Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ивановна

Прочитала стихотворение Наташа Колмогоровой о бабушке. И вспомнилась мне соседка наша. Ивановна.

Денюшка

У бабушки руки, словно у бабы Яги, артритом изъедены;

Бабушка молится: « Господи, помоги,

Дай мне пожить, хотя бы годочков семьдесят!»

Бабуля носит платочки и юбки из ситца;

В стареньком доме её, в сенках скрипит половица,

И паутина гнездится по тёмным углам,

Возле «голландки» громоздкий стоит табурет,

И гнётся под старостью лет стол колченогий,

В тёмном чулане – банки, коробки, корзинки,

На старенькой керосинке бабушка жарит блины,

И каждый румяный блинок, перевернув на бок,

Маслицем мажет топлёным, макая гусиное пёрышко в синюю миску…

— Ба, мне охота ириску!

Бабушка из сундука, покорно и молча,

Богатство своё достаёт – не кошелёк, а платочек,

На кошелёчек у бабушки денюшек нет —

В платочек завёрнуто несколько медных монет…

— Поди-ка, Наташка, пока что во двор погуляй,

Там где-то на солнышке греется рыжая кошка,

Ты токмо смотри – за нею не лазь на чердак!

Ужо соберусь, мы сходим с тобою в продмаг

И купим маленько ирисок…

На улице – лето, и словно большая конфета,

Рыжая-рыжая кошка тает на сильной жаре…

А что там сверкнуло в траве?.. Ого, вот это находка!

Блестящая… настоящая… копеешная монета!

Рыжая кошка тянется лапкой когтистой. Не дам!..

Мне вдруг расхотелось ирисок…

— Ба, гляди-ка что я нашла! Купи на копеечку сахара, масла

И баночку керосина…

— Кормилица ты моя!

…Монетка, что я нашла, хранилась в платочке у бабушки

До последнего дня.


Такой заботливой бабушкой была наша соседка Наталья Ивановна. По-уличному просто Ивановна. Только совсем недавно узнала я, что она, будучи молодой девушкой вышла замуж за вдовца, у которого на руках было двое детей - Иван да Рая. Я всегда была уверена, что Иван и Рая были ее собственными детьми. Так она их любила и заступалась за них всегда.

Вырастила их Ивановна. Иван женился, Ивановна в комнатке рядом жила, в этом же домике. Только вход другой Иван пристроил.

Рая вышла замуж за красавца музыканта, родилась дочка Людка. И семья распалась. Оба не были готовы к тому, чтобы взять на себя заботу о новом человеке. Разошлись. Райка в Джезказган поехала, оставив несколькомесячную спеленатую Людку на руках у Ивановны. Как Ивановне приходилось... Только Бог да она и знают. Иногда Рая денег не посылала, а если и посылала, то очень мало. Ивановна да Людка жили скудно. Иногда очень скудно. Но Ивановна ни на что никогда не жаловалась. Берегла и любила девочку.

Гораздо позже, когда Люда уже начала у нас в городе ходить в школу, И когда Ивановна совсем заболела, Рая забрала дочь в Джезказган. Ивановна часто болела, еле ходила, в ней ничего не держалось. Ни в памяти, ни в теле. Иногда придет к Римме - навестить по старой памяти, стоит у порога, вспоминает, зачем пришла, и после себя оставит на полу то, что не удержалось в ее теле. Римма покорно уберет за бабушкой, и ее вынянчившей, и за ней ходившей, пока Римма подрастала.

Когда Ивановна заболела так, что слегла совсем, за ней ходила тетя Фаина, Риммина мама. Иван, осознав, что мать умирает, встал перед ее кроватью на колени и рыдал, просил у нее прощения за все то, что ей пришлось пережить, за ее несчастливую, не прожитую ею самой скомканную жизнь, отданную полностью вначале не своим, но очень дорогим и любимым детям, а потом не своим, но очень дорогим и любимым внучкам.

Пару лет назад от своей подружки детства и соседки, а также двоюродной сестры этой Люды - Риммы - Ивановой дочки, узнала, что уже давно Людка умерла в Ташкенте после тяжелой борьбы с раком, оставив в горе мужа и детей. Оставив замечательный дом.

Выросла девочка у Ивановны очень доброй, заботливой. И красавицей. Ивановна, имея золотое сердце, вырастила девочку щедрой на добро и отзывчивой. Но не дал Бог выросшей девочке прожить полную жизнь.


Нашла переписку с Риммой. Она написала про отца своего Ивана.


Таня у тебя замечательная идея написать о Зимовке
Я начала делать наброски пока об отце. У него жизнь смолоду складывалась интересно ,могло быть по-другому. Отца призвали служить в конце войны (он с 1927 года)и день Победы застал его в Болгарии, где он и дослуживал в железнодорожных войсках.

После службы его командир помог ему устроиться в Москве (там он тоже работал на ЖД) жил в общежитии. Приезжал навестить свою не родную мать Наталью Ивановну и сестру Раису и познакомился с моей мамой.

РОДИТЕЛИ У отца умерли рано, мать скончалась когда Раисе было 3-4 года ,заболела тифом и отец женился на Ельдецевой Наталье (ОНА НЕ БРАЛА его фамилию),

Отец тоже прожил недолго ушел молодой. Был в колхозе бригадиром в деревне Пронницы ,что в 5 км от села Шестаково в сторону Совья. Там жила еще его тетка Егоровна и 2 двоюродных брата. Один из братьев умер в один день с отцом и хоронили их в один день. Мы всей семьей часто ездили в эту деревню, вернее, ходили пешком, до Шестакова ходили машины, а потом уж и автобус.

Да Таня бабушка была старой девой , своих детей не было. Она работала прислугой у доктора в Слободском (доктор жил в доме на Советской, сразу за Космосом угол Советской-Энгельса.
Бабуля многому в этой семье научилась.
Была очень интеллигентной.



Bestatyana   25 марта 2018   650 1 9  


Рейтинг: +10







Последние читатели:




Комментарии:

iliza # 25 марта 2018 года   +4  
Мне было всего четыре года, когда бабуся, нянчившая меня до четырёх лет умерла. Но старшие дети, мои сёстры и брат, её вспоминают очень тепло. А вот бабушку с маминой стороны я помню очень хорошо, но я с нею не росла, а поэтому встреча с нею всегда был праздник. А вот мама уже была бабушкой всего квартала, она одну девочку даже в школу водила, потому как девочкина бабушка не хотела этого делать. С грустью вспоминаю мамин уход, и огромное счастье недавно испытала, когда она мне приснилась, сидящая со мною рядом в театре. Она очень любила ходить в него...
Bestatyana # 25 марта 2018 года   +4  
На бабушках держится детство, Зина
tasha1963 # 25 марта 2018 года   +3  
Вернусь позже...
tasha1963 # 25 марта 2018 года   +1  
У щедрых людей так и бывает: остальным всё, себе - ничего. Думаю, Ивановна, несмотря ни на что, была счастлива, ибо ей было о ком заботиться и кого любить.
Bestatyana # 25 марта 2018 года   +1  
Наташа, она всю жизнь жила для кого-то, не для себя. Своих детей не родила, потому что отец Ивана и Раи рано умер, оставив на Ивановну детей своих
tasha1963 # 25 марта 2018 года   +1  
Такая нелёгкая досталась Судьба.
Bestatyana # 26 марта 2018 года   +1  
и таких судеб - миллионы... Повсюду. Для тех детей - иметь такую бабушку - счастье
Luchanka # 27 марта 2018 года   +1  
Замечательный рассказ о нелегкой судьбе.
Спасибо, танюша.
Bestatyana # 28 марта 2018 года   +1  
Это просто чуть-чуть - воспоминание о неприметной Ивановне, как об очень содержательной, интересной, но непрочитанной книге...
Спасибо, Майя, за добрые слова


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.