Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





24. Запись от 10 ноября 2019 года. Пьер Буало, ТомА Нарсежак. Последний трюк каскадёра. Продолжение

- Это опять Вы, комиссар! Нет, я вовсе не сетую на Ваши визиты. Входите. Я просто удивляюсь. Значит, следствие не закончено?

Дрё без приглашения плюхнулся в кресло; тем временем Ришар на костылях доковылял до коляски, в которую уселся довольно ловко.

- Как Вам удаётся сохранять форму? - спросил Дрё.

- Немного гимнастики каждое утро, и очень строгий режим. И потом - я ведь крепкий.

- Это заметно.

Комиссар задумался, затем спросил:

- Вам приходилось разговаривать со старой дамой?

Ришар расхохотался.

- Конечно, нет! С меня хватает и того, что иногда я вижу её в парке, выслушиваю её сына, когда ему охота со мною откровенничать... Брр... Знаете, комиссар, я веду очень уединённый образ жизни.

- Хотелось бы этому верить... - прошептал Дрё. - Сейчас она сочиняет целый роман. Я узнал кое-что любопытное. Много лет назад господин де Шамбон, её муж, погиб на охоте в результате несчастного случая. Неосторожный прыжок через изгородь... случайный выстрел... короче говоря... Марсель был ещё совсем ребёнком. Мать воспитала его так, словно ему тоже уготована смерть от несчастного случая. Можете себе вообразить. Ваша сестра, наверное, рассказывала Вам всё это.

- В самых общих чертах. Старуха нас не интересует.

- Зато вы её чертовски интересуете! - воскликнул Дрё. - Она мирно царила в душах своего сына и брата, и вдруг сваливаетесь вы, более чуждые для её мирка, чем марсиане. Что же происходит? Брат её влюбляется в Вашу сестру до такой степени, что женится на ней. А сын, я чуть было не сказал - влюбляется, в Вас... в общем, Вы меня понимаете. Вы околдовали этого молодого человека.

Дрё тихонько засмеялся.

- Зорро на костылях... - вставил Ришар.

- Извините. Поверьте, что... Ладно. Я точен в определениях, не правда ли? Тем временем господин Фроман кончает с собой как раз тогда, когда намеревается пересмотреть своё завещание. Старая дама понимает, что её сын, возможно, подстрекаемый Вами, кружится вокруг вдовы. Неужели я преувеличиваю?

- Немножко преувеличиваете; впрочем, ладно... Вы только что говорили о романе, который она сочиняет.

- Да, говорил. Она убеждена, что её брата убили. Но ей пришлось признать, что Ваша сестра и Марсель де Шамбон вне подозрений. Так вот, - ей пришло в голову, что некто вошёл через парк и инсценировал самоубийство, - в частности, переговорив с человеком из "Братской помощи"... А посему поиски, которые я вёл, ни к чему не приведут, - что и следовало ожидать. Теперь у неё другая версия. Она предполагает, что у Вас сохранились кое-какие связи с прежними друзьями, головорезами вроде Вас, которым Вы поручили действовать... Постойте! Ещё она думает, что теперь и она в опасности...

- Из-за меня?

- Разумеется. Кстати, она мне разъяснила Ваш замысел. Всё очень просто. Вы умертвите её с помощью какого-нибудь фокуса, которому Вы научились, снимаясь в кино, и налОжите лапу на её состояние и замок. Урезонивать её бесполезно. Она в полной панике. Именно поэтому я здесь. Надо сделать вид, что мы принимаем всерьёз её бредни. В какой-то степени мы даже обязаны это сделать, так как не все её разговоры - плод воображения. Например, поместье не охраняется. Сюда можно проникнуть беспрепятственно. Привратники - не в счёт. Кто берёт на себя труд запирать двери по вечерам?

- Жермен. Он делает что-то вроде обхода, но ведь отверстий в заборе сколько угодно!

- Вот видите! Кстати, вот ещё что: о Ваших бывших друзьях... Вы, наверное, даёте им о себе знать время от времени?

- Нет, я порвал со своей прежней жизнью.

- Совершенно?

- Почти. Я не хочу никого стеснять. Но если вернуться к сумасшедшей старухе, то её мысли весьма забавны и довольно логичны.

- Шамбон часто Вас навещает. Его мать утверждает, что он постоянно торчит у Вас, и Вы его спаиваете. От него якобы пахнет алкоголем, когда он поднимается поцеловать её перед сном. Могу добавить такую деталь - он начал пить незадолго до смерти своего дяди.

- Ладно, - добродушно произнёс Ришар. - Признаюсь Вам во всём. Мы старые соучастники - Марсель и я. Мы кокнули папашу Фромана, если тётушке это доставит удовольствие.

- Вы правильно делаете, что смеётесь, - заметил Дрё. - Противно, что она постоянно названивает и плетёт всякую чушь. Клуб мамаш, как говорит мой заместитель, в восторге от этого; зато начальство в раздражении. Послушайте, скажу Вам откровенно: а не могли бы Вы уехать с сестрой на некоторое время?

Ришар подмигнул:

- До окончания выборов...

Дрё быстро поднялся.

- Представьте себе, да. Каким Вы умеете быть неприятным!

- Это что, приказ... сверху?

- Никоим образом. Это мой совет. Дружеский. В Ваших же интересах.

- Я отвечу. Плевать мне на общественное мнение. Я остался без ног. Значит, я - пожизненный зритель и нахожу, что игра стОит свеч. Не время покидать место.

Дрё искал, что бы ответить, и не находил. Затем в ярости вышел. Набивая трубку, Ришар прошептал: "Подумать только, - нет ничего святого... Пострадавший - это я, месье..."


/ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ/



Елена Агата   15 ноября 2019   333 0 8  


Рейтинг: +4




Тэги: психологический детектив, Буало, Нарсежак, каскадёр, трюк





Комментарии:

Гремислав # 15 ноября 2019 года   +1  
Я давно знаком с авторами , книги отличаются необычностью и манерой раскрытия интриги.
В моем городе есть т.н. Библиотека для слепых(областная). Аудиокниги - диски, кассеты.А можно и из НЕТа качать..
Елена Агата # 16 ноября 2019 года   0  
Гремислав пишет:
Я давно знаком с авторами , книги отличаются необычностью и манерой раскрытия интриги.

Да, Вы абсолютно правы - они признанные мастера своего дела, это верно. Спасибо Вам! Если есть желание, приходите, читайте ещё. Клуб чтения открыт для всех, буду рада Вас здесь видеть!
Руслёна # 16 ноября 2019 года   +1  
Добралась, наконец. Прочитала. Очень интересно. И всё же , непонятно, догадывается Дрё, что эт о он убийца или всё с ним играет.
Елена Агата # 17 ноября 2019 года   +1  
Руслёна пишет:
непонятно, догадывается Дрё, что эт о он убийца или всё с ним играет.

Ну, на то это и Буало с Нарсежаком, чтобы кольцо интриги так заплести, что ты до самого конца будешь только догадываться - это максимум, что они себе позволяют, чтоб держать читателя в напряжении постоянно.)) Но вообще-то... Ты же видишь, что он ему УЖЕ признался - почти в открытую... Так, походя... Ладно, читаем дальше...))
Руслёна # 17 ноября 2019 года   +1  
Он типа признался)) Сделал ход конём. А Дрё на ус-то наматывает все ниточки)))
Елена Агата # 17 ноября 2019 года   +1  
Да, пожалуй, пожалуй... Ну, увидишь дальше.
Руслёна # 17 ноября 2019 года   +1  
АГа, жду))
Елена Агата # 17 ноября 2019 года   +1  
))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.