Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Умеете ли Вы копить деньги?
Умеете ли Вы копить деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Восемь советов по уборке квартиры

Наверняка вы тоже хотели такое волшебное средство, которое помогло бы избавиться от пыли, очистить полы и труднодоступные места. Ну, почему ученые до сих пор не озадачились решением бытовой проблемы и не придумали универсальный гаджет (как вариант!) для уборки? И пока светила науки бьются над решением глобальных проблем, мы собрали самые актуальные советы, которые помогут навести чистоту за считанные минуты.





1. Чтобы очистить плиту, необходимо воспользоваться обычным ластиком. Он отлично удаляет жир с поверхности и мелких деталей. Кроме того, первозданный вид засаленной плите помогут вернуть лимон и лимонный сок. Сначала необходимо вылить сок на грязную поверхность, затем протереть это место долькой лимона. Оставить так на 15 минут и смыть водой.

2. Духовой шкаф тоже можно реанимировать. Чтобы заставить духовку сверкать, необходимо сначала ее разогреть до 150 градусов, затем выключить. На нижней решетке аккуратно разместить миску с водой, а на верхней – с нашатырем. Закрыть дверцу духовки и оставить в таком виде на ночь. Утром в нашатырь можно добавить пару чайных ложек моющего средства и разбавить теплой водой (половины стакана будет достаточно).

3. А вот чтобы очистить стиральную машину, нужно приложить минимум усилий. Весь секрет кроется в эффективном средстве, которое можно приготовить самостоятельно. Для начала необходимо в отсек для порошка засыпать лимонную кислоту (примерно 60 г) и запустить режим стирки с максимально высокой температурой. Пока машинка крутится, можно приготовить то самое чудодейственное средство. В глубокой емкости развести ¼ стакана воды и ¼ стакана пищевой соды. Тщательно размешать. Залить этот раствор в отделение для порошка. В барабан стиральной машины залить 2 стакана уксуса. Запустить обычный режим стирки. После этого все протереть аккуратно губкой (особенно уделить внимание резиновым деталям и дверце). Открыть дверцу и дождаться полного высыхания барабана.

4. Переходим в ванную комнату. Если шторка для ванной загрязнилась, но менять вы ее пока не планируете, тогда можно попробовать вернуть ей первозданный вид. Попробуйте промыть все грязные участки и желтые разводы раствором, состоящим в равных частях из перекиси водорода и воды. Мочалки тоже необходимо периодически чистить и дезинфицировать. Необходимо замочить их в растворе, состоящем из горячей воды и уксуса (в пропорции 1:1), затем тщательно промыть в обычной воде и хорошо просушить.

5. Белизну ванне тоже вернуть достаточно легко. С известковым налетом, желтыми или серыми пятнами прекрасно справляется перекись водорода. Протираем перекисью поверхность, оставляем на 30 минут, а затем смываем теплой водой. Также желтизну можно убрать обычной лимонной кислотой. Необходимо развести пакетик лимонной кислоты в стакане воды, с помощью губки нанести это средство на загрязненную поверхность, оставить на 20 минут, а затем смыть водой. А вот с застарелым налетом неплохо справится смесь из уксуса и соли. Их необходимо смешать в пропорции 1:1 и при помощи губки удалить загрязнения и налет.

6. Чтобы очистить унитаз, необходимо вооружиться горчичным порошком, добавив в него в равных частях лимонную кислоту и кукурузный крахмал.

7. Ненавистные швы между плиткой в ванной тоже можно почистить. Для этого подойдет обычная белая парафиновая свеча, которая помогает избавиться от плесени, темного налета и грязных отложений. Достаточно тупым концом свечи несколько раз провести по шву. Есть еще один эффективный способ. Можно смешать теплую воду с перекисью водорода (в пропорциях 2:1) и при помощи щетки чистить швы между плитками, можно даже раствор не смывать.

8. Чтобы отмыть кафельную плитку, необходимо развести 15 г лимонной кислоты в стакане теплой воды, взять губку и этим раствором почистить кафель. Потом аккуратно смыть чистой водой.


/Интернет/



Елена Агата   14 марта 2019   518 2 2  


Рейтинг: +4




Тэги: уборка, квартира, советы





Комментарии:

iliza # 14 марта 2019 года   +2  
Елена пишет:
Можно смешать теплую воду с перекисью водорода (в пропорциях 2:1) и при помощи щетки чистить швы между плитками, можно даже раствор не смывать.
Этот метод не очень эффективен. Даже трёхпроцентная перекись не всегда справляется, а если развести, то ни фига, пробовала...)) А вот свечой попробую. Спасибо, Леночка.
Елена Агата # 14 марта 2019 года   +1  
Не за что, Зиночка. Я их сама только что нашла в Интернете, эти советы. Вот, поспешила поделиться. Может, кому-то подойдёт.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.