Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 54


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Всё дело в шляпе. Часть 2

Всё дело в шляпе. Часть 2 Но вернемся к Стетсону. Спустя двадцать лет с момента основания компания Стетсона производила ежедневно почти две тысячи шляп, а в начале прошлого века - к 1906 году - объемы достигали двух миллионов (!) шляп в год, продаваемых по всему миру. К этому моменту производство шляп стало почти полностью механизированным, доля ручного труда значительно уменьшилась. Появились машины для механической обрезки полей, для формования тульи; повысилось и качество менеджмента. Кстати, Джон Б. Стетсон достоин упоминания не только как человек, придумавший ковбойскую шляпу и ставший на ней миллионером. Он был в числе первых магнатов США, которые задумались о жизни и здоровье рабочих. Видя, насколько тяжел труд рабочего, Стетсон ввел на своих предприятиях бесплатное медицинское обслуживание, позволил рабочим приобретать акции, а самым трудолюбивым и достойным даже дарил эти акции. Как филантроп, он основал Университет Стетсона в Деланде, штат Флорида, и построила больницу в Филадельфии. Сейчас именем Стетсона названы университет и юридический колледж во Флориде.

Кстати, о тяжелом труде рабочих. Именно в память о них в современных шляпах фирмы "Stetson" сохранена одна небольшая деталь, которая в настоящее время не играет практической роли - маленький бантик на задней стороне "подтулейки". Этот бантик символизирует скрещенные кости, это он - дань памяти старым мастерам-шляпникам, работа которых была сопряжена если не со смертью, то с болезнями, вызванными нитратом ртути, применявшимся ранее при изготовлении фетра для лучшего сцепления волокон шерсти.

У фирмы "Stetson" было два крупнейших взлета, когда она была лидером по производству "ковбойских" шляп - в XIX веке и в XX. В XIX веке все, включая золотодобытчиков, кто считал себя солидными людьми, покупали эти шляпы, дабы не ударить в грязь лицом. В ХХ веке новый взлет популярности фирмы "Stetson" случился благодаря кинематографу, точнее, ковбойским вестернам. В голливудских фильмах белые шляпы фирмы "Stetson" стали символом добра, а черные - символом зла.

Позже ажиотаж на ковбойские шляпы внезапно появлялся и также внезапно исчезал, но до сих пор ковбойская шляпа является популярным головным убором, и это несмотря на то, что сегодня большинству людей уже не приходится изо дня в день скакать на лошадях под проливным дождем. Их носят не только жители штата Техас, ковбои (которых никто не отменял и которые являются не кем иным, как пастухами), полицейские и рейнджеры, но и поклонники блюза и музыкального стиля кантри, знаменитости вроде режиссера Роберта Родригеса. Носили их даже президенты: Гарри Трумен, Линдон Джонсон, а из последних - 43-й президент США Джордж Буш-младший. Наверное, поэтому самая престижная и дорогая из современных ковбойских шляп носит название "President". Изготавливается она из пуха бобра. Эта шляпа белого цвета с серебряными пряжками, ее второе название - "Белый Стетсон".

Фирма "Stetson" и сейчас является одним из самых знаменитых производителей ковбойских шляп. Ассортимент современных шляп просто поражает. Теперь эти шляпы делают не только из фетра или шерсти, но и из кожи, замши, их даже плетут из соломы (хотя уважающий себя ковбой практически не носит кожаные шляпы, это прерогатива современных байкеров). Настоящие же фетровые шляпы стоят весьма и весьма недешево - до нескольких сотен долларов. И многие туристы, приезжающие из Америки, привозят такие шляпы в качестве сувенира. Только сувенир этот не из ряда тех, что поставил на полку или повесил на стенку - и забыл. Этот сувенир - очень "долгоиграющий" сувенир. Лично я знаю в Баку одного обладателя настоящей ковбойской шляпы. Это житель поселка Фатмаи, ему ее подарил товарищ, приехавший из Америки. Фатмаинский ковбой (он, кстати, на самом деле пастух) уже много раз получал предложения продать свой головной убор - за любые деньги. Но он гордо носит свою коричневую "ковбойку", продавать не собирается, потому что - по его словам - более удобной шляпы он просто не видел. Шляпа эта уже запылившаяся, засаленная, и была б на ее месте любая другая, я бы уже давно предложила ему ее почистить. Но ковбойские шляпы не чистят! Этот "обычай" уходит корнями еще во времена Дикого Запада. Тогда среди истинных ковбоев считалось дурным тоном стряхивать пыль со своей шляпы. Сегодня, если вы являетесь страстным ревнителем ковбойских традиций и хотите одеваться в ковбойском стиле, но на то чтобы основательно запылить свою шляпу, скакав по прериям и работав на ранчо (даже на таком близком, как Фатмаинское), как-то нет времени, то выход все-таки есть! Американские фирмы изготавливают - по желанию, конечно - ковбойскую шляпу со всеми присущими атрибутами, вплоть до следов от револьверных пуль и пятен запекшейся крови! В шляпном каталоге она будет значиться под именем "Pre-Soiled", что означает "предварительно загрязненная". И за эту загрязненность вам не сделают никакой скидки, за эту псевдо-кровь и псевдо-следы вы наоборот заплатите лишние тридцать-пятьдесят долларов (в отличие от совсем новенькой шляпы).

В принципе, современные американские фирмы и частные мастера творят подлинные чудеса, и новые шляпы практически неотличимы от тех, настоящих. Они также защищают своих владельцев от палящего солнца, дождя и ветров. Не смотря на то, что одни шляпы продолжают напоминать формой своих вековых предшественниц, а другие имеют уже свой оригинальный дизайн, все они являются признаком принадлежности к группе заинтересованных людей, для которых шляпы - это способ прикоснуться к истории. Каждая шляпа становится выражением индивидуальности каждого "пионера", готового пожертвовать жизнью за момент эйфории от покорения очередной новой цели.

Для тех же, кто загорелся идеей купить себе ковбойскую шляпу, в заключение несколько советов, как ее выбирать и как потом за ней ухаживать. Когда берешь в руки ковбойскую шляпу и смотришь на маркировку, в глаза бросается буква Х. Х - это процентное соотношение в фетре, из которого сделана шляпа, меха бобра, так как именно бобер считается самым ценным мехом для фетра. Увидев на шляпе маркировку 100Х, будьте уверены, что она сделана полностью из бобрового фетра. Но так было не всегда, до середины ХХ века отсчет Х начинался с 3-х и ограничивался 10-ю, что служило своеобразным калькулятором для определения стоимости шляпы: 3Х - 30 долларов, 4Х - 40 долларов и так далее, вплоть до 100Х. В нынешнее время отсчет ведется с 2Х и стоит это уже от 150 долларов, 10Х - от 350 долларов, 30Х - от 750 долларов, а 100Х - от 1000 долларов. Вот такие вот цены, господа ковбои! Кстати, количество Х-ов показывает не только цену, но и то, в каких условиях и как можно сию шляпку эксплуатировать. Если написано 5Х, то это стандарт, означающий, что шляпа предназначена для периодического ношения в условиях, близких к идеальным (каковых, как известно, не бывает...). Если написано от 10Х, то предполагается систематическое ношение шляпы при кратковременном воздействии неблагоприятных условий (дождь, снег и пр.). А вот если от 100Х, то эксплуатировать ее можно в экстремальных условиях, что называется, "и в хвост, и в гриву". Но и 100Х вовсе не означает, что в День независимости в ней можно купаться в бакинских фонтанах, с ее помощью заливать воду в закипевший радиатор любимого "Мерса" или в самовар в том же Фатмаи. Даже такая шляпа требует бережного ухода.

Что касается ухода, то уход что за ковбойской, что за любой другой фетровой шляпой одинаков. Шляпу не кладут полями вниз. Это приведет к выпрямлению полей и потере их формы. Для хранения в домашних условиях используйте оригинальную упаковку, либо приобретите Hat Box. Для хранения шляпы в автомобиле существует специальный зажим. Никогда не кладите шляпу на капот автомобиля, на радиатор в доме - чтобы просушить, в плохо проветриваемый шкаф. Постарайтесь не хвататься за тулью, особенно жирными руками. Это правило, конечно, не действует, если вы приобрели шляпу "с предварительным загрязнением". Тогда хватайтесь за нее сколько хотите, можете даже использовать вместо салфетки в кябабной. Ей уже хуже не будет!

А вот если вы купили новенькую фетровую шляпу, то беритесь только за края полей и только чистейшими пальчиками. А если посадили все-таки пятно, удаляйте его с помощью талька или детской присыпки. Если возникнет необходимость удалить грязь, удаляйте ее, начиная с левой стороны вашей шляпы, и аккуратно протирайте ее против часовой стрелки. Почему именно в этом направлении? По одной простой причине: технология производства предусматривает как направление нитей соломенной косички в случае соломенной шляпы, так и направление ворсинок фетра именно в этом направлении - по спирали.

Закончить хочется правилами ношения и тоже ассоциациями - как и в начале. При вопросе: "С чем у вас ассоциируется ковбой?" - 70% отпрошенных людей ответили, что с ковбойской шляпой. Именно шляпа придает ковбою (или предпочитающему ковбойский стиль) законченный цельный образ покорителя Дикого Запада. Поистине, все дело - в шляпе!



Bestatyana   30 октября 2017   1152 0 14  


Рейтинг: +7








Комментарии:

iliza # 30 октября 2017 года   +4  
Верно, в шляпе и в сапожках с каблуками и шпорами.
Bestatyana # 30 октября 2017 года   +4  
были у меня импровизированные шпоры на модных итальянских сапожках))) Как увидела, то и про стоимость не переживала. КУпила и носила)
наталия_ласточка # 30 октября 2017 года   +5  
Спасибо, Таня!! очень интересно!!! Прочитала и полезла в старинный чемодан, там папины велюровые шляпы лежат, жалко, не выбрасываем. Сейчас устрою выставку!!! Пусть мои посмеются!!!
Bestatyana # 31 октября 2017 года   +4  
как хорошо, что есть, где хранить вещи родителей!
наталия_ласточка # 31 октября 2017 года   +5  
Не всё вот так можно выбросить... есть памятные вещи, пусть уже никто никогда их не наденет... но выбросить рука не поднимается... иногда даже девочки - кукольники просят что-то из старых материалов для кукольной коллекции - наряды шьют из старых платьев.... Пусть хоть так живёт Память в новых куклах со старенными нарядами.. сейчас даже близко таких материалов нет. А папины шляпы - это что-то, такая красота!!!
Bestatyana # 31 октября 2017 года   +2  
Да. Некоторые редметв гардероба становятся раритетными.
karlita # 31 октября 2017 года   +4  
Таня, навеяла память. Мне помнится, что мой папа в молодости носил шляпу фетровую с широкими полями. А папа мой красавец был.
Шляпа ему очень шла. Вот, после твоего поста, вдруг, захотелось фотографии найти. Времени нет пока, но я обязательно этим займусь.
Могу всем предложить найти старенькие фотки родителей и выложить. Очень интересно будет посмотреть и вспомнить. Шляпы ведь в те годы, я имею годы юности наших родителей, были в такой моде! каких только форм женских шляпок не было! Давайте вспомним, девочки... Тань, спасибо тебе, что всколыхнула память.
Bestatyana # 31 октября 2017 года   +4  
Наша мама шляпок не носила. Не пришлось. 11 июня 1941 года маме исполнилось 16 лет , а через 11 дней война.
iliza # 31 октября 2017 года   +4  
Bestatyana пишет:
Наша мама шляпок не носила. Не пришлось.
Таня, а у нас мама как раз носила шляпы летом из соломки до замужества, а после замужества косу расплетают и завивают шишку под платок. Замужние женщины в нашем селе шляпок не носили, только девочки и девушки.
Bestatyana # 31 октября 2017 года   +4  
Мама для нас с сестрой покупала или сама шила шляпки, панамки, меховые шапки ( моя мама была меховщиком. Работала на орденоносной меховой фабрике " Белка", одевавшей в меха советское правительство и высоких особ. )
Так что сшить шапку или шубу для детей чьих-то ( не своих)! для нее было легко и просто. А вот сама, сколько я Ее помню, ходила в платках, полушалках да шалях. Для себя они с отцом почти ничего не покупали. Все для нас старались. А вот у папы была шляпа)

У меня было много разных меховых шляп
Luchanka # 8 ноября 2017 года   +3  
Мой папа тоже носил шляпу. Поищу фотку.
Luchanka # 8 ноября 2017 года   +3  
Bestatyana пишет:
Вот такие вот цены, господа ковбои!
Дорогое удовольствие, конечно. Но, оно того стоит.
Solaria # 22 ноября 2017 года   +1  
Спасибо, очень интересный пост! Я уже давно не ношу вообще никаких головных уборов, в холодное время обхожусь капюшонами. Но на мужчин и женщин в шляпах всегда обращаю внимание, они обычно и в остальном выглядят весьма элегантно. Всё-таки шляпка особенный предмет гардероба, её с чем попало не наденешь.
Bestatyana # 22 ноября 2017 года   +1  
Охотно соглашусь))) Шляпа требует особого антуража, времени. Да даже берет надо надевать с соответствующей одеждой. Хотя он очень прост) И вовсе не шляпа.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.