Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Как ты относишься к критике?
Как ты относишься к критике?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Вести с дачи... (понедельник)

Вести с дачи... (понедельник) Вчера приехали на дачу. На улице плюс одиннадцать градусов по Цельсию, в доме плюс шесть. Умереть - не встать! Разложили всё что с собою привезли: продукты, тёплые вещи и занялись животворный огонь разводить.

Фото ставить не могу, трафик мужу только числа 15 ноября пополнят, хорошо, что даёт свой телефон в виде модема к моему...

Небо разное: то в тучах, то солнышко выглянет. Сегодня с утра работали в саду, окапывали на зиму деревья.

Бегают зайцы и фазаны. Особенно жаль брошенных собак и кошек, все уедут, а они останутся...



iliza   4 ноября 2019   314 0 47  


Рейтинг: +11




Тэги: дача

Рубрика: Сад, огород




Последние читатели:




Комментарии:

МОЙ_СВЕТ # 4 ноября 2019 года   +4  
Что за люди... Это я о кошках и собаках. Неужели хозяевам в голову не приходит, что оставляют животинок на голодную смерть?
iliza # 4 ноября 2019 года   +3  
МОЙ_СВЕТ пишет:
Что за люди...
Люди? Это нелюди!!! Сволочи и твари!!! Они сами о себе мнят что порядочные люди,
а на самом деле ржавой копейки на поверку не стоят... Руки такой сволоч не полала бы.
Прошлый раз взяла две булки хлеба, но нам на полторы не хватило, скормили. Пекла коржи. В этот раз взяли 4 булки, но насколько их хватит? Сторожа подкармливают, но не все выживают...(((
Чукча # 4 ноября 2019 года   +3  
МОЙ_СВЕТ пишет:
Неужели хозяевам в голову не приходит, что оставляют животинок на голодную смерть?
А они об этом не думают. Есть такие люди, которые вообще не думают ни о чем, кроме собственных эгоистических интересов. Жалостливость природная есть не у всех. У кого нет - тем ее по идее должно заменять чувство ответственности. Если этого нет - тогда ничто не мешает животное не только бросить, но и закопать заживо. Нравственность - это не физиологическое чувство жалости, от которого "сердце рвется". Поверьте, рвется оно далеко не у всех. По исследованиям психологов - у тридцати процентов где-то. Семидесяти процентам на уровне ощущений наплевать на страдания других живых существ. Причем, это - норма. Не норма, когда единственное, что может сдерживать жестокость - это естественное чувство жалости. Потому что на этом чувстве далеко не уедешь.
Гремислав # 5 ноября 2019 года   +2  
Согласен!
Skarlet # 4 ноября 2019 года   +4  
ну как можно уехать и оставить свое животное... не понимаю..
iliza # 4 ноября 2019 года   +4  
А есть ещё привозят и бросают в надежде, что дачники прокормят. Летом ещё куда ни шло, а вот когда начинается осень, людей с каждым разом всё меньше и меньше. Мы взяли сумку продуктов для этих животных, подкармливаем, а дальше что?! Просто сердце рвётся от жалости и нет возможности помочь. Екпить мешок крупы и отдать охране, но где гарантия, что будут варить кашу, а не пойдёт на корм своим курам...
Чукча # 4 ноября 2019 года   +3  
Да запросто! Если ответственности нет, почему не бросить? Надоела игрушка, можно выкинуть... Вон, есть люди, которые детей своих бросают, не то что собак. Нравственная незрелость какая-то, вероятно.
iliza # 4 ноября 2019 года   +2  
Чукча пишет:
Вон, есть люди, которые детей своих бросают, не то что собак.
Вы правы думала, что надаше немного приведу себя в душевное равновесие, но как --то ещё грустно от мысли про животных...
Чукча # 5 ноября 2019 года   +2  
А что важнее - привести себя в состояние душевного равновесия или реально поучаствовать в судьбе собак? Я почему спрашиваю - потому что эти задачи решаются разными способами.
iliza # 5 ноября 2019 года   +2  
Чукча пишет:
А что важнее - привести себя в состояние душевного равновесия
Само собою себя любимой, потому как ниже я уже описала, почему не могу поучаствовать. Тем более, что мне предстоит, вы знаете, причину по которой нужно будет собрать себя в кучу.)))))
Чукча # 5 ноября 2019 года   +2  
Тогда прежде всего я бы ушел из этой темы, так как здесь много людей, которые будут накручивать негативные эмоции и растравлять Вам душу. Во-вторых - посмотреть несколько роликов о счастливых домашних животных. В-третьих - вообще переключиться на какую-нибудь другую тему, которая однозначно приятна и вызывает только положительные эмоции. Ну... это - в том случае, если настроение не улучшается от сублимирования агрессии, направленной на кару виновных . Если улучшается - тогда, конечно, самое лучшее - остаться здесь и совместно помечтать на тему, как именно лучше четвертовать злобных хозяев, выбрасывающих своих собак.
iliza # 5 ноября 2019 года   +2  
Вася, тему конечно же подняла я сама, потому как эти животные каждый день у меня перед глазами и какие бы я ролики не смотрела, живой пример перевешивает... Уеду - отойду, говорят же: с глаз долой и из сердца вон. Остатки круп, мелкий картофель, буряк отдам охраннику, который недалеко от нас живёт, он кажется более милосердный. Такой я себе наметила план.
Чукча # 5 ноября 2019 года   +2  
Успокаивайтесь поскорее! Поскольку Ваш душевный дискомфорт точно не добавит милосердия на земле. А вот здоровья у Вас отнимет.
iliza # 5 ноября 2019 года   +2  
Прими к сведению и к сердцу ваш совет, мой друг,Вачя, вы правы.))
irina7850 # 4 ноября 2019 года   +3  
А есть ещё что делать на даче? Ноябрь месяц. Правда потепление обещали. Смотрю прогноз, к четвергу + 19 днём, а пока у собаки за ночь замерзает вода.
Животные зимой на улице, это страшно, но всех домой не заберёшь, я взяла кошечку.
Сердце сжалось, когда увидела это худенькие создание. Сейчас гоняет по квартире кобылка такая, два раза угрожала попугаю, хромает бедная птица. Муж ругается, зачем взяла. А я никогда её оставить не смогу. Как гляну на улицу, как представлю, что в холод и в дождь, она будет где то прятаться.А кошек развелось, мама не горюй. Народ подкармливает, вот они и рожают регулярно, а стерилизовать никто не хочет.
iliza # 4 ноября 2019 года   +3  
irina7850 пишет:
А есть ещё что делать на даче?
Есть. Обрезка деревьев. Виноград в прошый раз закончили обрезать и подвязывать. Сейчас заняты садом: обрезка, обкапывание, рыхление земли. Мы перестали перекапывать в зиму огород, а обрабатываем плоскорезом Фокина.
Посеяла петрушку и кориандр. Обрезала сухостой в малине и подготовила стебли к цветению на следующий год.
Ещё нужно убрать старую грушу, у нас их две зимние сорта, а одну - омолодить. У нас летние сорта лучше идут, чем зимние.
Ну и что успеем с пересадкой некоторых кустов смородины и крыжовника, а то сильно разрослись и хочу размножить: из одного сделать три.
Обещают синоптики завтра и в рятницу дождь. Вот и задержат они нас тут, емли пойдут и в самом деле...))))
tasha1963 # 4 ноября 2019 года   +4  
Зина, думаю надо пробовать договориться со сторожами. Наверняка среди них найдутся люди сердечные и отзывчивые... Мы с мужем каждый год скармливаем зимующим птицам мешки хлеба и крупы. Вокруг нашего дома поселяются настоящие стаи из ворон, сорок, воробьев и синиц. Но главная помощь - весной! Грачи прилетают в середине марта, когда вокруг сплошной снег и мороз бывает до 20-25 градусов. Бедолаги занимают гнёзда и сидят голодными, после долгого перелёта, в таких вот условиях. Мы варим картошку вёдрами (мелочь всегда остаётся) и, перемешав с хлебом, скармливаем. Голодные дикие птицы берут корм чуть ли не с руки... А ещё вам можно попробовать дать материал в СМИ, озвучить проблему... Кроме сволочей на свете есть и не равнодушные люди!
iliza # 4 ноября 2019 года   +2  
Я не знаю этих людей, а они оба держат кур... Какие - то они мутные.
Дома и мы подкармливаем зимующих птиц, кроме воробьёв, синиц, ворон, сорок, галок у нас зимуют скворцы. Вот настолько климат поменялся, что остаются зимовать сойки и водоплавающие птицы.
ирина 49 # 4 ноября 2019 года   +2  
У нас два дня назад было -9 ночью Не верится, утром выходишь, все еще цветет и такой дубак) Уже потеплело)
Чукча # 4 ноября 2019 года   +1  
iliza пишет:
Особенно жаль брошенных собак и кошек, все уедут, а они останутся...
Хорошо хоть есть зайцы и фазаны! Сильнейшие научатся их кушать...
iliza # 4 ноября 2019 года   +1  
Бегают и людей совершенно не боятся, может быть потому что их пока никто не трогает?
ирина 49 # 4 ноября 2019 года   +1  
У нас охота запрещена, так столько фазанов развелось! Дорогу если переходят, так уже, кажется, и машин не боятся))
iliza # 5 ноября 2019 года   +1  
Наверное и у нас запрет действует.
Чукча # 5 ноября 2019 года   +1  
Да и потом кто их будет трогать? Огородники, что ли, на зайцев охотиться пойдут? С вилами и тяпками? Так и без этого дел хватает. Если охотников нет - никто и не трогает. Сейчас ведь народ не то, что раньше - курицу забить не каждый может, не то что дикое животное.
iliza # 5 ноября 2019 года   0  
Чукча пишет:
Огородники, что ли, на зайцев охотиться пойдут?
К нас тут остаются четыре сторожа, за зиму животных поубавится и так каждый год.
tasha1963 # 4 ноября 2019 года   +2  
Да, грустно...
Чукча # 4 ноября 2019 года   +1  
Грустно. И всегда есть некий процент людей, которые берут собаку "на сезон" - чтобы гавкала на участке. А потом она им не нужна, они не собираются ее зимой кормить. И вообще брать в квартиру. Зачем? Она ведь им только на даче нужна. Следующей весной возьмут новую, если эта за зиму сдохнет. Бесплатных собак полно. Моя родственница одна собиралась взять себе "на сезон" несколько котят с улицы. Чтобы лежали на диване и грели ее, пока она в Питере живет и работает. Мы спросили: "А когда уедешь к себе, куда котов денешь?" Она говорит: "Выпущу!" Объяснили ей, что "выпущу" в условиях Питера - это значит выкину на верную смерть. Причем, если их вообще не брать в дом - у них есть шанс выжить и адаптироваться к уличной жизни. Если же взять уличных котят "на время" и вырастить в домашних условиях - такого шанса у них не будет. Но она, по-моему, так и не поняла, почему мы категорически против таких экспериментов с животными. Как бы она их убивать-то специально не собирается...
iliza # 4 ноября 2019 года   +1  
Чукча пишет:
Как бы она их убивать-то специально не собирается...
Вася, таких уже наверное не перевоспитать, напрасно взывать к разуму м добросердечию...
Чукча # 5 ноября 2019 года   +1  
А кто взывает к их добросердечию? Добросердечие, кстати, не воспитаешь. Это - природный инстинкт (одна из трансформаций инстинкта размножения), который либо есть, либо нет. Мы ее и не пытались переубедить или воспитать, просто наехали на ее и пригрозили более серьезными санкциями, если она эту идею осуществит. С точки зрения разума, кстати, она не собиралась совершать ничего неадекватного. Воспользоваться чем-то, когда это нужно, а затем - избавиться, когда стало ненужно - это очень разумный подход. А милосердие к животным - оно в принципе неразумно, поскольку не приносит выгоды.
iliza # 5 ноября 2019 года   +1  
Чукча пишет:
А милосердие к животным - оно в принципе неразумно, поскольку не приносит выгоды.
Как говорится, не хлебом единым, а вот поди ж ты...
Чукча # 5 ноября 2019 года   +1  
Да, любая духовная жизнь - неразумна с точки зрения законов природы. Нерациональна и невыгодна.
ирина 49 # 5 ноября 2019 года   +2  
Чукча пишет:
неразумна с точки зрения законов природы
Как это может быть) Что ж за такие законы природы?
Чукча # 5 ноября 2019 года   +1  
Обыкновенные законы. Законы джунглей. Выживает сильнейший. Доминирующий вид - наверху пищевой цепочки. Остальные виды - либо корм для него, либо конкуренты, которых он вытесняет, в лучшем случае, если интересы не пересекаются - позволяет им жить рядом и специально не убивает. Пока они не мешают.
Поэтому если человек находится на уровне скотины и живет в соответствии с существующими законами природы, для него нормально - никого не жалеть, ни о ком не заботиться, а лишь использовать для своих корыстных целей. Исключение - видоизмененный инстинкт размножения, который иногда проецируется на особей другого вида. Это и у животных иногда случается: тигрица может выкормить ягнят, если ей их подложить вместо ее котят в период кормления. Но не инстинкт размножения, не подсознательное отождествление собачек и кошечек со своими детенышами (особенно при нереализованном или недостаточно реализованном материнстве) делает человека человеком. Человеческий подход к природе отличается от животного не чувствами, а сознательным выбором, который делается не на основе чувств, а на основе убеждений. Иными словами: если человек не отрывает башку котеночку только потому, что чувствует умиление и жалость к этому котеночку и не переживет вида его изуродованного трупика - это значит, что тех, к кому этот человек чувственной жалости не испытывает, он мог бы спокойно убить, не испытав при этом угрызений совести. А от убийства некоторых особей (например, тех, кто по его мнению заслужил казни)даже испытал бы чувственное наслаждение. Такого человека нельзя назвать ни милосердным, ни добрым.
ирина 49 # 6 ноября 2019 года   +1  
Чукча пишет:
Законы джунглей
Но человек-то живет не в джунглях. Если, конечно, не пуститься в аллегорические рассуждения))
Чукча пишет:
если человек находится на уровне скотины
Даже если человек находится на самом низком уровне, он же не может влиять на существующие законы, он может не знать о них или игнорировать их. Но в таком случае он живет вопреки законам) Но почему любая духовная жизнь неразумна с точки зрения законов природы, мне непонятно
Чукча # 6 ноября 2019 года   +1  
Да, человек иногда живет вопреки законам природы. Именно потому что он - человек.

ирина пишет:
Но почему любая духовная жизнь неразумна с точки зрения законов природы, мне непонятно
Потому что природа - не духовна. Она подчиняется законам естественного отбора, жестоким законам. Я сейчас не буду уточнять, почему именно так происходит. Но в природе сильный убивает слабого, сильнейший выживает и размножается, отобрав у слабого еду и самку. У человека могут быть и другие мотивации, кроме инстинктов и подчинения законам природы.

ирина пишет:
Даже если человек находится на самом низком уровне, он же не может влиять на существующие законы, он может не знать о них или игнорировать их.
Можно не знать о законах физики, но игнорировать их не получится. А вот сопротивляться - да. Чтобы взлететь, надо преодолеть закон тяготения. Для этого нужно много энергии. И чтобы преодолеть законы природы - нужна духовная энергия. Если их не преодолевать - человек очень быстро скатывается в скотское состояние.

Жить "как птичка", "естественно", любя при этом весь мир - утопия для "золотой молодежи", у которой просто всегда всего было вдоволь. Поэтому им и кажется, что "естественная" жизнь - это жизнь в раю. Нет, мы не в раю. И чтобы приблизиться к Царствию Небесному, надо очень много всего преодолеть. Преодолеть в себе тот самый закон природы, который побуждает взять то, что хочется, даже если кого-то этим обделю, который побуждает подвигать мораль в борьбе за место под солнцем, который в семейной жизни порождает столкновения своего эгоизма с чужим. В общем, тот закон, по которому живет материальный мир. И благодаря которому в нем побеждает сильнейший.
iliza # 4 ноября 2019 года   +1  
Непереносимо грустно...
наталия_ласточка # 4 ноября 2019 года   +1  
Грустно всё это - сезонные друзья.... а разве друзей бросают??? У меня сосед уезжал к брату насовсем кота не мог взять с собой, хотя кот Так его любил.... Кот сам ко мне пришёл за 2 недели до отъезда хозяина.. вот ведь как чувствовал, что расставание близко...жалко скотинку, у меня он уже года 4 обитает, всё понимает лучше, чем собакин. Как его можно было не кормить и не заботиться о нём??? Живёт на воле, сытый, квартальный жених... в цветах моих не ковыряется, всё по-правилам, да ещё и друга привел на постой!!! А теперь выясняют, кто из них Главный!! Они всё понимают, только с ними разговаривать нужно. А эти брошенные животинки одичают, будут злыми, сколько погибнет... а в следующем году новая партия прибавится..
iliza # 5 ноября 2019 года   0  
Я бы кого - то взяла, но на шерсть у меня аллергия, а тут все собаки шерстистые. Да и не потяну второго пса, у нас Боня аллегрик и получает свою еду хорошего качества на что уходит много денег. А что делать? Не усыпишь ведь, он такой славный пёсик, обаяшка! Лучше я себе что -то не куплю...
Чукча # 5 ноября 2019 года   +1  
наталия_ласточка пишет:
Грустно всё это - сезонные друзья....
Это не друзья, это функция. Собака - функция для охраны дома. Она гавкает, когда посторонние идут. Кошка - функция для отпугивания мышей и (или) для психологического комфорта - живая мягкая игрушка, приятно гладить. С чего Вы взяли, что для тех, кто может выбросить животное, это - друзья? Вы судите по себе. Есть два принципиально разных восприятия животных - как части природы и как личности. Вы воспринимаете их как личность, поэтому Вам кажется диким другое отношение. Но для кого-то и ромашка - личность, он ее сорвать не может. А для кого-то и люди - пушечное мясо. Вот согласитесь, что все-таки убийств людей было бы гораздо больше, если бы сие действие не преследовалось по закону . За выброс собаки наказания нет, поэтому их и выбрасывают в таком количестве.
natocnkakom # 5 ноября 2019 года   +2  
Зина, грустно... Бедные животные, и все не накормишь, всех не обогреешь. Девочки из наших приютов, как осень приходит, уже рыдают ибо на дачах ужас - голодные и замерзшие животные, которые привыкли, что их кормят и балуют.
iliza # 5 ноября 2019 года   +1  
natocnkakom пишет:
Бедные животные, и все не накормишь, всех не обогреешь.
Так то - то же оно! У нас через дачу соседка, каждый год с весны до глубокой осени привозит трёх котов, но на зиму забирает. Она им ловит рыбку, покупает молоко, да и сами хорошие охотники, но не все такие, как Галя...
Ocvetlennaya # 5 ноября 2019 года   +2  
iliza пишет:
жаль брошенных собак и кошек,
Бог миловал столкнуться с таким явлением.
Хотя у самих была ситуация...Когда перевозила своих родителей в благоустроенную квартиру, во дворе оставалась наша собачка. К сожалению, в то время, пристроить её никуда не смогли. Я даже квартирантов в дом пустила, только ради того, чтобы кормили и поили животинку.
Так они, твари, чуть голодом её не уморили И дом изгадили. Вот и делай людям добро после этого! Выперли мы их, пришлось тогда тяжелую артиллерию подключать - никак не хотели выметаться из дома.

А собачка...Да, я постоянно ездила из города и кормила ее, и зимой и летом. Года три...
iliza # 5 ноября 2019 года   0  
Ocvetlennaya пишет:
Да, я постоянно ездила из города и кормила ее, и зимой и летом. Года три...
У нас тут тоже одна соседка приезжала, когда был жив муж. А три года назад он умер в Капустином Яру. Он там служил, поехал в госпиталь лечь, пенсия у обоих хорошая была, могли себе позволить. А теперь Миши нет, у Тани пенсия не позволяет жить так как они прежде жили...
Solaria # 12 ноября 2019 года   +2  
Среди наших дачников не слышала вроде бы, чтобы на сезон животных заводили. А вот со стороны иногда подбрасывают то котика, то щенка.
iliza # 12 ноября 2019 года   +2  
У нас только черех дачу соседка везёт своих котов, она занимается рыбалкой и тут им раздолье. Они где бы ни были, всегда идут домой. Но чаще всего их можно увидеть возле речки.
Solaria # 13 ноября 2019 года   +2  
Своих котов и собак у нас многие на дачу привозят, но потом всегда забирают, на зиму никто не оставляет. А соседка напротив как-то всё лето подброшенную кошечку подкармливала, а потом вообще её себе забрала.
iliza # 13 ноября 2019 года   +2  
У нас ввели пропускной режим, может поубавится охотников заезжать на дачи...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.