Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Как ты относишься к критике?
Как ты относишься к критике?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Нерадивая роза не хочет цвести. Что делать?

Нерадивая роза не хочет цвести. Что делать? Здравствуйте, дорогие мои!

Я сегодня к вам с вопросом. Ну, куда и к кому мне ещё обратиться, как не к вам? Тут, конечно, среди нас много любителей-садоводов и цветочниц. Очень надеюсь, в том числе, на Зиночку, как на человека, который много знает о цветах. Ну, одним словом, девочки, жалуюсь.

В моём палисадниковом хозяйстве все розы, как розы, но есть одна нерадивая, которая, как бы это смешно не звучало, не хочет самостоятельно распускаться. Всякий раз жду от неё положительных перемен, но, увы, чуда не происходит. Дело в том, что бутоны этой розы могут пребывать в состоянии кокона очень и очень продолжительное время, тогда как остальные розы цветут без проблем.

И мне, всякий раз, приходится помогать бутонам выбраться из этого состояния кокона: я сама начинаю пальцами аккуратненько раздвигать лепестки, чтобы дать возможность розе раскрыться. Хотела уже, было, избавиться от этой нерадивой красавицы, но ведь жалко. Роза-то очень красивая и запах у неё просто обалденный.

И я подумала о том, что эта история с моей розой, скорей всего, следствие какого-то цветочного заболевания, которое мне бы очень хотелось излечить. Ну, подскажите вы мне, девочки, кто-нибудь сталкивался с чем-либо подобным? Вот, показываю вам свою лентяйку.
Простите за качество фотки. Так уж получилось. Видите: лепестки уже сохнуть начинают, а бутон всё не раскрывается. Это я уже немногоисама его атаковала, помогая раскрыться.


А, вообще, роза, когда раскрывается, очень красивая.


Ну, что скажете, дорогие мои? Можно ли вылечить эту лентяйку? Просто взять и выкопать её с целью выбростить, рука не поднимается, честное слово! Ну, все розы, как розы, за всеми одинаково ухаживаю, все они у меня на солнечном месте, но это что-то из ряда вон...









Одним словом, девочки, если есть какие-либо мысли по этому поводу, не стесняйтесь излагать. Честное слово, так хочется помочь этой красавице восстановиться.



karlita   4 июня 2019   480 0 22  


Рейтинг: +6








Комментарии:

smeiana # 4 июня 2019 года   +3  
Я кормлю в таких ситуациях, толчен.
кожурой яиц, спитым чаем, кофейной гущей.
Не все сразу.
karlita # 4 июня 2019 года   +2  
Спасибо большое! Чай спитый у меня никогда не выбрасывается, всё идёт в цветы. А, вот, яичную кожуру и кофейную гущу я никогда не применяла для цветов. Дело в том, что в нашей крымской почве избыток кальция. Потому мы яичн. скорлупу не добавляем в землю. А что кофейная гуща может являться удобрением для цветов я никогда не слышала. А сколько я из кофе-машины выбрасываю каждый день этой гущи! Надо взять на вооружение. Спасибо ещё раз.
violeta0506 # 4 июня 2019 года   +2  
На пол литра воды 2 чайные ложки молока,зацветет через неделю , даввно проверенный способ.Удачи !
karlita # 4 июня 2019 года   +1  
Это, простите, под корень, или в виде опрыскивания?
violeta0506 # 4 июня 2019 года   +2  
Под корень , просто поливать , но это довольно крепкое средство.Достаточно поливать 2 раза в месяц.
karlita # 4 июня 2019 года   +1  
Спасибо большое. Я поняла. Спасибо!
iliza # 4 июня 2019 года   +1  
Марина, ты не написала самое главное, чем ты удобряешь свою красавицу и удаляешь ли с её стволиков лишние веточки, которые ничем не оканчиваются, то есть "волчки"? Какой высоты, то есть на сколько почек от земли ты обрезаешь розы?
Розы у тебя чудесный!!!
karlita # 4 июня 2019 года   +2  
Зиночка, я брала в этом году состав для подкормки, но уже не помню, как называется. Лишние веточки никогда не удаляла и даже не знала ничего об этом. Нпапиши, пожалуйста, поконкретней, Зиночка. Почки при обрезке не считаю, честное слово, но я вырезаю внутри ветки, оставляя крайние по кругу и оставляю их высотой не больше 50 см. Зиночка, я тот ещё цветовод!!! Подсказывай... А что делать?
iliza # 4 июня 2019 года   +2  
Удобряю "Гуаматом" или "Кемирой", есть ещё "Кемира - люкс". А обрезать после цветения не 50 см, а приблизительно по пять листиков, ну как бы "веточек", а остальное нужно срезать. Сухие вырезать под корень, если получится. Гуамат может быть в бутылках и порошком в пакетах. Читать инструкцию. Есть разные подкормки в том числе и листовые, не знаю какие у вас. У меня такого не было, чтобы не цвели, у меня другая беда, горят на солнце. Я теперь надеюсь на сад, деревья защитят и лепестки по краям не будут чёрными...
karlita # 7 июня 2019 года   +1  
Зиночка, спасибо! Я знала, что ты дашь мне нужную информацию! Буду искать средство. Но, дело всё в том, что украинские препараты у нас все, разумеется, исчезли. Сразу оговорюсь, что ваши всегда считались лучшими, чем российские. Кто его знает: есть ли такое удобрение у нас? Но я теперь буду спрашивать. Спасибо.
iliza # 7 июня 2019 года   0  
Зайди в интернет и поищи аналоги.))
MALM-2014 # 4 июня 2019 года   +2  
Ответа не знаю, к сожалению..помогла бы с радостью. Скажу одно - розы -прелесть какие ! а может эта "нерадивая" так и цветёт - бутоном ?
karlita # 7 июня 2019 года   +1  
Нет, любаша, когда я её раскрываю очень аккуратненько, чтолбы не повредить, то она очень красиво цветёт. Но это же не дело!Что-то ей не даёт жить в полную силу. Что? Знать бы...
smv_mars # 4 июня 2019 года   +2  
Маришка, розы у тебя классные. Может тебе нужно капризулю пересадить?

я полезла в инет и вот что нарыла:
https://jenciklopedija-roz.ru/blog/pochemu-u-rozyi-ne-raskryivayutsya-butonyi-zasyihayut-i-vyanut/

https://dachadecor.ru/bolezni/pochemu-butoni-roz-ne-raspuskaiutsya-opadaiut-ili-vyanut-opredelyaem-i-ustranyaem-prichini

https://womanadvice.ru/pochemu-ne-raspuskayutsya-butony-u-roz
karlita # 7 июня 2019 года   +2  
Маришка, и тебе спасибо за помощь такого рода. Перасадить не вижу смысла. Она на очень хорошем месте высажена. Один раз я её уже пересаживала из затемнённого места. Она была совсем слабенькая. А тут окрепла и стала выбрасывать бутоны. Но, вот беда, чего-то ей всё же не хватает. сейчас прочту по твоим ссылкам. Спасибо, дорогая!
iliza # 7 июня 2019 года   +1  
Странно, средняя ссылка выдаёт про блины...
Постные блины: 7 рецептов на любой вкус
smv_mars # 7 июня 2019 года   +1  
похоже я не ту страницу скопировала, на этом сайте есть и про розы
https://dachadecor.ru/bolezni/bolezni-roz-i-ich-lechenie-muchnistaya-rosa-rak-treschini
iliza # 7 июня 2019 года   +1  
Спасибо, Марина!
smv_mars # 7 июня 2019 года   +1  
karlita # 7 июня 2019 года   +2  
Девочки, всем рекомендую зайти по Маринкиным ссылкам. очень полезные статьи и рекомендации. Нашла много полезного для себя. Зин, там и относительно ожоговой болезни. Тебе будет интересно. Прочти. И всем, кто выращивает розы будет очень интересно прочесть. Мариночка, спасибо!
iliza # 7 июня 2019 года   0  
Зайду. Но для нашего климата, ты же понимаешь, ничто кроме защитной сетки не поможет. У племянника мужа питомник, несколько магазинов не только цветочных, так у них всё под сеткой, а она дорогущая.
smv_mars # 7 июня 2019 года   0  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.