
мамака # 7 июня 2009 года   +4  
здохнуть можно раньше врага...
смородина # 7 июня 2009 года   +2  
Милая Милашка затронула хорошую тему. У всех нас было:"Сейчас вы все узнаете", "Тебе мало не покажется" "За все, что ты со мною сделал" и п.т., и т.д,и пр.,пр, пр...
Но-мы самые мудрые,мы-самые добрые. Дай бог здоровья всем нашим недругам!
Milashka_ru # 7 июня 2009 года   +1  
Да, ты права, Дай Бог!!!!
Руслёна # 7 июня 2009 года   +2  
Уменя был муж, который издевался надо мной со страшной силой. Когда я не выдержала все это я решила его грохнуть, ни много , ни мало.Я пыталась сделать это несколько раз, пока не надоумила одна умница-дай ей Бог здоровья!-сходить в церковь. Я возопила в буквальном смысле к Нему-Дай ему все, что он хочет( и перечислила все блага человечества и даже жену красавицу), но пусть он исчезнет из нашей жизни. Через месяц мой муженек выписался от нас и уехал куда-то на Север.Он там приобрел ВСЕ, о чем я просила Бога, но через какое-то время умер.,оставив все блага здесь, на земле...
Milashka_ru # 7 июня 2009 года   +4  
Царство ему Небесное!!!
MASHUSHA # 9 июня 2009 года   +2  
Да уж, частенько сама говорю " я буду мстить и мстя моя страшна", но это первые пару минут. Главное не наломать дров, а потом все проходит
Хорошая тема, пользительная!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.