Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Как Вы ведете себя в компании?
Как Вы ведете себя в компании?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Праздники бывают разные 5

Праздники бывают разные 5 В этот день 8 февраля 2019 в России отмечают 3 праздника. В их числе – 1 народный праздник и 2 российских профессиональных торжества.

День российской науки
Праздник посвящен людям, чья трудовая деятельность связана с российской наукой. 8 февраля чествуют ученых, академиков РАН, профессоров, изобретателей, исследователей, аналитиков. Дата выбрана не случайно – именно 8 февраля 1724 года в России была образована Академия наук по распоряжению российского императора Петра I .
В 2019 году День российской науки проходит 20-й раз.
Цель праздника – привлечь внимание общественности к научному прогрессу.
В Советском Союзе День науки отмечался в третье воскресенье апреля. Некоторые научные коллективы продолжают отмечать свой профессиональный праздник в этот день.8 февраля правительство РФ поздравляет научных сотрудников с профессиональным праздником, вручает дипломы, присваивает звания. В Кремлевском дворце проходит церемония вручения государственных наград ученым за выдающиеся достижения. Министерство образования и науки выделяет гранты на проведение исследовательских работ.
Кстати, русская ученая Софья Ковалевская (1850-1891) стала первой в мире женщиной-профессором математики.
В 2016 году ученые обнаружили в человеческом теле новый орган – брыжейку (!!! , а "лезем" космос изучать!),он находится в пищеварительной системе.

День военного топографа
Профессиональный праздник военных и гражданских служащих, без которых сложно представить себе полноценное ведение боевых действий, разведку, управление войсками. Появился этот день в календаре воинских праздников на основании приказа министра обороны РФ за номером 395 от февраля 2003 года. Геодезистов и топографов называют «глазами армии».
Топография – наука «со стажем». Первые карты, составленные человечеством, относятся еще к античности. В России первый составленный «по науке» атлас появился в 1701 году.

Федор-поминальник
В православной Церкви в этот день чтят память преподобного Феодора Студита, игумена. Народные названия праздника: Заметуха, Федоров день, Федор Студит, Федор-застольник.
В этот день крестьяне молились Феодору об исцелении от болей в желудке и от грудных болезней. Этот день также называли «гороховым», потому что о погоде гадали по гороху: если по блюду со звоном катались сухие горошины, то будут трескучие морозы, а если катался горох бесшумно — то тихие снегопады.

День памяти юного героя-антифашиста
С 1964 года во всём мире отмечается День юного героя-антифашиста. Он был утверждён Международной Ассамблеей ООН в честь погибших на антифашистском митинге в 1962 г. парней: пятнадцатилетнего парижанина Даниэля Фери и иракского борца против насилия в своей стране Фадыла Джамаля, который скончался от пыток в одной из тюрем Багдада в 1963 год
Ну и много еще - разных, "чужих"...

С ПРАЗДНИКОМ!



Гремислав   7 февраля 2019   476 0 0  


Рейтинг: +3








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.