Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Какая ты героиня дневника? (Cinema-test)
Какая ты героиня дневника? (Cinema-test)
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как мама лечила меня в детстве (слабонервным читать не рекомендуется)

Только одно слово:"антибиотик" в меня вселяет ужас. Страх перед этим названием до такой степени устойчив, непокобелим, что при его произнесении: "а-н-т-и-б-и-о-т-и-к"- я вхожу в ступор - оцепеневаю. Этому есть объяснение - когда я была маленькая, лет этак 50 назад, эти препараты были не в чести. Их назначали в самых экстренных случаях. А так как моя бабушка страдала от бронхиальной астмы (во время войны в холодном цеху стояла у станка и сильно простудилась)и её на протяжении многих лет мучил кашель, то моя мама при каждом моём "кхе-кхе" старалась убить во мне все микробы, дабы меня не постигла бабушкина участь.

Каждая моя сопля доставляла радость моей маме - " вот сейчас напалмом выжгу все микробы, вирусы и прочую гадость из организма моей дочери".

Борьба с "болезнью" была на уровне борьбы с землетрясением, цунами, вулканоизвержением. И мама всегда, ВСЕГДА побеждала эти стихии... НО? Вопрос - каким методом?

Так как, сопля и "кхе-кхе" были мои, то Я попадала под раздачу...по полной программе.

ИТАК, рецепт моей мамы: в большой кастрюле варится картошка. Ребёнок (в данном случае это я) усаживается на кровать, накрывается обалденно теплым, тяжёлым одеялом и под одеяло ставится кастрюля с картофелем. Задача ребёнка (то есть меня) - дышать - носом, ртом, глазами и ушами))) Периодически мама (люблю её необыкновенно) перешвыревает картошку, чтобы я обалдела от картофельных паров. Параллельно мамой готовится тазик. Не очень большой. А лучше если это будет ведро - так чтобы можно опустить туда ноги - и до колен. Оптимальный вариант. В "ведро-таз" насыпается горчица и наливается горячая вода. И вот сидит этот ребёнок (т.е. я) и думает - "ну ё на хрен, лучше сдохнуть".

"Сверху" горячая картошка, ноги в кипятке, а потом еще дают молоко с маслом и мёдом.

Самое интересное, что наутро я была совершенно здорова. Так вот, мама дала удар по организьму и даже не сопротивляйся. Антибиотики??? - страсти мордасти)))

P. S. Самое страшное для меня было - ни картошка, ни горчица, а горячее молоко с маслом и мёдом. Я должна была выпить этот бокал до дна - до сих пор терпеть не могу молоко и масло(((



karamuha   3 апреля 2019   714 0 44  


Рейтинг: +13




Тэги: болезнь, лечение, выздоровление




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

natocnkakom # 3 апреля 2019 года   +3  
Ага, а картошку еще содой посыпать, шоп правильные пары были, угу.
Я еще над молоком "дышала" - молоко, мед, эвкалипт. А потом эту дрянь надо было выпить. В общем, молоко с мёдом даже сейчас для меня ужас-ужас. И меня аж выворачивало, когда я это все микробами хекала, а потом - пить. Да и сейчас мама временами как начнет рассказывать - вот раньше лечили ингаляциями... Да хрена оно ингаляции! Паровая баня - это да. А ингаляция это сафсем другое))).
iliza # 3 апреля 2019 года   +3  
Ага, наше коронное, но это ещё не всё, это так, разминка. Главное было другое: топилась баня и тебя клали на горячущий полОк, плескали на каменку ковшик воды, поднимали пар и начинали тебя хлестать берёзовым веником со всех сторон. Дышать вообще нечем, ты прощаешься с жизнью, думая, что вот они эти последние минуты жизни! Это была экзекуция ещё та!!! А потом когда тебя полуживую доволакивали до кровати, то начинали растирать вонючим козьим или гусиным жиром, не забывая про подошвы ног, на которые тебе натягивали шерстяные носки и укутывали с ног до головы, чтобы пропотела! А молоко с маслом и мёдом в сравнении с этим просто коктейль! Так что не через все, девоньки, к сожалению пытки вы прошли! С тех пор баню, только слабенькую.)))))
Я вам просто сочувствую!
natocnkakom # 3 апреля 2019 года   +2  
Вот жир - это да... Меня козьим жиром растирали, а еще ставили банки и горчичники. И в носки горчицу насыпали. О, этот чертов жир еще в горячее молоко иногда добавляли! Ну и компрессы - это тоже жесть.
Бани у нас не было, познакомилась с ней только уже ближе к 40 годам, прониклась. Обожаю! Горячущую, с паром, вениками - березовыми, дубовыми, канадского дуба, эвкалиптовыми.
iliza # 3 апреля 2019 года   +2  
natocnkakom пишет:
познакомилась с ней только уже ближе к 40 годам, прониклась. Обожаю!
В\А вот если бы отбросить ноль и в 4 года, или в другом возрасте- впечатление было бы совсем иное.
natocnkakom # 3 апреля 2019 года   +2  
Ну... у брата дети с такого возраста и познакомились))). Правда, всё постепенно и аккуратно. Сейчас обожают.
iliza # 3 апреля 2019 года   +2  
Вот именно, это не Сибирь.)))
karamuha # 5 апреля 2019 года   +2  
Баню люблю. Бабушка меня приучила. Я дочь приучила.Сейчас внука приучила))) Ходим в баню втроем - я, дочь, внук - в женское отделение))))) Внук парилки выдерживает, только не любит когда я его веником "охаживаю")))) Но всё равно - я приучу его к венику))) Баня - это классно!!! У меня два веника - как похлыщу себя с двух рук... классссссно)))) Глаза потеть начинают))))
iliza # 6 апреля 2019 года   0  
karamuha пишет:
Баню люблю. Бабушка меня приучила.
Ага, это когда человек здоровый, ему всё в удовольствие, а когда болен и особенно болит голова до рвоты, тут не до экзекуции в бане. У нас в Сибири баня наипервейшее дело во всех случаях жизни. Теперь у родственников и у бывших соседей, у всех, кто не городах живёт, баня по-белому и с электричеством. А раньше была керосиновая лампа и без стекла, чтобы случайно не попали брызги воды и она не лопнула. Коптилка одним словом, а не лампа.
tasha1963 # 3 апреля 2019 года   +2  
Жесть! Я прошла через такие же испытания, а к вышесказанному ещё добавлю малиновое варенье (терпеть теперь ненавижу!) банки и горчичники! Спасибо, что вернули в детство
Гремислав # 3 апреля 2019 года   +1  
Ну вы это ....прекратите. Слава МАМЕ! И спасибо.
karamuha # 8 апреля 2019 года   +2  
МАМЕ всегда слава!!! И огромное спасибо!!!
Skarlet # 3 апреля 2019 года   +2  
а чего это никто о водочном компрессе на горло не вспоминает? только у меня такое было?
iliza # 4 апреля 2019 года   +1  
Вот этого не было. Мама мыла руки, обливала их спиртом и давила мне пальцами гланды. На завтра всё уже было в порядке после смазывания люголем. Так что твой компресс это не такая уж и бяка.))))
natocnkakom # 4 апреля 2019 года   +2  
Тоже было))). Обязательно! А если учесть, что какая там водка, кто ж ее будет на компрессы переводить, самогон, естественно, запах был убийственный!
iliza # 4 апреля 2019 года   +2  
И ещё долго смердело всё.
natocnkakom # 4 апреля 2019 года   +2  
Ну дык. Зато натурально, блин!
Skarlet # 5 апреля 2019 года   +2  
нагретый самогон... ужас-ужас))))))
natocnkakom # 5 апреля 2019 года   +2  
Угу...
ирина 49 # 5 апреля 2019 года   +1  
karamuha пишет:
молоко с маслом и мёдом
Подумаешь, пустяки какие! А как вам лук с медом Помню брат бекал от такой гремучей смеси, к нему с таким лечением не приставали, а я была покорным ребенком
natocnkakom # 5 апреля 2019 года   +1  
Да ладно... Моя покойная свекровь начиталась, что луковый сок нужно закапывать детям от насморка. Проверила на себе - не печет. Ну ладно, хуже не будет... дети уже не совсем маленькие, но дошкольники, закапали. Ор был такой... Я хватаю и капаю себе - чуть не сдурела. И только потом до меня дошло - у свекровь был уже микроинсульт и частично атрофирован лицевой нерв, она просто НЕ ЧУВСТВОВАЛА нифига!!! Бедные дети, чоуж.
iliza # 5 апреля 2019 года   +1  
karamuha # 5 апреля 2019 года   +2  
Дочери было месяца 3. Появился насморк и я в носопырки сбрызнула морковный сок((((( Я дура тогда была - сок надо было развести. Но, орали двое - дочь (её было не приятно - ффуу. какая гадость) и муж:" Ты что??? обалдела????Я сплю, мне завтра на работу, а вы орёте....)))))
natocnkakom # 5 апреля 2019 года   +1  
Морковный сок - фигня-с. Он не печет, просто неприятно. Луковый и чесночный - это да... это еще тот садизм. Я после этого послала лесом такое лечение.
Самое прикольное, что сейчас нагло или вообще не лечусь - валяюсь в кровати, только шоп не трогали или пью эти "чаи", снимающие симптомы. Всё. И нормально получается. А то столько всяких садистских экзекуций... Зато натурально! Хотя антибиотиков я нажралась в детстве на всю жизнь(((. При всём лечении постоянно дохтур наш ставила мне диагноз "воспаление легких" и получала я эти антибиотики в пятую точку(((.
karamuha # 6 апреля 2019 года   +2  
Наташ, я просто уверена в том, что каждый человеческий организм должен найти для себя любимого своё индивидуальное лекарство, и поверить в него. Я нашла такое - это имбирь. Вот это корень меня вылечивает за какие-то часы: чувствую - герпес на губах только зарождается - я сразу натираю имбирём свежим; чувствую - заболеваю: чай с имбирём... И я "огурец" - герпес исчезает в зародыше, простуда растворяется в чае))))
iliza # 7 апреля 2019 года   +1  
karamuha пишет:
Я нашла такое - это имбирь.
Верно, я - тоже! А ещё хинный напиток "Швепс". К нас он продаётся четырёх видов, а основном литровые бутылки.
Skarlet # 7 апреля 2019 года   +1  
это тоник, пьется с джином)))
iliza # 7 апреля 2019 года   +1  
Я без ничего его пью, особенно, когда заболеваю.
natocnkakom # 8 апреля 2019 года   0  
Я тоже люблю имбирь, но не всегда на него срабатывает.
karamuha # 5 апреля 2019 года   +1  
Вот, не дописала...БАНКИ, БАНКИ!!! Когда я повзрослела и стала сопротивляться картофельной экзекуции - в ход пошли "банки". Причем, мама так неумело это делала, что обжигала мне спину. Бляха-муха!!! Я терпела((((
Skarlet # 8 апреля 2019 года   +1  
мне муж тоже когда-то ставил банки и обжег, гад!)))
natocnkakom # 8 апреля 2019 года   +2  
Никогда не обжигали, но вот больно было и синяки потом неделями сходили.
Skarlet # 9 апреля 2019 года   +2  
синяки да, чуть ли не месяц держатся)))
Solaria # 6 апреля 2019 года   +1  
Ужасы-то какие! Неужели действительно столько детей это всё терпели? Да уж, страшные, оказывается, были те времена
karamuha # 8 апреля 2019 года   +3  
Хе, хе, зато какие мы были "закаленные". Болеть было "страшно"))))Организм сразу вставал в стойку и говорил - никогда больше)))) а то изнасилуют))))
Solaria # 9 апреля 2019 года   +1  
Вот хорошо, что моим родителям никто не подсказал, как правильно детей "закаливать". Потому как болеть я любила. Особенно, когда просыпаешься утром и по-привычке думаешь, что надо в школу вставать, а потом вдруг вспоминаешь, что ты болеешь, и идти никуда не надо
Толик # 7 апреля 2019 года   +1  
Знакомо до боли!!!
Skarlet # 8 апреля 2019 года   +1  
karamuha пишет:
горячее молоко с маслом и мёдом.
а мед с глицерином? каюсь, сама изверг дочке такое давала, но помогало...
karamuha # 8 апреля 2019 года   +2  
Боюсь спросить - а глицерин зачем?
Skarlet # 9 апреля 2019 года   +1  
ну вот такая смесь от кашля...
karamuha # 9 апреля 2019 года   +2  
Ой, мне больше "повезло" чем тебе, я - еще и глицерин - не пережила никогда в жизни... он такой противный, вязкий - фу, гадость какая-то((((
Skarlet # 9 апреля 2019 года   +1  
не, с медом он жидкий становится, но гадость, ага)))
karamuha # 9 апреля 2019 года   +2  
русскость лечение заключается в том, чтобы как ДАТЬ удар по организьму!!!, и что бы ни гугу. Но, я слышала и знаю, что еврейский способ оздоровления гораздо щадящий. Кстати, если я в период болезни попадала в руки своей бабушки, то она меня не насиловала, а сразу начинала поить куриным бульоном. Причем, бульон был из домашней курицы, чуть (!) подсоленный, добавлена зелень. НО, надо было выпить литра три))) Утрирую, конечно. Молодой организм боролся, но есть хотел всегда)))
Skarlet # 9 апреля 2019 года   +1  
ты намекаешь, что твоя бабушка еврейка?)))
karamuha # 9 апреля 2019 года   +2  
Нет. Как дед говорил - "мы русские, но в роду были татары")))) И еще, однажды, в гости к нам пришел друг детства моего мужа и "обозначил": Володин, ты знаешь что ты еврей!!!))) Мы глаза вытаращили - почему??? "Потому что твою бабушку звали Моля"- ответил друг.))) Вот такие признаки татаро-еврейства))) в нашей русской породе.))) А насчет куриного бульона, как средства при лечении простуды - я давно знаю.
Пы.Сы. У бабушки Моли было простое имя - Меланья)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.