Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 44


Тест

Тест Легко ли разбудить в Вас зверя?
Легко ли разбудить в Вас зверя?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Если бы...

Если бы мне показали мои похороны, я бы ни за что не повесился…

Людей собралось много – я даже удивился. При этом среди них были те, кого я так и не смог вспомнить. Все ели, много пили, о чем-то вполголоса говорили. Никто не плакал. Только украдкой всхлипывала моя жена. Она заметно осунулась и даже как будто стала ниже ростом. Мне очень хотелось обнять ее, пожалеть, но я уже не мог. Дочь с сыном ругались из-за моей собаки. Было решено, что после похорон мать переедет к дочери, а вот старый пес был никому не нужен. Бедное животное третий день тоскливо, по-щенячьи скулило и путалось под ногами. Его все отпихивали, ругались…

Я бесцельно бродил по комнатам. На подоконниках завяли помидоры, на них никто не обращал внимания. Через недельку их бы высадить в парник, но, видимо, никому, кроме меня они не были нужны. На журнальном столике так и лежала раскрытой недочитанная мною книга. Осталось страниц десять – почему я не дочитал? Ведь было интересно, чем все закончится…

Гроб мне сделали красивый и, наверно, удобный. Вокруг поставили венки и цветы. Но мое тело, точнее лицо, мне не нравилось. В гробу я выглядел старше своих лет, да и вообще как-то не был на себя похож. Люди подходили попрощаться, целовали мертвый лоб, многие делали это брезгливо…

Третий день шел нудный холодный дождь. Дороги размыло так, что до сельского кладбища ни одна машина не могла проехать. Поэтому гроб повезли на тракторной телеге, там же ехали пожилые родственники и друзья. Я подумал, что если бы хоронили не меня, а кого-то из тех, кто ехал с моим гробом, то я бы на похороны вообще не пошел. В такую погоду очень просто простудиться и даже умереть…

Я не смотрел, как копали могилу, но понимал, как трудно сейчас рыть яму в глиняной почве. Глина прилипает к тяжелой лопате, вода стекает вниз…
Похоронили быстро. Все промокли и замерзли. Всем хотелось домой. Трактор уехал, и людям пришлось идти пешком к автобусам, которые ждали на асфальтовой дороге. У жены сдали нервы, и она разрыдалась: по-детски отчаянно, но в то же время с бабским привыванием. Глядя на нее, заплакали и другие женщины. Дочь шла рядом с матерью, пыталась ее успокоить, говорила что-то несвязное и обрывистое. Я заметил, что ее губы искусаны до крови…

Сын шел рядом со стариком, которого я так и не узнал.
- Ты можешь зарезать десять человек, а потом подохнуть от пьянки, и тебя отпоют, - говорил старик. – Но если ты самоубийца, то тебе даже свечку не поставят.
- Почему ж так не справедливо? – удивился сын.
- Ну, вот так положено, - вздохнул старик.
Сын отошел в сторонку, чтобы завязать шнурок на ботинке, наклонился и замер. Я давно не видел, как он плачет. Толпа уже ушла далеко вперед, а он все сидел в этой неудобной позе, пока к нему не подошел мой пес.
- Ладно, псина, со мной будешь жить, - сказал сын и наконец поднялся. Я заметил, что в его волосах появилась седина…

Если бы мне показали мои похороны, я бы ни за что не повесился…



ifffi   10 января 2018   488 0 20  


Рейтинг: +12




Рубрика: рассказы





Комментарии:

MAKAKA # 10 января 2018 года   +4  
Грустно
Rizaja # 10 января 2018 года   +4  
Да, очень грустно... Но и очень "жизненно", как ни странно, ввиду описанной ситуации!
И вот это:
ifffi пишет:
Ты можешь зарезать десять человек, а потом подохнуть от пьянки, и тебя отпоют, - говорил старик. – Но если ты самоубийца, то тебе даже свечку не поставят
меня всегда в православии просто добивало...
MAKAKA # 10 января 2018 года   +3  
Да уж..Даже не знаю,как назвать ...двойные стандарты?
Rizaja # 10 января 2018 года   +3  
MAKAKA пишет:
двойные стандарты
Именно! Мерзко все это...У моей подруги детства была совершенно дикая ситуация: рано утром позвонили и сообщили, что родная сестра ее матери повесилась. Ну, сама понимаешь, какое у всех состояние... При этом лето, дикая жара, а у них участок за городом. Сама же мать подруги настояла, чтобы отец поехал и полил, что нужно. В общем, домой попасть он уже не смог: повесилась на газовой трубе напротив входной двери... Отказались, млин, отпевать!
При этом видно и понятно же было, что человек не в себе...(
MAKAKA # 10 января 2018 года   +2  
Кошмар какой!!!
Sovush-ka # 11 января 2018 года   +2  
Потому что самоубийца — в этом-то и горе — это человек, который дар, данный ему Богом - ЖИЗНЬ! возвращает Ему назад, бросает в лицо! Т.е. человек отрицает милосердие Божие, отрицает надежду и т.д....(исключение делается для психически больных — их могут поминать в церкви, потому что больной не отвечает за свои поступки, и поэтому ему оказывается снисхождение.)За самоубийц можно и нужно молиться родным самостоятельно на домашней молитве, прося, чтобы Господь оказал милость грешникам, поднявшим руку на свою жизнь...Не кидайте сразу в меня "камень", подумайте - у человека проблемы(здоровье, бизнес-финансы, любовь без ответа), над ними надо РАБОТАТЬ-решать. И вот самый "легкий" выход - нет меня и нет проблем! Не задумался о родных-любящих эгоист(пример - приходят к вдове коллекторы и требуют "долги"! Вот где кошмар!)имхо
ИЮшка1 # 11 января 2018 года   +3  
Вот за коллекторов кошмар.... Сам в петлю, а родным отвечать за его беспечность.
У нас немного другой случай. Дядя моего мужа - очень добрый человек прошёл войну. Семья, дети, работа, но к старости умирает жена, невестка уговаривает продать квартиру просит переехать к ним в дом. В результате деда поселили во флигиле, отношение никакое, до полного игнорирования. Заболел раком. Лечился долго, но лечение требовало денег, никто своё отдавать деду на лечение не собирался, даже в больницу не приходили. Страдал от сильных болей, в больнице наркотики не кололи ( я прошла с мамой через это, наркотики выбивать нужно было, с заявлениями и подходами по главрачам с кучей бумажек, никто конечно так с ним не ходил). В последний день после выписки из больницы он повесился в туалете, что бы не возвращаться туда, где его не ждут. На похоронах батюшке объяснили ситуацию и он согласился на отпевание. Так что похоронили достойно.
iliza # 11 января 2018 года   +1  
Sovush-ka пишет:
Т.е. человек отрицает милосердие Божие, отрицает надежду и т.д....(
iliza пишет:
В Запорожье, где - то с неделю назад, священник московского патриархата отказался отпевать двухлетнего ребёнка, когда узнал, что ребёнок был крещён в церкви киевского патриархата...
ирина 49 # 11 января 2018 года   +3  
Sovush-ka пишет:
.Не кидайте сразу в меня "камень"
Да при чем здесь камень.
Вы объясняете ситуацию с точки зрения церкви. Как бы и так. И я не буду перечислять сколько я знаю (а мне так сдается, что и не только я) случаев, когда самоубийц отпевают и молятся в церкви. И всем понятно - почему.

Я о другом. Ведь есть заповедь "не судите", есть заповедь"любите", "прощайте". Кто, как не церковь, должна молить Бога о заблудшей душе, даже еще более, о самой последней и пропащей, на наш взгляд. Просто молиться, а уж Божьи суд и милость, как я считаю, это дело высших инстанций, самых высших))

Брат моей мамы погиб в 18 лет в ВОВ, он был некрещен, так церковь о таких тоже не молится. Хотя есть притча о добром самаритянине, смысл, опять же - на мой взгляд, таков - человеческие качества не зависят от национальности, цвета кожи, вероисповедания, места проживания и пр.
Rizaja # 11 января 2018 года   +2  
ирина пишет:
он был некрещен, так церковь о таких тоже не молится.
Ну, не буду спорить, ибо просто не знаю, как в православии... Моя свекровь точно не была крещенная, там бабка была дюже "идейная". Отпели в греко-католической церкви, без проблем, никто даже и не спрашивал, крещеная или нет...
ирина 49 # 11 января 2018 года   +3  
Погуглила, многие задаются этим вопросом, так как не все знают такие подробности о своих родственниках. Ответ священников однозначен - можете молиться в частной молитве, но во время Литургии или заупокойного богослужения молитва совершается только о членах Церкви.
Остальные не заслуживают высочайшего внимания
MAKAKA # 17 января 2018 года   +1  
Sovush-ka пишет:
И вот самый "легкий" выход - нет меня и нет проблем! Не задумался о родных-любящих эгоист(пример - приходят к вдове коллекторы и требуют "долги"! Вот где кошмар!)имхо
Да, это ужасно, и самоубиство трудно понять и оправдать, но....все таки, если сравнивать с убийцами и насильниками... Почему же к ним церковь более лояльна, разве грех их меньше?
iliza # 11 января 2018 года   0  
Вера, В Запорожье, где - то с неделю назад, священник московского патриархата отказался отпевать двухлетнего ребёнка, когда узнал, что ребёнок был крещён в церкви киевского патриархата... А ты говоришь про самоубийцу, тут ангелочка!!!...
ирина 49 # 11 января 2018 года   +1  
Зина, Филарет не выполнил завещание своей матери - отпеть ее в церкви, в смысле, чтобы и гроб в церковь внесли. Он поставил условие, что отпевать будет он сам. Ну и священник не пошел на это, и в результате отпевали, но без ее, так сказать, присутствия.
Это я знаю наверняка, так как это в 5-ти км от нас.
Как говорила моя бабушка - "обое - рябое"
iliza # 11 января 2018 года   +1  
ирина пишет:
Как говорила моя бабушка - "обое - рябое"
Совершенно согласна с тобою, но тут ребёнок! Он -то чем виновен был, когда его несли не " в ту церковь" родители? Опять же, как ты правильно сказала выше,
ирина пишет:
Кто, как не церковь, должна молить Бога о заблудшей душе, даже еще более, о самой последней и пропащей, на наш взгляд. Просто молиться, а уж Божьи суд и милость, как я считаю, это дело высших инстанций, самых высших))
smeiana # 11 января 2018 года   +1  
Да уж!!!
ирина 49 # 11 января 2018 года   +2  
ifffi пишет:
Если бы мне показали
Сколько в нашей жизни такого "если бы". И почему-то мне кажется, что это "если бы" - лукавство чистой воды)) Хоть раз в жизни, но у нас есть предупреждение, предчувствие или еще что, но мы поступаем так, как поступаем. К сожалению.
ifffi # 11 января 2018 года   +3  
Милые девочки! Я совсем не хотела провоцировать кого то на религиозные и около религиозные разговоры-споры. Читая комментарии, я не знаю, кто прав и как правильно. Знаю только то, что надо жить, несмотря ни на что, но все таки верю, что на все Божья воля.
Спасибо всем
iliza # 11 января 2018 года   +2  
ifffi пишет:
Я совсем не хотела провоцировать кого то на религиозные и около религиозные разговоры-споры.
Не переживайте пожалуйста, мы сюда за этим и приходим, чтобы обсудить наболевшее или поделиться радостной вестью. И кто прав, а кто нет, это ведь не суть важно, важно, что проблема правильно поднята.
ifffi # 11 января 2018 года   +3  
Спасибо большое!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.