Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ТРИ КОМБИНЕЗОНА ДЛЯ СОБАКИ.

ТРИ КОМБИНЕЗОНА ДЛЯ СОБАКИ. Выложиваю описание вязания комплекта в таком варианте. Для меня это пока еще только черновой вариант. Здесь не сшиты задние лапки и нет замка. Я еще буду прикидывать, как оформить красиво шлейку (хочу, чтобы были якорьки), будет еще морской воротничек и совсем чуть-чуть, что-либо на попе. Обязательно потом покажу готовый комбезик. Это я буду потихоньку еще делать по вечерам, а пока выходные и есть время хочу выложить краткое описание построение выкройки и схему вязания. Сами знаете, что это довольно-таки длинное занятие.
И вот, что у меня получилось:





1.Построение выкройки:
В своих уроках я уже давала картинку собачки, по которой строится основа моей выкройки. Берем ту самую выкройку и преобразовываем ее под новый вариант комбезика-матроски.
Теперь надо на выкройке боковины сбоку нанести линию от горловины вниз и отрезать уголок от боковины выкройки. Затем приставить его к нижней части выкройки. Смотрите фото я показываю это на фото. Получаем новую выкройку низа с клином на грудку. Теперь на выкройке низа будет передний клин-грудка, который вяжется в полоску. Чем выше горловина у собачки, тем более высоким и прямоугольным будет этот клин. Можно приставить к боку собачки новую боковину с вырезом и приложить по груди к шее бумагу или тряпочку и максимально поднять к горловине и вырезать примерно по ней клин-грудку. Высокая грудка собачек КХ и тойек очень подходят под эту модель матроски. У моей собачки шея очень короткая, но все равно немного получилось.
Показываю на фото поэтапно построение выкройки и схему стыковки и вязания.
Получили новую выкройку для вязания боковин и низа.



А далее вяжем точно по этой выкройке.

СХЕМА с точками для вязания:



на схеме вязания нанесла и обозначила буквами точки и пишу последовательность вязания по этим точкам.

1-й Вариант. Вязание от горловины. (Я вязала именно так).

Застежка будет по спине, которая начинается от начала полосок. Если собачка маленькая, то можно застежку сделать только на штанишках. При желании -можно и на живот застежку переместить.
Так как вязание идет от горловины и потом еще будет привязываться ворот лучше начинать «набор петель способом с дополнительной ниткой». Эта нить потом удаляется и петли будут открытыми для вязания ворота. Он тут есть на Осинке.

1.Начинаем с грудки низа. Набираем петли по ширине ДОД и вяжем низ до точки В. Довязав до точки В закрываем слева и справа по 2 см (до точки С) и далее вяжем низ до передних подмышек (до точки А). Следим по выкройке за шириной низа!



3. Начинаем вязание боковин. Набираем петли по линии низа ВД, делаем дополнительный набор петель по линии ДКД, опять далее набираем петли по линии низа ДВ. При этом получается ширина равная по ширине всего верха ВДКДВ. Вяжем белым до точки А, при необходимости делаем укороченные ряды. Я сделала два укороченных ряда. Следим за нужной шириной боковин!!! Я немного прибавляла петли, расширяя боковины к концу передних лапок. Разрез под застежку сверху еще пока не делать.







4. Передние рукава. Набираем петли по линии низа и боковины АВСВА и вяжем рукава на прямых спицах до нужной длины. Я вяжу сразу два рукава и всегда суживаю их по центру и по краям. Потом их сшиваем по линиям АМ.

5. Соединяем низ и боковины и вяжем все вместе узором в полоску и начинаем делать разрез под застежку по спине (или по желанию делаем застежку по низу).При вязании выдерживаем размеры низа и боковин. Вяжем до начала резинки штанишек (до точки Н).







6. Вязание штанишек. Синяя нить. Вяжем резинку 1х1 2-3 см. (до точки Р). Далее разделяемся на три части: две боковины и низ. Сначала вяжем низ с учетом особенностей выемки для девочки или мальчика. Затем вяжем боковины до точки Т, с обязательными укороченными рядами. Далее набираем задние рукава на прямые спицы по линии ТРТ и вяжем до нужной длины. При убавлении петель по центру рукавов я советую пользоваться способом три вместе с центральной петлей по центру. Тогда по центру получится как бы стрелка на штанишках. Ведь это же должны быть брючки морские!!! Шов на рукаве будет по линии РЕ. Я всегда сшиваю крючком



7. Оформляем горловину. Набираем петли и вяжем узором в полоску два-три фрагмента
8. Вшиваем замок.


ПРЕИМУЩЕСТВА этого варианта.
1. Очень хорошо ложится на вязание на машине.
2. Минимум швов. Для тех, кто любит вязать на четырех спицах – вообще не будет швов.

Матроска с воротом, он пока просто приложен к комбезику:




Хочу добавить к вязанию комбезики, что полоски синем я вязала туда и обратно лицевыми, т.е. они получаются рельефными. Мне это показалось более симпатичным.


И, наконец, добавляю вывязывание воротничка- матроски:
Набираем петли по всей длине прямоугольника ворота по внешней стороне, выделяем угол загиба ворота и в этом месте вяжем в каждом лицевом ряду три петли вместе способом – центральная петля по центру. Убавление ширины ворота по бокам делаем за счет укороченных рядов. (Я пробовала и частичное закрывание рядов и перенос петель на дополнительную нить или спицу. Перевязывала от полосок три раза и СОВЕТУЮ делать убавление укороченными рядами.)
По центру ворота в середине, наоборот, сделала прибавку рядов, тоже укороченными рядами.
Это хорошо видно на фото.






Для полного комплекта к моему комбезику-матроске подбираю еще шапочку-бескозырку. Много уже чего пересмотрела - нахожусь пока в поиске.







Я вязала на спицах от линии АВ – сначала прибавляла по трем линиям сегмента, затем к центру убавляла, опять прибавляла (это будет верх), затем опять убавляла. Затем набирала и вязала ободок
Что то вроде берета получилось с вырезами для ушек.


















Комбинезон для собачки 2.

1. Вывязывание вставки для этого комбинезона!





Для вставки нужны еще мерки дополнительно:
Д1 С1 – расстояние от ошейника до лопаток =
ДВ – ширина лапки для проймы рукава =

1. СТРОИМ ВЫКРОЙКУ комбеза для своих собачек.
Делаем выкройку на свою собачку. Ранее я это уже очень подробно рассказывала . Здесь в конце я выложила все ссылки на мои предыдущие МК по комбезам. Смотрите там.
2. ПОСТРОЕНИЕ РИСУНКА ВСТАВКИ.. (С такими точками как по точкам картинки для обмеров).

Просматривая картинки с такими вставками, а в ДОГСТИЛЕ в основном все такие комбезы http://www.dogstyle.ru/autumn.htm : , и когда первый раз моделировала вставку для своего комбеза, я сделала звывод, что на такую вставку надо примерно по брать 2/3 объема шеи и заводить ее на пройму переднего рукава на 1/3 от ширины проймы. Получаем линию вставки, которая стыкуется с боковиной комбеза, это линия (А1 Н) на рисунке вставки и по выкройке боковины.





Если вы очень внимательно посмотрите на этот комбезик, то здесь хорошо видно, что направление вязания по груди идет вниз от горловины, а сбоку вязание идет от линии (А1 Н) вдоль спины. Но сама вставка сделана не прямыми линиями, как у меня, а по линии груди идет даже еще прибавка петель. Это возникает, если грудь надо расширить к передним лапкам. Кстати у них красиво сделана эта вставка! Но теперь, зная принцип построения этой вставки, можно и таким путем ее использовать.
И еще, такая вставка позволяет вязать комбез практически без укороченных рядов над передними лапками, так как горловина сместилась по спине.
3. Построение рисунка вставки для Arti Shock по размерам ее собачки

Выкройка на фокстерьера.
Объм шеи - (АА) =30 см.
От ошейника до начала передних лапок - ( Д1 С1) = 9 см
Расстояние между ключицами по груди - (ОД) = 10 см
Расстояние для проймы передней лапки в самой верхней ее части – (ДВ) = 11 см
Расстояние за передними лапками по низу по груди в самой широкой части груди – (ВВ) = 16 см



Рисунок вставки.





Получаем ВЫКРОЙКИ для вязания нашего комбеза-матроски с учетом нарисованной вставкой по груди.
Боковина с учетом выреза под вставку и Низ с приставленной вставкой до точек линии до конца передних лапок.





2. Вяжем комбинезон (мастер-класс)

1 ВЯЗАНИЕ ВСТАВКИ.
Набираем петли согласно плотности вашего вязания. У меня это 2п в 1 см и соответственно количество петель это мои см умноженные на 2. Я набираю вначале 38 петель.
Вязание будем вести от горловины вниз. Набираем петли по линии (А1 Д А1) с использованием дополнительной контрастной нити, для того чтобы потом получить открытые петли для вязания воротничка. Вяжем вставку по размерам и по рисунку вставки, постепенно убавляя по линии ( А1 Н) до размера расстояния (Н С1 Н). У моей собачки грудь маленькая (5 см) и я убавляю в каждом лицевом ряду. При высокой груди будет небольшое убавление, через 3-4 ряда



2. Вывязывание БОКОВИНЫ ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ комбеза от начала передних лапок до конца передних лапок.
Показываю на рисунке вставки , где набирать петли, как и сколько :



Измеряем расстояние по линии (Н А1) и переводим это в петли, которые надо набрать вдоль этой линии. Также рассчитываем петли, которые надо добрать до полной окружности шеи (это будет 1/3 от полного объема шеи). У меня это 9 см и добираю 18п.
Набираем петли по линиям (Н А1), добавляем петли до полной окружности объема шеи. При наборе петель тоже используем дополнительную цветную нить. Далее вяжем верхнюю часть до конца передних лапок до линии (БВ) , по спине разрез пока не делаем. Он будет начинаться за передними лапками. При необходимости делаем укороченные ряды 1-2 раза. Необходимость в укороченных рядах может не быть совсем, так как вставка уже сместила вырез горловины. Я в этот раз не делала укороченные ряды и все село хорошо. По линии проймы (ДВ) при необходимости делаем плавную прибавку петель до нужной ширины боковины (до вашей ширины БВ). Обязательно примеряем на вашей собачке.

3. ПЕРЕДНИЕ РУКАВА.
Набор петель для переднего рукава, вывязывание рукавов и их сшивание.












Вяжем до конца передних лапок до линии (БВ).

Само вывязывание передних рукавов показано ранее в моих МК, смотри ниже в моих ссылках.

4. ВЯЖЕМ ДО ТАЛИИ.
Примеряем рукава и смотрим, как село по горловине:





Далее по выкройке вяжем до талии (до линии ЗЛ) с учетом уменьшения объема по талии. Убавляем ширину за счет низа по центру низа или в месте стыка боковины с низом.

5. НАБОР ВОРОТА ГОРЛОВИНЫ с учетом примерки и вязание ВОРОТА:





Если при примерке вы увидели, что по горловине получилось немного свободно, это можно подправить при наборе петель для вязания воротника-стойки. Так получилось у меня, и тогда я провязала первый ряд по спине от точек (А1 А А1) по две вместе через 1 петлю. Когда вы вяжете первый ряд ворота ниткой другого цвета, то 1-й вязать надо лицевыми по лицу весь ряд , а резинку для ворота начинать вязать со второго ряда. Тогда будет красивый переход цветов.

6. ВЯЗАНИЕ ВОРОТНИКА.
Сначала вяжем в круговую небольшой воротник-стойку резинкой 1х1 высотой 2–3 см.
Для матроски воротник вяжется отдельно, по той же схеме, как у синей матроски и тоже показан мной ранее.
7.ШТАНИШКИ.
Вязание моих штанишек выложено в предыдущих моих МК, смотрите там по моим ссылкам ниже.
На этом заканчиваю по матроске.

ОРАНЖЕВЫЙ КОМБЕЗИК.

Увидела яркие оранжевые нитки-огонек, из которых мне захотелось связать еще комбезик по той же схеме с вставкой. Показываю коротко этапы его вязания.









ВОРОТНИК-РУЛИК.
Если вы хотите воротник-рулик, то сначала вяжем ворот- стойку резинкой 1х1 3 см, и далее для расширение ворота я сделала прибавки в каждой второй петле (из 1 п вывязывала 2 п, сначала 1п за верхнюю дольку, затем 1п за нижнию дольку). ЗАМЕЧАНИЕ. По линии горловины по грудке (ОД) прибавки не надо делать, а то ворот будет сильно отвисать вниз. На моих фото видно, что так у меня сначала и получилось и мне пришлось «спасать» ворот. На первом фото БРАК! На втором – иправлено!



КОСЫ.

Решила вязать вдоль бока косы, которые потом перейдут поверх штанишек. Для этого перед вывязыванием резинки по талии петли кос сняты на булавку, а из этих же петель под низом набраны петли резинки черными нитками. (на фото это видно). Далее косы планирую вязать отдельной планкой и затем нашить поверх штанишек.
Готовые изделия этих комбезиков выложу позже.

Источник ://needleworkdogs.jimdo.com/6-%D0%B4%D0%BB%D1%...D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0/

ВЗЯТО ОТСЮДА:liveinternet.ru/users/4903465/post233522365/#




И еще много интереснового найдете здесь://needleworkdogs.jimdo.com



milatolia   16 ноября 2019   561 4 0  


Рейтинг: +5




Тэги: три, комбинезона, для, собаки

Рубрика: Вязание для домашних питомцев




Последние читатели:




Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.