Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Страдаете ли Вы от скуки?
Страдаете ли Вы от скуки?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как нельзя лечить отит: пять распространённых ошибок

Неожиданно, но факт: одним из распространённых заболеваний лета является отит.Лечение этой болезни в домашних условиях нередко приводит к неприятным последствиям. Мы узнали, какие ошибки в лечении отита приводят к ухудшению состояния чаще всего.



Отит: виды воспаления уха


Различают три вида отитов:

Наружный - воспаление кожи ушной раковины и наружного слухового прохода.


Средний - воспаление среднего уха.


Внутренний, самый опасный - воспаление внутреннего уха. Но чаще всего встречается средний.



Основной симптом отита - резкая стреляющая или сверлящая боль. Она может то утихать, то заявлять о себе с новой силой, нарастая к ночи и не давая уснуть. Среди других симптомов отита - снижение слуха, высокая температура, могут быть и гнойные выделения из уха. Облегчат боль капли или таблетки-анальгетики, снять температуру - жаропонижающее. Но основное лечение отита должно проходить под наблюдением врача, поскольку как будет развиваться воспаление - зависит от типа возбудителя. В противном случае возможны ошибки в лечении.



Главные ошибки при лечении отита в домашних условиях


Ошибка 1. Уши легко продуть

Вопреки распространённому мнению, "надуть" в уши не может. При сильном ветре можно простудить нерв. А воспаление лицевого или тройничного нерва нередко отзывается болью в ухе. При этом само ухо не воспалённое, боль даёт лишь веточка нерва. Соответственно, это вовсе не отит. Лечение такого "отита" в домашних условиях лишь усугубит ситуацию.


Ошибка 2. Отит - детская болезнь

У малышей дошкольного возраста отит действительно встречается гораздо чаще, чем у взрослых. Обусловлено это анатомией: слуховая труба у детей широкая, короткая, лишена изгибов, характерных для ушей взрослого. Эти особенности сокращают и упрощают путь инфекции из носоглотки в полость среднего уха, поэтому оно часто воспаляется. У взрослых же чаще имеют место хронические (невылеченные острые в детстве) или травматические отиты (вследствие разрыва барабанной перепонки).


Ошибка 3. Любую боль в ухе можно снять антибиотиком

Пожалуй, это - самая распространённая ошибка при лечении отита в домашних условиях. Если в ухо пробрались бактерии, изгнать их несложно: достаточно "накормить" их антибиотиком. Но дело в том, что отит не всегда вызывают бактерии. Часто виновником его оказывается грибок.





Ошибка 4. Грибковое воспаление всегда легко узнать по обильным выделениям

Диагноз "отомикоз" поставить гораздо сложнее, чем распознать обычный отит. Это связано с тем, что отиты вызывают разные грибки. Например, гриб аспергелиус оставляет после себя чёрные выделения. Но даже если нет выделений, нельзя снять со счетов отомикоз, поскольку не все грибки оставляют "следы". Может быть просто зуд в ухе, без воспаления и выделений. Но, как правило, грибок - это классика: зуд, боль, припухлость, покраснение, выделения.


Ошибка 5. При отите ухо нужно греть и промывать

Вы уверены, что у Вас отит? Лечение в домашних условиях в таких случаях практически всегда начинается с сухого тепла. При грибковых отитах противопоказаны как антибиотики, так и тепловые процедуры, так как они создают комфортные условия для жизни и размножения грибков. Это же касается воды и всякого рода промываний - жидкость не должна попадать в ухо при отите.


Отит может возникнуть из-за нервов

Оказывается, причины отита могут крыться в психологической сфере. Чаще всего причина отита - это ревность (у детей - к братьям/сёстрам, к одному из родителей), желание власти. У взрослых отит "проявляет симптомы трудоголизма - нежелание остановиться и передохнуть. Организм как бы даёт человеку установку на отдых, укладывая его в постель с болезнью.


/Интернет/



Елена Агата   6 июня 2018   494 0 0  


Рейтинг: +1




Тэги: отит, ошибки, лечение, уши, здоровье





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.