Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

natocnkakom

Зарегистрированных: 1
Гостей: 28


Тест

Тест Забияка или дипломат?
Забияка или дипломат?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Праздники бывают разные.

Всемирный день «СПАСИБО» - 11.01.

11 января отмечался праздник — Международный день «спасибо», возможность вспомнить истинное значение благодарности и её проявление..

Слово «спасибо» существует во всех языках и наречиях мира.Начиная с древних времен,люди стремились отплатить добром за добро, а если у них не было такой возможности, они призывали милость богов, считая это равноценной заменой. В средние века люди серьезно относились к магии слов, не принято было разбрасываться проклятиями и благословениями, велика была вера в сверхъестественное. На Руси «спасибо» образовалось из словосочетания «спаси,Бог», т.е. говоривший призывал милость Господа на собеседника.В наше время слово утратило такое свое значение,сегодня это всего лишь атрибут вежливой речи, произносим его, особо не задумываясь и часто просто на «автомате», не испытывая настоящей благодарности, лишь осознавая значение хороших манер и их необходимость в повседневной жизни.
А ведь ученые многократно проводили исследования, доказывающие силу и материальность наших слов и мыслей, определяющих и формирующих сознание и нашу жизнь.


Ну, а сегодня - День работника прокуратуры.
12 января 1722 года указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост генерал-прокурора. Так в истории России возник институт прокуратуры, первоначально в лице «стряпчего о делах государственных» Павла Ягужинского. День работников прокуратуры РФ отмечается с 1996 года по указу Президента РФ от 29.12.95г.
Главное в работе прокуратуры - её правозащитная функция.Самыми важными были и остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина,защита законных интересов государства.

13 января - день российской печати.
Начиналась истории печати в начале 18го века. Как и многие прогрессивные идеи того времени,решение о выпуске печатной газеты принадлежало Петру Великому.Газета носила название «Ведомости»,в свет она вышла впервые 13 января 1703 года. Целью издания было распространение информации о проводимых в стране реформах.Именно это событие в дальнейшем и стало отправным при выборе даты современного праздника,но первоначальный вариант праздника периодики был связан с другой важной датой и назывался просто Днем печати - 5 мая.Это было число выхода в свет первой советской патриотической газеты «Правда» в 1905 году. Но в конце 1991 года решением Президиума Верховного Совета изменяется и число и название праздника - день РОССИЙСКОЙ печати и дата приурочена к выпуску «петровской» газеты.

Васильев вечер(старый Новый год) - 14 января.
Россия - чемпион по празднованию новогодних праздников.Только россияне охотно отмечают и католическое Рождество, и православное, и Новый год, и старый Новый год...Новогодняя ночь с 13го на 14е января выпадает на разгар Святок - значит и справлять надо по-святочному: с обильным столом, гуляньями и игрищами.
Старый Новый год в народном календаре известен еще и как Васильев день(в честь Василия Великого).На праздничном столе, согласно поговорке «свинку да боровка для васильего вечерка»,должно присутствовать блюдо из свинины.Ну и конечно - сладкий пирог!

С ПРАЗДНИКОМ!.



Гремислав   17 января 2019   296 0 1  


Рейтинг: +3








Комментарии:

iliza # 19 января 2019 года   0  
И вас со всеми праздниками, особенно с днем прокуратуры!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.