Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





5 день -поход в Колывань

Самая красивая дорога по Кудряшевскому заказнику, по бывшему Московско-Сибирскому тракту.
Села на пл.калинина в маршрутку и доехав до развилки дорог ,гордо попросила меня высадить, честно сказала «Дальше пойду пешком!»

(уже на обратной дороге из Колывани,оказалась в той же маршрутке и водитель меня в чем-то заподозрил и все спрашивал: Вот зачем ты шла? Я уже два круга сделал туда-обратно, а гляжу ты все идешь…Зачем? Честно сказать уже на обратном пути, у меня не было сил даже на милую улыбку… я почти рявкнула: для здоровья:-)
Я шла напевая, махая палками и любовалась дорогой и окружающим лесом, забурялась в лесные чащобы, прошла 3 непогоды- град, снег, туман…но все таки больше было солнца и ветра!
Итого 23, 5 км. Когда идешь своими ногами , конечно, многократно увеличивается красота мира, в отличие от взгляда из проносившихся мимо машин ! Ведь на машине проскакиваешь мимо всего, а тут тебе и зной, и солнце, и веточки, и травка, и пение птиц, и даже брусника краснеет среди своей листвы….

На 20 км. у меня заплетались ноги настолько, что я наступила на собственную палку и сломала ее)) Дальше с ней начались игры -как коромысло, как предметы в руках, которыми нужно усиленно махать, дальше над головой с вытянутыми руками… в общем, не только ноги, но и руки у меня работали, тренировались…. (И все это на глазах у проезжающего народа в машинах.
Но я справилась, дошла, хотя и сидела почти на каждом пенечке- уж столько красоты не хотелось пропускать… Правый край дороги -зимний, левый, весенний(массаж шеи туда-сюда)
Я пришла на Московско-Сибирский тракт в точку отсчета моего основного путешествия Колывань Новосибирской области - Колывань Алтайского края. (куда я планирую пойти после 15 июня) Колывань - сердцевина Новосибирской области. Важность положения в силу принадлежности к Колывано-Воскресенским заводам конца 18 века.
Эта дорога, по которой шли крестьяне на лесозаготовительные работы на Демидовские заводы , которым для выработки золота, меди, нужно было круглосуточно топить печи. Шли за подушную подать (Подушные с каждого крестьянина брали по ревизии 1763 года 2 рубля 70 копеек, но рубль он должен был вернуть. Крестьянину зачитается за каждый день 5, а с лошадью 10 копеек.) Шли на 8-10 недель отработки. Шли пешком и на телегах с лошадьми.

Посетив музей в Колыване, я особенно хотела узнать, увидеть своими глазами плиту, которую нашли местные жители, почистили и принесли в музей. Она вылита в чугуне и посвящена Андрею Михайловичу Залесову (врач, исследователь лекарственной флоры Алтая) –он служил лекарем на Колыванских заводах 27 лет и скончался в 1812 году.
Вопреки всем исторических данным о его смерти в Барнауле, оказывается, что он похоронен в Колыване Новосибирской, о чем и утверждает надгробная плита, находящаяся теперь в музее. Представляете, сколько человек он лечил природными лекарствами, травами Алтая и скольких он спас за 27 лет службы ?
И конечно же не обошлось без подарков моему любимому музею, который теперь размещается в отреставрированном доме купца Е.А. Жернакова , одним из старейших музеев в Новосибирской области, насчитывает более 18 тыс. единиц хранения. Около 20 туристических фирм сотрудничают с музеем по организации экскурсий.
А теперь»Колыванский музей» будет сотрудничать и с «музеем Счастья», поскольку там оказались действительно счастливые работники Антонина Ивановна Дорохова (заведующая сектором музея) и Савельева Елена Евгеньевна (мл.научный сотрудник музея) и которые были счастливы узнать про мой счастливый путь и про « Музей Счастья».
Я подарила им кусочки счастья от музея, в чем они жизнерадостно расписались на моей карте « Наталья, желаем встречать только хороших людей на своем пути! Интересных встреч и радостных событий» (17.04.2018г.)



Наталья Мышлецова   1 мая 2018   303 0 2  


Рейтинг: +5








Комментарии:

leonid ryz # 6 мая 2018 года   0  
Здорово, прочитал с огромным интересом!
Сам люблю путешествовать по Сибирскому тракту, правда, на машине: https://vk.com/id201422998


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.