Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Не пора ли в отпуск?
Не пора ли в отпуск?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Интересные факты об Азовском море

Интересные факты об Азовском море  В ряду водных богатств нашего края особое место занимает Азовское море. 




Азовское море – самое мелкое и самое отдаленное от океана море в мире.…годовой улов рыбы в море с одного гектара его площади в недалеком прошлом был в шесть раз больше, чем в Каспийском; в восемь раз больше, чем в Балтийском, и в десятки раз больше, чем на Черном море.

…в древности Азовское море называлось у греков Меотийское озеро, у римлян Меотийское болото, у скифов Каргалук, у меотов Темеринда (что значит «мать моря»).…современное название Азовского моря происходит от арабского «Бахр-эль-Азов», что означает «Темно-синее море».…скифы называли море Карачулак, то есть рыбное море.…в древних летописях Азовское море называлось Сурожским (так называли его славяне «Синее море»), а впервые оно названо Азовским в летописи Пимена в 1384 году.

…первое гидрографическое исследование Азовского моря было проведено по указу Петра I в 1696 году.…зимой ежегодно около 30% поверхности Азовского моря покрывается льдом, так что можно переправиться по морю «аки по суху» с северного побережья до южного, из Мариуполя в Ейск.

…Азовская вода обладает целебными свойствами: купание в море улучшает кровообращение, повышает жизненный тонус, усиливает дыхательную функцию организма. 



Ева Ломакина   17 июня 2019   494 0 3  


Рейтинг: +3




Тэги: Азовское море

Рубрика: Все обо Всем





Комментарии:

iliza # 17 июня 2019 года   0  
Ну могу сказать, что солёность воды в Азовском море крайне низкая в сравнении с Чёрным морем. И что это за море, в котором водятся караси, щуки? Все канализационные сбросы идут в это море и отсбда прозрачность воды очень низкая.
и после того, как дочка заболела на этом море, мы перестали на него ездить, а отдыхаем на Чёрном, оно более самоочищается.)
Ева Ломакина # 17 июня 2019 года   0  
Я купалась и на Черном и на Азовском.Но заметила,что мои кожные заболевания проходят только на Азовском,ну и как я боюсь глубины,для меня лучше Азовское))Заметила одну странность,под водой могу даже с открытыми глазами как рыба плавать,а на воде дыхалку перехватывает сильно.Да и когда плаваю,всегда дохожу до шеи и плыву обратно к берегу.Так что в этом плане для меня Азовское))А так как я с детства купалась и в озере,прудах и соленом и в обычных,речках.Мне Азовское море с его грязной водой не страшно))
Skarlet # 17 июня 2019 года   0  
Ева пишет:
у скифов Каргалук
Ева пишет:
скифы называли море Карачулак,
вы уж определитесь с названиями)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.