Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Модница ли ты?
Модница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Солнце пропало на 3 часа:что это было?

Солнце пропало на 3 часа:что  это было? Сегодня просматривая один сайт, я увидела эту странную на первый взгляд информацию: полная тьма три часа. Сразу всплыл в памяти отрывок из Библии о тьме египетской... Но как бы там ни было, я не провожу параллелей, хотя выглядит сей факт крайне непонятно: меня смутило то, что везде был слой пыли и вода стала грязью, озера почернели... Значит тут дело было не в солнце. Но что тогда за такое тёмное облако смогло накрыть огромную территорию, оставив после себя "вещественные доказательства"?

Три часа тьмы: Солнце погасло в арктической Сибири

Местные жители на севере Якутии заявили, что дневной свет полностью исчез на несколько часов.

Люди из отдаленных Эвено-Бытантайского и Жиганского районов обратились к газетам, умоляя местные СМИ объяснить “чертовщину” произошедшего.

Их отдаленные районы погрузились во тьму, хотя в это время года там 24 часа светло.

“Солнце погасло около 11 утра и вернулось только около 2 часов дня. Я ничего не видел без включения света. Мы взяли факелы, чтобы выйти на улицу, но на самом деле никто не хотел быть на улице, потому что ощущение было, как будто что-то тяжелое в воздухе давило на грудь“, – рассказал один житель.


Где солнце? Отдаленные районы в Якутии погрузились во тьму, хотя в это время года там 24-х часовой световой день.

После того, как солнце вернулось, местные жители обнаружили толстый слой пыли, покрывающий все снаружи.

“Вода в открытых уличных бочках превратилась в грязь. Вода в озерах почернела.”, – сказал очевидец.
Загрузка...

Солнца исчезло в двух соседних районах Крайнего Севера Якутии, но ни один другой район Республики не сообщил о катаклизме.

“Мы задавались вопросом, было ли это затмение, но это не может произойти только в двух районах.

Обычно перед любым затмением температура воздуха падает на 3,4 градуса, и правда, что утро было прохладнее обычного.

Но в нашем районе всегда довольно холодно, поэтому мы не обратили на это особого внимания“, – говорит Мария из села Жиганского района.

Эвено-Бытантайский и Жиганский районы Якутии


Жиганский район Якутии

Есть еще две версии этой аномалии – пыль или пепел от пожаров, которые бушуют на территории площадью 12 500 км2 с начала июля.

Хотя, как отмечается, ни Эвено-Бытантайский, ни Жиганский районы не расположены рядом с районом лесных пожаров, а в то утро, когда это произошло, воздух был совершенно неподвижен и не было никакого ветра

Взято отсюда:
h ttp://nashaplaneta.su/news/tri_chasa_tmy_solnce_pogaslo_v_arkticheskoj_sibiri/2018-07-25-44502



iliza   25 июля 2018   1588 0 31  


Рейтинг: +9




Тэги: якутия, солнце, природа

Рубрика: Природа





Комментарии:

наталия_ласточка # 25 июля 2018 года   +4  
Да...всё чудесатее и чудесатее.. природа не на шутку на нас обиделась, сколько её не поганить.. вот получите!!
iliza # 25 июля 2018 года   +3  
Каэжый день какое - нибудь чудо выставляет.
Чукча # 25 июля 2018 года   +3  
"пыль или пепел от пожаров, которые бушуют на территории площадью 12 500 км2 с начала июля" - по-моему, самая вероятная версия. И "неподвижность воздуха" - понятие субъективное. Движение воздуха происходит на разных высотах по-разному. Внизу может быть полный штиль, а верхние слои атмосферы двигаются. Облако могло сконцентрироваться в верхних слоях атмосферы, а потом под тяжестью опуститься ниже - это естественный процесс, что плотные частицы вещества слипаются и становятся тяжелее. Скорее всего так и произошло. Отсюда впечатление "внезапности". Равномерное слабое зарево на фото (так бывает при прохождении солнечного света через слои плотного вещества) и рассказы об ощущениях "давит на грудь" (находящаяся в воздухе взвесь и снижение циркуляции воздуха при "парниковом эффекте" затрудняют дыхание) говорят именно в пользу этой версии. Ну, может, конечно, это не от пожаров, а или что-то вулканическое откуда-то прилетело, или промышленный выброс. Не суть важно. Откуда-то, в общем, эта пыль прилетела . И раз ближе всего - пожары, значит, оттуда и прилетела.

Вообще забавно, когда из простых явлений пытаются высосать что-то "невероятное". Когда в тихой заводи собирается всякий мусор, а потом, набрав критическую массу, тонет, сому, сидящему на дне, тоже, наверное, кажется, что ему на голову что-то невероятное свалилось .
iliza # 25 июля 2018 года   +2  
Чукча пишет:
вулканическое откуда-то прилетело, или промышленный выброс. Не суть важно. Откуда-то, в общем, эта пыль прилетела
Меня интересует ещё один вопрос: ну почему не сделать анализ м потом уже выставлять? Просто как и в самом деле тому сому на голову: бац - здрасьте!!! Как - то у нас прошёл кровавый дождь. Люди звонили во все инстанции, но в ответ глупое мычание, а народ боялся сто взворвался реактор на Южно-Украинской АЭС, она от нас не очень далеко. И только где - то дня через три - четыре в интернете появилось объяснение учёных- индусов, у них такое же было оказывается явление, что это органикаи похоже на кровб но без ДНК, а с РНК.


Летом 2001 года над индийским штатом Керала (это южная оконечность полуострова Индостан) в течение примерно двух месяцев неоднократно выпадал дождь с каплями красного цвета. Местные газеты печатали заметки корреспондентов и письма читателей, удивленных необычным явлением. Цвет воды, падавшей с неба, колебался от розового до ярко-красного, сравнимого с цветом крови.

Физик Годфри Луис, работающий в университете индийского города Коттаям, и его студент Сантош Кумар собрали более 120 таких сообщений из газет и других источников и множество проб необычной дождевой воды из разных точек штата. Поместив капли под микроскоп, они увидели в воде то, что придало ей красный цвет: множество округлых красных частиц поперечником 4-10 микрометров, в миллилитре - около девяти миллионов. Выпарив несколько проб, исследователи обнаружили, что на кубический метр воды приходится около ста граммов красного осадка. По оценке Луиса, за те несколько десятков эпизодов, которые описаны в местных газетах, на квадратный километр площади, затронутой дождями, выпало около пяти миллиметров осадков. Это 500 тысяч кубометров воды, то есть 50 тонн красной пыли.


Может, это действительно пыль? Подхваченный ветром тонкий песок иногда переносится на большие расстояния. Он бывает и красным. Так, в июле 1968 года на юге Англии с дождем выпал красный тонкий песок из Сахары. Пыль из Сахары иногда доносится ветром через Атлантический океан и в Америку. Но, считает Луис, перенос из каких-то отдаленных местностей можно исключить, так как за те два месяца, что шли красные дожди, не раз менялись погода и направление ветра.

Под микроскопом красные частицы похожи не на песок, а на какие-то биологические объекты вроде клеток или спор, округлые, с вогнутой серединой и толстой стенкой. Химический анализ показал наличие 50% углерода и 45% кислорода (по весу) с небольшими количествами натрия и железа, что напоминает состав живых клеток. Не являются ли красные частицы спорами каких-то грибов или пыльцой, смытой c деревьев и крыш дождевой водой? Это исключено: красная вода накапливалась и в ведрах, стоявших на открытой местности, вдали от деревьев и построек. К тому же в спорах грибов, как и в самих грибах, присутствует хитин, а его в частицах красного дождя не оказалось.

Годфри Луис выдвинул неожиданную гипотезу: красные дожди связаны со взрывом метеора в верхних слоях атмосферы над штатом Керала.

Ранним утром 25 июля, за несколько часов до первого "кровавого" дождя, жители Коттаяма и окрестностей слышали громкий хлопок. Стекла в окнах задрожали. Судя по результатам опроса тех, кто слышал взрыв, метеор пролетал с севера на юг и взорвался над городком. Луис предполагает, что это был фрагмент какой-то кометы, несшей на себе внеземные микроорганизмы. Их часть попала в нижние слои атмосферы и с дождевой водой упала на Землю.

Его смелое предположение укладывается в русло так называемой гипотезы панспермии, согласно которой жизнь возникла не на Земле, а где-то в космосе и в своих примитивных формах неких спор или зародышей под действием давления света вечно мигрирует по Вселенной на метеоритах, кометах или просто в составе межзвездной пыли. Так эти споры оказались на нашей планете, где начали в благоприятных земных условиях эволюцию, дошедшую постепенно до человека. Гипотеза панспермии сложилась в XIX веке, ее поддерживали многие крупные ученые, например Сванте Аррениус и Герман Гельмгольц. Тогда уже было известно, что некоторые низшие организмы могут в состоянии анабиоза долго выносить вакуум и холод, близкий к абсолютному нулю, но наука еще ничего не знала о жесткой космической радиации. Правда, немногочисленные в наши дни сторонники панспермии утверждают, что в толще метеорита, под защитой его материала, особо устойчивые микроорганизмы могут выжить.

Какие другие варианты можно предложить? Все же нельзя полностью исключить, что это споры неких водорослей, пыльца, какие-то неизвестные земные микроорганизмы. Еще далеко не вся флора и микрофлора Земли изучена, особенно в Индии.

Вогнутая средняя часть округлых образований и красный цвет характерны для эритроцитов млекопитающих. Но 50 тонн эритроцитов на квадратный километр - это что-то слишком много. Не говоря уж о том, что эритроциты полностью разрушаются в дождевой воде через несколько минут: для поддержания целостности им требуется солевой раствор такой же концентрации, как плазма крови. Спектрометрия загадочных красных частиц в оптическом диапазоне показала, что они сильнее всего поглощают свет с длиной волны 505 нанометров и есть еще малый пик поглощения на 600 нанометрах. Обычный гемоглобин с присоединенным к нему кислородом дает максимум поглощения на 575 и 540 нанометрах, а гемоглобин, лишенный кислорода, имеет одну полосу поглощения - около 565 нанометров. Так что если частицы "кровавого" дождя все же являются эритроцитами, то в них не обычный земной гемоглобин.

Специалисты Тропического ботанического сада в Керале говорят, что это могут быть споры распространенной в Индии наземной микроскопической водоросли трентеполии. Цвет клеткам трентеполии придает пигмент типа каротина. Водоросль образует на коре деревьев влажного тропического леса красный или желтый порошкообразный налет. Подтвердить или опровергнуть это предположение можно сравнением ДНК. Анализ, проведенный в Англии, в университетах Шеффилда и Кардиффа, позволил обнаружить в загадочных частицах ДНК, но размножить ее методом полимеразной цепной реакции, чтобы изучить подробнее, пока не удалось.

В общем, земное происхождение красного дождя кажется более вероятным. Но и тогда возникает вопрос - откуда в небо попало такое количество водорослей? Неужели возможен смерч, который избирательно бы снял с коры деревьев и поднял в небо только водоросли, не захватив ни кусочков самой коры, ни листьев кроны?



Подробнее см.: h ttps://www.nkj.ru/archive/articles/7594/ (Наука и жизнь, "КРОВАВЫЙ" ДОЖДЬ В ИНДИИ)
Чукча # 25 июля 2018 года   +3  
iliza пишет:
Меня интересует ещё один вопрос: ну почему не сделать анализ м потом уже выставлять?
Потому что это с точки зрения ученых ценность информации - в ее достоверности. А с точки зрения журналистов - в скорости опубликования . Иначе кто-нибудь опередит. Конечно, можно и анализ сделать, и все проверить. Но только на это уйдет время. И назавтра эта статья будет - уже вчерашний день. Ее будут читать разве что глуховатые пенсионерки. А какой с них толк? Они - не основная потребительская масса.

iliza пишет:
Но и тогда возникает вопрос - откуда в небо попало такое количество водорослей? Неужели возможен смерч, который избирательно бы снял с коры деревьев и поднял в небо только водоросли, не захватив ни кусочков самой коры, ни листьев кроны?

Вас не удивляет, что вентилятор сдувает со стола только пыль, а не вместе с чашками и тарелками? Конечно, существует. Все зависит от силы завихрения. И еще: содрать-то кору и ветки он может, но если силы смерча недостаточно, или она со временем ослабевает, то и кора, и ветки будут "утеряны" по дороге. А микроскопические водоросли в виде мелкодисперсной субстанции легко поднимаются на большую высоту, растворяются в атмосферной влаге и переносятся на большие расстояния в виде облаков, затем выпадают в виде дождя. Кстати, "кровавые" дожди - это не всегда водоросли. Иногда - какие-то минералы. Оксид железа, например. Есть же "кровавые" водоемы с высоким содержанием ржавчины, красной глины, еще какой-то фигни. Если смерч "высосал" такой водоем, то легко может сформироваться "кровавое" облако. А красных дождей из настоящей крови, насколько мне известно, вообще не бывает. Потому что кровь при контакте с кислородом очень быстро сворачивается. Так что даже если предположить, что где-то смерч забрал такое огромное количество крови, что хватило бы на окраску дождя (допустим, разрушил бойню и контейнеры с сырьем для производства кровяной колбасы ), то будучи поднятой на высоту, эта кровь в течение нескольких минут окислилась бы, денатурировала и выпала на землю не в виде красного дождя, а в виде черного крошева, и ее приняли бы за пыль или плесень.
iliza # 25 июля 2018 года   +3  
Так в статье и говорится о том что ДНК разрушается в пресной воде через несколько минут. У нас так и остался вопрос открытым. Но какова бывает сила смечи я знаю не с телев, у соседей выкрутило огромный абрикос и комель был просто заострён, как карандаш, а корень остался в земле. А ещё попала под дождь с маленькими лягушатами: тысячи совершенно одинакового размера прыгало, скакало гибло под колёсами машин... Это ужасное зрелище. А ещё попали с дочерью в центре города под тучу опустившихся стаю медведок тоже одинакового размера, но взрослых особей.
Чукча # 25 июля 2018 года   +3  
Да ладно, лягушата... они всегда сотнями гибнут - это нормально. Если было бы иначе, мир заполонили бы лягушки . Зато и размножаются сотнями. Вот медведки - это уже не очень приятно... Смерчей вблизи я не видел, только последствия. У сокурсницы на даче смерч вырвал огромный дуб и бросил на дом. Веранда проломилась пополам. Причем, вся семья сидела в это время на веранде за столом. Дуб упал так, что края проломленной крыши и ствол с острыми сучьями оказался как раз посередине стола. По счастливой случайности, как раз в этом месте сидел только четырехлетний ребенок. И до него не достало... Ствол дуба остановился примерно в тридцати сантиметрах над его головой. А острые сучья - спереди и сзади. Как раз над ребенком сучьев не было. Но если бы сидел взрослый на его месте - убило бы, просто ударом ствола по голове. А так - все даже испугаться не успели. Смерч быстро ушел дальше, а все только поняли, что произошло. Потом только матери нехорошо стало, когда поняла, что ее сын был на волосок от смерти... говорят, на другой день срочно побежала в церковь - в чем-то каяться .
iliza # 25 июля 2018 года   +3  
Чукча пишет:
Потом только матери нехорошо стало, когда поняла, что ее сын был на волосок от смерти...
А я читала и сердце замирало от страха.) И медвеки для нас настоящее бедствие...
А их ещё занесли в красную книгу!!!! Тьху!
Чукча # 25 июля 2018 года   +3  
iliza пишет:
их ещё занесли в красную книгу!!!!
А мы в этой красной книге предусмотрены в качестве корма для медведок?
iliza # 25 июля 2018 года   +3  
Неееее, это наши объедалы! они у нас еду отнимают, портят её, уничтожают растения.)))
Чукча # 25 июля 2018 года   +3  
А... то есть, мы обязаны для них корм выращивать, я так понимаю, да? А нами они будут потом закусывать, на десерт?
iliza # 25 июля 2018 года   +3  
Про десерт не скажу, но корм выращиваем, тут не отвертимся!)))
Luchanka # 25 июля 2018 года   +4  
iliza # 25 июля 2018 года   +3  
Вот народ испугался, надо думать.
karlita # 26 июля 2018 года   +3  
Сейчас, Зиночка, из каждого мало-мальски заумного факта стараются извлекать сенсацию. И таких сенсаций в интернете - просто тьма! Высасывают, что называется, из пальца. Я вот на днях прочла о том, что обнаружены инопланетные корабли, которые взлетают прямо с солнца. И, боже мой, даже видео предоставлено. Хотела выложить, но случайно удалила. Очень пожалела. Причём, космические корабли с солнечной планеты уходят караванами. Ну, как тебе это? И предоставлены факты в режиме видео, вот что самое интересное! А нам только дай повод и тему... А на видео, в действительности, тарелки покидают караваном раскалённый огненный шар. Что это?
iliza # 26 июля 2018 года   +3  
karlita пишет:
Хотела выложить, но случайно удалила. Очень пожалела. Причём, космические корабли с солнечной планеты уходят караванами.
Я эти видео каждый вижу, если у нас всё отрцается, то им до сарая дверца. У нас что только не отрицали и генетику и кибернетику и многое другое. Так что мы уже сами себе не верим. Но откуда - то взялось чёрное облако, накрывшее огромную территорию и это не выдумка, так как остались материалные следы. Нокто это будет изучать?!)) И к солнцу прилетает оромные, в два раза больше нашей Земли НЛО, ныряющие в наше светило. Вот как объяснить, что поверхность солнышка около 6000*С, а корона(хромосфера) солнца раскалена свыше миллиона градусов. Вот как это понимать? И кто теперь скажет какая температура в ядре? Учёные считают, что около 15 миллионов, но тогда почему поверхность в некоторых местах около 4,5*С и мы видим их чёрными?))
Чукча # 26 июля 2018 года   +2  
karlita пишет:
Что это?
Это Голливуд!
iliza # 26 июля 2018 года   +2  
karlita # 27 июля 2018 года   +2  
Вот именно, Голливуд!!! Вася, ты, как всегда, верно подобрал слова!
tasha1963 # 27 июля 2018 года   +3  
Выглядит, конечно, страшно. Возможно, анализ уже сделали и выяснили причину, но молчат в тряпочку.
iliza # 27 июля 2018 года   +2  
Пока нет нигде информации на этот счёт.
Фантастка # 29 июля 2018 года   +3  
муж меня тоже этой новостью удивил и напугал, звонит из командировки я ему про коридор затмения, а он мне вот это...
iliza # 29 июля 2018 года   +2  
Мне муж сказал, что НАСА зафиксировало эту непонятную субстанцию, видело военных, может быть они тоже наблюдали за этим явлением и ещё говорят о повышенном фоне радивции, насколько, пока не сообщают. Птицы погибли в том районе. Ну конечно, если пыль, то как дышать и летать? Площадь ведь обширная...
Чукча # 29 июля 2018 года   +2  
Да, не удивительно, что оно может быть радиоактивным. На севере проводилось (или проводится?) столько испытаний оружия, в том числе ядерного, что вполне могло откуда-то радиоактивные отходы прихватить. Во всяком случае, дохлых птиц я бы на месте местных жителей не трогал и то, что нынче выросло на огороде - тоже.
iliza # 29 июля 2018 года   +1  
Да у них и огородов - то поди там нет, как только живт? На привозных овощах наверное.
Чукча # 29 июля 2018 года   +2  
А это такое жи-и-ирное-прежирное затмение! Да нет, понятно, что облако... но вот облако ЧЕГО?
iliza # 29 июля 2018 года   +2  
Вот чего не могу сказать, но что вместо воды получилась грязь, Вася, это точно жир!!!
Чукча # 29 июля 2018 года   +2  
Блин... неужели все-таки причина всему - сардельки, которые я сжег десять дней назад вместе с ковшиком?!
iliza # 29 июля 2018 года   +2  
Вася, вы что с моим мужем сговорились спалить посуду с едой?
Даже Боня не стал есть, отворотил мордяху. И чем это бедные якуты вам не потрафили?! Ума не приложу, чтобы ещё из -за них понести материальные убытки!
Чукча # 29 июля 2018 года   +2  
Теперь понятно, почему он так озабочен этим явлением в Якутии? Его тоже совесть замучила! А сколько еще чьих-то мужей спалили в ковшиках что-то жирное? И - вот результат...
iliza # 29 июля 2018 года   +2  
Чукча пишет:
Его тоже совесть замучила!
Ага. Теперь только виноград и ест.)))) Отмыл кастрюлю.)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.